ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
пос. Иглино 26 августа 2010г.
Иглинский районный суд РБ в составе: председательствующий судья Низамов Р.Г. с участием
государственного обвинителя – ст. помощника прокурора Иглинского района Зиганшина Р.А.
подсудимого Гедзюн П.Л..
защитника Зиннурова Ф.А. (удостоверение 636, ордер 159)
при секретаре Сагитовой А.Т.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
ГЕДЗЮН ФИО8 Дата обезличенаг. рождения, уроженца ... РБ, жителя ..., ...,... РБ (место регистрации жительства ... ...... РБ), образование ...
в совершении преступления, предусмотренного п. «Б» ч.2 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
В ночь на 23 мая 2010г. с. ... ... РБ Гедзюн П.Л. после распития спиртных напитков решил совершить кражу чужого имущества с целью добычи средств на покупку спиртного. Реализуя свой умысел, он в ту же ночь около 01-30 подошел к дому Номер обезличен ..., принадлежащему ФИО9 Пройдя во двор дома, он незаконно проник в сарай и тайно похитил оттуда велосипед марки «Старз», принадлежащий ФИО6 Своими действиями он причинил потерпевшей ФИО6 материальный ущерб в размере 1799 рублей.
В судебном заседании подсудимый Гедзюн П.Л. признал себя виновным в совершении кражи чужого имущества, согласился с обвинением в полном объеме и поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.
Суд принимает во внимание добровольность заявленного подсудимым ходатайства, согласованного с защитником, то, что он осознает характер и последствия постановления приговора без судебного разбирательства, а также то, что возражения против заявленного ходатайства со стороны государственного обвинителя и потерпевших не поступило. Санкция за совершение инкриминируемого подсудимому деяния не превышает 10 лет лишения свободы.
С учетом того, что предусмотренные в главе 40 УПК РФ условия соблюдены, суд находит ходатайство подлежащим удовлетворению и считает возможным постановление приговора без производства судебного следствия.
Как видно из материалов уголовного дела, обвинение основано на имеющихся фактических данных, вина подсудимого в совершении преступления подтверждена собранными по делу доказательствами.
Суд квалифицирует действия Гедзюн П.Л. по п. «Б» ч.2 ст.158 УК РФ как кража чужого имущества с незаконным проникновением в помещение.
При избрании меры наказания суд, руководствуясь положениями ст.60 УК РФ, учитывает в качестве смягчающих обстоятельств: активное способствование подсудимым раскрытию преступления, признание им своей вины, раскаяние; то, что преступление средней тяжести совершено впервые.
Принято во внимание то, что похищенный велосипед в целости и сохранности возвращен потерпевшей.
С учетом данных о личности подсудимого, характера и степени общественной опасности содеянного суд приходит к выводу о том, что достижение цели наказания - его исправления, может быть обеспечено в условиях изоляции от общества.
Руководствуясь ст.ст. 304, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ГЕДЗЮН ФИО10 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «Б» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 180 часов.
Меру пресечения – подписку о невыезде, не изменять до вступления приговора в законную силу.
Обязать осужденного Гедзюн П.Л. на период отбывания наказания:
- не изменять места постоянного жительства без уведомления органов, осуществляющих его исправление;
- не совершать административных правонарушений.
Вещественное доказательство – велосипед «Старз», переданный потерпевшей считать возвращенным законному владельцу.
Приговор может быть обжалован сторонами в течение 10 суток с момента его оглашения в Верховный Суд РБ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья Р.Г. НИЗАМОВ