№ 1-101/2010 приговор в отн. Балабанова В.В. по ч. 3 ст. 158 УК РФ (вступил в законную силу)



№ 1-101/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

11 мая 2010 года с. Иглино

Судья Иглинского районного суда Республики Башкортостан Анисимов А.Н.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Иглинского района Республики Башкортостан Зиганшина Р.А.,

подсудимого Балабанова В.В.,

защитника Галлямовой М.Х., представившей ордер Номер обезличен, удостоверение Номер обезличен,

при секретаре Рымарь О.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Балабанова ФИО12, Дата обезличена года рождения, уроженца г. ФИО6, зарегистрированного по адресу: ..., проживающего по адресу: ..., судимого ..., обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В начале октября 2009 года, точная дата не установлена, в ночное время Балабанов В.В. находился в ..., где вместе со своей сожительницей ФИО9 употребляли спиртные напитки, после чего у Балабанова В.В. возник умысел на тайное хищение чужого имущества. Осуществляя свои намерения, Балабанов В.В. подошел к дачному дому ФИО8, расположенному адресу: ..., ..., с помощью принесенной с собой металлической монтировки повредил запорное устройство на входной двери, после чего незаконно проник вовнутрь. Далее Балабанов В.В. с веранды дома тайно похитил глубинный водяной насос «Малыш» стоимостью 1300 рублей, из шкафа в комнате похитил мужскую футболку. Стоимостью 250 рублей и кожаную куртку стоимостью 350 рублей, из другого шкафа похитил 1 килограмм макаронных изделий, стоимостью 24 рубля.

После чего, Балабанов В.В. с места совершения преступления с похищенным скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив ФИО13. материальный ущерб на общую сумму 1924 рубля.

Он же Балабанов В.В. в начале октября 2009 года, точная дата не установлена, в вечернее время находился в ..., где вместе со своей сожительницей ФИО9 употребляли спиртные напитки, после чего около 23 часов 00 минут у Балабанова В.В. возник умысел на тайное хищение чужого имущества. Осуществляя свои намерения, Балабанов В.В. подошел к дачному дому ФИО10, расположенному по адресу: ... где руками выдернул штапики на оконной раме и снял стекло, после чего незаконно проник вовнутрь и похитил из комнаты телевизор «Юность-401», стоимостью 500 рублей.

После чего, Балабанов В.В. с места совершения преступления с похищенным скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив ФИО10 материальный ущерб на сумму 500 рублей.

В судебном заседании подсудимый Балабанов В.В. вину в совершенных преступлениях признала полностью, согласилась с предъявленным обвинением в полном объеме и поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.

Принимая во внимание добровольность данного ходатайства подсудимого, согласованного с защитником, о том, что подсудимый Балабанов В.В. осознает последствия особого порядка принятия судебного решения, а также тот факт, что со стороны государственного обвинителя возражений не поступило, суд находит, что условия, изложенные в главе 40 УПК РФ, соблюдены, считает возможным постановление приговора без производства судебного следствия.

Как видно из материалов уголовного дела, обвинение основано на фактических данных, вина подсудимого в инкриминируемом ему деянии подтверждена доказательствами, собранными по делу.

Суд квалифицирует действия Балабанова В.В. как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище, то есть преступление, предусмотренное п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (2 эпизода).

В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает то, что Балабанов В.В. искренне и чистосердечно раскаялся в содеянном, поддержал ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, активно способствовал раскрытию преступления.

Однако характер и степень общественной опасности совершенного Балабановым В.В. деяния, наличие отягчающего наказание обстоятельства – рецидив преступления, а так же данные о личности не дают оснований суду для применения ст. 64 и 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

Балабанова ФИО14

признать виновным в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 года (два года).

Его же признать виновным по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 года (два года).

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений назначить наказание в виде лишения свободы путем частичного сложения назначенных наказаний на срок 2 года 1 месяц.

В соответствии с ст. 71 УК РФ назначить в виде лишения свободы на срок 2 года 2 месяца (два года два месяца).

Наказание отбывать в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 29 апреля 2010 года.

Вещественное доказательство по уголовному делу – телевизор марки «Юность-401», хранящийся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по ... – возвратить владельцу.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора с правом ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела в суде кассационной инстанции, с правом поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья

Иглинского районного суда

Республики Башкортостан А.Н. Анисимов

Кассационным определением Верховного суда Республики Башкортостан приговор в отношении Балабанова В.В. изменен: на основании п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ явка с повинной по обоим эпизодам обвинения признана смягчающим наказание обстоятельством, срок лишения свободы по совокупности преступлений снижен до 2 лет 15 дней, а по совокупности приговоров – до 2 лет 1 месяца 15 дней, в остальном приговор оставлен без изменения.

Приговор вступил в законную силу 17 августа 2010 года