№ 1-175/2010
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
16июля 2010 года с. Иглино
Судья Иглинского районного суда Республики Башкортостан Низамов Р.Г.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Иглинского района Республики Башкортостан Зиганшина Р.А.,
потерпевшего ФИО4
подсудимого Афтахутдинова Ф.Г.,
защитника Аксеновой И.М., представившей удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен,
при секретаре Сагитовой А.Ф.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Афтахутдинова ФИО10, Дата обезличена года рождения, уроженца д. ..., зарегистрированного по адресу: ...
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Дата обезличена года водитель Афтахутдинов Ф.Г. около 02 часов 40 минут находясь в д. ... РБ совместно с ФИО8 положил находящегося в состоянии алкогольного опьянения и спящего ФИО4в багажник автомобиля ВАЗ -21063, регистрационный номер К 800 ЕО 102 рус и поехал за рулем автомобиля в магазин расположенный по адресу д. ... РБ, тем самым нарушив п. 22.8 Правил дорожного движения.
Дата обезличена года, около 03 часов 00 минут, Афтахутдинов Ф.Г., в нарушении п. 10.1 Правил дорожного движения Г., управлял транспортным средством по мокрой дороге, со скоростью, не обеспечивающей постоянного контроля за движением транспортного средства, в результате чего не справившись с управлением и допустил съезд в правый кювет, по направлению д..., с последующим опрокидыванием автомашины. В результате дорожно- транспортного происшествия пассажиры автомашины ВАЗ ФИО4, который находился в багажнике, ФИО8, который находился на переднем пассажирском сиденье, получили телесные повреждения.
Согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года у ФИО4, имеются телесные повреждения в виде закрытой травмы органов грудной клетки, осложненной травматическим правосторонним пневмотораксом, рубцов лица. Данные телесные повреждения причинены в результате ударного и скользящего тангенциального воздействия тупых предметов, что могло иметь при травме в автомобиле в результате дорожно- транспортного происшествия. Данные телесные повреждения квалифицируются как причинение тяжкого вреда здоровью.
Согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года ФИО8 причинены повреждения в виде закрытой черепно- мозговой травмы, сотрясения головного мозга, закрытой травмы органов грудной клетки, перелома ребер, закрытого перелома лобковой и седельной кости справа со смещением костных отломков с деформацией нарушением непрерывности тазового кольца. Данные телесные повреждения получены в результате ударного и скользящего воздействия тупых предметов квалифицируются как причинение тяжкого вреда здоровью.
В судебном заседании подсудимый Афтахутдинов Ф.Г. вину в совершенном преступлении признал полностью, согласился с предъявленным обвинением в полном объеме и поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.
Принимая во внимание добровольность данного ходатайства подсудимого, согласованного с защитником, о том, что подсудимый Афтахутдинов Ф.Г. осознает последствия особого порядка принятия судебного решения, а также тот факт, что со стороны государственного обвинителя и потерпевшего возражений не поступило, суд находит, что условия, изложенные в главе 40 УПК РФ, соблюдены, считает возможным постановление приговора без производства судебного следствия.
Как видно из материалов уголовного дела, обвинение основано на фактических данных, вина подсудимого в инкриминируемом ему деянии подтверждена доказательствами, собранными по делу.
Суд квалифицирует действия Афтахутдинова Ф.Г. по ч. 1 ст. 264 УК РФ, как нарушении правил дорожного движения повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.
В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает то, что Афтахутдинов Ф.Г. имеет на иждивении несовершеннолетних детей, искренне и чистосердечно раскаялся в содеянном, поддержал ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, активно способствовал раскрытию преступления, как личность характеризуется положительно.
С учетом характера содеянного и данных о личности подсудимого суд считает возможным его исправление в условиях без изоляции от общества и применение ст.73 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд
ПРИГОВОРИЛ:
Афтахутдинова ФИО11 признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 8 месяцев.
На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год.
Возложить на осужденную обязанности на период отбывания наказания:
- не изменять места постоянного проживания без уведомления органа, осуществляющего исправление осужденных;
- не совершать административных правонарушений.
Меру пресечения в отношении осужденного отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественное доказательство- автомашина марки ВАЗ- 21063, государственный номер Номер обезличен, переданная на хранение «МУП Иглинское ЖКХ» ..., ..., ... РБ – вернуть законному владельцу.
Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора с правом ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела в суде кассационной инстанции, с правом поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья Р.Г.Низамов