ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
пос. Иглино 4 августа 2010г.
Иглинский районный суд РБ в составе: председательствующий судья Низамов Р.Г. с участием:
государственного обвинителя – помощника прокурора Иглинского района Зиганшина Р.А.
потерпевшего ФИО2
подсудимого Баишева Р.С.
защитника Зиннурова Ф.А. (Номер обезличен, ордер Номер обезличен
при секретаре Сагитовой А.Т.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
БАИШЕВА ФИО9 Дата обезличена. рождения, уроженца ..., жителя ..., ...,
в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
8 апреля 2010г. около 20-00 в д.... РБ Баишев Р.С. находился в доме Номер обезличен ... и вместе с братом, ФИО2, употреблял спиртные напитки. Пришедшая в дом ФИО7 изъявила желание принять участие в распитии спиртного. Несмотря на возражение Баишева Р.С., ФИО2 налил ФИО7 по ее просьбе спиртное. На почве возникшей по этому поводу неприязни в отношении ФИО2 Баишев Р.С. вызвал его в прихожую дома. Взяв на кухне кухонный нож, Баишев Р.С. умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью нанес этим ножом удар в область грудной клетки ФИО2 Своими действиями Баишев Р.С. причинил потерпевшему ФИО2 телесное повреждение в виде колото-резаной раны грудной клетки справа, проникающей в полость грудной клетки с повреждением правого легкого, осложненное травматическим пневмотораксом. Данное повреждение квалифицировано по признаку опасности для жизни как тяжкий вред здоровью.
В судебном заседании подсудимый признал себя виновными в совершении преступления, согласился с обвинением в полном объеме и поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.
Суд принимает во внимание добровольность заявленного подсудимым ходатайства, согласованного с защитником, то, что он осознает характер и последствия постановления приговора без судебного разбирательства, а также то, что возражения против заявленного ходатайства со стороны государственного обвинителя и потерпевшего не поступило. Санкция за совершение инкриминируемого подсудимому деяния не превышает 10 лет лишения свободы.
С учетом того, что предусмотренные в главе 40 УПК РФ условия соблюдены, суд находит ходатайство подлежащим удовлетворению и считает возможным постановление приговора без производства судебного следствия.
Как видно из материалов уголовного дела, обвинение основано на имеющихся фактических данных, вина подсудимого в совершении преступления подтверждена собранными по делу доказательствами.
Суд квалифицирует действия Баишева Р.С. по ч.1 ст.111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При избрании меры наказания суд, руководствуясь положениями ст.60 УК РФ, учитывает в качестве смягчающих обстоятельств то, что подсудимый признал свою вину, раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию преступления.
Данных, отрицательно характеризующих личность подсудимого, не установлено.
Судом принята во внимание позиция потерпевшего, не настаивающего на суровом наказании.
С учетом данных о личности подсудимого, характера и степени общественной опасности содеянного суд приходит к выводу о том, что достижение цели наказания - его исправления, может быть обеспечено в условиях без изоляции от общества и считает возможным применение ст.73 УК РФ.
Руководствуясь ст.ст. 304, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать БАИШЕВА ФИО10 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на 3 года.
В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года.
Меру пресечения – подписку о невыезде, не изменять до вступления приговора в законную силу.
Обязать осужденного Баишева Р.С. на период отбывания наказания:
- не изменять места постоянного жительства без уведомления органов, осуществляющих его исправление;
- не совершать административных правонарушений;
- регулярно, один раз в месяц являться в орган, осуществляющий его исправление.
Вещественное доказательство – рубашку мужскую, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств в ОВД по Иглинскому району, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в течение 10 суток с момента его оглашения в Верховный Суд РБ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья Р.Г. НИЗАМОВ