Дело № 1-171/10
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
с. Иглино 26 июля 2010 года.
Судья Иглинского районного суда РБ Низамов Р.Г. с участием
государственного обвинителя – помощника прокурора Иглинского района Зиганшина Р.А.
защитника Акулова Ф.Б. (ордер 056696, удостоверение 1184)
подсудимого Аллаярова ФИО9
при секретаре Сагитовой А.Ф.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Аллаярова ФИО22, ...
в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30-ч. 2 ст. 291 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Дата обезличена года в 20 часов 30 минут Алляров Р.А. управляя автомашиной марки «Дэу Нэксия» ... рус. на 1532 км автодороги «Самара- Уфа- Челябинск» на территории д. ... РБ, превысил скоростной режим в населенном пункте, двигался со скоростью 83 км/ч, был остановлен сотрудником ИДПС ПДПС при МВД по РБ за превышение скорости. При составлении протокола по ч. 2 ст. 12.9 КоАп РФ, имея умысел на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконного бездействия и освобождения от административной ответственности передал сотруднику ФИО16. деньги в сумме 200 рублей в виде денежного вознаграждения за не составления протокола об административном правонарушении, однако преступный умысел не был доведен до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками ГБЭП ОВД по ...у РБ.
В судебном заседании подсудимый Аллаяров ФИО12. признал себя виновным в совершении преступного деяния, согласился с обвинением в полном объеме и поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.
Суд принимает во внимание добровольность заявленного подсудимой ходатайства, согласованного с защитником, то, что она осознает характер и последствия постановления приговора без судебного разбирательства. Возражения против заявленного ходатайства со стороны государственного обвинителя, а также потерпевшей не поступило. Санкция за совершение инкриминируемого подсудимым деяния не превышает 8 лет лишения свободы.
Изложенные обстоятельства отвечают требованиям, предусмотренным главой 40 УПК РФ, поэтому суд находит ходатайство подсудимой подлежащим удовлетворению и считает возможным постановить приговор без производства судебного разбирательства.
Как видно из материалов уголовного дела, обвинение основано на установленных следствием фактических данных, вина подсудимого в инкриминируемом ему деянии подтверждена собранными по делу доказательствами.
Суд квалифицирует действия Аллаярова ФИО13. по ч. 3 ст. 30-ч. 2 ст. 291 УК РФ как покушение на дачу взятки должностному лицу, за совершение им заведомо незаконного бездействия.
При избрании меры наказания суд, руководствуясь положениями ст.60 УК РФ, учитывает в качестве смягчающих обстоятельств совершение преступления подсудимым впервые, признание им своей вины, его раскаяние. Данных, отрицательно характеризующих его личность, не установлено.
Руководствуясь ст.ст.304, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Аллаярова ФИО14 виновным в совершении преступления, предусмотренного по ч. 3 ст. 30-ч. 2 ст. 291 УК РФ и назначить ему в виде штрафа в размере 2 тысячи 500 рублей.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство – видео кассета марки «Сони», хранящаяся при уголовном деле, видеокамера марки «Сони ССR-TRV-438 Е» и 2 денежные купюры достоинством по 100 рублей каждая, хранящаяся в камере хранения ОВД по ...у РБ- вернуть законным владельцам.
Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в Верховный Суд РБ. е
Судья Р.Г.НИЗАМОВ