Дело № 1-178/10
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
с. Иглино 27 июля 2010 года.
Иглинский районный суд РБ в составе: председательствующий судья Низамов Р.Г. с участием:
государственного обвинителя – помощника прокурора Иглинского района Зиганшина Р.А.
потерпевшей ФИО2
защитника Галлямовой М.Х. (ордер Номер обезличен, удостоверение Номер обезличен)
подсудимого Бурцева В.А..
при секретаре Сагитовой А.Ф.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Бурцева ФИО8, Дата обезличена г. рождения, уроженца ..., жителя ...
в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Дата обезличена года Бурцев В.А., находясь у себя дома по адресу: ..., ...... РБ, увидел, что на кровати, где спали ФИО2 и ФИО6 лежал сотовый телефон «Сони-Эриксон-W 200, принадлежащий ФИО2 У него возник умысел на хищение данного телефона. Осуществляя свои преступные намерения, Бурцев В.А. воспользовавшись тем, что ФИО2 и ФИО6 спят и его никто не видит, путем свободного доступа тайно похитил сотовый телефон стоимостью 3500 рублей и скрылся. Своими действиями он причинил потерпевшей ФИО2 значительный ущерб.
В судебном заседании подсудимый Бурцев В.А. признал себя виновным в совершении преступного деяния, согласился с обвинением в полном объеме и поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.
Суд принимает во внимание добровольность заявленного подсудимой ходатайства, согласованного с защитником, то, что она осознает характер и последствия постановления приговора без судебного разбирательства. Возражения против заявленного ходатайства со стороны государственного обвинителя, а также потерпевшей не поступило. Санкция за совершение инкриминируемого подсудимым деяния не превышает 8 лет лишения свободы.
Изложенные обстоятельства отвечают требованиям, предусмотренным главой 40 УПК РФ, поэтому суд находит ходатайство подсудимой подлежащим удовлетворению и считает возможным постановить приговор без производства судебного разбирательства.
Как видно из материалов уголовного дела, обвинение основано на установленных следствием фактических данных, вина подсудимого в инкриминируемом ему деянии подтверждена собранными по делу доказательствами.
Суд квалифицирует действия Бурцева В.А. по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
При избрании меры наказания суд, руководствуясь положениями ст.60 УК РФ, учитывает в качестве смягчающих обстоятельств: активное способствование подсудимым раскрытию преступления, совершение преступления впервые, признание своей вины, раскаяние. Данных, отрицательно характеризующих его личность, не установлено.
С учетом данных о личности подсудимого, характера и степени общественной опасности содеянного суд приходит к выводу о том, что достижение цели наказания – его исправления, может быть обеспечено в условиях без изоляции от общества с применением положений ст. 73 УК РФ.
Руководствуясь ст.ст.304, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Бурцева ФИО9 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 1 год 6 месяцев с удержанием из заработка 10% в доход государства.
Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественное доказательство - сотовый телефон «Сони-Эриксон-W 200i, возвращен законному владельцу.
Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в Верховный Суд РБ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Р.Г.НИЗАМОВ