№1-204/2010 Приговор в отн. Кулагина Ю.А. (приговор вступил в законную силу)



1-204/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

пос. Иглино 3 сентября 2010г.

Иглинский районный суд РБ в составе: председательствующий судья Низамов Р.Г. с участием

государственного обвинителя – помощника прокурора Иглинского района Бадертдинова Р.

потерпевшего ФИО2, его представителя адвоката Зиннурова Ф.А. (удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен)

подсудимого Кулагина Ю.А.

защитника Галлямовой М.Х. ( ордер Номер обезличен удостоверение Номер обезличен

при секретаре Сагитовой А.Т.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

КУЛАГИНА ФИО9 Дата обезличена. рождения, уроженца ...

в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.160 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В 2004г. Кулагин Ю.А. работал на автомашине КАМАЗ Номер обезличен гос. номер Номер обезличен, принадлежащем ФИО2, по его по доверенности. В апреле 2005г. ввиду поломки двигателя Кулагин с согласия ФИО2 поставил эту автомашину на хранение около своего дома Номер обезличен ... ... в ... РБ. Во время хранения у него возник умысел на хищение вверенного ему автомобиля вместе с установленным на него контейнером. В апреле 2005г. он из корыстных побуждений продал данную автомашину с контейнером ФИО7, который приобрел его на металлолом, за 20 тысяч рублей. Своими действиями Кулагин причинил потерпевшему ФИО2 материальный ущерб в размере 269 тысяч рублей.

В судебном заседании подсудимый Кулагин признал себя виновным в совершении хищения чужого имущества, согласился с обвинением в полном объеме и поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.

Суд принимает во внимание добровольность заявленного подсудимым ходатайства, согласованного с защитником, то, что он осознает характер и последствия постановления приговора без судебного разбирательства, а также то, что возражения против заявленного ходатайства со стороны государственного обвинителя и потерпевшего не поступило. Санкция за совершение инкриминируемого подсудимому деяния не превышает 10 лет лишения свободы.

С учетом того, что предусмотренные в главе 40 УПК РФ условия соблюдены, суд находит ходатайство подлежащим удовлетворению и считает возможным постановление приговора без производства судебного следствия.

Как видно из материалов уголовного дела, обвинение основано на имеющихся фактических данных, вина подсудимого в совершении преступления подтверждена собранными по делу доказательствами.

Суд квалифицирует действия Кулагина Ю.А. по ч.3 ст.160 УК РФ как хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное в крупном размере.

При избрании меры наказания суд, руководствуясь положениями ст.60 УК РФ, учитывает в качестве смягчающих обстоятельств: активное способствование подсудимым раскрытию преступления, признание им своей вины, раскаяние.

Принято во внимание то, потерпевший не настаивает на суровом наказании.

С учетом данных о личности подсудимого, характера и степени общественной опасности содеянного суд приходит к выводу о том, что достижение цели наказания - его исправления, может быть обеспечено в условиях без изоляции от общества.

Руководствуясь ст.ст. 304, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать КУЛАГИНА ФИО10 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.160 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на 3 года.

На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 3 года.

Меру пресечения в отношении осужденного – подписку о невыезде, отменить по вступлении приговора в законную силу.

Возложить на Кулагина Ю.А. на период отбывания наказания обязанности:

- не изменять места постоянного жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего его исправление;

- не совершать административных правонарушений.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток с момента его оглашения в Верховный Суд РБ. В случае кассационного обжалования осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Р.Г. НИЗАМОВ

Приговор вступил в законную силу 14 сентября 2010 года