ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
с. Иглино 24 августа 2010 года.
Иглинский районный суд РБ в составе: председательствующий судья Низамов Р.Г. с участием
государственного обвинителя – ст. помощника прокурора Иглинского района Зиганшина Р.А.
представителя потерпевшей стороны ФИО2
подсудимых Баширова ФИО38 Фроловой ФИО39., Хайрутдиновой ФИО40.
защитников Биктимирова Р.А. (ордер 32630, удостоверение 91), Акимовой О.А. (ордер 67905, удостоверение 1323), Зиннурова Ф.А. (ордер 179, удостоверение 636)
при секретаре Сагитовой А.Ф.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Баширова ФИО41ФИО41. рождения, уроженца ..., проживающего в ..., ..., ... ...
в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.292, ч.1 ст.292, ч.1 ст.292, ч.1 ст.292, ч.1 ст.292, ч.1 ст.292, ч.3 ст.159, ч.1 ст.292, ч.1 ст.292, ч.1 ст.286, ч.1 ст.292, ч.1 ст.286, ч.1 ст.292, ч.1 ст.292, ч.1 ст.292, ч.3 ст.159, ч.2 ст.290, ч.1 ст.286, ч.1 ст.292 УК РФ,
Фроловой ФИО42 Дата обезличенаг. рождения, уроженки ... РБ, проживающей в ... ...... РБ, ...
в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.292, ч.1 ст.292, ч.1 ст.292, ч.1 ст.292, ч.1 ст.292, ч.1 ст.292, ч.1 ст.292, ч.1 ст.292, ч.1 ст.292, ч.5 ст.33 – ч.1 ст.286, ч.1 ст.292, ч.1 ст.292, ч.5 ст.33 – ч.1 ст.286, ч.1 ст.292, ч.1 ст.292, ч.5 ст.33 – ч.1 ст.286, ч.1 ст.292, ч.1 ст.292, ч.1 ст.292, ч.1 ст.292, ч.1 ст.292, ч.1 ст.292, ч.1 ст.292, ч.1 ст.292, ч.1 ст.292, ч.1 ст.292 УК РФ,
Хайрутдиновой ФИО43ФИО43
в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.327, ч.2 ст.327, ч.5 ст.33 – ч.1 ст.286, ч.2 ст.327, ч.2 ст.327, ч.5 ст.33 – ч.1 ст.286, ч.2 ст.327, ч.2 ст.327, ч.5 ст.33 – ч.1 ст.286, ч.2 ст.327, ч.2 ст.327, ч.1 ст.327, ч.1 ст.327, ч.1 ст.327, ч.1 ст.327, ч.1 ст.327, ч.1 ст.327 УК РФ.
УСТАНОВИЛ:
Баширов ФИО44 на основании распоряжения Номер обезличенр-рк главы Сельского поселения ... ... ... РБ (далее по тексту ... Иглинский район РБ) от Дата обезличена года на должность специалиста - землеустроителя ... Иглинский район РБ, являясь служащим органа местного самоуправления, Дата обезличена года, в дневное время, находясь в ... Иглинского района РБ, умышленно, из корыстной заинтересованности, совершил служебный подлог – составление заведомо ложного, изначально не соответствующего действительности официального документа, при следующих обстоятельствах.
В феврале 2009 года, в дневное время, ФИО11 обратилась к Баширову ФИО46 с просьбой оформить правоустанавливающие документы в Управлении ФИО10 по РБ на земельный участок, находящийся у нее в пользовании, расположенный в д.... РБ. ФИО7 согласился оказать посреднические услуги на оформление Свидетельства о государственной регистрации права за вознаграждение в сумме 3 500 руб.
Заведомо зная, что в соответствии со статьей 25.2 Федерального Закона от 21 июля 1997 года №122-ФЗ «О государственной регистрации права на недвижимое имущество и сделок с ним», для регистрации права собственности на земельные участки, предоставленные для ведения личного подсобного хозяйства, необходимы: кадастровый паспорт на указанный земельный участок, копия общегражданского паспорта на имя ФИО11 выписка из похозяйственных книг, содержащая сведения о наличии у гражданина, зарегистрированного по постоянному месту жительства на территории сельской администрации права на данный земельный участок, доверенность на оформление документов в УФРС по РБ Иглинский отдел на его имя, как представителя ФИО11, Баширов ФИО47 умышленно, из корыстной заинтересованности, Дата обезличена года, в дневное время, находясь в помещении администрации СП ... Иглинский район РБ получил от ФИО11 деньги в сумме 3 500 руб. Он попросил управляющего делами администрации ... Иглинский район РБ Фролову ФИО48 наделенной согласно распоряжению Номер обезличен от Дата обезличена года функциями совершать нотариальные действия, предусмотренные статьей 37 Основ законодательства Российской Федерации «О нотариате», оформить доверенность на него от имени ФИО11 без ее личного присутствия, предоставляющую ему право от имени ФИО11 заниматься оформлением земельного участка, расположенного в д.... РБ в собственность в УФРС по РБ Иглинский отдел.
Фролова ФИО49 Дата обезличена года, в дневное время, находясь в помещении администрации ... Иглинский район РБ, из личной заинтересованности, желая сохранить свое рабочее место, получить взаимную услугу, заручиться в решении какого - либо вопроса, действуя в нарушение порядка оформления доверенности, предусмотренного статьями 185-189, 576 ГК РФ, статьей 53 ГПК РФ и статьями 42-60 Основ законодательства РФ «О нотариате», оформила в отсутствие ФИО11 доверенность под №1, в которой в графе «доверитель», имитируя подпись ФИО11, без ее ведома и разрешения, в этот же день, находясь по указанному выше адресу, расписался Баширов ФИО50 После чего, по просьбе Баширова ФИО51 Фролова ФИО52 подписала данный документ и поставила печать ...
Он, же Баширов ФИО53, работая в той же должности, Дата обезличена года, в дневное время, находясь в ... района РБ, умышленно, из корыстной заинтересованности, совершил служебный подлог при следующих обстоятельствах.
В феврале 2009 года, в дневное время, ФИО12 обратилась к Баширову ФИО54., как к землеустроителю ... ... РБ, с просьбой оформить правоустанавливающие документы в Управлении Федеральной Регистрационной Службы по РБ (далее по тексту УФРС по РБ Иглинский отдел) на земельный участок, находящийся у нее в пользовании, расположенный по адресу: РБ, ... .... Баширов ФИО55 согласился оказать посреднические услуги за оформление Свидетельства о государственной регистрации права в Управлении Федеральной регистрационной службы по РБ за денежное вознаграждение в сумме 3 000 руб.
Заведомо зная, что в соответствии со статьей 25.2 Федерального Закона от 21 июля 1997 года №122-ФЗ «О государственной регистрации права на недвижимое имущество и сделок с ним», для регистрации права собственности на земельные участки, предоставленные для ведения личного подсобного хозяйства, необходимы: кадастровый паспорт на указанный земельный участок, копия общегражданского паспорта на имя ФИО12, выписка из похозяйственных книг, содержащая сведения о наличии у гражданина, зарегистрированного по постоянному месту жительства на территории сельской администрации права на данный земельный участок, доверенность на оформление документов в УФРС по РБ Иглинский отдел на имя Баширова ФИО56 как представителя ФИО12, Баширов ФИО57 умышленно, из корыстной заинтересованности, Дата обезличена года, в дневное время, находясь в помещении администрации ... РБ получил от ФИО12, деньги в сумме 3 000 руб. и попросил управляющего делами администрации ... ... РБ Фролову ФИО58 оформить доверенность на него от имени ФИО12, без ее личного присутствия, предоставляющую ему право от имени ФИО12, заниматься оформлением земельного участка в собственность в УФРС по РБ Иглинский отдел.
Фролова ФИО59, Дата обезличена года, в дневное время, находясь в помещении администрации ... РБ, из иной личной заинтересованности, в виде желания сохранить свое рабочее место, получить взаимную услугу, заручиться в решении какого - либо вопроса, действуя в нарушении порядка оформления доверенности, предусмотренных статьями 185-189, 576 ГК РФ, статьей 53 ГПК Кодекса РФ и статьями 42-60 Основ законодательства РФ «О нотариате», оформила без ведома ФИО12, и ее личного присутствия доверенность за №2, в которой в графе «доверитель», имитируя подпись ФИО12, без ее ведома и разрешения, в этот же день, находясь по указанному выше адресу, расписался Баширов ФИО60 После чего, Фролова ФИО61., подписала данный документ и поставила печать ... МР ... РБ.
Он, же Баширов ФИО62, работая в той же должности, находясь в ... района РБ, умышленно, из корыстной заинтересованности, совершил служебный подлог при следующих обстоятельствах.
В марте 2009 года, в дневное время, ФИО13 обратилась к Баширову ФИО63., как к землеустроителю ФИО64 ... РБ, с просьбой оформить правоустанавливающие документы в Управлении Федеральной Регистрационной Службы по РБ
на земельный участок, находящийся у нее в пользовании, расположенный по адресу: РБ, ... .... ФИО7 согласился оказать посреднические услуги за оформление Свидетельства о государственной регистрации права в Управлении Федеральной регистрационной службы по Республике Башкортостан за денежное вознаграждение в сумме 3 000 руб.
Продолжая свой преступный умысел Баширов ФИО65 заведомо зная, что в соответствии со статьей 25.2 Федерального Закона от 21 июля 1997 года №122-ФЗ «О государственной регистрации права на недвижимое имущество и сделок с ним», для регистрации права собственности на земельные участки, предоставленные для ведения личного подсобного хозяйства, необходимы: кадастровый паспорт на указанный земельный участок, копия общегражданского паспорта на имя ФИО13, выписка из похозяйственных книг, содержащая сведения о наличии у гражданина, зарегистрированного по постоянному месту жительства на территории сельской администрации права на данный земельный участок, доверенность на оформление документов в УФРС по РБ Иглинский отдел на имя Баширова ФИО66 как представителя ФИО13, умышленно, из корыстной заинтересованности, 02 марта 2009 года, в дневное время, находясь в помещении администрации ... ... РБ по адресу: РБ, ..., ..., ..., ..., получив от ФИО13, деньги в сумме 3 000 руб., попросил управляющего делами администрации ... ... РБ Фролову ФИО68 наделенной согласно распоряжению №05 от 12 мая 2009 года функциями совершать нотариальные действия, предусмотренные статьей 37 Основ законодательства Российской Федерации «О нотариате», оформить доверенность на него от имени ФИО13 без ее личного присутствия, предоставляющую ему право от имени ФИО13 заниматься оформлением земельного участка, расположенного по адресу: РБ, ... ... в собственность в УФРС по РБ Иглинский отдел.
Фролова ФИО69 Дата обезличена года, в дневное время, находясь в помещении администрации ... ... РБ, из иной личной заинтересованности, в виде желания сохранить свое рабочее место, получить взаимную услугу, заручиться в решении какого - либо вопроса, действуя в нарушении порядка оформления доверенности, предусмотренных статьями 185-189, 576 ГК РФ, статьей 53 ГПК РФ и статьями 42-60 Основ законодательства РФ «О нотариате», оформила доверенность за №10 без ведома ФИО13 и ее личного присутствия, в которой в графе «доверитель», имитируя подпись ФИО13, без ее ведома и разрешения, в этот же день, находясь по указанному выше адресу, расписался Баширов ФИО70 После чего, Фролова ФИО71, подписала данный документ и поставила печать ... МР ... РБ.
Он, же Баширов ФИО72 назначенный на основании распоряжения Дата обезличена Муниципального района Иглинский район Республики Башкортостан от Дата обезличена года на должность специалиста - землеустроителя СП ... ... РБ, выполняя свои служебные обязанности согласно трудового договора от Дата обезличена года, то есть являясь служащим органа местного самоуправления, Дата обезличена года, в дневное время, находясь в ... района РБ, умышленно, из корыстной заинтересованности, совершил служебный подлог, а именно составил заведомо ложный, изначально не соответствующий по содержанию действительности официальный документ, при следующих обстоятельствах.
В марте 2009 года, в дневное время, ФИО16, в интересах своего сына ФИО15, обратилась к Баширову ФИО73, как к землеустроителю ... ... РБ, с просьбой оформить правоустанавливающие документы в Управлении Федеральной Регистрационной Службы по Республике Башкортостан Иглинский район на земельный участок, находящийся у нее в пользовании, расположенный по адресу: РБ, ... д... Баширов ФИО74 согласился оказать посреднические услуги за оформление Свидетельства о государственной регистрации права в Управлении Федеральной регистрационной службы по Республике Башкортостан за денежное вознаграждение в сумме 3 000 руб.
Продолжая свой преступный умысел Баширов ФИО75., заведомо зная, что в соответствии со статьей 25.2 Федерального Закона от Дата обезличена года №122-ФЗ «О государственной регистрации права на недвижимое имущество и сделок с ним», для регистрации права собственности на земельные участки, предоставленные для ведения личного подсобного хозяйства, необходимы: кадастровый паспорт на указанный земельный участок, копия общегражданского паспорта на имя ФИО15, выписка из похозяйственных книг, содержащая сведения о наличии у гражданина, зарегистрированного по постоянному месту жительства на территории сельской администрации права на данный земельный участок, доверенность на оформление документов в УФРС по РБ Иглинский отдел на его имя, как представителя ФИО15, умышленно, из корыстной заинтересованности, Дата обезличена года, в дневное время, находясь в помещении администрации ... МР ... РБ по адресу: РБ, ..., ..., ..., ..., получив от ФИО15, деньги в сумме 3 000 руб., попросил управляющего делами администрации СП ... ... РБ Фролову ФИО76, наделенной согласно распоряжению Номер обезличен от Дата обезличена года функциями совершать нотариальные действия, предусмотренные статьей 37 Основ законодательства Российской Федерации «О нотариате», оформить доверенность на него от имени ФИО15, без его личного присутствия, предоставляющую ему право от имени ФИО15, заниматься оформлением земельного участка, расположенного в д.... РБ в собственность в УФРС по РБ Иглинский отдел.
Фролова ФИО77 Дата обезличена года, в дневное время, находясь в помещении администрации ... ... РБ, из иной личной заинтересованности, в виде желания сохранить свое рабочее место, получить взаимную услугу, заручиться в решении какого - либо вопроса, действуя в нарушении порядка оформления доверенности, предусмотренных статьями 185-189, 576 Гражданского Кодекса РФ, статьей 53 Гражданско - процессуального Кодекса РФ и статьями 42-60 Основ законодательства РФ «О нотариате», оформила доверенность за Номер обезличен без ведома ФИО15, и его личного присутствия, в которой в графе «доверитель», имитируя подпись ФИО15, без его ведома и разрешения, в этот же день, находясь по указанному выше адресу, расписался Баширов ФИО78 После чего, Фролова ФИО79 подписала данный документ и поставила печать ... ... РБ.
Он, же Баширов ФИО80., назначенный на основании распоряжения Номер обезличенр-рк ... ... ... РБ от Дата обезличена года на должность специалиста - землеустроителя ... МР ... РБ, выполняя свои служебные обязанности согласно трудового договора от Дата обезличена года, то есть являясь служащим органа местного самоуправления, Дата обезличена года, в дневное время, находясь в ... района РБ, умышленно, из корыстной заинтересованности, совершил служебный подлог, а именно составил заведомо ложный, изначально не соответствующий по содержанию действительности официальный документ, при следующих обстоятельствах.
В апреле 2009 года, в дневное время, ФИО17 обратилась к Баширову ФИО81 как к землеустроителю СП ... ... РБ, с просьбой оформить правоустанавливающие документы в Управлении Федеральной Регистрационной Службы по Республике Башкортостан Иглинский район на земельный участок, находящийся у нее в пользовании, расположенный по адресу: РБ, ... ... Баширов ФИО82. согласился оказать посреднические услуги за оформление Свидетельства о государственной регистрации права в Управлении Федеральной регистрационной службы по Республике Башкортостан за денежное вознаграждение в сумме 3 000 руб.
Продолжая свой преступный умысел Баширов ФИО83 заведомо зная, что в соответствии со статьей 25.2 Федерального Закона от 21 июля 1997 года №122-ФЗ «О государственной регистрации права на недвижимое имущество и сделок с ним», для регистрации права собственности на земельные участки, предоставленные для ведения личного подсобного хозяйства, необходимы: кадастровый паспорт на указанный земельный участок, копия общегражданского паспорта на имя ФИО17, выписка из похозяйственных книг, содержащая сведения о наличии у гражданина, зарегистрированного по постоянному месту жительства на территории сельской администрации права на данный земельный участок, доверенность на оформление документов в УФРС по РБ Иглинский отдел на его имя, как представителя ФИО17, умышленно, из корыстной заинтересованности, Дата обезличена года, в дневное время, находясь в помещении администрации ... МР ... РБ по адресу: РБ, ..., ..., ..., ..., получив от ФИО17, деньги в сумме 3 000 руб., попросил управляющего делами администрации ... ... РБ Фролову ФИО84., наделенной согласно распоряжению Номер обезличен от Дата обезличена года функциями совершать нотариальные действия, предусмотренные статьей 37 Основ законодательства Российской Федерации «О нотариате», оформить доверенность на него от имени ФИО17, без ее личного присутствия, предоставляющую ему право от имени ФИО17, заниматься оформлением земельного участка, расположенного в д.... РБ в собственность в УФРС по РБ Иглинский отдел.
Фролова ФИО85 Дата обезличена, в дневное время, находясь в помещении администрации СП ... ... РБ, из иной личной заинтересованности, в виде желания сохранить свое рабочее место, получить взаимную услугу, заручиться в решении какого - либо вопроса, действуя в нарушении порядка оформления доверенности, предусмотренных статьями 185-189, 576 ГК РФ, статьей 53 ГПК РФ и статьями 42-60 Основ законодательства РФ «О нотариате», оформила доверенность за №23 без ведома ФИО17, и ее личного присутствия, в которой в графе «доверитель», имитируя подпись ФИО17, без ее ведома и разрешения, в этот же день, находясь по указанному выше адресу, расписался Баширов ФИО86 После чего, Фролова ФИО87., подписала данный документ и поставила печать ... МР ... РБ.
Он, же Баширов ФИО88 назначенный на основании распоряжения Номер обезличенр-рк ... ... ... ФИО14 от Дата обезличена года на должность специалиста - землеустроителя СП ... РБ, выполняя свои служебные обязанности согласно трудового договора от Дата обезличена года, то есть являясь служащим органа местного самоуправления, Дата обезличена года, в дневное время, находясь в ... района РБ, умышленно, из корыстной заинтересованности, совершил служебный подлог, а именно составил заведомо ложный, изначально не соответствующий по содержанию действительности официальный документ, при следующих обстоятельствах.
В апреле 2009 года, в дневное время, ФИО18 обратилась к Баширову ФИО89, как к землеустроителю СП ... ... РБ, с просьбой оформить правоустанавливающие документы в Управлении Федеральной Регистрационной Службы по Республике Башкортостан Иглинский район (далее по тексту УФРС по РБ Иглинский отдел) на земельный участок, находящийся у нее в пользовании, расположенный по адресу: РБ, ... ..., ..., .... Баширов ФИО90 согласился оказать посреднические услуги за оформление Свидетельства о государственной регистрации права в Управлении Федеральной регистрационной службы по РБ за денежное вознаграждение в сумме 1 500 руб.
Продолжая свой преступный умысел Баширов ФИО91 заведомо зная, что в соответствии со статьей 25.2 Федерального Закона от Дата обезличена года №122-ФЗ «О государственной регистрации права на недвижимое имущество и сделок с ним», для регистрации права собственности на земельные участки, предоставленные для ведения личного подсобного хозяйства, необходимы: кадастровый паспорт на указанный земельный участок, копия общегражданского паспорта на имя ФИО18 выписка из похозяйственных книг, содержащая сведения о наличии у гражданина, зарегистрированного по постоянному месту жительства на территории сельской администрации права на данный земельный участок, доверенность на оформление документов в УФРС по РБ Иглинский отдел на имя Баширова ФИО92 как представителя ФИО18, умышленно, из корыстной заинтересованности, Дата обезличена года, в дневное время, находясь в помещении администрации СП ... ... РБ расположенной по адресу: РБ, ..., ..., ..., ..., получив от ФИО18, деньги в сумме 1 500 руб., попросил управляющего делами администрации ... РБ Фролову ФИО93, наделенной согласно распоряжению Номер обезличен от Дата обезличена года функциями совершать нотариальные действия, предусмотренные статьей 37 Основ законодательства Российской Федерации «О нотариате», оформить доверенность на него от имени ФИО18 без ее личного присутствия, предоставляющую ему право от имени ФИО18 заниматься оформлением земельного участка, расположенного по адресу: РБ, ... ... ..., ... в собственность в УФРС по РБ Иглинский отдел.
Фролова ФИО94 Дата обезличена года, в дневное время, находясь в помещении администрации ... ... РБ, из иной личной заинтересованности, в виде желания сохранить свое рабочее место, получить взаимную услугу, заручиться в решении какого - либо вопроса, действуя в нарушении порядка оформления доверенности, предусмотренных статьями 185-189, 576 ГК РФ, статьей 53 ГПК РФ и статьями 42-60 Основ законодательства РФ «О нотариате», оформила доверенность за Номер обезличен без ведома ФИО18 и ее личного присутствия, в которой в графе «доверитель», имитируя подпись ФИО18 без ее ведома и разрешения, в этот же день, находясь по указанному выше адресу, расписался Баширов ФИО95. После чего, ФИО8, подписала данный документ и поставила печать ... МР ... РБ.
Он же, Баширов ФИО96., назначенный на основании распоряжения Номер обезличенр-рк главы ... ... ... ФИО14 от Дата обезличена года на должность специалиста - землеустроителя СП ... МР ... РБ, выполняя свои служебные обязанности согласно трудового договора от Дата обезличена года, в период времени с апреля 2009 года по сентябрь 2009 года, находясь в ... района РБ, умышленно, с целью незаконного обогащения, из корыстных побуждений, с использованием своего служебного положения, совершил хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием - земельного участка площадью 3203 кв.м., с кадастровой стоимостью 40 261 руб. 71 коп., являющегося в соответствии со статьей 16 Земельного кодекса Российской Федерации, государственной собственностью, а правом распоряжения которой, в соответствии с пунктом 10 статьи 3 Федерального закона «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации», обладает Администрация муниципального района Иглинский район Республики Башкортостан при следующих обстоятельствах.
В апреле 2009 года, в дневное время, в ... района РБ ФИО19, уроженец данного района, зарегистрированный и проживающий по адресу: РБ, ..., ..., ... ..., обратился к ранее знакомому специалисту - землеустроителю СП ... ... РБ ФИО7 с просьбой выделить и оформить земельный участок для строительства дома на территории данного сельского поселения.
Баширов ФИО97. сообщил последнему о том, что выделение земельного участка на территории ... ... РБ в д.Расмикеево и оформление правоустанавливающих документов в Управлении Федеральной Регистрационной Службы по Республике Башкортостан Иглинский отдел (далее по тексту УФРС по РБ Иглинский отдел) в собственность ФИО19 составляет 40 000 руб.
ФИО19 в апреле 2009, в дневное время, считая, что на законных основаниях приобретает земельный участок, находясь на территории ... ... РБ, на перекрестке в сторону Контрольного пункта милиции трассы М - 5, на расстоянии 300 м. от ... передал Баширову ФИО98 деньги в сумме 20 000 руб. за выделение земельного участка площадью 3203 кв.м., расположенного по ..., в д.... РБ и оформление в УФРС по РБ Иглинский район РБ Свидетельства о государственной регистрации права собственности на данный земельный участок.
Баширов ФИО99, осуществляя свой преступный умысел на хищение чужого имущества, заведомо зная, что в соответствии со статьей 25.2 Федерального Закона от 21 июля 1997 года №122-ФЗ «О государственной регистрации права на недвижимое имущество и сделок с ним», для регистрации права собственности на земельный участок, предоставленный для ведения личного подсобного хозяйства, необходимы: кадастровый паспорт на указанный земельный участок, копия общегражданского паспорта на имя ФИО19, выписка из похозяйственных книг, содержащая сведения о наличии у гражданина, зарегистрированного по постоянному месту жительства на территории сельской администрации, права на данный земельный участок, доверенность на оформление документов в УФРС по РБ Иглинский отдел, Дата обезличена года, в дневное время, заказал в Иглинском филиале – отдела Федерального государственного учреждения «Земельная кадастровая палата» по РБ, расположенной по адресу: РБ, ..., ..., ..., ... кадастровый паспорт земельного участка, а Дата обезличена года получил кадастровый паспорт Номер обезличен от Дата обезличена года, в котором указан кадастровый номер земельного участка Номер обезличен, почтовый адрес: РБ, ..., с/с Майский, д.Расмикеево, ..., площадь 3203 кв.м. и кадастровая стоимость - 40 261 руб. 71 коп.
Далее, Дата обезличена года, в дневное время, Баширов ФИО100. находясь в здании администрации ... ... РБ, расположенного по адресу: РБ, ..., ..., ..., ..., поручил заведующей сельским клубом д.... РБ Хайрутдиновой ФИО101., собрать необходимый пакет документов для регистрации права собственности на земельный участок в УФРС по РБ Иглинский отдел, а также подготовить подложную выписку из похозяйственных книг о наличии у ФИО19 права на вышеуказанный земельный участок.
Хайрутдинова ФИО102 Дата обезличена года, в дневное время, находясь в здании администрации ... ... РБ, расположенного по адресу: РБ, ..., ..., ..., ..., выполняя поручение ФИО7 и имея корыстную заинтересованность, за денежное вознаграждение, обещанное Башировым ... но будучи не осведомленной о преступных намерениях последнего, составила подложную выписку из похозяйственных книг о наличии у ФИО19 права на земельный участок от Дата обезличена года, с исходящим Номер обезличен, являющуюся официальным документом, утвержденным приказом директора Федеральной регистрационной службы Номер обезличен от Дата обезличена года, в которую, по указанию Баширова ФИО103, внесла заведомо ложные сведения о том, что гражданину ФИО19 принадлежит на праве постоянного пользования земельный участок, предоставленный для ведения личного подсобного хозяйства, общей площадью 3203 кв.м., с кадастровым номером Номер обезличен, расположенный по адресу: РБ, деревня ... ..., что указанная земля относится к землям населенных пунктов, о чем в похозяйственных книгах за Номер обезличен года открыт на его имя лицевой счет Номер обезличен и за 2002-2006 года открыт на его имя лицевой счет Номер обезличен в ... ... РБ, с Дата обезличена года.
Внеся, при пособничестве Хайрутдиновой ФИО104., заведомо ложные сведения в указанный официальный документ, Баширов ФИО105 подражая подписи главы администрации ФИО106 ... РБ Баширова ФИО107., расписался в вышеуказанной выписке в графе «глава администрации ... ... РБ», с содержащимися в ней заведомо для него ложными сведениями, после чего попросил управляющего делами администрации ... ... РБ Фролову ФИО108 подписать подготовленные Хайрутдиновой ФИО109 подложную выписку из похозяйственных книг на имя ФИО19, с содержащимися в ней заведомо для него ложными сведениями, Фролова ФИО110, будучи не осведомленной о преступных намерениях Баширова ФИО111, действуя из иной личной заинтересованности, в виде желания сохранить свое рабочее место, получить взаимную услугу, заручиться в решении какого - либо вопроса, подписала данный документ, и поставила печать ФИО112 ... РБ.
Далее, Баширов ФИО113., будучи назначенным Дата обезличена года Временно исполняющим обязанности главы администрации ... с/с МР ... РБ используя свое служебное положение должностного лица, из корыстных побуждений, Дата обезличена года, в дневное время, находясь в помещении администрации СП ... ... РБ расположенного по адресу: РБ, ..., ..., ..., ..., дал указание управляющему делами администрации СП ... ... РБ Фроловой ФИО114 наделенной, согласно распоряжению Номер обезличен от Дата обезличена года функциями совершать нотариальные действия, предусмотренные статьей 37 Основ законодательства Российской Федерации «О нотариате», оформить доверенность от имени ФИО19, без его личного присутствия на Хайрутдинову ФИО115, предоставляющую последней право от имени ФИО19 заниматься оформлением земельного участка, расположенного по ..., в д.... РБ, в собственность, в УФРС по РБ Иглинский отдел.
Фролова ФИО116 в силу служебной зависимости от Баширова ФИО117., являющегося Врио главы администрации СП ... ... РБ, чьи указания обязательны для исполнения, Дата обезличена года, в дневное время, находясь в помещении администрации ... ... РБ, из иной личной заинтересованности, в виде желания сохранить свое рабочее место, получить взаимную услугу, заручиться в решении какого - либо вопроса, действуя в нарушении порядка оформления доверенности, предусмотренного статьями 185-189, 576 ГК РФ, статьей 53 ГПК РФ и статьями 42-60 Основ законодательства РФ «О нотариате», оформила доверенность за Номер обезличен, без ведома ФИО19 и его личного присутствия, на основании копии общегражданского паспорта на имя последнего, переданного ей Башировым ФИО118, в которой в графе «доверитель», имитируя подпись ФИО19, без его ведома и разрешения, по указанию Баширова ФИО119 расписалась Хайрутдинова ФИО120
После чего, Хайрутдинова ФИО121, Дата обезличена года, исполняя указания Баширова ФИО122., собранный пакет документов подала в УФРС по РБ Иглинский отдел, расположенного по адресу: РБ, ..., ..., ..., ... для регистрации права собственности и выдачи на имя ФИО19 свидетельства о государственной регистрации права собственности на объект недвижимого имущества - земельный участок, расположенный в д.... ....
После регистрации права собственности в УФРС по РБ, Хайрутдинова ФИО123, получив Свидетельство о государственной регистрации права в Управлении Федеральной регистрационной службы по Республики Башкортостан серии ... от Дата обезличена года на имя ФИО19, передала его Баширову ФИО124.
Далее, в сентябре 2009 года Баширов ФИО125алее сто, действуя в исполнении находясь в д.... на ..., напротив дома Номер обезличен, ... РБ, реализуя свой преступный умысел на хищение чужого имущества, получил от ФИО19 оставшиеся денежные средства в сумме 20 000 руб. и передал последнему Свидетельство о государственной регистрации права собственности на земельный участок на его имя в ... ..., ..., и кадастровый паспорт Номер обезличен от Дата обезличена года, на который последний не имел право. Баширов ФИО126, заведомо зная о том, что правом распоряжения земельными участками, расположенными на территории СП ... ... РБ и являющимися государственной собственностью, обладает Администрация МР ... РБ, злоупотребляя оказанным ему в силу служебного и должностного положения доверием Администрации МР ... РБ, незаконно выделил ФИО19 земельный участок, расположенный по ..., в ... РБ, а деньги в сумме 40 000 руб., полученные им от ФИО19, не оприходовал и не сдал в Администрацию МР ... РБ.
В результате действий Баширова ФИО127 причинен ущерб Администрации МР ... РБ путем хищения земельного участка с кадастровой стоимостью в сумме 40 261 руб. 71 коп.
Он же, Баширов ФИО128 назначенный на основании распоряжения Номер обезличенр-рк главы Сельского поселения ... муниципального района ... ФИО14 от Дата обезличена года на должность специалиста - землеустроителя СП ... ... РБ, выполняя свои служебные обязанности согласно трудового договора от Дата обезличена года Дата обезличена года, в дневное время, находясь в ... района РБ, умышленно из корыстной заинтересованности, совершил служебный подлог, а именно составил заведомо ложный, изначально не соответствующий по содержанию действительности официальный документ при следующих обстоятельствах.
В апреле 2009 года, в дневное время, в ... района РБ ФИО19, уроженец данного района, зарегистрированный и проживающий по адресу: РБ, ..., ..., ... ..., обратился к ранее знакомому специалисту - землеустроителю СП ФИО129 ... РБ ФИО7 с просьбой выделить и оформить земельный участок для строительства дома на территории данного сельского поселения. Баширов ФИО130 заведомо зная, что в соответствии со статьей 25.2 Федерального Закона от 21 июля 1997 года №122-ФЗ «О государственной регистрации права на недвижимое имущество и сделок с ним», для регистрации права собственности на земельный участок, предоставленный для ведения личного подсобного хозяйства, необходимы: кадастровый паспорт на указанный земельный участок, копия общегражданского паспорта на имя ФИО19, выписка из похозяйственных книг, содержащая сведения о наличии у гражданина, зарегистрированного по постоянному месту жительства на территории сельской администрации права на данный земельный участок, доверенность на оформление документов в Управление Федеральной Регистрационной Службы по Республике Башкортостан Иглинский отдел, Дата обезличена года, в дневное время заказал в Иглинском филиале – отдела Федерального государственного учреждения «Земельная кадастровая палата» по РБ расположенной по адресу: РБ, ..., ..., ..., ... кадастровый паспорт земельного участка, а Дата обезличена года получил кадастровый паспорт Номер обезличен от Дата обезличена года, в котором указан кадастровый номер земельного участка ... почтовый адрес: ФИО14, ..., ..., ..., площадь 3203 кв.м. и кадастровая стоимость - 40 261 руб. 71 коп.
Далее, Дата обезличена года, в дневное время, Баширов ФИО131. находясь в здании администрации ФИО132 ... РБ, расположенного по адресу: РБ, ..., ..., ..., ..., поручил заведующей сельским клубом д. ... РБ Хайрутдиновой ФИО133. собрать необходимый пакет документов для регистрации права собственности на земельный участок в УФРС по РБ Иглинский отдел, а также подготовить подложную выписку из похозяйственных книг о наличии у ФИО19 права на вышеуказанный земельный участок.
Хайрутдинова ... Дата обезличена года, в дневное время, находясь в здании администрации ... ... РБ, расположенного по адресу: РБ, ..., ..., ..., ..., выполняя поручение Баширова ФИО134 и имея корыстную заинтересованность, за денежное вознаграждение, обещанное Башировым ФИО135 составила подложную выписку из похозяйственных книг о наличии у ФИО19 права на земельный участок от Дата обезличена года, с исходящим Номер обезличен, являющуюся официальным документом, утвержденным приказом директора Федеральной регистрационной службы Номер обезличен от Дата обезличена года, в которую, по указанию Баширова ФИО136 внесла заведомо ложные сведения о том, что гражданину ФИО19 принадлежит на праве постоянного пользования земельный участок, предоставленный для ведения личного подсобного хозяйства, общей площадью 3203 кв.м., с кадастровым номером Номер обезличен расположенный по адресу: ФИО14, деревня ..., что указанная земля относится к землям населенных пунктов, о чем в похозяйственных книгах за 1997-2001 года открыт на его имя лицевой счет Номер обезличен и за 2002-2006 года открыт на его имя лицевой счет Номер обезличен в ... ... РБ, с Дата обезличена года.
Баширов ФИО137., Дата обезличена года, в дневное время, находясь в здании администрации ... ... РБ, расположенного по адресу: РБ, ..., ..., ..., ..., умышленно из корыстной заинтересованности, подражая подписи главы администрации ... ... РБ ФИО20, расписался в вышеуказанной выписке в графе «глава администрации СП ... ... РБ», с содержащимися в ней заведомо для него ложными сведениями, а также передал управляющему делами администрации СП ... ... РБ Фроловой ФИО138 подписать подготовленные Хайрутдиновой ФИО139 подложную выписку из похозяйственной книги на имя ФИО19 с содержащимися в ней заведомо для него ложными сведениями.
Фролова ФИО140 будучи не осведомлена о преступных намерениях Баширова ФИО141 действуя из иной личной заинтересованности, в виде желания сохранить свое рабочее место, получить взаимную услугу, заручиться в решении какого - либо вопроса, подписала данный документ, и поставила печать СП ... ... РБ.
Хайрутдинова ФИО142 Дата обезличена года исполняя указания Баширова ФИО143 собранный пакет документов подала в УФРС по РБ Иглинский отдел по адресу: РБ, ..., ..., ..., ... для регистрации права собственности и выдачи на имя ФИО19 Свидетельства о государственной регистрации права собственности на объект недвижимого имущества - земельный участок, расположенный в д... ... РБ, по ....
После регистрации права собственности в УФРС по РБ Хайрутдинова ФИО144 получив Свидетельство о государственной регистрации права в УФРС по РБ серии ... от Дата обезличена года на имя ФИО19 передала его Баширову ФИО145., который впоследствии за деньги на общую сумму 40 000 руб. передал его ФИО19
Он же, Баширов ФИО146, в соответствии со статьями 34, 36 Федерального закона №131-ФЗ от 06 октября 2003 года «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», статьей 12 Закона Республики Башкортостан №162-з от 18 марта 2005 года «О местном самоуправлении в Республике Башкортостан», статьями 17, 19 Устава сельского поселения Майский сельский совет муниципального района Иглинский район Республики Башкортостан от 15 июня 2009 года, назначенный на основании заседания Совета сельского поселения Майский сельсовет (далее по тексту Совет) 25 созыва от 06 мая 2009 года и утвержденного решением Совета Номер обезличен от Дата обезличена года Временно исполняющим обязанности главы администрации Сельского поселения Майский сельсовет муниципального района ... ФИО14 (далее по тексту Врио главы администрации ... ... РБ), то есть являясь должностным лицом органа местного самоуправления и, обладая полнотой полномочий по решению социальных вопросов, а также осуществляющим контроль за использованием земель, входящих в состав территории сельского поселения и их учету, закрепленных в статьях 3-5, 19, 32 Устава от 15 июня 2009 года и статьях 4, 7, 8, 25 Устава от 07 августа 2002 года, статье 14 Федерального закона №131-ФЗ от 06 октября 2003 года «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», 06 июня 2009 года, в дневное время, находясь ... района РБ, умышленно, из иной личной заинтересованности, в виде поддержания своего авторитета и беспрекословного подчинения служащих администрации в дальнейшем, совершил служебный подлог, а именно составил заведомо ложный, изначально не соответствующий по содержанию действительности официальный документ, при следующих обстоятельствах.
В начале июня 2009 года, в дневное время, Хайрутдинова ФИО147 зарегистрированная и проживающая по адресу: РБ, ..., ..., ..., ..., обратилась к Врио главы администрации СП ... ... РБ Баширову ФИО148 с просьбой выдать выписку из похозяйственных книг о наличии у нее права на земельный участок, расположенный по адресу: РБ, ..., д... ..., кадастровый номер Номер обезличен котором находится дом, якобы, приобретенный ею у ФИО22,
Баширов ФИО149, заведомо зная, что в соответствии со статьей 25.2 Федерального закона от 21 июля 1997 года №122-ФЗ «О государственной регистрации права на недвижимое имущество и сделок с ним», для регистрации права собственности на земельные участки, предоставленные для ведения личного подсобного хозяйства, необходима выписка из похозяйственных книг, содержащая сведения о наличии у гражданина, зарегистрированного по постоянному месту жительства на территории сельской администрации права на данный земельный участок, согласился подписать вышеуказанный документ с содержащимися заведомо ложными сведениями.
Хайрутдинова ФИО150 Дата обезличена года, в дневное время, находясь в помещении администрации ... ... РБ по адресу: РБ, ..., ..., ..., ... и имея корыстную заинтересованность, в виде оформления в собственность земельного участка, составила подложную выписку из похозяйственных книг о наличии у нее права на указанный земельный участок от Дата обезличена года, с исходящим Номер обезличен, являющуюся официальным документом, утвержденным приказом директора Федеральной регистрационной службы №146 от 29 августа 2006 года, в которую внесла заведомо ложные сведения о том, что ей принадлежит на праве постоянного пользования земельный участок, предоставленный для ведения личного подсобного хозяйства, общей площадью 3216 кв.м., с кадастровым номером Номер обезличен расположенный по адресу: РБ, ..., д.... ..., и что указанная земля относится к землям населенных пунктов, о чем в похозяйственных книгах за Номер обезличенДата обезличена-2001 года открыт на ее имя лицевой счет Номер обезличен и за Номер обезличенДата обезличена-2006 года открыт на ее имя лицевой счет Номер обезличен в СП ... ... РБ, с Дата обезличена года.
Баширов ФИО151., используя свое должностное положение Врио главы администрации СП ... ... РБ, Дата обезличена года, в дневное время, находясь в помещении администрации СП ... РБ по адресу: РБ, ..., ..., ..., ..., подписал подготовленную Хайрутдиновой ФИО152 подложную выписку из похозяйственных книг на имя Хайрутдиновой ФИО153 с содержащимися в ней заведомо ложными сведениями, а также дал указание управляющему делами администрации СП ... ... РБ Фроловой ФИО154. подписать подготовленную Хайрутдиновой ФИО155. подложную выписку из похозяйственных книг на имя Хайрутдиновой ФИО156 с содержащимися в ней заведомо ложными сведениями.
Фролова ФИО157 в этот же день, в дневное время, находясь в помещении администрации СП ... ... РБ расположенного по адресу: РБ, ..., ..., ..., ..., в силу служебной зависимости от Баширова ФИО158 и исполняя указания последнего, из иной личной заинтересованности, в виде желания сохранить свое рабочее место, получить взаимную услугу, заручиться в решении какого - либо вопроса, подписала данный документ и поставила печать СП ФИО159 ... РБ.
После чего, Хайрутдинова ФИО160., 31 августа 2009 года, подала в Управление Федеральной Регистрационной Службы по РБ Иглинский отдел документы для регистрации права собственности. Дата обезличена года Хайрутдинова ФИО161 получила Свидетельство о государственной регистрации права в УФРС по РБ серии ... от Дата обезличена года на свое имя.
Он же, Баширов ФИО162 в соответствии со статьями 34, 36 Федерального закона №131-ФЗ от 06 октября 2003 года «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», статьей 12 Закона Республики Башкортостан №162-з от 18 марта 2005 года «О местном самоуправлении в Республике Башкортостан», статьями 17, 19 Устава сельского поселения Майский сельский совет муниципального района Иглинский район Республики Башкортостан от Дата обезличена года, назначенный на основании заседания Совета сельского поселения Майский сельсовет (далее по тексту Совет) 25 созыва от Дата обезличена года и утвержденного решением Совета Номер обезличен от Дата обезличена года Временно исполняющим обязанности главы администрации Сельского поселения ... сельсовет муниципального района ... РБ(далее по тексту Врио главы администрации ... ... РБ), то есть являясь должностным лицом органа местного самоуправления и обладая полнотой полномочий по решению социальных вопросов, а также осуществляющим контроль за использованием земель, входящих в состав территории сельского поселения и их учету, закрепленных в статьях 3-5, 19, 32 Устава от 15 июня 2009 года и статьях 4, 7, 8, 25 Устава от 07 августа 2002 года, статье 14 Федерального закона №131-ФЗ от 06 октября 2003 года «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», в период времени с начала июня 2009 года по 04 августа 2009 года, находясь ... района РБ, умышленно, из корыстной заинтересованности, превысил свои должностные полномочия, при следующих обстоятельствах.
Так, весной 2009 года, в дневное время, в ... района РБ ФИО26 обратилась к своему родственнику ФИО25 с просьбой помочь ей оформить земельный участок в ... расположенного на территории СП ... МР ... РБ, на котором находится дом, приобретенный её матерью ФИО24 в 2004 году у ФИО23, но не оформленного в Управлении Федеральной Регистрационной Службы по РБ Иглинский отдел в собственность.
В мае 2009 года, ФИО25, действуя в интересах ФИО26, обратился к ранее знакомому Врио главы администрации ... ... РБ ФИО7 с просьбой выделить и оформить земельный участок, расположенный на территории ..., ..., на имя ФИО26 Баширов ФИО163 согласился за незаконное вознаграждение в виде денег в сумме 5 000 руб. выделить земельный участок на территории СП ... ... РБ в ... и оформить правоустанавливающие документы в УФРС по РБ Иглинский отдел на земельный участок в д.... РБ, в собственность ФИО26
Баширов ФИО164 заведомо зная, что в соответствии со статьей 25.2 Федерального Закона от 21 июля 1997 года №122-ФЗ «О государственной регистрации права на недвижимое имущество и сделок с ним», для регистрации права собственности на земельные участки, предоставленные для ведения личного подсобного хозяйства, необходимы: кадастровый паспорт на указанный земельный участок, копия общегражданского паспорта на имя ФИО26, выписка из похозяйственных книг, содержащая сведения о наличии у гражданина, зарегистрированного по постоянному месту жительства на территории сельской администрации права на данный земельный участок, доверенность на оформление документов в УФРС по РБ Иглинский отдел, умышленно, из корыстной заинтересованности, превышая свои должностные полномочия, принял меры к выделению и оформлению земельного участка, а именно 02 июня 2009 года, в дневное время заказал в Иглинском филиале – отдела Федерального государственного учреждения «Земельная кадастровая палата» по РБ, расположенной по адресу: РБ, ..., ..., ..., ... кадастровый паспорт земельного участка, а Дата обезличена года получил кадастровый паспорт Номер обезличен от Дата обезличена года, в котором указан кадастровый номер земельного участка ... почтовый адрес: РБ, ..., ..., площадь 1307 кв.м. и кадастровая стоимость 16 428 руб. 99 коп..
Далее, в июне 2009 года, в дневное время, Баширов ФИО165., находясь в помещении администрации ... ... РБ по адресу: РБ, ..., ..., ..., ..., дал указание управляющему делами администрации ... МР ... РБ Фроловой ФИО166 наделенной согласно распоряжению Номер обезличен от Дата обезличена года функциями совершать нотариальные действия, предусмотренные статьей 37 Основ законодательства РФ «О нотариате», оформить доверенность от имени ФИО26, без ее личного присутствия, на заведующую сельским клубом д.... ... РБ Хайрутдинову ..., предоставляющую последней право от имени ФИО26, заниматься оформлением земельного участка, расположенного по ... в д.... РБ в собственность, в УФРС по РБ Иглинский отдел.
Фролова ФИО167 в силу служебной зависимости от Баширова ФИО168 являющегося Врио главы администрации СП ФИО169 ... РБ, чьи указания обязательны для исполнения, в июне 2009 года, в дневное время, находясь в помещении администрации ... ... РБ, из иной личной заинтересованности, в виде желания сохранить свое рабочее место, получить взаимную услугу, заручиться в решении какого - либо вопроса, действуя в нарушении порядка оформления доверенности, предусмотренных статьями 185-189, 576 Гражданского Кодекса РФ, статьей 53 Гражданско - процессуального Кодекса РФ и статьями 42-60 Основ законодательства РФ «О нотариате», оформила доверенность за Номер обезличен, указав дату Дата обезличена года, без ведома ФИО26 и ее личного присутствия, на основании копии общегражданского паспорта на имя последнего, переданного ей Башировым ФИО170, в которой в графе «доверитель», имитируя подпись ФИО26, без ее ведома и разрешения, по указанию Баширова ФИО171, расписалась Хайрутдинова ФИО172
Далее, Дата обезличена года, в дневное время, Баширов ФИО173 находясь в здании администрации СП ... ... РБ, расположенного по адресу: РБ, ..., ..., ..., ..., продолжая свой преступный умысел, дал указание Хайрутдиновой ФИО174. собрать необходимый пакет документов для регистрации права собственности на земельный участок в УФРС по РБ Иглинский отдел, а также подготовить подложную выписку из похозяйственных книг о наличии у ФИО26 права на вышеуказанный земельный участок.
Хайрутдинова ФИО175 Дата обезличена года, в дневное время, находясь в здании администрации СП ... ... РБ, расположенного по адресу: РБ, ..., ..., ..., ..., выполняя указания Баширова ФИО176 и имея корыстную заинтересованность, за денежное вознаграждение, обещанное Башировым ФИО177 составила подложную выписку из похозяйственной книги о наличии у ФИО26 права на земельный участок от Дата обезличена года, с исходящим Номер обезличен, являющуюся официальным документом, утвержденным приказом директора Федеральной регистрационной службы Номер обезличен от Дата обезличена года, куда, по указанию Баширова ФИО178, внесла заведомо ложные сведения о том, что гражданке ФИО26 принадлежит на праве постоянного пользования земельный участок, предоставленный для ведения личного подсобного хозяйства, общей площадью 1307 кв.м., с кадастровым номером ... расположенный по адресу: Республика ..., что указанная земля относится к землям населенных пунктов, о чем в похозяйственных книгах за 1997-2001 года открыт на ее имя лицевой счет Номер обезличен и за Номер обезличенДата обезличена-2006 года открыт на ее имя лицевой счет Номер обезличен в СП ... ... РБ, с Дата обезличена года.
Баширов ФИО179, используя свое должностное положение Врио главы администрации СП ... МР ... РБ, Дата обезличена года, в дневное время, находясь в здании администрации СП ... ... РБ, расположенном по адресу: РБ, ..., ..., ..., ..., подписал подготовленную Хайрутдиновой ФИО180 подложную выписку из похозяйственных книг на имя ФИО26, с содержащимися в ней заведомо ложными сведениями, а также дал указание управляющему делами администрации СП ... ... РБ Фроловой ФИО181 подписать подготовленную Хайрутдиновой ФИО182. подложную выписку из похозяйственных книг на имя ФИО26, с содержащимися в ней заведомо ложными сведениями.
Фролова ФИО183 в этот же день, в дневное время, находясь в помещении администрации СП ... ... РБ по адресу: РБ, ..., ..., ..., ..., в силу служебной зависимости от Баширова ФИО184 и исполняя указания последнего, из иной личной заинтересованности, в виде желания сохранить свое рабочее место, получить взаимную услугу, заручиться в решении какого - либо вопроса, подписала данный документ и поставила печать СП ... МР ... РБ.
После чего Хайрутдинова ФИО185., Дата обезличена года, исполняя указания Баширова ФИО186 собранный пакет документов подала в УФРС по РБ Иглинский отдел по адресу: РБ, ..., ..., ..., ..., для регистрации права собственности и выдачи на имя ФИО26 Свидетельства о государственной регистрации права собственности на объект недвижимого имущества - земельный участок, расположенный ..., ....
После регистрации права собственности в УФРС по РБ, 04 августа 2009 года Хайрутдинова ФИО187 получила Свидетельство о государственной регистрации права в УФР по РБ серии ... от Дата обезличена года на имя ФИО26 и передала его по указанию Баширова ФИО188. ФИО26
Тем самым Баширов ФИО189 в нарушении требований статей 11-38 Земельного кодекса РФ, требований пункта 10 статьи 3 Федерального Закона «О введении в действие Земельного кодекса РФ» незаконно выделил земельный участок Бикбулатовой Г.М. заведомо зная, что последняя не имеет права на получение и оформление в собственность земельного участка, расположенного по ... в д.... РБ, а правом распоряжения земельными участками, расположенными на территории СП ... МР ... РБ, обладает Администрация МР Иглинский район РБ, то есть превысил свои должностные полномочия.
В результате умышленных действий Баширова ФИО190, явно выходящих за пределы его полномочий были существенно нарушены права и законные интересы граждан, желающих приобрести земельный участок и охраняемых законом интересы государства, подорван авторитет органа местного самоуправления – Администрации СП ... ... РБ, а также причинен материальный ущерб ... ... ФИО14 на сумму 16 428 руб. 99 коп.
Он же, Баширов ФИО191 в соответствии со статьями 34, 36 Федерального закона №131-ФЗ от 06 октября 2003 года «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», статьей 12 Закона Республики Башкортостан №162-з от 18 марта 2005 года «О местном самоуправлении в Республике Башкортостан», статьями 17, 19 Устава сельского поселения Майский сельский совет муниципального района Иглинский район Республики Башкортостан от 15 июня 2009 года (далее по тексту Устав), назначенный на основании заседания Совета сельского поселения Майский сельсовет (далее по тексту Совет) 25 созыва от 06 мая 2009 года и утвержденного решением Совета №219 от 06 мая 2009 года Временно исполняющим обязанности главы администрации Сельского поселения ... сельсовет муниципального района Иглинский район Республики Башкортостан (далее по тексту Врио главы администрации СП ... Иглинский район РБ), то есть являясь должностным лицом органа местного самоуправления и, обладая полномочиями по решению социальных вопросов, а также осуществляющим контроль за использованием земель, входящих в состав территории сельского поселения и их учету, закрепленных в статьях 3-5, 19, 32 Устава от 15 июня 2009 года и статьях 4, 7, 8, 25 Устава от 07 августа 2002 года, статье 14 Федерального закона №131-ФЗ от 06 октября 2003 года «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ», Дата обезличена года, в дневное время, находясь в ... района РБ, умышленно, из корыстной заинтересованности, совершил служебный подлог, а именно составил заведомо ложный, изначально не соответствующий по содержанию действительности официальный документ, при следующих обстоятельствах.
Так, весной 2009 года, в дневное время, в ... района РБ ФИО26 обратилась к своему родственнику ФИО25 с просьбой помочь ей оформить земельный участок в д.... расположенного на территории СП ... сельсовет МР ... РБ, на котором находится дом, приобретенный её матерью ФИО24 в 2004 году у ФИО23, но не оформленного в Управлении Федеральной Регистрационной Службы по Республике Башкортостан Иглинский отдел в собственность.
В мае 2009 года, ФИО25, действуя в интересах ФИО26, обратился к ранее знакомому Врио главы администрации СП ... ... РБ ФИО7 с просьбой выделить и оформить земельный участок, расположенный на территории ... ... РБ, д.... ..., ..., на имя ФИО26 Баширов ФИО192. согласился за незаконное вознаграждение в виде денег в сумме 5 000 руб. выделить земельный участок на территории СП ... ... РБ в ... и оформить правоустанавливающие документы в УФРС по РБ Иглинский отдел на земельный участок в д.... РБ, в собственность ФИО26
Баширов ФИО193, заведомо зная, что в соответствии со статьей 25.2 Федерального Закона от 21 июля 1997 года №122-ФЗ «О государственной регистрации права на недвижимое имущество и сделок с ним», для регистрации права собственности на земельные участки, предоставленные для ведения личного подсобного хозяйства, необходимы: кадастровый паспорт на указанный земельный участок, копия общегражданского паспорта на имя ФИО26, выписка из похозяйственных книг, содержащая сведения о наличии у гражданина, зарегистрированного по постоянному месту жительства на территории сельской администрации права на данный земельный участок, доверенность на оформление документов в УФРС по РБ Иглинский отдел, то есть для обеспечения оформления правоустанавливающих документов, 06 июня 2009 года, в дневное время, находясь в здании администрации СП ... ... РБ, расположенного по адресу: РБ, ..., ..., ..., ..., дал указание заведующей сельским клубом д.... с/с МР ... РБ Хайрутдиновой ФИО194. собрать необходимый пакет документов для регистрации права собственности на земельный участок в УФРС по РБ Иглинский отдел, а также подготовить подложную выписку из похозяйственных книг о наличии у ФИО26, права на вышеуказанный земельный участок.
Хайрутдинова ФИО195 Дата обезличена года, в дневное время, находясь в здании администрации СП ... ... РБ, расположенного по адресу: РБ, ..., ..., ..., ..., выполняя указания Баширова ФИО196 и имея корыстную заинтересованность, за денежное вознаграждение, обещанное Башировым ФИО197 составила подложную выписку из похозяйственных книг о наличии у ФИО26 права на земельный участок от Дата обезличена года, с исходящим Номер обезличен, являющуюся официальным документом, утвержденным приказом директора Федеральной регистрационной службы Номер обезличен от Дата обезличена года, куда, по указанию Баширова ФИО198 внесла заведомо ложные сведения о том, что гражданке ФИО26 принадлежит на праве постоянного пользования земельный участок, предоставленный для ведения личного подсобного хозяйства, общей площадью 1307 кв.м., с кадастровым номером ... расположенный по адресу: РБ, деревня ..., ..., что указанная земля относится к землям населенных пунктов, о чем в похозяйственных книгах за 1997-2001 года открыт на ее имя лицевой счет Номер обезличен и за Номер обезличенДата обезличена-2006 года открыт на ее имя лицевой счет Номер обезличен в ... МР ... РБ, с Дата обезличена года.
Баширов ФИО199 используя свое должностное положение Врио главы администрации СП ... ... РБ, Дата обезличена года, в дневное время, находясь в здании администрации СП ... ... РБ, расположенного по адресу: РБ, ..., ..., ..., ..., подписал подготовленную Хайрутдиновой ФИО200 подложную выписку из похозяйственных книг на имя ФИО26, с содержащимися в ней заведомо ложными сведениями, а также дал указание управляющему делами администрации СП ... ... РБ Фроловой ФИО202 подписать подготовленную Хайрутдиновой ФИО203 подложную выписку из похозяйственных книг на имя ФИО26 с содержащимися в ней заведомо ложными сведениями.
Фролова ФИО204 в этот же день, в дневное время, находясь в помещении администрации СП ... ... РБ по адресу: РБ, ..., ..., ..., ..., в силу служебной зависимости от Баширова ФИО205., и исполняя указания последнего, из иной личной заинтересованности, в виде желания сохранить свое рабочее место, получить взаимную услугу, заручиться в решении какого - либо вопроса, по подписала данный документ и поставила печать СП ... ... РБ.
Он же, Баширов ФИО206., в соответствии со статьями 34, 36 ФИО10 закона Номер обезличенФЗ от Дата обезличена года «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», статьей 12 Закона Республики Башкортостан №162-з от 18 марта 2005 года «О местном самоуправлении в Республике Башкортостан», статьями 17, 19 Устава сельского поселения Майский сельский совет муниципального района Иглинский район Республики Башкортостан от 15 июня 2009 года (далее по тексту Устав), назначенный на основании заседания Совета сельского поселения ... сельсовет (далее по тексту Совет) 25 созыва от Дата обезличена года и утвержденного решением Совета Номер обезличен от Дата обезличена года Временно исполняющим обязанности главы администрации Сельского поселения ... сельсовет муниципального района ... ФИО14 (далее по тексту Врио главы администрации ... ... РБ), то есть являясь должностным лицом органа местного самоуправления и, обладая полнотой полномочий по решению социальных вопросов, а также осуществляющим контроль за использованием земель, входящих в состав территории сельского поселения и их учету, закрепленных в статьях 3-5, 19, 32 Устава от 15 июня 2009 года и статьях 4, 7, 8, 25 Устава от 07 августа 2002 года, статье 14 Федерального закона №131-ФЗ от 06 октября 2003 года «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», в период времени с начала июня 2009 года по 04 августа 2009 года, находясь в ..., ... ФИО14 умышленно, из корыстной заинтересованности, превысил свои должностные полномочия, при следующих обстоятельствах.
В марте 2009 года, в дневное время, в ..., ... РБ ФИО27, зарегистрированный в д...., но постоянно проживающий по адресу: РБ ..., ..., ..., ..., обратился к ранее знакомому Баширову ФИО207., с просьбой выделить и оформить земельный участок, расположенный на территории СП ... ... РБ, д..., ..., на котором находится дом, приобретенный им в 2007 году согласно договору купли-продажи от Дата обезличена года, но не оформленного в Управлении Федеральной регистрационной службы по Республике Башкортостан Иглинский отдел (далее по тексту УФРС по РБ Иглинский отдел) в собственность.
После чего, Баширов ФИО208 в период времени с июня по Дата обезличена года, умышлено, из корыстной заинтересованности превышая свои должностные полномочия, согласился выделить и оформить земельный участок площадью 3222 кв.м., расположенного по ... в д.... РБ в нарушение установленного порядка по выделению земельных участков за вознаграждение в виде спутниковой антенны.
ФИО27 в период времени с июня по Дата обезличена года, в дневное время, установил комплект антенны Триколор ТВ, состоящей из спутниковой антенны Супрал 0,55 с креплением, ресивера нового поколения DRS – 6000 или GS – 8300 с картой активации на 1 год, спутникового конвертора, антенного кабеля 15 м с 2-мя F - разъемами стоимостью 7 500 руб., с установкой антенны стоимостью 1 500 руб., на общую сумму 9 000 руб., за оформление вышеуказанного земельного участка собственность, по месту проживания Баширова ФИО209. по адресу: РБ, ..., ..., ..., ....
Далее, осуществляя свой преступный умысел, Баширов ФИО210, заведомо зная, что в соответствии со статьей 25.2 Федерального Закона от 21 июля 1997 года №122-ФЗ «О государственной регистрации права на недвижимое имущество и сделок с ним», для регистрации права собственности на земельные участки, предоставленные для ведения личного подсобного хозяйства, необходимы: кадастровый паспорт на указанный земельный участок, копия общегражданского паспорта на имя ФИО27 выписка из похозяйственных книг, содержащая сведения о наличии у гражданина, зарегистрированного по постоянному месту жительства на территории сельской администрации права на данный земельный участок, доверенность на оформление документов в УФРС по РБ Иглинский отдел, умышленно, из корыстной заинтересованности, превышая свои должностные полномочия, принял меры к выделению и оформлению земельного участка, а именно Дата обезличена года, в дневное время, заказал в Иглинском филиале – отдела ФИО10 государственного учреждения «Земельная кадастровая палата» по ФИО14, расположенной по адресу: РБ, ..., ..., ..., ... кадастровый паспорт земельного участка, а Дата обезличена года получил кадастровый паспорт Номер обезличен от Дата обезличена года, в котором указан кадастровый номер земельного участка Номер обезличен, почтовый адрес: Республика Башкортостан, Иглинский район, ФИО211 ..., площадь 3222 кв.м., кадастровая стоимость - 40 500 руб. 54 коп.
Далее, в июне 2009 года, в дневное время, Баширов ФИО212., находясь в помещении администрации СП ... ... РБ по адресу: РБ, ..., ..., ..., ..., дал указание управляющему делами администрации СП ... МР ... РБ Фроловой ФИО213., наделенной согласно распоряжению Номер обезличен от Дата обезличена года функциями совершать нотариальные действия, предусмотренные статьей 37 Основ законодательства Российской Федерации «О нотариате», оформить доверенность от имени ФИО27 без его личного присутствия, на заведующую сельским клубом д.... ... РБ Хайрутдинову ФИО214, предоставляющую последней право от имени ФИО27, заниматься оформлением земельного участка, расположенного по ... в д.... РБ в собственность в УФРС по РБ Иглинский отдел.
Фролова ФИО215 в силу служебной зависимости от Баширова ФИО216 Врио главы администрации СП ... МР ... РБ, чьи указания обязательны для исполнения, в июне 2009 года, в дневное время, находясь в помещении администрации СП ... ... РБ, из иной личной заинтересованности, в виде желания сохранить свое рабочее место, получить взаимную услугу, заручиться в решении какого - либо вопроса, действуя в нарушении порядка оформления доверенности, предусмотренных статьями 185-189, 576 Гражданского Кодекса РФ, статьей 53 Гражданско - процессуального Кодекса РФ и статьями 42-60 Основ законодательства РФ «О нотариате», оформила доверенность за №19 указав дату выдачи 30 марта 2009 года, без ведома ФИО27 и его личного присутствия, на основании копии общегражданского паспорта на имя последнего, переданного ей Башировым ФИО217 в которой в графе «доверитель», имитируя подпись ФИО27, без его ведома и разрешения по указанию Баширова ФИО218 расписалась Хайрутдинова ФИО219
Далее, Дата обезличена года, в дневное время, Баширов ФИО220 находясь в здании администрации СП ... ... РБ, расположенного по адресу: РБ, ..., ..., ..., ..., продолжая свой преступный умысел, дал указание Хайрутдиновой ФИО221. собрать необходимый пакет документов для регистрации права собственности на земельный участок в УФРС по РБ Иглинский отдел, а также подготовить подложную выписку из похозяйственных книг о наличии у ФИО27 права на вышеуказанный земельный участок.
Хайрутдинова ФИО222 Дата обезличена года, в дневное время, находясь в здании администрации СП ФИО223 ... РБ, расположенного по адресу: РБ, ..., ..., ..., ..., выполняя указания Баширова ФИО224 и имея корыстную заинтересованность, за денежное вознаграждение обещанное Башировым ФИО225., составила подложную выписку из похозяйственных книг о наличии у ФИО27 права на земельный участок от 30 июня 2009 года, с исходящим №19, являющуюся официальным документом, утвержденным приказом директора Федеральной регистрационной службы №146 от 29 августа 2006 года, куда, по указанию Баширова ФИО226 внесла заведомо ложные сведения о том, что гражданину ФИО27 принадлежит на праве постоянного пользования земельный участок, предоставленный для ведения личного подсобного хозяйства, общей площадью 3222 кв.м., с кадастровым номером Номер обезличен, расположенный по адресу: РБ, дНомер обезличен, ..., что указанная земля относятся к землям населенных пунктов, о чем в похозяйственных книгах Номер обезличен 1997-2001 года открыт на его имя лицевой счет Номер обезличен и Номер обезличен 2002-2006 года открыт на его имя лицевой счет Номер обезличен, в СП ... МР ... РБ, с Дата обезличена года.
Баширов ФИО227, используя свое должностное положение Врио главы администрации СП ... ... РБ, подписал подготовленную Хайрутдиновой ФИО228, подложную выписку из похозяйственных книг на имя ФИО27, с содержащимися в ней заведомо ложными сведениями, а также дал указание управляющему делами администрации СП ... ... РБ Фроловой ФИО229 подписать подготовленную Хайрутдиновой ФИО230 подложную выписку из похозяйственных книг на имя ФИО27, с содержащимися в ней заведомо ложными сведениями.
Фролова ФИО231 в этот же день, в дневное время, находясь в помещении администрации ... МР ... РБ по адресу: РБ, ..., ..., ..., ..., в силу служебной зависимости от Баширова ФИО232., и исполняя указания последнего, из иной личной заинтересованности, в виде желания сохранить свое рабочее место, получить взаимную услугу, заручиться в решении какого - либо вопроса, подписала данный документ и поставила печать СП ... МР ... РБ.
После чего Хайрутдинова ФИО233, Дата обезличена года исполняя указания ФИО7, собранный пакет документов подала в УФРС по РБ Иглинский отдел по адресу: РБ, ..., ..., ..., ... для регистрации права собственности и выдачи на имя ФИО27 Свидетельства о государственной регистрации права собственности на объект недвижимого имущества - земельный участок, расположенный в д.... ....
После регистрации права собственности в УФРС по РБ Дата обезличена года Хайрутдинова ФИО234 Свидетельство о государственной регистрации права Управление Федеральной регистрационной службы по РБ серии 04 АВ Номер обезличен от Дата обезличена года на имя ФИО27 и передала его Баширову ФИО235 который впоследствии данный документ передал ФИО27
Тем самым Баширов ФИО236 в нарушении требований статей 11-38 Земельного кодекса РФ, требований пункта 10 статьи 3 Федерального Закона «О введении в действие Земельного кодекса РФ» незаконно выделил земельный участок Султанову Р.М. заведомо зная, что последний не имеет права на получение и оформление в собственность земельного участка, расположенного по ..., в д.... РБ, а правом распоряжения земельными участками, расположенными на территории СП ... ... РБ, обладает Администрация МР ... РБ, то есть превысил свои должностные полномочия.
В результате умышленных действий Баширова ФИО237, явно выходящих за пределы его полномочий были существенно нарушены права и законные интересы граждан, желающих приобрести земельный участок и охраняемых законом интересы государства, подорван авторитет органа местного самоуправления – Администрации СП ... ... РБ, а также причинен материальный ущерб ... ... ФИО14 на сумму 40 500 руб. 54 коп.
Он же, Баширов ФИО238., в соответствии со статьями 34, 36 Федерального закона №131-ФЗ от 06 октября 2003 года «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», статьей 12 Закона Республики Башкортостан №162-з от 18 марта 2005 года «О местном самоуправлении в Республике Башкортостан», статьями 17, 19 Устава сельского поселения Майский сельский совет муниципального района Иглинский район Республики Башкортостан от 15 июня 2009 года (далее по тексту Устав), назначенный на основании заседания Совета сельского поселения Майский сельсовет (далее по тексту Совет) 25 созыва от 06 мая 2009 года и утвержденного решением Совета №219 от 06 мая 2009 года Временно исполняющим обязанности главы администрации Сельского поселения Майский сельсовет муниципального района Иглинский район Республики Башкортостан (далее по тексту Врио главы администрации СП Майский с/с МР Иглинский район РБ), то есть являясь должностным лицом органа местного самоуправления и, обладая полнотой полномочий по решению социальных вопросов, а также осуществляющим контроль за использованием земель, входящих в состав территории сельского поселения и их учету, закрепленных в статьях 3-5, 19, 32 Устава от 15 июня 2009 года и статьях 4, 7, 8, 25 Устава от 07 августа 2002 года, статье 14 Федерального закона №131-ФЗ от 06 октября 2003 года «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», Дата обезличена года, в дневное время, находясь в ... района РБ умышленно, из корыстной заинтересованности, совершил служебный подлог, а именно составил заведомо ложный, изначально не соответствующий по содержанию действительности официальный документ, при следующих обстоятельствах.
В марте 2009 года, в дневное время, в ..., ... РБ ФИО27, зарегистрированный в д...., но постоянно проживающий по адресу: РБ ..., ..., ..., ..., обратился к ранее знакомому Баширову ФИО239 с просьбой выделить и оформить земельный участок, расположенный на территории СП ..., ..., на котором находится дом, приобретенный им в 2007 году согласно договору купли-продажи от Дата обезличена года, но не оформленного в Управлении Федеральной регистрационной службы по Республики Башкортостан Иглинский отдел (далее по тексту УФРС по РБ Иглинский отдел) в собственность.
После чего, Баширов ФИО240., в период времени с июня по 04 августа 2009 года, умышлено, из корыстных побуждений, согласился выделить и оформить земельный участок площадью 3222 кв.м., расположенного по ... в д.... РБ в нарушение установленного порядка по выделению земельных участков за вознаграждение в виде спутниковой антенны.
Баширов ФИО241., заведомо зная, что в соответствии со статьей 25.2 Федерального Закона от 21 июля 1997 года №122-ФЗ «О государственной регистрации права на недвижимое имущество и сделок с ним», для регистрации права собственности на земельные участки, предоставленные для ведения личного подсобного хозяйства, необходимы: кадастровый паспорт на указанный земельный участок, копия общегражданского паспорта на имя ФИО27 выписка из похозяйственных книг, содержащая сведения о наличии у гражданина, зарегистрированного по постоянному месту жительства на территории сельской администрации права на данный земельный участок, доверенность на оформление документов в УФРС по РБ Иглинский отдел, то есть для обеспечения оформления правоустанавливающих документов, 30 июня 2009 года, в дневное время, находясь в здании администрации СП ... ... РБ, расположенного по адресу: РБ, ..., ..., ..., ..., дал указание Хайрутдиновой ФИО242. собрать необходимый пакет документов для регистрации права собственности на земельный участок в УФРС по РБ Иглинский отдел, а также подготовить подложную выписку из похозяйственных книг о наличии у ФИО27 права на вышеуказанный земельный участок.
Хайрутдинова ФИО243, Дата обезличена года, в дневное время, находясь в здании администрации СП ... ... РБ, расположенного по адресу: РБ, ..., ..., ..., ..., выполняя указания Баширова .... и имея корыстную заинтересованность, за денежное вознаграждение обещанное последним, составила подложную выписку из похозяйственных книг о наличии у ФИО27 права на земельный участок от Дата обезличена года, с исходящим Номер обезличен, являющуюся официальным документом, утвержденным приказом директора Федеральной регистрационной службы №146 от 29 августа 2006 года, куда, по указанию Баширова ФИО244 внесла заведомо ложные сведения о том, что гражданину ФИО27 принадлежит на праве постоянного пользования земельный участок, предоставленный для ведения личного подсобного хозяйства, общей площадью 3222 кв.м., с кадастровым номером Номер обезличен расположенный по адресу: РБ, д...., ..., что указанные земли относятся к землям населенных пунктов, о чем в похозяйственных книгах Номер обезличен 1997-2001 года открыт на его имя лицевой счет Номер обезличен и Номер обезличен 2002-2006 года открыт на его имя лицевой счет Номер обезличен, в СП ... МР ... РБ, с Дата обезличена года.
Баширов ФИО245, используя свое должностное положение Врио главы администрации СП ... ... РБ, подписал подготовленную Хайрутдиновой ... подложную выписку из похозяйственных книг на имя ФИО27, с содержащимися в ней заведомо ложными сведениями, а также дал указание управляющему делами администрации СП ... ... РБ Фроловой ФИО246 подписать подготовленную Хайрутдиновой ФИО247. подложную выписку из похозяйственных книг на имя ФИО27, с содержащимися в ней заведомо ложными сведениями.
Фролова ФИО248 в этот же день, в дневное время, находясь в помещении администрации СП ... МР ... РБ по адресу: РБ, ..., ..., ..., ..., в силу служебной зависимости от Баширова ФИО249 и исполняя указания последнего, из иной личной заинтересованности, в виде желания сохранить свое рабочее место, получить взаимную услугу, заручиться в решении какого - либо вопроса, подписала данный документ и поставила печать СП ... ... РБ.
После регистрации права собственности в УФРС по РБ 04 августа 2009 года Хайрутдинова ФИО250. получила Свидетельство о государственной регистрации права в УФРС по РБ серии 04 АВ №094105 от 20 июля 2009 года на имя ФИО27 и передала его Баширову ФИО251 который впоследствии данный документ передал ФИО27
Он же, Баширов ФИО252 в соответствии со статьями 34, 36 Федерального закона №131-ФЗ от 06 октября 2003 года «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», статьей 12 Закона Республики Башкортостан №162-з от 18 марта 2005 года «О местном самоуправлении в Республике Башкортостан», статьями 17, 19 Устава сельского поселения ... сельский совет муниципального района ... ФИО14 от Дата обезличена года (далее по тексту Устав), назначенный на основании заседания Совета сельского поселения Майский сельсовет (далее по тексту Совет) 25 созыва от Дата обезличена года и утвержденного решением Совета Номер обезличен от Дата обезличена года Временно исполняющим обязанности главы администрации Сельского поселения ... сельсовет муниципального района ... ФИО14 (далее по тексту Врио главы администрации СП ... МР ... РБ), то есть являясь должностным лицом органа местного самоуправления и, обладая полнотой полномочий по решению социальных вопросов, а также осуществляющим контроль за использованием земель, входящих в состав территории сельского поселения и их учету, закрепленных в статьях 3-5, 19, 32 Устава от 15 июня 2009 года и статьях 4, 7, 8, 25 Устава от 07 августа 2002 года, статье 14 Федерального закона №131-ФЗ от 06 октября 2003 года «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», Дата обезличена года, в дневное время, находясь в ... района РБ умышленно, из корыстной заинтересованности, совершил служебный подлог, а именно составил заведомо ложный, изначально не соответствующий по содержанию действительности официальный документ, при следующих обстоятельствах.
В марте 2009 года, в дневное время, в ..., ... РБ ФИО27, зарегистрированный в д...., но постоянно проживающий по адресу: РБ ..., ..., ..., ..., обратился к ранее знакомому Баширову ФИО253 с просьбой выделить и оформить земельный участок, расположенный на территории СП ... ... РБ, д.Расмикеево, ..., на котором находится дом, приобретенный им в 2007 году согласно договору купли-продажи от Дата обезличена года, но не оформленного в Управлении Федеральной регистрационной службы по Республике ББ Иглинский отдел (далее по тексту УФРС по РБ Иглинский отдел) в собственность. После чего, Баширов ФИО254 в период времени с июня по Дата обезличена года, умышлено, из корыстных побуждений согласился выделить и оформить земельный участок площадью 3222 кв.м., расположенного по ... в д.... РБ в нарушение установленного порядка по выделению земельных участков за вознаграждение в виде спутниковой антенны.
Баширов ФИО255 заведомо зная, что в соответствии со статьей 25.2 Федерального Закона от 21 июля 1997 года №122-ФЗ «О государственной регистрации права на недвижимое имущество и сделок с ним», для регистрации права собственности на земельные участки, предоставленные для ведения личного подсобного хозяйства, необходимы: кадастровый паспорт на указанный земельный участок, копия общегражданского паспорта на имя ФИО27, сведения в похозяйственных книг, которым подтверждается право лица зарегистрированного по постоянному месту жительства, на территории, данной сельской администрации, используя свои служебные полномочия должностного лица, из корыстных побуждений, находясь в помещении СП ... ... РБ ФИО14, ..., ..., ..., ..., для обеспечения оформления права собственности на земельный участок площадью 3222 кв.м., с кадастровой стоимостью 40500 руб. 54 коп., на ФИО27, расположенного в ..., в июне 2009 года, в дневное время, внес заведомо ложные изменения, изначально не соответствующие по содержанию действительности в официальный документ - похозяйственную книгу, д.... являющуюся официальным документом, утвержденной распоряжением Кабинета ФИО28 Дата обезличена года Номер обезличенр (форма Номер обезличен), о том, что у ФИО27 в похозяйственной книге Номер обезличен 1997-2001 года на праве постоянного пользования находится земельный участок с кадастровым номером 02:26:120402:12, почтовый адрес: ФИО14, ..., ..., предоставленный для ведения личного подсобного хозяйства, общей площадью около 3222 кв.м., в связи, с чем на его имя открыт лицевой счет Номер обезличен.
Он же, Баширов ФИО256, в соответствии со статьями 34, 36 Федерального закона №131-ФЗ от 06 октября 2003 года «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», статьей 12 Закона Республики Башкортостан №162-з от Дата обезличена года «О местном самоуправлении в Республике Башкортостан», статьями 17, 19 Устава сельского поселения ... сельский совет муниципального района ... ФИО14 от Дата обезличена года (далее по тексту Устав), назначенный на основании заседания Совета сельского поселения ... сельсовет (далее по тексту Совет) 25 созыва от Дата обезличена года и утвержденного решением Совета №219 от 06 мая 2009 года Временно исполняющим обязанности главы администрации Сельского поселения ... сельсовет муниципального района Иглинский район Республики Башкортостан (далее по тексту Врио главы администрации СП ... ... РБ), то есть являясь должностным лицом органа местного самоуправления и, обладая полнотой полномочий по решению социальных вопросов, а также осуществляющим контроль за использованием земель, входящих в состав территории сельского поселения и их учету, закрепленных в статьях 3-5, 19, 32 Устава от 15 июня 2009 года и статьях 4, 7, 8, 25 Устава от 07 августа 2002 года, статье 14 Федерального закона №131-ФЗ от 06 октября 2003 года «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», 03 августа 2009 года, в дневное время, находясь ... района РБ, умышленно, из иной личной заинтересованности в виде подержания своего авторитета должностного лица, совершил служебный подлог, а именно составил заведомо ложный, изначально не соответствующий по содержанию действительности официальный документ, при следующих обстоятельствах.
В августе 2009 года, в дневное время, ФИО30 зарегистрированная и проживающая по адресу: ..., ..., ..., ... обратилась к Врио главы ... ... РБ Баширову ФИО257 с просьбой выдать выписку из похозяйственных книг о наличии у нее права на земельный участок, расположенный по адресу: ... района РБ, кадастровый номер Номер обезличен, который Дата обезличена года согласно постановлению Номер обезличен главы администрации СП ... ... РБ выделен ее супругу ФИО29 Данная выписка необходима в соответствии со статьей 25.2 ФИО10 закона от Дата обезличена года Номер обезличенФЗ «О государственной регистрации права на недвижимое имущество и сделок с ним», для регистрации права собственности на земельный участок, представленный для ведения личного подсобного хозяйства, в Управлении Федеральной Регистрационной Службы по Республике Башкортостан Иглинский отдел (далее по тексту УФРС по РБ Иглинский отдел).
Дата обезличена года, в дневное время, Баширов ФИО258. используя свои служебные полномочия должностного лица, из личной заинтересованности, в виде поддержания своего авторитета должностного лица, находясь в помещении администрации СП ... МР ... РБ по адресу: РБ, ..., ..., ..., ..., дал указание заведующей сельским клубом деревни ... РБ Хайрутдиновой ФИО259 подготовить подложную выписку из похозяйственных книг о наличии у ФИО30 права на указанный земельный участок.
Хайрутдинова ФИО260 Дата обезличена года, в дневное время, находясь в помещении администрации СП ... ... РБ по адресу: РБ, ..., ..., ..., ..., выполняя указания Баширова ФИО261. и имея корыстную заинтересованность, за денежное вознаграждение обещанное ФИО30 составила подложную выписку из похозяйственных книг о наличии у ФИО30 права на земельный участок от Дата обезличена года, с исходящим Номер обезличен, являющуюся официальным документом, утвержденным приказом директора Федеральной регистрационной службы №146 от 29 августа 2006 года, в которую, внесла заведомо ложные сведения о том, что гражданке ФИО30 принадлежит на праве постоянного пользования земельный участок, предоставленный для ведения личного подсобного хозяйства, общей площадью 2763 кв.м., с кадастровым номером Номер обезличен расположенный по адресу: РБ, ..., что указанная земля относятся к землям населенных пунктов, о чем в похозяйственных книгах Номер обезличенДата обезличена-2001 года открыт на ее имя лицевой счет Номер обезличен и Номер обезличенДата обезличена-2006 года открыт на ее имя лицевой счет Номер обезличен в СП ... ... РБ, с Дата обезличена года.
Баширов ФИО262 используя свое должностное положение, Врио главы администрации СП ... ... РБ, Дата обезличена года, в дневное время, находясь в помещении администрации СП ... ... РБ по адресу: РБ, ..., ..., ..., ..., подписал подготовленную Хайрутдиновой ФИО263 подложную выписку из похозяйственной книги на имя ФИО30 с содержащимися в ней заведомо для него ложными сведениями, а также дал указание управляющему делами администрации СП ... МР ... РБ Фроловой ФИО264 подписать подготовленную Хайрутдиновой ФИО265. подложную выписку из похозяйственных книг на имя ФИО30, с содержащимися в ней заведомо ложными сведениями.
Фролова ФИО266, в этот же день, в дневное время, находясь в помещении администрации СП ... ... РБ по адресу: РБ, ..., ..., ..., ..., в силу служебной зависимости от Баширова ФИО267., и исполняя указания последнего из иной личной заинтересованности, в виде желания сохранить свое рабочее место, получить взаимную услугу, заручиться в решении какого - либо вопроса, подписала данный документ и поставила печать СП ... РБ.
После чего, Хайрутдинова ФИО268 Дата обезличена года, действуя по доверенности от имени ФИО30 подала в УФРС по РБ Иглинский отдел документы для регистрации права собственности. Дата обезличена года Хайрутдинова ФИО269 получила Свидетельство о государственной регистрации права в Управлении Федеральной регистрационной службы по Республики Башкортостан серии ... от Дата обезличена года и передала ФИО30
Он же, Баширов ФИО270., в соответствии со статьями 34, 36 Федерального закона №131-ФЗ от 06 октября 2003 года «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», статьей 12 ФИО21 Номер обезличенз от Дата обезличена года «О местном самоуправлении в Республике Башкортостан», статьями 17, 19 Устава сельского поселения ... сельский совет муниципального района Иглинский район Республики Башкортостан от 15 июня 2009 года (далее по тексту Устав), назначенный на основании заседания Совета сельского поселения ... сельсовет (далее по тексту Совет) 25 созыва от 06 мая 2009 года и утвержденного решением Совета №219 от 06 мая 2009 года Временно исполняющим обязанности главы администрации Сельского поселения ... сельсовет муниципального района ... ФИО14 (далее по тексту Врио главы администрации СП ... МР ... РБ), то есть являясь должностным лицом органа местного самоуправления и, обладая полнотой полномочий по решению социальных вопросов, а также осуществляющим контроль за использованием земель, входящих в состав территории сельского поселения и их учету, закрепленных в статьях 3-5, 19, 32 Устава от Дата обезличена года и статьях 4, 7, 8, 25 Устава от Дата обезличена года, статье 14 ФИО10 закона Номер обезличенФЗ от Дата обезличена года «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», в период времени с августа по октябрь 2009 года, находясь в ... района РБ, совершил хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба, путем злоупотребления доверием – денег в сумме 50 000 руб., принадлежащих ФИО36, при следующих обстоятельствах.
В августе 2009 года, в дневное время, в ... района РБ, ФИО36, зарегистрированный и проживающий по адресу: ФИО14 ..., ..., ..., ... ..., обратился к ранее знакомому Врио главы СП ... ... РБ Баширову ФИО271 с просьбой выделить земельный участок для строительства дома на территории данного сельского поселения и оформить в Управлении Федеральной Регистрационной Службы по РБ Иглинский отдел (далее по тексту УФРС по РБ Иглинский отдел) соответствующе документы. Баширов ФИО272 сообщил последнему о том, что выделение земельного участка на территории СП ... ... РБ ... и оформление правоустанавливающих документов в УФРС по РБ Иглинский отдел в собственность ФИО36 составляет 100 000 руб. ФИО36 Дата обезличена года, в дневное время, находясь в служебном кабинете Баширова ФИО273, в здании администрации СП ... МР ... РБ, расположенного по адресу: ... ..., ..., передал Баширову ФИО274 часть денег в сумме 30 000 руб. за выделение земельного участка площадью 100 кв.м., расположенного в д.... РБ и оформление в УФРС по РБ Иглинский район РБ Свидетельства о государственной регистрации права собственности на вышеуказанный земельный участок на свое имя. При этом, Баширов ФИО275, получение денег у ФИО36 оформил, якобы, в долг, в связи с чем Дата обезличена года собственноручно написал расписку и предоставил ее ФИО36, в качестве гаранта исполнения им взятых на себя обязательств по выделению земельного участка площадью 100 кв.м. в течении трех месяцев. Однако, Баширов ФИО276, заведомо знал, что взятые на себя обязательства перед ФИО36 по выделению земельного участка и оформлению Свидетельства о государственной регистрации права собственности на земельный участок выполнять не намеривался, так как правом распоряжения земельными участками, расположенными на территории СП Майский с/с МР ... РБ, в соответствии с пунктом 10 статьи 3 Федерального закона «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации», обладает Администрация муниципального района Иглинский район РБ.
Баширов ФИО277, продолжая свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств, принадлежащих ФИО36, Дата обезличена года, в дневное время, вновь обратился по телефону к ФИО36 и попросил у него часть денег в сумме 20 000 руб., заверив последнего, что занимается выделением и оформление документов на земельный участок.
ФИО36, будучи введенным в заблуждение обещаниями Баширова ФИО278 Дата обезличена года воспользовавшись переводом «Блиц-перевод» Сбербанка России, направил денежный перевод на имя Баширова ФИО279 в сумме 20 000 руб.
Похищенными денежными средствами Баширов ФИО280. распорядился по своему усмотрению.
В результате преступных действий Баширова ФИО281 причинен значительный ущерб ФИО36 путем хищения денег в сумме 50 000 руб.
Он же, Баширов ФИО282 в соответствии со статьями 34, 36 Федерального закона №131-ФЗ от 06 октября 2003 года «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», статьей 12 Закона РБ №162-з от 18 марта 2005 года «О местном самоуправлении в Республике Башкортостан», статьями 17, 19 Устава сельского поселения ... сельский совет муниципального района Иглинский район Республики Башкортостан от 15 июня 2009 года (далее по тексту Устав), назначенный на основании заседания Совета сельского поселения ... сельсовет (далее по тексту Совет) 25 созыва от 06 мая 2009 года и утвержденного решением Совета №219 от 06 мая 2009 года Временно исполняющим обязанности главы администрации Сельского поселения ... сельсовет муниципального района Иглинский район Республики Башкортостан (далее по тексту Врио главы администрации СП ... с/с МР Иглинский район РБ), то есть являясь должностным лицом органа местного самоуправления и, обладая полнотой полномочий по решению социальных вопросов, а также осуществляющим контроль за использованием земель, входящих в состав территории сельского поселения и их учету, закрепленных в статьях 3-5, 19, 32 Устава от 15 июня 2009 года и статьях 4, 7, 8, 25 Устава от 07 августа 2002 года, статье 14 Федерального закона №131-ФЗ от 06 октября 2003 года «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», в период времени с сентября по ноябрь 2009 года, находясь в ... района РБ получил в два приема лично от ФИО31 взятку в виде денег на общую сумму 40 000 руб., при следующих обстоятельствах.
Так, Баширов ФИО283. находясь на территории СП ... ... РБ, умышленно, преследуя корыстные интересы, в период времени с Дата обезличена года по Дата обезличена года, в ..., ... ФИО14 в два приема получил лично от ФИО31 взятку в виде денег на общую сумму 40 000 руб., за оформление подложной выписки из похозяйственных книг на имя ФИО31, внесения в нее заведомо ложных сведений, организации подачи документов в Управление Федеральной Регистрационной Службы по Республики Башкортостан Иглинский отдел (далее по тексту УФРС по РБ Иглинский отдел) для получения правоустанавливающих документов на земельные участок, без проведения аукциона и торгов, в нарушении Земельного кодекса РФ, требований Федеральных законов №137-ФЗ «О введении в действии Земельного кодекса РФ» и №122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», то есть за незаконные действия.
В начале сентября 2009 года, в дневное время, в ... района РБ, ФИО31, зарегистрированный и проживающий по адресу: ФИО14, ..., ..., ..., обратился к ранее незнакомому Врио главы администрации СП ... МР ... РБ Баширову ФИО284. с просьбой выделить и оформить земельный участок для строительства дома на территории данного сельского поселения. Баширов ФИО285., преследуя цель личного обогащения, согласился за незаконное вознаграждение в виде денег в сумме 20 000 руб., выделить земельный участок на территории СП Майский с/с МР ... РБ в д.Расмекеево и оформить правоустанавливающие документы в УФРС по РБ Иглинский отдел на земельный участок в д.... РБ в собственность ФИО31
После чего, Баширов ФИО286., Дата обезличена года, в дневное время, находясь в своем служебном кабинете, расположенном в здании администрации СП ... ... РБ, по адресу: РБ, ..., ..., ..., ..., умышленно, из корыстных побуждений, получил лично от ФИО31 взятку в виде денег в сумме 20 000 руб.
При этом Баширов ФИО287 завуалировал взятку, якобы, получением денег в долг, в связи с чем Дата обезличена года собственноручно написал расписку и предоставил ее ФИО31, в качестве гаранта исполнения им взятых на себя обязательств о выделении земельного участка площадью 3061 кв.м., расположенного по ... в д.... РБ и оформление правоустанавливающих документов в нарушение установленного порядка без проведения аукциона и торгов.
Далее, осуществляя свой преступный умысел, Баширов ФИО288., заведомо зная, что в соответствии со статьей 25.2 ФИО10 ФИО21 от 21 июля 1997 года №122-ФЗ «О государственной регистрации права на недвижимое имущество и сделок с ним», для регистрации права собственности на земельные участки, предоставленные для ведения личного подсобного хозяйства, необходимы: кадастровый паспорт на указанный земельный участок, копия общегражданского паспорта на имя ФИО31, выписка из похозяйственных книг, содержащая сведения о наличии у гражданина, зарегистрированного по постоянному месту жительства на территории сельской администрации права на данный земельный участок, доверенность на оформление документов в УФРС по РБ Иглинский отдел, 22 сентября 2009 года, в дневное время, заказал в Иглинском филиале – отдела Федерального государственного учреждения «Земельная кадастровая палата» по РБ, расположенной по адресу: РБ, ..., ..., ..., ... кадастровый паспорт земельного участка, а 24 сентября 2009 года получил кадастровый паспорт Номер обезличен от Дата обезличена года, в котором указан кадастровый номер земельного участка Номер обезличен, почтовый адрес: ФИО14, ..., с/с ..., ..., площадь 3061 кв.м и кадастровая стоимость - 38 476 руб. 77 коп..
Продолжая свой преступный умысел, Баширов ФИО289., используя свои служебные полномочия должностного лица, умышленно, из корыстных побуждений, Дата обезличена года, в дневное время, находясь в помещении администрации СП ... ... РБ по адресу: РБ, ..., ..., ..., ..., дал указание управляющему делами администрации СП ... МР ... РБ Фроловой ФИО290 наделенной согласно распоряжению Номер обезличен от Дата обезличена года функциями совершать нотариальные действия, предусмотренные статьей 37 Основ законодательства Российской Федерации «О нотариате», оформить доверенность от имени ФИО31, без его личного присутствия на заведующую сельским клубом д.... ... РБ ФИО9, предоставляющей последней право от имени ФИО31 заниматься оформлением земельного участка, расположенного по ..., в д.... РБ в собственность в УФРС по РБ Иглинский отдел.
Фролова ФИО291., в силу служебной зависимости от Баширова ФИО292 являющегося Врио главы администрации СП ... ... РБ, чьи указания обязательны для исполнения, Дата обезличена года, в дневное время, находясь в помещении администрации ... МР ... РБ, но будучи не осведомленной о преступных намерениях о получении взятки Башировым ФИО293. от ФИО31, действуя в исполнении указания Баширова ФИО294 действуя в нарушении порядка оформления доверенности, предусмотренных статьями 185-189, 576 Гражданского Кодекса РФ, статьей 53 Гражданско - процессуального Кодекса РФ и статьями 42-60 Основ законодательства РФ «О нотариате», оформила доверенность за Номер обезличен, без ведома ФИО31 и его личного присутствия, на основании копии общегражданского паспорта на имя последнего, переданного ей Башировым ФИО295 в которой в графе «доверитель», имитируя подпись ФИО31, без его ведома и разрешения, по указанию Баширова ФИО296 расписалась Хайрутдинова ФИО297
Далее, Дата обезличена года, в дневное время, Баширов ФИО298 находясь в здании администрации СП ... МР ... РБ, расположенного по адресу: РБ, ..., ..., ..., ..., продолжая свой преступный умысел, дал указание Хайрутдиновой ФИО299. собрать необходимый пакет документов для регистрации права собственности на земельный участок в УФРС по РБ Иглинский отдел, а также подготовить подложную выписку из похозяйственных книг о наличии у ФИО31 права на вышеуказанный земельный участок.
Хайрутдинова ФИО300 Дата обезличена года, в дневное время, находясь в здании администрации СП ... МР ... РБ, расположенного по адресу: РБ, ..., ..., ..., ..., выполняя указания Баширова ФИО302 и имея корыстную заинтересованность, за денежное вознаграждение в сумме 2 000 руб., обещанное Башировым ФИО303 но будучи не осведомленной о преступных намерениях о получении взятки Башировым ФИО304. от ФИО31, составила подложную выписку из похозяйственных книг о наличии у ФИО31 права на земельный участок от Дата обезличена года, с исходящим Номер обезличен, являющуюся официальным документом, утвержденным приказом директора Федеральной регистрационной службы Номер обезличен от Дата обезличена года, куда, по указанию Баширова ФИО305 внесла заведомо ложные сведения о том, что гражданину ФИО31 принадлежит на праве постоянного пользования земельный участок, предоставленный для ведения личного подсобного хозяйства, общей площадью 3061 кв.м., с кадастровым номером Номер обезличен расположенный по адресу: Республика Башкортостан, деревня ... ..., что указанная земля относится к землям населенных пунктов, о чем в похозяйственных книгах за Номер обезличенДата обезличена-2001 года открыт на его имя лицевой счет Номер обезличен и за Номер обезличенДата обезличена-2006 года открыт на его имя лицевой счет Номер обезличен в СП ... ... РБ, с Дата обезличена года.
Баширов ФИО306, используя свое должностное положение Врио главы администрации СП ... МР ... РБ, Дата обезличена года, в дневное время, находясь в здании администрации СП ... ... РБ, расположенного по адресу: РБ, ..., ..., ..., ..., подписал подготовленную Хайрутдиновой ФИО307., подложную выписку из похозяйственных книг на имя ФИО31, с содержащимися в ней заведомо ложными сведениями, а также дал указание управляющему делами администрации СП ... МР ... РБ Фроловой ФИО308 подписать подготовленную Хайрутдиновой ФИО309 подложную выписку из похозяйственных книг на имя ФИО31, с содержащимися в ней заведомо ложными сведениями.
Фролова ФИО310 в этот же день, находясь в помещении администрации СП ... МР ... РБ по адресу: РБ, ..., ..., ..., ..., в силу служебной зависимости от Баширова ФИО311 и исполняя указания последнего, из иной личной заинтересованности, в виде желания сохранить свое рабочее место, получить взаимную услугу, заручиться в решении какого - либо вопроса, подписала данный документ и поставила печать СП ... ... РБ.
После, чего Хайрутдинова ФИО312 Дата обезличена года, исполняя указания Баширова ФИО313., собранный пакет документов подала в УФРС по РБ Иглинский отдел, расположенного по адресу: РБ, ..., ..., ..., ..., для регистрации права собственности и выдачи на имя ФИО31 Свидетельства о государственной регистрации права собственности на объект недвижимого имущества - земельный участок, расположенный в д.... ....
После регистрации права собственности в УФРС по РБ, Дата обезличена года Хайрутдинова ФИО314. получила Свидетельство о государственной регистрации права Управление Федеральной регистрационной службы по Республики Башкортостан серии ... от Дата обезличена года на имя ФИО31 и передала его Баширову ФИО315.
Дата обезличена года Баширов ФИО316. сообщил по телефону ФИО31 о том, что документы на земельный участок готовы и договорился о встрече Дата обезличена года, в дневное время, в своем служебном кабинете, в здании администрации СП ... МР ... РБ, расположенного по адресу: ..., ..., .... В ходе телефонного разговора Баширов ФИО317 попросил у ФИО31 дополнительно деньги в сумме 20 000 руб. за получение указанных документов.
Дата обезличена года, около 12.00 час., Баширов ФИО318 умышленно, из корыстных побуждений находясь в своем служебном кабинете в здании администрации СП ... ... РБ, расположенного по адресу: ..., ..., ..., получил лично от ФИО31 действующего, согласно Федерального закона РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» №144-ФЗ при проведении сотрудниками УБЭП МВД по РБ оперативно - розыскного мероприятия «Наблюдение» взятку в виде денег в сумме 20 000 руб. за выдачу последнему Свидетельства о государственной регистрации права собственности на земельный участок, расположенный в д.... по ..., ... РБ и кадастровый паспорт Номер обезличен от Дата обезличена года на имя ФИО31
После получения взятки в виде денег Баширов ФИО319 был задержан сотрудниками милиции с поличным.
При этом умысел на получение взятки у Баширова ФИО320. возник независимо от действий оперативных сотрудников милиции.
Он же, Баширов ФИО321 в соответствии со статьями 34, 36 Федерального закона №131-ФЗ от 06 октября 2003 года «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», статьей 12 Закона Республики Башкортостан №162-з от 18 марта 2005 года «О местном самоуправлении в Республике Башкортостан», статьями 17, 19 Устава сельского поселения ... сельский совет муниципального района Иглинский район Республики Башкортостан от 15 июня 2009 года (далее по тексту Устав), назначенный на основании заседания Совета сельского поселения ... сельсовет (далее по тексту Совет) 25 созыва от Дата обезличена года и утвержденного решением Совета №219 от 06 мая 2009 года Временно исполняющим обязанности главы администрации Сельского поселения ... сельсовет муниципального района Иглинский район Республики Башкортостан (далее по тексту Врио главы администрации СП ... МР Иглинский район РБ), то есть являясь должностным лицом органа местного самоуправления и, обладая полнотой полномочий по решению социальных вопросов, а также осуществляющим контроль за использованием земель, входящих в состав территории сельского поселения и их учету, закрепленных в статьях 3-5, 19, 32 Устава от 15 июня 2009 года и статьях 4, 7, 8, 25 Устава от 07 августа 2002 года, статье 14 Федерального закона №131-ФЗ от 06 октября 2003 года «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», в период времени с сентября по ноябрь 2009 года, находясь в ... района РБ, умышленно, из корыстной заинтересованности, превысил свои должностные полномочия, при следующих обстоятельствах.
В начале сентября 2009 года, в дневное время, в ... района РБ, ФИО31, зарегистрированный и проживающий по адресу: РБ, ..., ..., ..., обратился к ранее незнакомому Врио главы администрации СП ... МР ... РБ Баширову ФИО322 с просьбой выделить и оформить земельный участок для строительства дома на территории данного сельского поселения.
Баширов ФИО323 заведомо зная, что в соответствии со статьей 25.2 Федерального Закона от 21 июля 1997 года №122-ФЗ «О государственной регистрации права на недвижимое имущество и сделок с ним», для регистрации права собственности на земельные участки, предоставленные для ведения личного подсобного хозяйства, необходимы: кадастровый паспорт на указанный земельный участок, копия общегражданского паспорта на имя ФИО31, выписка из похозяйственных книг, содержащая сведения о наличии у гражданина, зарегистрированного по постоянному месту жительства на территории сельской администрации права на данный земельный участок, доверенность на оформление документов в Управлении Федеральной регистрационной службы по Республике Башкортостан Иглинский отдел (далее по тексту УФРС по РБ Иглинский отдел), умышленно, из корыстной заинтересованности, превышая свои должностные полномочия, принял меры к выделению и оформлению земельного участка, а именно 22 сентября 2009 года, в дневное время, заказал в Иглинском филиале – отдела Федерального государственного учреждения «Земельная кадастровая палата» по Республике Башкортостан, расположенной по адресу: РБ, ..., ..., ..., ... кадастровый паспорт земельного участка, а Дата обезличена года получил кадастровый паспорт Номер обезличен от Дата обезличена года, в котором указан кадастровый номер земельного участка Номер обезличен, почтовый адрес: ФИО14, ..., ..., ..., площадь 3061 кв.м и кадастровая стоимость - 38 476 руб. 77 коп..
Далее, Дата обезличена года, в дневное время, Баширов ФИО324 находясь в помещении администрации СП ... ... РБ по адресу: РБ, ..., ..., ..., ..., дал указание управляющему делами администрации ... с/с МР ... РБ Фроловой ФИО325., наделенной согласно распоряжению Номер обезличен от Дата обезличена года функциями совершать нотариальные действия, предусмотренные статьей 37 Основ законодательства Российской Федерации «О нотариате», оформить доверенность от имени ФИО31, без его личного присутствия, на заведующую сельским клубом д.... ... РБ Хайрутдинову ФИО326 предоставляющей последней право от имени ФИО31 заниматься оформлением земельного участка, расположенного по ..., в д.... РБ в собственность в УФРС по РБ Иглинский отдел.
Фролова ФИО327., в силу служебной зависимости от Баширова ФИО328., являющегося Врио главы администрации СП ... МР ... РБ, чьи указания обязательны для исполнения, Дата обезличена года, в дневное время, находясь в помещении администрации СП .../с МР ... РБ, но в нарушение порядка оформления доверенности, предусмотренных статьями 185-189, 576 Гражданского Кодекса РФ, статьей 53 Гражданско - процессуального Кодекса РФ и статьями 42-60 Основ законодательства РФ «О нотариате», оформила доверенность за №78, без ведома ФИО31 и его личного присутствия, на основании копии общегражданского паспорта на имя последнего, переданного ей ФИО7, в которой в графе «доверитель», имитируя подпись ФИО31, без его ведома и разрешения, по указанию Баширова ФИО329., расписалась Хайрутдинова ФИО330.
Далее, Дата обезличена года, в дневное время, Баширов ФИО331 находясь в здании администрации СП .../с МР ... РБ, расположенного по адресу: РБ, ..., ..., ..., ..., продолжая свой преступный умысел, дал указание Хайрутдиновой .... собрать необходимый пакет документов для регистрации права собственности на земельный участок в УФРС по РБ Иглинский отдел, а также подготовить подложную выписку из похозяйственных книг о наличии у ФИО31 права на вышеуказанный земельный участок.
Хайрутдинова ФИО332., Дата обезличена года, в дневное время, находясь в здании администрации СП ...с МР ... РБ, расположенного по адресу: РБ, ..., ..., ..., ..., выполняя указания Баширова ФИО333. и имея корыстную заинтересованность, за денежное вознаграждение в сумме 2 000 руб., обещанное Башировым ФИО334 составила подложную выписку из похозяйственных книг о наличии у ФИО31 права на земельный участок от Дата обезличена года, с исходящим Номер обезличен, являющуюся официальным документом, утвержденным приказом директора Федеральной регистрационной службы Номер обезличен от Дата обезличена года, в которую, по указанию Баширова ФИО335. внесла заведомо ложные сведения о том, что гражданину ФИО31 принадлежит на праве постоянного пользования земельный участок, предоставленный для ведения личного подсобного хозяйства, общей площадью 3061 кв.м., с кадастровым номером 02:26:120403:17, расположенный по адресу: Республика Башкортостан, деревня ..., ..., что указанная земля относится к землям населенных пунктов, о чем в похозяйственных книгах за Номер обезличенДата обезличена-2001 года открыт на его имя лицевой счет Номер обезличен и за Номер обезличенДата обезличена-2006 года открыт на его имя лицевой счет Номер обезличен в СП ... с/с МР ... РБ, с Дата обезличена года.
Баширов ФИО336., используя свое должностное положение Врио главы администрации СП .../с МР ... РБ, Дата обезличена года, в дневное время, находясь в здании администрации СП Майский с/с МР ... РБ, расположенного по адресу: РБ, ..., ..., ..., ..., подписал подготовленную Хайрутдиновой ФИО337 подложную выписку из похозяйственных книг на имя ФИО31, с содержащимися в ней заведомо ложными сведениями, а также дал указание управляющему делами администрации СП ... с/с МР ... РБ Фроловой ФИО338 подписать подготовленную Хайрутдиновой ФИО339 подложную выписку из похозяйственных книг на имя ФИО31, с содержащимися в ней заведомо ложными сведениями.
Фролова ФИО340 в этот же день, находясь в помещении администрации СП .../с МР ... РБ по адресу: РБ, ..., ..., ..., ..., в силу служебной зависимости от Баширова ФИО341., и исполняя указания последнего, из иной личной заинтересованности, в виде желания сохранить свое рабочее место, получить взаимную услугу, заручиться в решении какого - либо вопроса, подписала данный документ и поставила печать СП ...с МР ... РБ.
После, чего Хайрутдинова ФИО342., Дата обезличена года, исполняя указания Баширова ФИО343., собранный пакет документов подала в УФРС по РБ Иглинский отдел, расположенного по адресу: РБ, ..., ..., ..., ..., для регистрации права собственности и выдачи на имя ФИО31 Свидетельства о государственной регистрации права собственности на объект недвижимого имущества - земельный участок, расположенный в д.... ....
После регистрации права собственности в УФРС по РБ, Дата обезличена года, Хайрутдинова ... получила Свидетельство о государственной регистрации права Управление Федеральной регистрационной службы по Республики Башкортостан серии ... от Дата обезличена года на имя ФИО31 и передала Баширову ФИО344.
Дата обезличена года, около 12.00 час., Баширов ФИО345., находясь в своем служебном кабинете в здании администрации СП Майский с/с МР ... РБ, расположенного по адресу: ..., ..., ... передал ФИО31 Свидетельство о государственной регистрации права собственности на земельный участок адресу: ..., д..., ... и кадастровый паспорт Номер обезличен от Дата обезличена года на имя ФИО31
Тем самым Баширов ФИО346 в нарушении требований статей 11-38 Земельного кодекса РФ, и требований пункта 10 статьи 3 Федерального закона «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации», незаконно выделил земельный участок ФИО31, заведомо зная, что последний не имеет права на получение и оформление в собственность земельного участка, расположенного по ..., в д.... РБ, а правом распоряжения земельными участками, расположенными на территории СП ... с/с МР ... РБ, обладает Администрация МР ... РБ, то есть превысил свои должностные полномочия.
В результате умышленных действий Баширова ФИО347 явно выходящих за пределы его полномочий были существенно нарушены права и законные интересы граждан, желающих приобрести земельный участок и охраняемых законом интересы государства, подорван авторитет органа местного самоуправления – Администрации СП ... ... РБ, а также причинен материальный ущерб ... ... ФИО14 на сумму 38 476 руб. 77 коп.
Он же, Баширов ФИО348 в соответствии со статьями 34, 36 Федерального закона №131-ФЗ от 06 октября 2003 года «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», статьей 12 Закона Республики Башкортостан №162-з от 18 марта 2005 года «О местном самоуправлении в Республике Башкортостан», статьями 17, 19 Устава сельского поселения ... сельский совет муниципального района Иглинский район Республики Башкортостан от Дата обезличена года (далее по тексту Устав), назначенный на основании заседания Совета сельского поселения ... сельсовет (далее по тексту Совет) 25 созыва от Дата обезличена года и утвержденного решением Совета Номер обезличен от Дата обезличена года Временно исполняющим обязанности главы администрации Сельского поселения ... сельсовет муниципального района Иглинский район Республики Башкортостан (далее по тексту Врио главы администрации СП ... с/с МР ... РБ), то есть являясь должностным лицом органа местного самоуправления и, обладая полнотой полномочий по решению социальных вопросов, а также осуществляющим контроль за использованием земель, входящих в состав территории сельского поселения и их учету, закрепленных в статьях 3-5, 19, 32 Устава от 15 июня 2009 года и статьях 4, 7, 8, 25 Устава от 07 августа 2002 года, статье 14 Федерального закона №131-ФЗ от 06 октября 2003 года «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», 08 октября 2009 года, в дневное время находясь в ... района РБ, умышленно, из корыстной заинтересованности, совершил служебный подлог, а именно составил заведомо ложный, изначально не соответствующий по содержанию действительности официальный документ, при следующих обстоятельствах.
В начале сентября 2009 года, в дневное время, ФИО31, зарегистрированный и проживающий по адресу: ФИО14, ..., ..., ..., обратился к ранее незнакомому Врио главы администрации СП ... с/с МР ... РБ Баширову ФИО349 с просьбой выделить и оформить земельный участок для строительства дома на территории данного сельского поселения.
Баширов ФИО350, заведомо зная, что в соответствии со статьей 25.2 Федерального Закона от 21 июля 1997 года №122-ФЗ «О государственной регистрации права на недвижимое имущество и сделок с ним», для регистрации права собственности на земельные участки, предоставленные для ведения личного подсобного хозяйства, необходимы: кадастровый паспорт на указанный земельный участок, копия общегражданского паспорта на имя ФИО31, выписка из похозяйственной книги, содержащая сведения о наличии у гражданина, зарегистрированного по постоянному месту жительства на территории сельской администрации права на данный земельный участок, доверенность на оформление документов в УФРС по РБ Иглинский отдел, то есть для обеспечения оформления правоустанавливающих документов, Дата обезличена года, в дневное время, находясь в здании администрации СП .../с МР ... РБ, расположенного по адресу: РБ, ..., ..., ..., ..., дал указание заведующей сельским клубом деревни ... РБ Хайрутдиновой ФИО351. собрать необходимый пакет документов для регистрации права собственности на земельный участок в УФРС по РБ Иглинский отдел, а также подготовить подложную выписку из похозяйственных книг о наличии у ФИО31 права на вышеуказанный земельный участок.
Хайрутдинова ФИО352 Дата обезличена года, в дневное время, находясь в здании администрации СП ... с/с МР ... РБ, расположенного по адресу: РБ, ..., ..., ..., ..., выполняя указания Баширова ФИО353 и имея корыстную заинтересованность, за денежное вознаграждение в сумме 2 000 руб., обещанное Башировым ФИО354., составила подложную выписку из похозяйственных книг о наличии у ФИО31 права на земельный участок от Дата обезличена года, с исходящим Номер обезличен, являющуюся официальным документом, утвержденным приказом директора Федеральной регистрационной службы №146 от 29 августа 2006 года, куда, по указанию Баширова ФИО355 внесла заведомо ложные сведения о том, что гражданину ФИО356. принадлежит на праве постоянного пользования земельный участок, предоставленный для ведения личного подсобного хозяйства, общей площадью 3061 кв.м., с кадастровым номером Номер обезличен, расположенный по адресу: ФИО14, деревня ..., ..., что указанная земля относится к землям населенных пунктов, о чем в похозяйственных книгах за Номер обезличенДата обезличена-2001 года открыт на его имя лицевой счет Номер обезличен и за Номер обезличенДата обезличена-2006 года открыт на его имя лицевой счет Номер обезличен в СП ... с/с МР ... РБ, с Дата обезличена года.
Баширов ФИО357 используя свое должностное положение Врио главы администрации СП ... с/с МР ... РБ, Дата обезличена года, в дневное время, находясь в здании администрации СП ... с/с МР ... РБ, расположенного по адресу: РБ, ..., ..., ..., ..., подписал подготовленную Хайрутдиновой ФИО358 подложную выписку из похозяйственных книг на имя ФИО31, с содержащимися в ней заведомо ложными сведениями, а также дал указание управляющему делами администрации СП .../с МР ... РБ Фроловой ФИО359. подписать подготовленную Хайрутдиновой ФИО360 выписку из похозяйственных книг на имя ФИО31, с содержащимися в ней заведомо ложными сведениями.
Фролова ФИО361 в этот же день, в дневное время, находясь в помещении администрации СП ...с МР ... РБ по адресу: РБ, ..., ..., ..., ..., в силу служебной зависимости от Баширова ФИО362 исполняя указания последнего, из иной личной заинтересованности, в виде желания сохранить свое рабочее место, получить взаимную услугу, заручиться в решении какого - либо вопроса, подписала данный документ и поставила печать СП ... с/с МР ... РБ.
После регистрации права собственности в УФРС по РБ Хайрутдинова ФИО363 получив Свидетельство о государственной регистрации права в УФРС по РБ серии ... от Дата обезличена года на имя ФИО31 передала его Баширову ФИО364 который впоследствии передал его ФИО31шеба А.яподел (далее по тексту
Фролова ФИО365, назначенная Дата обезличена года согласно распоряжения Номер обезличенр-рк главы администрации ... с/с МР ... РБ) и трудового договора от Дата обезличена года с присвоенным квалификационным разрядом советника муниципальной службы 2 разряда на должность управляющего делами администрации СП ... с/с МР ... РБ и, обладающая правами и обязанностями в соответствии должности муниципальной службы согласно статей 6, 10, 11, 12, 13 ФИО10 закона от Дата обезличена года Номер обезличен - ФЗ «О муниципальной службе Российской Федерации», а также согласно распоряжению Номер обезличен от Дата обезличена года, наделенная функциями совершать нотариальные действия, предусмотренных ст.37 основ законодательства Российской Федерации «О нотариате» на территории СП ... сельсовета МР ... РБ, то есть являясь служащим органа местного самоуправления, Дата обезличена года, в дневное время, находясь в ... района РБ, умышленно, из иной личной заинтересованности, в виде желания сохранить свое рабочее место, получить взаимную услугу, заручиться в решении какого - либо вопроса, совершила служебный подлог, а именно оформила и заверила печатью, заведомо ложный, изначально не соответствующий по содержанию действительности официальный документ, при следующих обстоятельствах.
В феврале 2009 года, в дневное время, ФИО11 обратилась к Баширову ФИО366 как к землеустроителю СП ... с/с МР ... РБ, с просьбой оформить правоустанавливающие документы в Управлении Федеральной Регистрационной Службы по Республике Башкортостан Иглинский район (далее по тексту УФРС по РБ Иглинский отдел) на земельный участок, находящийся у нее в пользовании, расположенный по адресу: РБ, ... д..... Баширов ФИО367 согласился оказать посреднические услуги за оформление Свидетельства о государственной регистрации права Управлении Федеральной регистрационной службы по Республики Башкортостан за денежное вознаграждение в сумме 3 500 руб.
Баширов ФИО368, заведомо зная, что в соответствии со статьей 25.2 ФИО10 ФИО21 от Дата обезличена года Номер обезличенФЗ «О государственной регистрации права на недвижимое имущество и сделок с ним», для регистрации права собственности на земельные участки, предоставленные для ведения личного подсобного хозяйства, необходимы: кадастровый паспорт на указанный земельный участок, копия общегражданского паспорта на имя ФИО11 выписка из похозяйственных книг, содержащая сведения о наличии у гражданина, зарегистрированного по постоянному месту жительства на территории сельской администрации права на данный земельный участок, доверенность на оформление документов в УФРС по РБ Иглинский отдел на его имя, как представителя ФИО11 умышленно, из корыстной заинтересованности, находясь в помещении администрации СП ...с МР ... РБ по адресу: РБ, ..., ..., ..., ..., попросил управляющего делами администрации СП .../с МР ... РБ Фролову ФИО369 наделенной согласно распоряжению Номер обезличен от Дата обезличена года функциями совершать нотариальные действия, предусмотренные статьей 37 Основ законодательства Российской Федерации «О нотариате», оформить доверенность на него от имени ФИО11 без ее личного присутствия, предоставляющую ему право от имени ФИО11 заниматься оформлением земельного участка, расположенного в д.... РБ в собственность в УФРС по РБ Иглинский отдел.
Фролова ФИО370, осуществляя свой преступный умысел, Дата обезличена года, в дневное время, находясь в помещении администрации СП ... с/с МР ... РБ, из иной личной заинтересованности, в виде желания сохранить свое рабочее место, получить взаимную услугу, заручиться в решении какого - либо вопроса, действуя в нарушении порядка оформления доверенности, предусмотренных статьями 185-189, 576 Гражданского Кодекса РФ, статьей 53 Гражданско - процессуального Кодекса РФ и статьями 42-60 Основ законодательства РФ «О нотариате», оформила доверенность, являющуюся официальным документом, унифицированная форма, которой утверждена приказом Минюста №99 от 10 апреля 2002 года «Об утверждении форм реестром для регистрации нотариальных действий, нотариальных свидетельств и удостоверительных надписей на сделках и свидетельствуемых документах», за Номер обезличен без ведома ФИО11 и ее личного присутствия, в которой в графе «доверитель», имитируя подпись ФИО11, без ее ведома и разрешения, расписался Баширов ФИО372 после чего, Фролова ФИО371., подписала вышеуказанный документ и заверила печатью СП ... с/с МР ... РБ.
Она же, Фролова ФИО373, назначенная 12 мая 2008 года согласно распоряжения №14-р-рк главы администрации Сельского поселения ... сельсовета муниципального района ... ФИО14 (далее администрации ... с/с МР ... РБ) и трудового договора от Дата обезличена года с присвоенным квалификационным разрядом советника муниципальной службы 2 разряда на должность управляющего делами администрации СП ... с/с МР ... РБ и, обладающая правами и обязанностями в соответствии должности муниципальной службы согласно статей 6, 10, 11, 12, 13 ФИО10 закона от Дата обезличена года Номер обезличен - ФЗ «О муниципальной службе Российской Федерации», а также согласно распоряжению Номер обезличен от Дата обезличена года, наделенная функциями совершать нотариальные действия, предусмотренных ст.37 основ законодательства Российской Федерации «О нотариате» на территории СП ... сельсовета МР Иглинский район РБ, то есть являясь служащим органа местного самоуправления, Дата обезличена года, в дневное время, находясь в ... района РБ, умышленно, из иной личной заинтересованности, в виде желания сохранить свое рабочее место, получить взаимную услугу, заручиться в решении какого - либо вопроса, совершила служебный подлог, а именно оформила и заверила печатью, заведомо ложный, изначально не соответствующий по содержанию действительности официальный документ, при следующих обстоятельствах.
В феврале 2009 года, в дневное время, ФИО12 обратилась к Баширову ФИО374, как к землеустроителю СП ... МР ... РБ, с просьбой оформить правоустанавливающие документы в Управлении Федеральной Регистрационной Службы по Республике Башкортостан Иглинский район (далее по тексту УФРС по РБ Иглинский отдел) на земельный участок, находящийся у нее в пользовании, расположенный по адресу: РБ, ... .... Баширов ФИО375 согласился оказать посреднические услуги за оформление Свидетельства о государственной регистрации права Управление Федеральной регистрационной службы по Республики Башкортостан за денежное вознаграждение в сумме 3 000 руб.
Баширов ФИО376 заведомо зная, что в соответствии со статьей 25.2 Федерального Закона от 21 июля 1997 года №122-ФЗ «О государственной регистрации права на недвижимое имущество и сделок с ним», для регистрации права собственности на земельные участки, предоставленные для ведения личного подсобного хозяйства, необходимы: кадастровый паспорт на указанный земельный участок, копия общегражданского паспорта на имя ФИО12, выписка из похозяйственных книг, содержащая сведения о наличии у гражданина, зарегистрированного по постоянному месту жительства на территории сельской администрации права на данный земельный участок, доверенность на оформление документов в УФРС по РБ Иглинский отдел на имя Баширова ФИО377 как представителя ФИО12, умышленно, из корыстной заинтересованности, находясь в помещении администрации СП ... с/с МР ... РБ по адресу: РБ, ..., ..., ..., ..., попросил управляющего делами администрации СП ... с/с МР ... РБ Фролову ФИО378 наделенной согласно распоряжению Номер обезличен от Дата обезличена года функциями совершать нотариальные действия, предусмотренные статьей 37 Основ законодательства Российской Федерации «О нотариате», оформить доверенность на него от имени ФИО12, без ее личного присутствия, предоставляющую ему право от имени ФИО12, заниматься оформлением земельного участка, расположенного по адресу: РБ, ... ... в собственность в УФРС по РБ Иглинский отдел.
ФИО8, осуществляя свой преступный умысел, Дата обезличена года, в дневное время, находясь в помещении администрации СП ... с/с МР ... РБ, из иной личной заинтересованности, в виде желания сохранить свое рабочее место, получить взаимную услугу, заручиться в решении какого - либо вопроса, действуя в нарушении порядка оформления доверенности, предусмотренных статьями 185-189, 576 Гражданского Кодекса РФ, статьей 53 Гражданско - процессуального Кодекса РФ и статьями 42-60 Основ законодательства РФ «О нотариате», оформила доверенность, являющуюся официальным документом, унифицированная форма, которой утверждена приказом Минюста Номер обезличен от Дата обезличена года «Об утверждении форм реестром для регистрации нотариальных действий, нотариальных свидетельств и удостоверительных надписей на сделках и свидетельствуемых документах», за Номер обезличен без ведома ФИО12, и ее личного присутствия, в которой в графе «доверитель», имитируя подпись ФИО12, без ее ведома и разрешения, расписался Баширов ФИО379 после чего, Фролова ФИО380., подписала вышеуказанный документ и заверила печатью СП ... с/с МР ... РБ.
Она же, Фролова ФИО381 назначенная Дата обезличена года согласно распоряжения Номер обезличенр-рк главы администрации Сельского поселения ... сельсовета муниципального района ... ФИО14 (далее администрации СП ... с/с МР ... РБ) и трудового договора от Дата обезличена года с присвоенным квалификационным разрядом советника муниципальной службы 2 разряда на должность управляющего делами администрации СП ... с/с МР ... РБ и, обладающая правами и обязанностями в соответствии должности муниципальной службы согласно статей 6, 10, 11, 12, 13 ФИО10 закона от Дата обезличена года Номер обезличен - ФЗ «О муниципальной службе Российской Федерации», а также согласно распоряжению Номер обезличен от Дата обезличена года, наделенная функциями совершать нотариальные действия, предусмотренных ст.37 основ законодательства Российской Федерации «О нотариате» на территории СП ... сельсовета МР ... РБ, то есть являясь служащим органа местного самоуправления, Дата обезличена года, в дневное время, находясь в ... района РБ, умышленно, из иной личной заинтересованности, в виде желания сохранить свое рабочее место, получить взаимную услугу, заручиться в решении какого - либо вопроса, совершила служебный подлог, а именно оформила и заверила печатью, заведомо ложный, изначально не соответствующий по содержанию действительности официальный документ, при следующих обстоятельствах.
В марте 2009 года, в дневное время, ФИО13 обратилась к Баширову ФИО382, как к землеустроителю СП ... с/с МР ... РБ, с просьбой оформить правоустанавливающие документы в Управлении Федеральной Регистрационной Службы по Республике Башкортостан Иглинский район (далее по тексту УФРС по РБ Иглинский отдел) на земельный участок, находящийся у нее в пользовании, расположенный по адресу: РБ, ... .... Баширов ФИО383 согласился оказать посреднические услуги за оформление Свидетельства о государственной регистрации права Управлении Федеральной регистрационной службы по Республики Башкортостан за денежное вознаграждение в сумме 3 000 руб.
Баширов ФИО384 заведомо зная, что в соответствии со статьей 25.2 Федерального Закона от 21 июля 1997 года Номер обезличенФЗ «О государственной регистрации права на недвижимое имущество и сделок с ним», для регистрации права собственности на земельные участки, предоставленные для ведения личного подсобного хозяйства, необходимы: кадастровый паспорт на указанный земельный участок, копия общегражданского паспорта на имя ФИО13, выписка из похозяйственных книг, содержащая сведения о наличии у гражданина, зарегистрированного по постоянному месту жительства на территории сельской администрации права на данный земельный участок, доверенность на оформление документов в УФРС по РБ Иглинский отдел на имя Баширова ФИО385. как представителя ФИО13, умышленно, из корыстной заинтересованности, находясь в помещении администрации СП Майский с/с МР ... РБ по адресу: РБ, ..., ..., ..., ..., попросил управляющего делами администрации СП Майский с/с МР ... РБ Фролову ФИО386 наделенной согласно распоряжению Номер обезличен от Дата обезличена года функциями совершать нотариальные действия, предусмотренные статьей 37 Основ законодательства Российской Федерации «О нотариате», оформить доверенность на него от имени ФИО13 без ее личного присутствия, предоставляющую ему право от имени ФИО13 заниматься оформлением земельного участка, расположенного по адресу: РБ, ... ... в собственность в УФРС по РБ Иглинский отдел.
Фролова ФИО387., осуществляя свой преступный умысел, Дата обезличена года, в дневное время, находясь в помещении администрации СП ... МР ... РБ, из иной личной заинтересованности, в виде желания сохранить свое рабочее место, получить взаимную услугу, заручиться в решении какого - либо вопроса, действуя в нарушении порядка оформления доверенности, предусмотренных статьями 185-189, 576 Гражданского Кодекса РФ, статьей 53 Гражданско - процессуального Кодекса РФ и статьями 42-60 Основ законодательства РФ «О нотариате», оформила доверенность, являющуюся официальным документом, унифицированная форма, которой утверждена приказом Минюста Номер обезличен от Дата обезличена года «Об утверждении форм реестром для регистрации нотариальных действий, нотариальных свидетельств и удостоверительных надписей на сделках и свидетельствуемых документах», за Номер обезличен без ведома ФИО13 и ее личного присутствия, в которой в графе «доверитель», имитируя подпись ФИО13, без ее ведома и разрешения, расписался Баширов ФИО388., после чего, Фролова ФИО389 подписала вышеуказанный документ и заверила печатью ...с МР ... РБ.
Она же, ФИО8, назначенная Дата обезличена года согласно распоряжения Номер обезличенр-рк главы администрации Сельского поселения Майского сельсовета муниципального района ... ФИО14 (далее администрации СП Майского с/с МР ... РБ) и трудового договора от Дата обезличена года с присвоенным квалификационным разрядом советника муниципальной службы 2 разряда на должность управляющего делами администрации СП ... с/с МР ... РБ и, обладающая правами и обязанностями в соответствии должности муниципальной службы согласно статей 6, 10, 11, 12, 13 Федерального закона от 02 марта 2007 года №25 - ФЗ «О муниципальной службе Российской Федерации», а также согласно распоряжению Номер обезличен от Дата обезличена года, наделенная функциями совершать нотариальные действия, предусмотренных ст.37 основ законодательства Российской Федерации «О нотариате» на территории СП ... сельсовета МР ... РБ, то есть являясь служащим органа местного самоуправления, Дата обезличена года, в дневное время, находясь в ... района РБ, умышленно, из иной личной заинтересованности, в виде желания сохранить свое рабочее место, получить взаимную услугу, заручиться в решении какого - либо вопроса, совершила служебный подлог, а именно оформила и заверила печатью, заведомо ложный, изначально не соответствующий по содержанию действительности официальный документ, при следующих обстоятельствах.
В марте 2009 года, в дневное время, ФИО16, в интересах своего сына ФИО15, обратилась к Баширову ФИО390 как к землеустроителю СП ... с/с МР ... РБ, с просьбой оформить правоустанавливающие документы в Управлении Федеральной Регистрационной Службы по Республике Башкортостан Иглинский район (далее по тексту УФРС по РБ Иглинский отдел) на земельный участок, находящийся у нее в пользовании, расположенный по адресу: РБ, Иглинский район д..... Баширов ФИО391 согласился оказать посреднические услуги за оформление Свидетельства о государственной регистрации права Управление Федеральной регистрационной службы по Республики Башкортостан за денежное вознаграждение в сумме 3 000 руб.
Баширов ФИО392 заведомо зная, что в соответствии со статьей 25.2 Федерального Закона от 21 июля 1997 года Номер обезличенФЗ «О государственной регистрации права на недвижимое имущество и сделок с ним», для регистрации права собственности на земельные участки, предоставленные для ведения личного подсобного хозяйства, необходимы: кадастровый паспорт на указанный земельный участок, копия общегражданского паспорта на имя ФИО15, выписка из похозяйственных книг, содержащая сведения о наличии у гражданина, зарегистрированного по постоянному месту жительства на территории сельской администрации права на данный земельный участок, доверенность на оформление документов в УФРС по РБ Иглинский отдел на его имя, как представителя ФИО15, умышленно, из корыстной заинтересованности, находясь в помещении администрации СП ... с/с МР ... РБ по адресу: РБ, ..., ..., ..., ..., попросил управляющего делами администрации СП ... с/с МР ... РБ Фролову ...., наделенной согласно распоряжению Номер обезличен от Дата обезличена года функциями совершать нотариальные действия, предусмотренные статьей 37 Основ законодательства Российской Федерации «О нотариате», оформить доверенность на него от имени ФИО15, без его личного присутствия, предоставляющую ему право от имени ФИО15, заниматься оформлением земельного участка, расположенного в д.... РБ в собственность в УФРС по РБ Иглинский отдел.
Фролова ФИО393 осуществляя свой преступный умысел, Дата обезличена года, в дневное время, находясь в помещении администрации СП ... с/с МР ... РБ, из иной личной заинтересованности, в виде желания сохранить свое рабочее место, получить взаимную услугу, заручиться в решении какого - либо вопроса, действуя в нарушении порядка оформления доверенности, предусмотренных статьями 185-189, 576 Гражданского Кодекса РФ, статьей 53 Гражданско - процессуального Кодекса РФ и статьями 42-60 Основ законодательства РФ «О нотариате», оформила доверенность, являющуюся официальным документом, унифицированная форма, которой утверждена приказом Минюста Номер обезличен от Дата обезличена года «Об утверждении форм реестром для регистрации нотариальных действий, нотариальных свидетельств и удостоверительных надписей на сделках и свидетельствуемых документах», за Номер обезличен без ведома ФИО15, и его личного присутствия, в которой в графе «доверитель», имитируя подпись ФИО15, без его ведома и разрешения, расписался Баширов ФИО394 после чего, Фролова ФИО395 подписала вышеуказанный документ и заверила печатью СП ... с/с МР ... РБ.
Она же, ФИО8, назначенная Дата обезличена года согласно распоряжения Номер обезличенр-рк главы администрации Сельского поселения Майского сельсовета муниципального района ... ФИО14 (далее администрации СП ... с/с МР Иглинский район РБ) и трудового договора от Дата обезличена года с присвоенным квалификационным разрядом советника муниципальной службы 2 разряда на должность управляющего делами администрации СП ... с/с МР ... РБ и, обладающая правами и обязанностями в соответствии должности муниципальной службы согласно статей 6, 10, 11, 12, 13 Федерального закона от 02 марта 2007 года №25 - ФЗ «О муниципальной службе Российской Федерации», а также согласно распоряжению №05 от 12 мая 2009 года, наделенная функциями совершать нотариальные действия, предусмотренных ст.37 основ законодательства Российской Федерации «О нотариате» на территории СП ... сельсовета МР Иглинский район РБ, то есть являясь служащим органа местного самоуправления, Дата обезличена года, в дневное время, находясь в ... района РБ, умышленно, из иной личной заинтересованности, в виде желания сохранить свое рабочее место, получить взаимную услугу, заручиться в решении какого - либо вопроса, совершила служебный подлог, а именно оформила и заверила печатью, заведомо ложный, изначально не соответствующий по содержанию действительности официальный документ, при следующих обстоятельствах.
В апреле 2009 года, в дневное время, ФИО17 обратилась к Баширову ФИО396 как к землеустроителю СП ФИО397 с/с МР ... РБ, с просьбой оформить правоустанавливающие документы в Управлении Федеральной Регистрационной Службы по Республике Башкортостан Иглинский район (далее по тексту УФРС по РБ Иглинский отдел) на земельный участок, находящийся у нее в пользовании, расположенный по адресу: РБ, .... Баширов ФИО398. согласился оказать посреднические услуги за оформление Свидетельства о государственной регистрации права Управление Федеральной регистрационной службы по Республики Башкортостан за денежное вознаграждение в сумме 3 000 руб.
Баширов ФИО399., заведомо зная, что в соответствии со статьей 25.2 Федерального Закона от 21 июля 1997 года №122-ФЗ «О государственной регистрации права на недвижимое имущество и сделок с ним», для регистрации права собственности на земельные участки, предоставленные для ведения личного подсобного хозяйства, необходимы: кадастровый паспорт на указанный земельный участок, копия общегражданского паспорта на имя ФИО17, выписка из похозяйственных книг, содержащая сведения о наличии у гражданина, зарегистрированного по постоянному месту жительства на территории сельской администрации права на данный земельный участок, доверенность на оформление документов в УФРС по РБ Иглинский отдел на его имя, как представителя ФИО17, умышленно, из корыстной заинтересованности, находясь в помещении администрации СП ... с/с МР ... РБ по адресу: РБ, ..., ..., ..., ..., попросил управляющего делами администрации СП ... с/с МР ... РБ Фролову ФИО400 наделенной согласно распоряжению Номер обезличен от Дата обезличена года функциями совершать нотариальные действия, предусмотренные статьей 37 Основ законодательства Российской Федерации «О нотариате», оформить доверенность на него от имени ФИО17, без ее личного присутствия, предоставляющую ему право от имени ФИО17, заниматься оформлением земельного участка, расположенного в д.... РБ в собственность в УФРС по РБ Иглинский отдел.
Фролова ФИО401 осуществляя свой преступный умысел, Дата обезличена года, в дневное время, находясь в помещении администрации СП ... с/с МР ... РБ, из иной личной заинтересованности, в виде желания сохранить свое рабочее место, получить взаимную услугу, заручиться в решении какого - либо вопроса, действуя в нарушении порядка оформления доверенности, предусмотренных статьями 185-189, 576 Гражданского Кодекса РФ, статьей 53 Гражданско - процессуального Кодекса РФ и статьями 42-60 Основ законодательства РФ «О нотариате», оформила доверенность, являющуюся официальным документом, унифицированная форма, которой утверждена приказом Минюста Номер обезличен от Дата обезличена года «Об утверждении форм реестром для регистрации нотариальных действий, нотариальных свидетельств и удостоверительных надписей на сделках и свидетельствуемых документах», за Номер обезличен без ведома ФИО17, и ее личного присутствия, в которой в графе «доверитель», имитируя подпись ФИО17, без ее ведома и разрешения, расписался Баширов ... после чего, Фролова ... подписала вышеуказанный документ и заверила печатью СП ... с/с МР ... РБ.
Она же, Фролова ФИО402 назначенная Дата обезличена года согласно распоряжения Номер обезличенр-рк главы администрации Сельского поселения ... сельсовета муниципального района Иглинский район Республики Башкортостан (далее администрации СП Майского с/с МР ... РБ) и трудового договора от Дата обезличена года с присвоенным квалификационным разрядом советника муниципальной службы 2 разряда на должность управляющего делами администрации СП ... с/с МР ... РБ и, обладающая правами и обязанностями в соответствии должности муниципальной службы согласно статей 6, 10, 11, 12, 13 ФИО10 закона от Дата обезличена года Номер обезличен - ФЗ «О муниципальной службе Российской Федерации», а также согласно распоряжению Номер обезличен от Дата обезличена года, наделенная функциями совершать нотариальные действия, предусмотренных ст.37 основ законодательства Российской Федерации «О нотариате» на территории СП ... сельсовета МР Иглинский район РБ, то есть являясь служащим органа местного самоуправления, Дата обезличена года, в дневное время, находясь в ... района РБ, умышленно, из иной личной заинтересованности, в виде желания сохранить свое рабочее место, получить взаимную услугу, заручиться в решении какого - либо вопроса, совершила служебный подлог, а именно оформила и заверила печатью, заведомо ложный, изначально не соответствующий по содержанию действительности официальный документ, при следующих обстоятельствах.
В апреле 2009 года, в дневное время, ФИО17 обратилась к Баширову ФИО403 как к землеустроителю СП ... с/с МР ... РБ, с просьбой оформить правоустанавливающие документы в Управлении Федеральной Регистрационной Службы по Республике Башкортостан Иглинский район (далее по тексту УФРС по РБ Иглинский отдел) на земельный участок, находящийся у нее в пользовании, расположенный по адресу: РБ, ... д..... Баширов ФИО404 согласился оказать посреднические услуги за оформление Свидетельства о государственной регистрации права Управление Федеральной регистрационной службы по Республики Башкортостан за денежное вознаграждение в сумме 3 000 руб.
Баширов ФИО405 заведомо зная, что в соответствии со статьей 25.2 Федерального Закона от 21 июля 1997 года №122-ФЗ «О государственной регистрации права на недвижимое имущество и сделок с ним», для регистрации права собственности на земельные участки, предоставленные для ведения личного подсобного хозяйства, необходимы: кадастровый паспорт на указанный земельный участок, копия общегражданского паспорта на имя ФИО17, выписка из похозяйственных книг, содержащая сведения о наличии у гражданина, зарегистрированного по постоянному месту жительства на территории сельской администрации права на данный земельный участок, доверенность на оформление документов в УФРС по РБ Иглинский отдел на имя Хайрутдиновой ФИО406 как представителя ФИО17, умышленно, из корыстной заинтересованности, находясь в помещении администрации СП Майский с/с МР ... РБ по адресу: РБ, ..., ..., ..., ..., попросил управляющего делами администрации СП ... МР ... РБ ФИО8, наделенной согласно распоряжению Номер обезличен от Дата обезличена года функциями совершать нотариальные действия, предусмотренные статьей 37 Основ законодательства Российской Федерации «О нотариате», оформить доверенность на нее от имени ФИО17, без ее личного присутствия, предоставляющую ей право от имени ФИО17, заниматься оформлением земельного участка, расположенного в д.... РБ в собственность в УФРС по РБ Иглинский отдел.
Фролова ФИО407 свой преступный умысел, Дата обезличена года, в дневное время, находясь в помещении администрации СП ... с/с МР ... РБ, из иной личной заинтересованности, в виде желания сохранить свое рабочее место, получить взаимную услугу, заручиться в решении какого - либо вопроса, действуя в нарушении порядка оформления доверенности, предусмотренных статьями 185-189, 576 Гражданского Кодекса РФ, статьей 53 Гражданско - процессуального Кодекса РФ и статьями 42-60 Основ законодательства РФ «О нотариате», оформила доверенность, являющуюся официальным документом, унифицированная форма, которой утверждена приказом Минюста Номер обезличен от Дата обезличена года «Об утверждении форм реестром для регистрации нотариальных действий, нотариальных свидетельств и удостоверительных надписей на сделках и свидетельствуемых документах», за Номер обезличен без ведома ФИО17, и ее личного присутствия, в которой в графе «доверитель», имитируя подпись ФИО17, без ее ведома и разрешения, расписалась Хайрутдинова ФИО408 после чего, Фролова ФИО409 подписала вышеуказанный документ и заверила печатью СП ... с/с МР ... РБ.
Она же, Фролова ФИО410., назначенная Дата обезличена года согласно распоряжения Номер обезличенр-рк главы администрации Сельского поселения ... сельсовета муниципального района Иглинский район Республики Башкортостан (далее администрации СП ... с/с МР Иглинский район РБ) и трудового договора от 11 февраля 2008 года с присвоенным квалификационным разрядом советника муниципальной службы 2 разряда на должность управляющего делами администрации СП ... с/с МР Иглинский район РБ и, обладающая правами и обязанностями в соответствии должности муниципальной службы согласно статей 6, 10, 11, 12, 13 ФИО10 закона от Дата обезличена года Номер обезличен - ФЗ «О муниципальной службе Российской Федерации», а также согласно распоряжению Номер обезличен от Дата обезличена года, наделенная функциями совершать нотариальные действия, предусмотренных ст.37 основ законодательства Российской Федерации «О нотариате» на территории СП ... сельсовета МР Иглинский район РБ, то есть являясь служащим органа местного самоуправления, Дата обезличена года, в дневное время, находясь в ... района РБ, умышленно, из иной личной заинтересованности, в виде желания сохранить свое рабочее место, получить взаимную услугу, заручиться в решении какого - либо вопроса, совершила служебный подлог, а именно оформила и заверила печатью, заведомо ложный, изначально не соответствующий по содержанию действительности официальный документ, при следующих обстоятельствах.
В апреле 2009 года, в дневное время, ФИО18 обратилась к Баширову ФИО411 как к землеустроителю СП ... с/с МР Иглинский район РБ, с просьбой оформить правоустанавливающие документы в Управлении Федеральной Регистрационной Службы по Республике Башкортостан Иглинский район (далее по тексту УФРС по РБ Иглинский отдел) на земельный участок, находящийся у нее в пользовании, расположенный по адресу: РБ, ... д.Расмикеево, ..., .... Баширов ФИО412 согласился оказать посреднические услуги за оформление Свидетельства о государственной регистрации права Управлении Федеральной регистрационной службы по Республики Башкортостан за денежное вознаграждение в сумме 1 500 руб.
Баширов ФИО413 заведомо зная, что в соответствии со статьей 25.2 Федерального Закона от 21 июля 1997 года №122-ФЗ «О государственной регистрации права на недвижимое имущество и сделок с ним», для регистрации права собственности на земельные участки, предоставленные для ведения личного подсобного хозяйства, необходимы: кадастровый паспорт на указанный земельный участок, копия общегражданского паспорта на имя ФИО18 выписка из похозяйственных книг, содержащая сведения о наличии у гражданина, зарегистрированного по постоянному месту жительства на территории сельской администрации права на данный земельный участок, доверенность на оформление документов в УФРС по РБ Иглинский отдел на имя Баширова ФИО414 как представителя ФИО18, умышленно, из корыстной заинтересованности, находясь в помещении администрации СП .../с МР ... РБ по адресу: РБ, ..., ..., ..., ..., попросил управляющего делами администрации СП ... с/с МР ... РБ ФИО8, наделенной согласно распоряжению Номер обезличен от Дата обезличена года функциями совершать нотариальные действия, предусмотренные статьей 37 Основ законодательства Российской Федерации «О нотариате», оформить доверенность на него от имени ФИО18 без ее личного присутствия, предоставляющую ему право от имени ФИО18 заниматься оформлением земельного участка, расположенного по адресу: РБ, ... д...., ..., ... в собственность в УФРС по РБ Иглинский отдел.
Фролова ФИО415 осуществляя свой преступный умысел, Дата обезличена года, в дневное время, находясь в помещении администрации СП ... с/с МР ... РБ, из иной личной заинтересованности, в виде желания сохранить свое рабочее место, получить взаимную услугу, заручиться в решении какого - либо вопроса, действуя в нарушении порядка оформления доверенности, предусмотренных статьями 185-189, 576 Гражданского Кодекса РФ, статьей 53 Гражданско - процессуального Кодекса РФ и статьями 42-60 Основ законодательства РФ «О нотариате», оформила доверенность, являющуюся официальным документом, унифицированная форма, которой утверждена приказом Минюста Номер обезличен от Дата обезличена года «Об утверждении форм реестром для регистрации нотариальных действий, нотариальных свидетельств и удостоверительных надписей на сделках и свидетельствуемых документах», за Номер обезличен без ведома ФИО18 и ее личного присутствия, в которой в графе «доверитель», имитируя подпись ФИО18 без ее ведома и разрешения, расписался Баширов ФИО416 чего, Фролова ФИО418 подписала вышеуказанный документ и заверила печатью СП ... с/с МР ... РБ.
Она же, Фролова ФИО419 назначенная 12 мая 2008 года согласно распоряжения №14-р-рк главы администрации Сельского поселения ... сельсовета муниципального района Иглинский район Республики Башкортостан (далее администрации СП ... с/с МР Иглинский район РБ) и трудового договора от 11 февраля 2008 года с присвоенным квалификационным разрядом советника муниципальной службы 2 разряда на должность управляющего делами администрации СП ... с/с МР Иглинский район РБ и, обладающая правами и обязанностями в соответствии должности муниципальной службы согласно статей 6, 10, 11, 12, 13 Федерального закона от 02 марта 2007 года №25 - ФЗ «О муниципальной службе Российской Федерации», а также согласно распоряжению №05 от 12 мая 2009 года, наделенная функциями совершать нотариальные действия, предусмотренных ст.37 основ законодательства Российской Федерации «О нотариате» на территории СП ... сельсовета МР Иглинский район РБ, то есть являясь служащим органа местного самоуправления, Дата обезличена года, находясь в ... района РБ, умышленно, из иной личной заинтересованности, в виде желания сохранить свое рабочее место, получить взаимную услугу, заручиться в решении какого - либо вопроса, совершила служебный подлог, а именно подписала и заверила печатью, заведомо ложный, изначально не соответствующий по содержанию действительности официальный документ при следующих обстоятельствах.
В апреле 2009 года, в дневное время, в ... района РБ ФИО19, уроженец данного района, зарегистрированный и проживающий по адресу: РБ, ..., ..., ... ..., обратился к ранее знакомому специалисту - землеустроителю СП ... ... РБ Баширову ФИО420 с просьбой выделить и оформить земельный участок для строительства дома на территории данного сельского поселения. Баширов ФИО421 заведомо зная, что в соответствии со статьей 25.2 Федерального Закона от 21 июля 1997 года №122-ФЗ «О государственной регистрации права на недвижимое имущество и сделок с ним», для регистрации права собственности на земельный участок, предоставленный для ведения личного подсобного хозяйства, необходимы: кадастровый паспорт на указанный земельный участок, копия общегражданского паспорта на имя ФИО19, выписка из похозяйственных книг, содержащая сведения о наличии у гражданина, зарегистрированного по постоянному месту жительства на территории сельской администрации права на данный земельный участок, доверенность на оформление документов в Управление Федеральной Регистрационной Службы по Республике Башкортостан Иглинский отдел (далее по тексту УФРС по РБ Иглинский отдел), 21 апреля 2009 года, в дневное время заказал в Иглинском филиале – отдела Федерального государственного учреждения «Земельная кадастровая палата» по Республике Башкортостан расположенной по адресу: РБ, ..., ..., ..., ... кадастровый паспорт земельного участка, а Дата обезличена года получил кадастровый паспорт Номер обезличен от Дата обезличена года, в котором указан кадастровый номер земельного участка Номер обезличен, почтовый адрес: ФИО14, ..., с/с ..., ..., площадь 3203 кв.м. и кадастровая стоимость - 40 261 руб. 71 коп.
Далее, Дата обезличена года, в дневное время, Баширов ФИО422 находясь в здании администрации СП ... с/с МР ... РБ, расположенного по адресу: РБ, ..., ..., ..., ..., поручил Хайрутдиновой ФИО423 заведующей сельским клубом д. ... РБ собрать необходимый пакет документов для регистрации права собственности на земельный участок в УФРС по РБ Иглинский отдел, а также подготовить подложную выписку из похозяйственных книг о наличии у ФИО19 права на вышеуказанный земельный участок.
Хайрутдинова ФИО424., Дата обезличена года, в дневное время, находясь в здании администрации СП ... с/с МР ... РБ, расположенного по адресу: РБ, ..., ..., ..., ..., выполняя поручение Баширова ФИО425. и имея корыстную заинтересованность, за денежное вознаграждение, обещанное Башировым ФИО426., составила подложную выписку из похозяйственных книг о наличии у ФИО19 права на земельный участок от 06 апреля 2009 года, с исходящим №34, являющуюся официальным документом, утвержденным приказом директора Федеральной регистрационной службы №146 от 29 августа 2006 года, в которую, по указанию Баширова ФИО427 внесла заведомо ложные сведения о том, что гражданину ФИО19 принадлежит на праве постоянного пользования земельный участок, предоставленный для ведения личного подсобного хозяйства, общей площадью 3203 кв.м., с кадастровым номером Номер обезличен расположенный по адресу: Республика Башкортостан, деревня ..., ..., что указанная земля относится к землям населенных пунктов, о чем в похозяйственных книгах за 1997-2001 года открыт на его имя лицевой счет Номер обезличен и за 2002-2006 года открыт на его имя лицевой счет Номер обезличен в СП .../с МР ... РБ, с Дата обезличена года.
Баширов ФИО428 Дата обезличена года, в дневное время, находясь в здании администрации СП ... с/с МР ... РБ, расположенного по адресу: РБ, ..., ..., ..., ..., умышленно из корыстной заинтересованности, подражая подписи главы администрации СП ... ... РБ Баширова ФИО429 расписался в вышеуказанной выписке в графе «глава администрации СП .../с МР ... РБ», с содержащимися в ней заведомо для него ложными сведениями, а также передал управляющему делами администрации СП ... с/с МР ... РБ Фроловой ФИО430. подписать подготовленные Хайрутдиновой ФИО431 подложную выписку из похозяйственной книги на имя ФИО19 с содержащимися в ней заведомо для него ложными сведениями.
Фролова ФИО432 свой преступный умысел, в этот же день, в дневное время, находясь в помещении администрации СП Майский с/с МР ... РБ по адресу: РБ, ..., ..., ..., ..., из иной личной заинтересованности, в виде желания сохранить свое рабочее место, получить взаимную услугу, заручиться в решении какого - либо вопроса, подписала данный документ и поставила печать СП Майский с/с МР ... РБ.
Хайрутдинова ФИО433 Дата обезличена года исполняя указания Баширова ФИО434., собранный пакет документов подала в УФРС по РБ Иглинский отдел по адресу: РБ, ..., ..., ..., ... для регистрации права собственности и выдачи на имя ФИО19 Свидетельства о государственной регистрации права собственности на объект недвижимого имущества - земельный участок, расположенный в д...., ....
После регистрации права собственности в УФРС по РБ Хайрутдинова ФИО435 получив Свидетельство о государственной регистрации права Управлении Федеральной регистрационной службы по Республики Башкортостан серии ... от Дата обезличена года на имя ФИО19 передала его Баширову ФИО436., который впоследствии за деньги на общую сумму 40 000 руб. передал его ФИО19
Она же, Фролова ФИО437., назначенная Дата обезличена года согласно распоряжения Номер обезличенр-рк главы администрации Сельского поселения Майского сельсовета муниципального района Иглинский район Республики Башкортостан (далее администрации СП ... с/с МР Иглинский район РБ) и трудового договора от 11 февраля 2008 года с присвоенным квалификационным разрядом советника муниципальной службы 2 разряда на должность управляющего делами администрации СП ... с/с МР ... РБ и, обладающая правами и обязанностями в соответствии должности муниципальной службы согласно статей 6, 10, 11, 12, 13 ФИО10 закона от Дата обезличена года Номер обезличен - ФЗ «О муниципальной службе Российской Федерации», а также согласно распоряжения №05 от 12 мая 2009 года наделенная функциями совершать нотариальные действия, предусмотренных ст.37 основ законодательства Российской Федерации «О нотариате» на территории СП ... сельсовета МР Иглинский район РБ, то есть являясь служащим органа местного самоуправления, в Дата обезличена года, в дневное время, находясь в ... района РБ умышленно, из иной личной заинтересованности, в виде желания сохранить свое рабочее место, получить взаимную услугу, заручиться в решении какого - либо вопроса, совершила служебный подлог, а именно оформила и заверила печатью, заведомо ложный, изначально не соответствующий по содержанию действительности официальный документ, при следующих обстоятельствах.
В апреле 2009 года, в дневное время, в ... района РБ ФИО19, уроженец данного района, зарегистрированный и проживающий по адресу: РБ, ..., ..., ... ..., обратился к ранее знакомому специалисту - землеустроителю СП ... с/с МР ... РБ Баширову ФИО438 просьбой выделить и оформить земельный участок для строительства дома на территории данного сельского поселения.
После чего, Баширов ФИО439., являясь должностным лицом органа местного самоуправления - Врио главы администрации СП ФИО440 с/с МР ... РБ и, обладая полнотой полномочий по решению социальных вопросов, а также осуществляющим контроль за использованием земель, входящих в состав территории сельского поселения и их учету, закрепленных в статьях 3-5, 19, 32 Устава от 15 июня 2009 года и статьях 4, 7, 8, 25 Устава от 07 августа 2002 года, статье 14 Федерального закона №131-ФЗ от 06 октября 2003 года «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», согласился выделить и оформить земельный участок за незаконное вознаграждение в виде денег в сумме 40 000 руб. в УФРС по РБ Иглинский отдел в собственность ФИО31,
Баширов ФИО441, заведомо зная, что в соответствии со статьей 25.2 Федерального Закона от 21 июля 1997 года №122-ФЗ «О государственной регистрации права на недвижимое имущество и сделок с ним», для регистрации права собственности на земельные участки, предоставленные для ведения личного подсобного хозяйства, необходимы: кадастровый паспорт на указанный земельный участок, копия общегражданского паспорта на имя ФИО19, выписка из похозяйственных книг, содержащая сведения о наличии у гражданина, зарегистрированного по постоянному месту жительства на территории сельской администрации права на данный земельный участок, доверенность на оформление документов в УФРС по РБ Иглинский отдел, то есть для обеспечения оформления правоустанавливающих документов, дал указание Фроловой ФИО442 оформить доверенность.
Так, Дата обезличена года, в дневное время, Фролова ФИО443 осуществляя свой преступный умысел, находясь в помещении администрации СП ... с/с МР Иглинский район РБ расположенного по адресу: РБ, ..., ..., ..., ..., по указанию Баширова ФИО444., являющегося Врио главы администрации СП ... с/с МР Иглинский район РБ, чьи указания обязательны для исполнения, из иной личной заинтересованности, в виде желания сохранить свое рабочее место, получить взаимную услугу, заручиться в решении какого - либо вопроса, действуя в нарушении порядка оформления доверенности, предусмотренных статьями 185-189, 576 Гражданского Кодекса РФ, статьей 53 Гражданско - процессуального Кодекса РФ и статьями 42-60 Основ законодательства РФ «О нотариате», оформила доверенность, являющуюся официальным документом, унифицированная форма, которой утверждена приказом Минюста №99 от 10 апреля 2002 года «Об утверждении форм реестром для регистрации нотариальных действий, нотариальных свидетельств и удостоверительных надписей на сделках и свидетельствуемых документах» за Номер обезличен, без ведома ФИО19, и его личного присутствия, на основании копии общегражданского паспорта на имя последнего, переданного ей Башировым ФИО445., в которой в графе «доверитель», имитируя подпись ФИО19, без его ведома и разрешения по указанию Баширова ФИО446 расписалась заведующая сельским клубом д.... с/с МР Иглинский район РБ Хайрутдинова ФИО447., после чего, Фролова ФИО448 подписала вышеуказанный документ и заверила печатью СП ... с/с МР Иглинский район РБ.
Она же, Фролова ФИО449., назначенная 12 мая 2008 года согласно распоряжения №14-р-рк главы администрации Сельского поселения ... сельсовета муниципального района Иглинский район Республики Башкортостан (далее администрации СП Майского с/с МР Иглинский район РБ) и трудового договора от Дата обезличена года с присвоенным квалификационным разрядом советника муниципальной службы 2 разряда на должность управляющего делами администрации СП ... с/с МР Иглинский район РБ и, обладающая правами и обязанностями в соответствии должности муниципальной службы согласно статей 6, 10, 11, 12, 13 Федерального закона от 02 марта 2007 года №25 - ФЗ «О муниципальной службе Российской Федерации», а также согласно распоряжения №05 от 12 мая 2009 года наделенная функциями совершать нотариальные действия, предусмотренных ст.37 основ законодательства Российской Федерации «О нотариате» на территории СП ... сельсовета МР Иглинский район РБ, то есть являясь служащим органа местного самоуправления, в период времени с начала июня 2009 года по 04 августа 2009 года, в дневное время, находясь в ... района РБ, умышленно, из иной личной заинтересованности, в виде желания сохранить свое рабочее место, получить взаимную услугу, заручиться в решении какого - либо вопроса, совершила пособничество в превышении должностных полномочий Временно исполняющим обязанности главы администрации СП ... с/с МР Иглинский район РБ (далее по тексту Врио главы администрации СП ... с/с МР Иглинский район РБ) Башировым ФИО451., то есть в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33 – ч.1 ст.286 УК РФ, при следующих обстоятельствах.
Так, весной 2009 года, в дневное время, в ... района РБ ФИО26 обратилась к своему родственнику ФИО25 с просьбой помочь ей оформить земельный участок в д.... расположенного на территории СП ... сельсовет МР Иглинский район РБ, на котором находится дом, приобретенный её матерью ФИО24 в 2004 году у ФИО23, но не оформленного в Управлении Федеральной Регистрационной Службы по Республике Башкортостан Иглинский отдел (далее по тексту УФРС по РБ Иглинский отдел) в собственность.
В мае 2009 года, ФИО25, действуя в интересах ФИО26, обратился к ранее знакомому Врио главы администрации ... с/с МР Иглинский район РБ Баширову ФИО452 с просьбой выделить и оформить земельный участок, расположенный на территории ... с/с МР Иглинский район РБ, д...., ..., ..., на имя ФИО26
После чего, Баширов ФИО453 являясь должностным лицом органа местного самоуправления - Врио главы администрации СП ... с/с МР Иглинский район РБ и, обладая полнотой полномочий по решению социальных вопросов, а также осуществляющим контроль за использованием земель, входящих в состав территории сельского поселения и их учету, закрепленных в статьях 3-5, 19, 32 Устава от 15 июня 2009 года и статьях 4, 7, 8, 25 Устава от 07 августа 2002 года, статье 14 Федерального закона №131-ФЗ от 06 октября 2003 года «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», умышлено, из корыстной заинтересованности превышая свои должностные полномочия, согласился выделить и оформить земельный участок за незаконное вознаграждение в виде денег в сумме 5 000 руб. в УФРС по РБ Иглинский отдел в собственность ФИО26
Баширов ФИО454 заведомо зная, что в соответствии со статьей 25.2 Федерального Закона от 21 июля 1997 года №122-ФЗ «О государственной регистрации права на недвижимое имущество и сделок с ним», для регистрации права собственности на земельные участки, предоставленные для ведения личного подсобного хозяйства, необходимы: кадастровый паспорт на указанный земельный участок, копия общегражданского паспорта на имя ФИО26, выписка из похозяйственных книг, содержащая сведения о наличии у гражданина, зарегистрированного по постоянному месту жительства на территории сельской администрации права на данный земельный участок, доверенность на оформление документов в УФРС по РБ Иглинский отдел, умышленно, из корыстной заинтересованности, превышая свои должностные полномочия, принял меры к выделению и оформлению земельного участка, а именно Дата обезличена года, в дневное время заказал в Иглинском филиале – отдела Федерального государственного учреждения «Земельная кадастровая палата» по Республике Башкортостан, расположенной по адресу: РБ, ..., ..., ..., ... кадастровый паспорт земельного участка, а Дата обезличена года получил кадастровый паспорт Номер обезличен от Дата обезличена года, в котором указан кадастровый номер земельного участка Номер обезличен почтовый адрес: ФИО14, ..., с/с Майский, д.Расмикеево, ..., ..., площадь 1307 кв.м. и кадастровая стоимость 16 428 руб. 99 коп..
Фролова ФИО455 заведомо зная о преступных намерениях Баширова ФИО456 направленных на превышения должностных полномочий, умышленно, добровольно согласилась содействовать совершению преступления, путем оформления подложной доверенности и выписки из похозяйственных книг о наличии у ФИО26 права на земельный участок - являющихся официальными документами.
Так, Фролова ФИО457 в июне 2009 года, в дневное время, находясь в помещении администрации СП ... с/с МР Иглинский район РБ, расположенного по адресу: РБ, ..., ..., ..., ..., по указанию Баширова ФИО458., являющегося Врио главы администрации СП ... с/с МР Иглинский район РБ, чьи указания обязательны для исполнения, из иной личной заинтересованности, в виде желания сохранить свое рабочее место, получить взаимную услугу, заручиться в решении какого либо вопроса, действуя в нарушении порядка оформления доверенности, предусмотренных статьями 185-189, 576 Гражданского Кодекса РФ, статьей 53 Гражданско - процессуального Кодекса РФ и статьями 42-60 Основ законодательства РФ «О нотариате», оформила доверенность за №11, указав дату 16 марта 2009 года, без ведома ФИО26 и ее личного присутствия, на основании копии общегражданского паспорта на имя последнего, переданного ей Башировым ФИО459 в которой в графе «доверитель», имитируя подпись ФИО26, без ее ведома и разрешения, по указанию Баширова ФИО460 расписалась Хайрутдинова ФИО461
Далее, Дата обезличена года, в дневное время, Баширов ФИО462., находясь в здании администрации СП ... с/с МР Иглинский район РБ, расположенного по адресу: РБ, ..., ..., ..., ..., продолжая свой преступный умысел, дал указание Хайрутдиновой ФИО463 собрать необходимый пакет документов для регистрации права собственности на земельный участок в УФРС по РБ Иглинский отдел, а также подготовить подложную выписку из похозяйственных книг о наличии у ФИО26 права на вышеуказанный земельный участок.
Хайрутдинова ФИО464., Дата обезличена года, в дневное время, находясь в здании администрации СП ... с/с МР Иглинский район РБ, расположенного по адресу: РБ, ..., ..., ..., ..., выполняя указания Баширова ФИО465 имея корыстную заинтересованность, за денежное вознаграждение, обещанное Башировым ФИО466., составила подложную выписку из похозяйственной книги о наличии у ФИО26 права на земельный участок от 06 июня 2009 года, с исходящим №34, являющуюся официальным документом, утвержденным приказом директора Федеральной регистрационной службы №146 от 29 августа 2006 года, куда, по указанию Баширова ФИО467., внесла заведомо ложные сведения о том, что гражданке ФИО26 принадлежит на праве постоянного пользования земельный участок, предоставленный для ведения личного подсобного хозяйства, общей площадью 1307 кв.м., с кадастровым номером 02:26:120403:6, расположенный по адресу: Республика Башкортостан, деревня ... ..., что указанная земля относится к землям населенных пунктов, о чем в похозяйственных книгах за 1997-2001 года открыт на ее имя лицевой счет Номер обезличен и за Номер обезличенДата обезличена-2006 года открыт на ее имя лицевой счет Номер обезличен в СП ... с/с МР Иглинский район РБ, с Дата обезличена года.
Баширов ФИО468 используя свое должностное положение Врио главы администрации СП ... с/с МР Иглинский район РБ, Дата обезличена года, в дневное время, находясь в здании администрации СП ... с/с МР Иглинский район РБ, расположенного по адресу: РБ, ..., ..., ..., ..., подписал подготовленную Хайрутдиновой ФИО469. подложную выписку из похозяйственных книг на имя ФИО26, с содержащимися в ней заведомо ложными сведениями, а также дал указание управляющему делами администрации СП ... с/с МР Иглинский район РБ Фроловой ФИО471 подписать подготовленную
Хайрутдиновой ФИО472. подложную выписку из похозяйственных книг на имя ФИО26, с содержащимися в ней заведомо ложными сведениями.
Фролова ФИО473 осуществляя свой преступный умысел, в этот же день, в дневное время, находясь в помещении администрации СП .../с МР Иглинский район РБ по адресу: РБ, ..., ..., ..., ..., в силу служебной зависимости от Баширова ФИО474 исполняя указания последнего, из иной личной заинтересованности, в виде желания сохранить свое рабочее место, получить взаимную услугу, заручиться в решении какого - либо вопроса, подписала данный документ и поставила печать СП ... с/с МР Иглинский район РБ.
После чего Хайрутдинова ФИО475., 26 июня 2009 года, исполняя указания Баширова ФИО476 собранный пакет документов подала в УФРС по РБ Иглинский отдел по адресу: РБ, ..., ..., ..., ..., для регистрации права собственности и выдачи на имя ФИО26 Свидетельства о государственной регистрации права собственности на объект недвижимого имущества - земельный участок, расположенный в д...., ....
После регистрации права собственности в УФРС по РБ, Дата обезличена года Хайрутдинова ФИО477 получила Свидетельство о государственной регистрации права Управление Федеральной регистрационной службы по Республики Башкортостан серии ... от Дата обезличена года на имя ФИО26 и передала его по указанию Баширова ФИО478. ФИО26
Тем самым Баширов ФИО479., в нарушении требований статей 11-38 Земельного кодекса РФ, требований пункта 10 статьи 3 Федерального Закона «О введении в действие Земельного кодекса РФ» незаконно выделил земельный участок ФИО26 заведомо зная, что последняя не имеет права на получение и оформление в собственность земельного участка, расположенного по ... в д.... РБ, а правом распоряжения земельными участками, расположенными на территории СП ... с/с МР Иглинский район РБ, обладает Администрация МР Иглинский район РБ, то есть превысил свои должностные полномочия.
Фролова ФИО480., своими умышленными действиями, совершила пособничество в превышении должностных полномочий Врио главы администрации СП ... с/с МР Иглинский район РБ Баширова ФИО481 в результате которых были существенно нарушены права и законные интересы граждан, желающих приобрести земельный участок и охраняемых законом интересы государства, подорван авторитет органа местного самоуправления – Администрации СП ... с/с МР Иглинский район РБ, а также причинен материальный ущерб Администрации Муниципального района Иглинский район Республики Башкортостан на сумму 16 428 руб. 99 коп.
Она же, Фролова ФИО482, назначенная 12 мая 2008 года согласно распоряжения №14-р-рк главы администрации Сельского ... Майского с/с МР ... РБ) и трудового договора от Дата обезличена года с присвоенным квалификационным разрядом советника муниципальной службы 2 разряда на должность управляющего делами администрации СП ... с/с МР Иглинский район РБ и, обладающая правами и обязанностями в соответствии должности муниципальной службы согласно статей 6, 10, 11, 12, 13 Федерального закона от 02 марта 2007 года №25 - ФЗ «О муниципальной службе Российской Федерации», а также согласно распоряжения №05 от 12 мая 2009 года наделенная функциями совершать нотариальные действия, предусмотренных ст.37 основ законодательства Российской Федерации «О нотариате» на территории СП ... сельсовета МР Иглинский район РБ, то есть являясь служащим органа местного самоуправления, 06 июня 2009 года, в дневное время, находясь в ... района РБ умышленно, из иной личной заинтересованности, в виде желания сохранить свое рабочее место, получить взаимную услугу, заручиться в решении какого - либо вопроса, совершила служебный подлог, а именно подписала и заверила печатью, заведомо ложный, изначально не соответствующий по содержанию действительности официальный документ, при следующих обстоятельствах.
Так, весной 2009 года, в дневное время, в ... района РБ ФИО26 обратилась к своему родственнику ФИО25 с просьбой помочь ей оформить земельный участок в д.... расположенного на территории СП ... сельсовет МР Иглинский район РБ, на котором находится дом, приобретенный её матерью ФИО24 в 2004 году у ФИО23, но не оформленного в Управлении Федеральной Регистрационной Службы по Республике Башкортостан Иглинский отдел в собственность.
В мае 2009 года, ФИО25, действуя в интересах ФИО26, обратился к ранее знакомому Врио главы администрации ... с/с МР Иглинский район РБ Баширову ФИО483. с просьбой выделить и оформить земельный участок, расположенный на территории ... с/с МР Иглинский район РБ, ..., ..., ..., на имя ФИО26
После чего, Баширов ФИО484 являясь должностным лицом органа местного самоуправления - Врио главы администрации СП ... с/с МР Иглинский район РБ и, обладая полнотой полномочий по решению социальных вопросов, а также осуществляющим контроль за использованием земель, входящих в состав территории сельского поселения и их учету, закрепленных в статьях 3-5, 19, 32 Устава от 15 июня 2009 года и статьях 4, 7, 8, 25 Устава от 07 августа 2002 года, статье 14 Федерального закона №131-ФЗ от 06 октября 2003 года «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», согласился выделить и оформить земельный участок за незаконное вознаграждение в виде денег в сумме 5 000 руб. в УФРС по РБ Иглинский отдел в собственность ФИО26
Баширов ФИО485 заведомо зная, что в соответствии со статьей 25.2 Федерального Закона от 21 июля 1997 года №122-ФЗ «О государственной регистрации права на недвижимое имущество и сделок с ним», для регистрации права собственности на земельные участки, предоставленные для ведения личного подсобного хозяйства, необходимы: кадастровый паспорт на указанный земельный участок, копия общегражданского паспорта на имя ФИО26, выписка из похозяйственных книг, содержащая сведения о наличии у гражданина, зарегистрированного по постоянному месту жительства на территории сельской администрации права на данный земельный участок, доверенность на оформление документов в УФРС по РБ Иглинский отдел, то есть для обеспечения оформления правоустанавливающих документов, 06 июня 2009 года, в дневное время, находясь в здании администрации СП ... с/с МР ... РБ, расположенного по адресу: РБ, ..., ..., ..., ..., дал указание заведующей сельским клубом д.Расмикеево СП ... с/с МР ... РБ Хайрутдиновой ФИО486 собрать необходимый пакет документов для регистрации права собственности на земельный участок в УФРС по РБ Иглинский отдел, а также подготовить подложную выписку из похозяйственных книг о наличии у ФИО26, права на вышеуказанный земельный участок.
Хайрутдинова ФИО487 06 июня 2009 года, в дневное время, находясь в здании администрации СП ... с/с МР Иглинский район РБ, расположенного по адресу: РБ, ..., ..., ..., ..., выполняя указания Баширова ФИО488 имея корыстную заинтересованность, за денежное вознаграждение, обещанное Башировым ФИО489., составила подложную выписку из похозяйственных книг о наличии у ФИО26 права на земельный участок от Дата обезличена года, с исходящим Номер обезличен, являющуюся официальным документом, утвержденным приказом директора Федеральной регистрационной службы №146 от 29 августа 2006 года, куда, по указанию Баширова ФИО490. внесла заведомо ложные сведения о том, что гражданке ФИО26 принадлежит на праве постоянного пользования земельный участок, предоставленный для ведения личного подсобного хозяйства, общей площадью 1307 кв.м., с кадастровым номером Номер обезличен расположенный по адресу: Республика Башкортостан, деревня ... ..., что указанная земля относится к землям населенных пунктов, о чем в похозяйственных книгах за 1997-2001 года открыт на ее имя лицевой счет Номер обезличен и за Номер обезличенДата обезличена-2006 года открыт на ее имя лицевой счет Номер обезличен в СП ... с/с МР Иглинский район РБ, с Дата обезличена года.
Баширов ФИО491., используя свое должностное положение Врио главы администрации СП ... с/с МР Иглинский район РБ, Дата обезличена года, в дневное время, находясь в здании администрации СП ... с/с МР Иглинский район РБ, расположенного по адресу: РБ, ..., ..., ..., ..., подписал подготовленную Хайрутдиновой ФИО492 подложную выписку из похозяйственных книг на имя ФИО26, с содержащимися в ней заведомо ложными сведениями, а также дал указание управляющему делами администрации СП ... с/с МР Иглинский район РБ Фроловой ФИО493. подписать подготовленную Хайрутдиновой ФИО494. подложную выписку из похозяйственных книг на имя ФИО26 с содержащимися в ней заведомо ложными сведениями.
Фролова ФИО495 осуществляя свой преступный умысел, в этот же день, в дневное время, находясь в помещении администрации СП ... с/с МР Иглинский район РБ по адресу: РБ, ..., ..., ..., ..., в силу служебной зависимости от Баширова ФИО496 и исполняя указания последнего, из иной личной заинтересованности, в виде желания сохранить свое рабочее место, получить взаимную услугу, заручиться в решении какого - либо вопроса, подписала данный документ и заверила печатью СП ... с/с МР Иглинский район РБ.
Она же, Фролова ФИО497 назначенная 12 мая 2008 года согласно распоряжения №14-р-рк главы администрации Сельского поселения ... сельсовета муниципального района Иглинский район Республики Башкортостан (далее администрации СП ... с/с МР Иглинский район РБ) и трудового договора от 11 февраля 2008 года с присвоенным квалификационным разрядом советника муниципальной службы 2 разряда на должность управляющего делами администрации СП ... с/с МР Иглинский район РБ и, обладающая правами и обязанностями в соответствии должности муниципальной службы согласно статей 6, 10, 11, 12, 13 ФИО10 закона от Дата обезличена года №25 - ФЗ «О муниципальной службе Российской Федерации», а также согласно распоряжения №05 от 12 мая 2009 года наделенная функциями совершать нотариальные действия, предусмотренных ст.37 основ законодательства Российской Федерации «О нотариате» на территории СП ... сельсовета МР Иглинский район РБ, то есть являясь служащим органа местного самоуправления, в июне 2009 года, в дневное время, находясь в ... района РБ умышленно, из иной личной заинтересованности, в виде желания сохранить свое рабочее место, получить взаимную услугу, заручиться в решении какого - либо вопроса, совершила служебный подлог, а именно оформила и заверила печатью, заведомо ложный, изначально не соответствующий по содержанию действительности официальный документ, при следующих обстоятельствах.
Так, весной 2009 года, в дневное время, в ... района РБ ФИО26 обратилась к своему родственнику ФИО25 с просьбой помочь ей оформить земельный участок в д.Расмикеево расположенного на территории СП ... сельсовет МР Иглинский район РБ, на котором находится дом, приобретенный её матерью ФИО24 в 2004 году у ФИО23, но не оформленного в Управлении Федеральной Регистрационной Службы по Республике Башкортостан Иглинский отдел (далее по тексту УФРС по РБ Иглинский отдел) в собственность.
В мае 2009 года, ФИО25, действуя в интересах ФИО26, обратился к ранее знакомому Врио главы администрации ... с/с МР Иглинский район РБ Баширову ФИО498 просьбой выделить и оформить земельный участок, расположенный на территории ... с/с МР Иглинский район РБ, д...., ..., ..., на имя ФИО26
После чего, Баширов ФИО499 являясь должностным лицом органа местного самоуправления - Врио главы администрации СП ... с/с МР ... РБ и, обладая полнотой полномочий по решению социальных вопросов, а также осуществляющим контроль за использованием земель, входящих в состав территории сельского поселения и их учету, закрепленных в статьях 3-5, 19, 32 Устава от Дата обезличена года и статьях 4, 7, 8, 25 Устава от Дата обезличена года, статье 14 ФИО10 закона Номер обезличенФЗ от Дата обезличена года «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», согласился выделить и оформить земельный участок за незаконное вознаграждение в виде денег в сумме 5 000 руб. в УФРС по РБ Иглинский отдел в собственность ФИО26
Баширов ФИО500., заведомо зная, что в соответствии со статьей 25.2 Федерального Закона от 21 июля 1997 года №122-ФЗ «О государственной регистрации права на недвижимое имущество и сделок с ним», для регистрации права собственности на земельные участки, предоставленные для ведения личного подсобного хозяйства, необходимы: кадастровый паспорт на указанный земельный участок, копия общегражданского паспорта на имя ФИО26, выписка из похозяйственных книг, содержащая сведения о наличии у гражданина, зарегистрированного по постоянному месту жительства на территории сельской администрации права на данный земельный участок, доверенность на оформление документов в УФРС по РБ Иглинский отдел, то есть для обеспечения оформления правоустанавливающих документов, дал указание Фроловой ФИО501., оформить доверенность.
Так, в июне 2009 года, в дневное время, Фролова ФИО502., осуществляя свой преступный умысел, находясь в помещении администрации СП ... с/с МР Иглинский район РБ расположенного по адресу: РБ, ..., ..., ..., ..., по указанию Баширова ФИО503., являющегося Врио главы администрации СП ... с/с МР Иглинский район РБ, чьи указания обязательны для исполнения, из иной личной заинтересованности, в виде желания сохранить свое рабочее место, получить взаимную услугу, заручиться в решении какого - либо вопроса, действуя в нарушении порядка оформления доверенности, предусмотренных статьями 185-189, 576 Гражданского Кодекса РФ, статьей 53 Гражданско - процессуального Кодекса РФ и статьями 42-60 Основ законодательства РФ «О нотариате», оформила доверенность, являющуюся официальным документом, унифицированная форма, которой утверждена приказом Минюста Номер обезличен от Дата обезличена года «Об утверждении форм реестром для регистрации нотариальных действий, нотариальных свидетельств и удостоверительных надписей на сделках и свидетельствуемых документах», за Номер обезличен, указав дату Дата обезличена, без ведома ФИО26, и ее личного присутствия, на основании копии общегражданского паспорта на имя последней, переданного ей Башировым ФИО504 в которой в графе «доверитель», имитируя подпись ФИО26, без ее ведома и разрешения по указанию Баширова ФИО505 расписалась заведующая сельским клубом д.Расмикеево СП ... с/с МР ... РБ Хайрутдинова ФИО506 после чего, Фролова ФИО507., подписала вышеуказанный документ и заверила печатью СП ФИО508 с/с МР Иглинский район РБ.
Она же, Фролова ФИО509.на же, оверила печатьюМ., назначенная Дата обезличена года согласно распоряжения Номер обезличенр-рк главы администрации Сельского поселения ... сельсовета муниципального района Иглинский район Республики Башкортостан (далее администрации СП ... с/с МР Иглинский район РБ) и трудового договора от 11 февраля 2008 года с присвоенным квалификационным разрядом советника муниципальной службы 2 разряда на должность управляющего делами администрации СП ... с/с МР ... РБ и, обладающая правами и обязанностями в соответствии должности муниципальной службы согласно статей 6, 10, 11, 12, 13 ФИО10 закона от Дата обезличена года Номер обезличен - ФЗ «О муниципальной службе Российской Федерации», а также согласно распоряжению Номер обезличен от Дата обезличена года, наделенная функциями совершать нотариальные действия, предусмотренных ст.37 основ законодательства Российской Федерации «О нотариате» на территории СП Майского сельсовета МР ... РБ, то есть являясь служащим органа местного самоуправления, в июне 2009 года, в дневное время, находясь в ... района РБ, умышленно, из иной личной заинтересованности, в виде желания сохранить свое рабочее место, получить взаимную услугу, заручиться в решении какого - либо вопроса, совершила пособничество в превышении должностных полномочий Временно исполняющим обязанности главы администрации СП Майского с/с МР ... РБ (далее по тексту Врио главы администрации СП Майский с/с МР ... РБ) Башировым ФИО510 то есть в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33 – ч.1 ст.286 УК РФ, при следующих обстоятельствах.
В марте 2009 года, в дневное время, в ..., ... РБ ФИО27, зарегистрированный в д...., но постоянно проживающий по адресу: РБ ..., ..., ..., ..., обратился к ранее знакомому ФИО7, с просьбой выделить и оформить земельный участок, расположенный на территории СП ... с/с МР ... РБ, д.... ..., на котором находится дом, приобретенный им в 2007 году согласно договору купли-продажи от Дата обезличена года, но не оформленного в Управлении Федеральной регистрационной службы по Республике Башкортостан Иглинский отдел (далее по тексту УФРС по РБ Иглинский отдел) в собственность.
После чего, Баширов ФИО511 являясь должностным лицом органа местного самоуправления - Врио главы администрации СП ... с/с МР Иглинский район РБ и, обладая полнотой полномочий по решению социальных вопросов, а также осуществляющим контроль за использованием земель, входящих в состав территории сельского поселения и их учету, закрепленных в статьях 3-5, 19, 32 Устава от 15 июня 2009 года и статьях 4, 7, 8, 25 Устава от 07 августа 2002 года, статье 14 Федерального закона №131-ФЗ от 06 октября 2003 года «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», в период времени с июня по 04 августа 2009 года, умышлено, из корыстной заинтересованности превышая свои должностные полномочия, согласился выделить и оформить земельный участок площадью 3222 кв.м., расположенного по ... в д.... РБ в нарушение установленного порядка по выделению земельных участков за вознаграждение в виде спутниковой антенны.
ФИО27 в период времени с июня по Дата обезличена года, в дневное время, установил комплект антенны Триколор ТВ, состоящей из спутниковой антенны Супрал 0,55 с креплением, ресивера нового поколения DRS – 6000 или GS – 8300 с картой активации на 1 год, спутникового конвертора, антенного кабеля 15 м с 2-мя F - разъемами стоимостью 7 500 руб., с установкой антенны стоимостью 1 500 руб., на общую сумму 9 000 руб., за оформление вышеуказанного земельного участка в собственность, по месту проживания Баширова ФИО512 по адресу: РБ, ..., ..., ..., ....
Баширов ФИО513., заведомо зная, что в соответствии со статьей 25.2 Федерального Закона от 21 июля 1997 года №122-ФЗ «О государственной регистрации права на недвижимое имущество и сделок с ним», для регистрации права собственности на земельные участки, предоставленные для ведения личного подсобного хозяйства, необходимы: кадастровый паспорт на указанный земельный участок, копия общегражданского паспорта на имя ФИО27 выписка из похозяйственных книг, содержащая сведения о наличии у гражданина, зарегистрированного по постоянному месту жительства на территории сельской администрации права на данный земельный участок, доверенность на оформление документов в УФРС по РБ Иглинский отдел, умышленно, из корыстной заинтересованности, превышая свои должностные полномочия, принял меры к выделению и оформлению земельного участка, а именно 02 июня 2009 года, в дневное время, заказал в Иглинском филиале – отдела Федерального государственного учреждения «Земельная кадастровая палата» по Республике Башкортостан, расположенной по адресу: РБ, ..., ..., ..., ... кадастровый паспорт земельного участка, а Дата обезличена года получил кадастровый паспорт Номер обезличен от Дата обезличена года, в котором указан кадастровый номер земельного участка 02:26:120402:12, почтовый адрес: ФИО14, ..., с/с ..., ..., площадь 3222 кв.м., кадастровая стоимость - 40 500 руб. 54 коп.
Фролова ФИО514., заведомо зная о преступных намерениях Баширова ФИО515 направленных на превышения должностных полномочий, умышленно, добровольно согласилась содействовать совершению преступления, путем оформления подложной доверенности и выписки из похозяйственных книг о наличии у ФИО27 права на земельный участок - являющихся официальными документами.
Так, в июне 2009 года, в дневное время, Фролова ФИО516 находясь в помещении администрации СП Майский с/с МР ... РБ расположенного по адресу: РБ, ..., ..., ..., ..., по указанию Баширова ФИО517 являющегося Врио главы администрации СП Майский с/с МР ... РБ, чьи указания обязательны для исполнения, и из иной личной заинтересованности, в виде желания сохранить свое рабочее место, получить взаимную услугу, заручиться в решении какого - либо вопроса, действуя в нарушении порядка оформления доверенности, предусмотренных статьями 185-189, 576 Гражданского Кодекса РФ, статьей 53 Гражданско - процессуального Кодекса РФ и статьями 42-60 Основ законодательства РФ «О нотариате», оформила доверенность за №19 указав дату выдачи Дата обезличена года, без ведома ФИО27 и его личного присутствия, на основании копии общегражданского паспорта на имя последнего, переданного ей Башировым ФИО518., в которой в графе «доверитель», имитируя подпись ФИО27, без его ведома и разрешения по указанию Баширова ФИО519., расписалась на заведующая сельским клубом ... с/с МР ... РБ Хайрутдинова ФИО520.
Далее, 30 июня 2009 года, в дневное время, Баширов ФИО521 находясь в здании администрации СП ... с/с МР Иглинский район РБ, расположенного по адресу: РБ, ..., ..., ..., ..., продолжая свой преступный умысел, дал указание Хайрутдиновой ФИО522 собрать необходимый пакет документов для регистрации права собственности на земельный участок в УФРС по РБ Иглинский отдел, а также подготовить подложную выписку из похозяйственных книг о наличии у ФИО27 права на вышеуказанный земельный участок.
Хайрутдинова ФИО523., Дата обезличена года, в дневное время, находясь в здании администрации СП ... с/с МР Иглинский район РБ, расположенного по адресу: РБ, ..., ..., ..., ..., выполняя указания Баширова ФИО524. и имея корыстную заинтересованность, за денежное вознаграждение обещанное Башировым ФИО525., составила подложную выписку из похозяйственных книг о наличии у ФИО27 права на земельный участок от Дата обезличена года, с исходящим Номер обезличен, являющуюся официальным документом, утвержденным приказом директора Федеральной регистрационной службы №146 от 29 августа 2006 года, куда, по указанию Баширова ФИО526 внесла заведомо ложные сведения о том, что гражданину ФИО27 принадлежит на праве постоянного пользования земельный участок, предоставленный для ведения личного подсобного хозяйства, общей площадью 3222 кв.м., с кадастровым номером 02:26:120402:12, расположенный по адресу: РБ, д...., ..., что указанная земля относятся к землям населенных пунктов, о чем в похозяйственных книгах Номер обезличен 1997-2001 года открыт на его имя лицевой счет Номер обезличен и Номер обезличен 2002-2006 года открыт на его имя лицевой счет Номер обезличен, в СП ... сельсовет МР Иглинский район РБ, с Дата обезличена года.
Баширов ФИО527., используя свое должностное положение Врио главы администрации СП ... с/с МР Иглинский район РБ, подписал подготовленную Хайрутдиновой ФИО528 подложную выписку из похозяйственных книг на имя ФИО27, с содержащимися в ней заведомо ложными сведениями, а также дал указание управляющему делами администрации СП ... с/с МР Иглинский район РБ Фроловой ФИО529. подписать подготовленную Хайрутдиновой ФИО530. подложную выписку из похозяйственных книг на имя ФИО27, с содержащимися в ней заведомо ложными сведениями.
Фролова ФИО531., осуществляя свой преступный умысел, в этот же день, в дневное время, находясь в помещении администрации СП ...с МР Иглинский район РБ, расположенного по адресу: РБ, ..., ..., ..., ..., в силу служебной зависимости от Баширова ФИО532., и исполняя указания последнего, из иной личной заинтересованности, в виде желания сохранить свое рабочее место, получить взаимную услугу, заручиться в решении какого - либо вопроса, подписала данный документ и поставила печать СП ... с/с МР Иглинский район РБ.
После чего Хайрутдинова ФИО533., Дата обезличена года исполняя указания Баширова ФИО534 собранный пакет документов подала в УФРС по РБ Иглинский отдел расположенного по адресу: РБ, ..., ..., ..., ... для регистрации права собственности и выдачи на имя ФИО27 Свидетельства о государственной регистрации права собственности на объект недвижимого имущества - земельный участок, расположенный в д..., ....
После регистрации права собственности в УФРС по РБ Дата обезличена года Хайрутдинова ФИО535. получила Свидетельство о государственной регистрации права Управление Федеральной регистрационной службы по Республики Башкортостан серии 04 АВ Номер обезличен от Дата обезличена года на имя ФИО27 и передала его Баширову ФИО536 который впоследствии данный документ передал ФИО27
Тем самым, Баширов ФИО537 в нарушении требований статей 11-38 Земельного кодекса РФ, требований пункта 10 статьи 3 Федерального Закона «О введении в действие Земельного кодекса РФ» незаконно выделил земельный участок ФИО27 заведомо зная, что последний не имеет права на получение и оформление в собственность земельного участка, расположенного по ..., в д.... РБ, а правом распоряжения земельными участками, расположенными на территории СП ... с/с МР Иглинский район РБ, обладает Администрация МР Иглинский район РБ, то есть превысил свои должностные полномочия.
Фролова ФИО538 своими умышленными действиями, совершила пособничество в превышении должностных полномочий Врио главы администрации СП ... с/с МР Иглинский район РБ Баширова ФИО539., в результате которых были существенно нарушены права и законные интересы граждан, желающих приобрести земельный участок и охраняемых законом интересы государства, подорван авторитет органа местного самоуправления – Администрации СП ... с/с МР Иглинский район РБ, а также причинен материальный ущерб Администрации Муниципального района Иглинский район Республики Башкортостан на сумму 40 500 руб. 54 коп.
Она же, Фролова ФИО540 назначенная 12 мая 2008 года согласно распоряжения №14-р-рк главы администрации Сельского поселения ... сельсовета муниципального района Иглинский район Республики Башкортостан (далее администрации СП ... с/с МР Иглинский район РБ) и трудового договора от 11 февраля 2008 года с присвоенным квалификационным разрядом советника муниципальной службы 2 разряда на должность управляющего делами администрации СП ... с/с МР Иглинский район РБ и, обладающая правами и обязанностями в соответствии должности муниципальной службы согласно статей 6, 10, 11, 12, 13 Федерального закона от 02 марта 2007 года №25 - ФЗ «О муниципальной службе Российской Федерации», а также согласно распоряжению №05 от 12 мая 2009 года, наделенная функциями совершать нотариальные действия, предусмотренных ст.37 основ законодательства Российской Федерации «О нотариате» на территории СП ... сельсовета МР Иглинский район РБ, то есть являясь служащим органа местного самоуправления, 30 июня 2009 года, в дневное время, находясь в с.... Иглинского района РБ, умышленно, из иной личной заинтересованности, в виде желания сохранить свое рабочее место, получить взаимную услугу, заручиться в решении какого - либо вопроса, совершила служебный подлог, а именно подписала и заверила печатью, изначально не соответствующий по содержанию действительности официальный документ, при следующих обстоятельствах.
В марте 2009 года, в дневное время, в ..., Иглинского района РБ ФИО27, зарегистрированный в д...., но постоянно проживающий по адресу: РБ ..., ..., ..., ..., обратился к ранее знакомому Баширову ФИО541 с просьбой выделить и оформить земельный участок, расположенный на территории СП ... с/с МР Иглинский район РБ, д..., ..., на котором находится дом, приобретенный им в 2007 году согласно договору купли-продажи от Дата обезличена года, но не оформленного в Управлении Федеральной регистрационной службы по Республики Башкортостан Иглинский отдел (далее по тексту УФРС по РБ Иглинский отдел) в собственность.
После чего, Баширов ФИО542 являясь должностным лицом органа местного самоуправления - Врио главы администрации СП ... с/с МР ... РБ и, обладая полнотой полномочий по решению социальных вопросов, а также осуществляющим контроль за использованием земель, входящих в состав территории сельского поселения и их учету, закрепленных в статьях 3-5, 19, 32 Устава от Дата обезличена года и статьях 4, 7, 8, 25 Устава от Дата обезличена года, статье 14 Федерального закона №131-ФЗ от 06 октября 2003 года «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», в период времени с июня по 04 августа 2009 года, умышлено, из корыстной заинтересованности, согласился выделить и оформить земельный участок площадью 3222 кв.м., расположенного по ... в д.... РБ в нарушение установленного порядка по выделению земельных участков за вознаграждение в виде спутниковой антенны.
Баширов ФИО543 заведомо зная, что в соответствии со статьей 25.2 Федерального Закона от 21 июля 1997 года №122-ФЗ «О государственной регистрации права на недвижимое имущество и сделок с ним», для регистрации права собственности на земельные участки, предоставленные для ведения личного подсобного хозяйства, необходимы: кадастровый паспорт на указанный земельный участок, копия общегражданского паспорта на имя ФИО27 выписка из похозяйственных книг, содержащая сведения о наличии у гражданина, зарегистрированного по постоянному месту жительства на территории сельской администрации права на данный земельный участок, доверенность на оформление документов в УФРС по РБ Иглинский отдел, то есть для обеспечения оформления правоустанавливающих документов, Дата обезличена года, в дневное время, находясь в здании администрации СП ... с/с МР Иглинский район РБ, расположенного по адресу: РБ, ..., ..., ..., ..., дал указание заведующей сельским клубом д.... с/с МР ... РБ Хайрутдиновой ФИО544 собрать необходимый пакет документов для регистрации права собственности на земельный участок в УФРС по РБ Иглинский отдел, а также подготовить подложную выписку из похозяйственных книг о наличии у ФИО27 права на вышеуказанный земельный участок.
Хайрутдинова ФИО545., 30 июня 2009 года, в дневное время, находясь в здании администрации СП ... с/с МР Иглинский район РБ, расположенного по адресу: РБ, ..., ..., ..., ..., выполняя указания Баширова ФИО546 и имея корыстную заинтересованность, за денежное вознаграждение обещанное последним, составила подложную выписку из похозяйственных книг о наличии у ФИО27 права на земельный участок от Дата обезличена года, с исходящим Номер обезличен, являющуюся официальным документом, утвержденным приказом директора Федеральной регистрационной службы Номер обезличен от Дата обезличена года, куда, по указанию Баширова ФИО547. внесла заведомо ложные сведения о том, что гражданину ФИО27 принадлежит на праве постоянного пользования земельный участок, предоставленный для ведения личного подсобного хозяйства, общей площадью 3222 кв.м., с кадастровым номером Номер обезличен расположенный по адресу: РБ, д...., ..., что указанные земли относятся к землям населенных пунктов, о чем в похозяйственных книгах Номер обезличен 1997-2001 года открыт на его имя лицевой счет Номер обезличен и Номер обезличен 2002-2006 года открыт на его имя лицевой счет Номер обезличен, в СП ... сельсовет МР Иглинский район РБ, с Дата обезличена года.
Баширов ФИО548., используя свое должностное положение Врио главы администрации СП ... с/с МР Иглинский район РБ, подписал подготовленную Хайрутдиновой ФИО549 подложную выписку из похозяйственных книг на имя ФИО27, с содержащимися в ней заведомо ложными сведениями, а также дал указание управляющему делами администрации СП ... с/с МР Иглинский район РБ Фроловой ФИО550 подписать подготовленную Хайрутдиновой ФИО551 подложную выписку из похозяйственных книг на имя ФИО27, с содержащимися в ней заведомо ложными сведениями.
Фролова ФИО552., осуществляя свой преступный умысел, в этот же день, в дневное время, находясь в помещении администрации СП .../с МР Иглинский район РБ, расположенного по адресу: РБ, ..., ..., ..., ..., в силу служебной зависимости от Баширова ФИО553., и исполняя указания последнего, из иной личной заинтересованности, в виде желания сохранить свое рабочее место, получить взаимную услугу, заручиться в решении какого - либо вопроса, подписала вышеуказанный документ и заверила печатью СП ... с/с МР Иглинский район РБ.
После регистрации права собственности в УФРС по РБ Дата обезличена года Хайрутдинова ФИО554. получила Свидетельство о государственной регистрации права Управление Федеральной регистрационной службы по Республики Башкортостан серии 04 АВ Номер обезличен от Дата обезличена года на имя ФИО27 и передала его Баширову ФИО555 который впоследствии данный документ передал ФИО27
Она же, Фролова ФИО556., назначенная Дата обезличена года согласно распоряжения Номер обезличенр-рк главы администрации Сельского поселения ... сельсовета муниципального района Иглинский район Республики Башкортостан (далее администрации СП ... с/с МР Иглинский район РБ) и трудового договора от Дата обезличена года с присвоенным квалификационным разрядом советника муниципальной службы 2 разряда на должность управляющего делами администрации СП ... с/с МР Иглинский район РБ и, обладающая правами и обязанностями в соответствии должности муниципальной службы согласно статей 6, 10, 11, 12, 13 Федерального закона от 02 марта 2007 года №25 - ФЗ «О муниципальной службе Российской Федерации», а также согласно распоряжению №05 от 12 мая 2009 года, наделенная функциями совершать нотариальные действия, предусмотренных ст.37 основ законодательства Российской Федерации «О нотариате» на территории СП ... сельсовета МР ... РБ, то есть являясь служащим органа местного самоуправления, Дата обезличена года, в дневное время, находясь в ... района РБ, умышленно, из иной личной заинтересованности, в виде желания сохранить свое рабочее место, получить взаимную услугу, заручиться в решении какого либо вопроса, совершила служебный подлог, а именно оформила и заверила печатью, заведомо ложный, изначально не соответствующий по содержанию действительности официальный документ, при следующих обстоятельствах.
В марте 2009 года, в дневное время, в ..., ... РБ ФИО27, зарегистрированный в д...., но постоянно проживающий по адресу: РБ ..., ..., ..., ..., обратился к ранее знакомому Баширову ФИО557 с просьбой выделить и оформить земельный участок, расположенный на территории СП Майский с/с МР ... РБ, д.Расмикеево, ..., на котором находится дом, приобретенный им в 2007 году согласно договору купли-продажи от Дата обезличена года, но не оформленного в Управлении Федеральной регистрационной службы по Республики Башкортостан Иглинский отдел (далее по тексту УФРС по РБ Иглинский отдел) в собственность.
После чего, Баширов ФИО558., являясь должностным лицом органа местного самоуправления - Врио главы администрации СП ... с/с МР Иглинский район РБ и, обладая полнотой полномочий по решению социальных вопросов, а также осуществляющим контроль за использованием земель, входящих в состав территории сельского поселения и их учету, закрепленных в статьях 3-5, 19, 32 Устава от Дата обезличена года и статьях 4, 7, 8, 25 Устава от Дата обезличена года, статье 14 ФИО10 закона Номер обезличенФЗ от Дата обезличена года «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», в период времени с июня по Дата обезличена года, умышлено, из корыстной заинтересованности, согласился выделить и оформить земельный участок площадью 3222 кв.м., расположенного по ... в д.... РБ в нарушение установленного порядка по выделению земельных участков за вознаграждение в виде спутниковой антенны.
Баширов ФИО559., заведомо зная, что в соответствии со статьей 25.2 Федерального Закона от 21 июля 1997 года №122-ФЗ «О государственной регистрации права на недвижимое имущество и сделок с ним», для регистрации права собственности на земельные участки, предоставленные для ведения личного подсобного хозяйства, необходимы: кадастровый паспорт на указанный земельный участок, копия общегражданского паспорта на имя ФИО27 выписка из похозяйственных книг, содержащая сведения о наличии у гражданина, зарегистрированного по постоянному месту жительства на территории сельской администрации права на данный земельный участок, доверенность на оформление документов в УФРС по РБ Иглинский отдел, то есть для обеспечения оформления правоустанавливающих документов, дал указание Фроловой ФИО560., оформить доверенность.
Так, в июне 2009 года, в дневное время, Фролова ФИО561., осуществляя свой преступный умысел, находясь в помещении администрации СП ... с/с МР Иглинский район РБ расположенного по адресу: РБ, ..., ..., ..., ..., по указанию Баширова ФИО562., являющегося Врио главы администрации СП ... с/с МР Иглинский район РБ, чьи указания обязательны для исполнения, из иной личной заинтересованности, в виде желания сохранить свое рабочее место, получить взаимную услугу, заручиться в решении какого либо вопроса, действуя в нарушении порядка оформления доверенности, предусмотренных статьями 185-189, 576 Гражданского Кодекса РФ, статьей 53 Гражданско - процессуального Кодекса РФ и статьями 42-60 Основ законодательства РФ «О нотариате», оформила доверенность, являющуюся официальным документом, унифицированная форма, которой утверждена приказом Минюста №99 от 10 апреля 2002 года «Об утверждении форм реестром для регистрации нотариальных действий, нотариальных свидетельств и удостоверительных надписей на сделках и свидетельствуемых документах» за №19 указав дату выдачи 30 марта 2009 года, без ведома ФИО27 и его личного присутствия, на основании копии общегражданского паспорта на имя последнего, переданного ей Башировым ФИО563 в которой в графе «доверитель», имитируя подпись ФИО27, без его ведома и разрешения по указанию Баширова ФИО564., расписалась заведующая сельским клубом д.Расмикеево СП ... с/с МР Иглинский район РБ Хайрутдинова ФИО565., после чего, Фролова ФИО566 подписала вышеуказанный документ и заверила печатью СП ... с/с МР Иглинский район РБ.
Она же, Фролова ФИО567., назначенная Дата обезличена года согласно распоряжения Номер обезличенр-рк главы администрации Сельского поселения ... сельсовета муниципального района Иглинский район Республики Башкортостан (далее администрации СП ... с/с МР Иглинский район РБ) и трудового договора от 11 февраля 2008 года с присвоенным квалификационным разрядом советника муниципальной службы 2 разряда на должность управляющего делами администрации СП ... с/с МР Иглинский район РБ и, обладающая правами и обязанностями в соответствии должности муниципальной службы согласно статей 6, 10, 11, 12, 13 Федерального закона от 02 марта 2007 года №25 - ФЗ «О муниципальной службе Российской Федерации», а также согласно распоряжению №05 от 12 мая 2009 года, наделенная функциями совершать нотариальные действия, предусмотренных ст.37 основ законодательства Российской Федерации «О нотариате» на территории СП ... сельсовета МР Иглинский район РБ, то есть являясь служащим органа местного самоуправления, в период времени с сентября по ноябрь 2009 года, в дневное время, находясь в ... района РБ, умышленно, из иной личной заинтересованности, в виде желания сохранить свое рабочее место, получить взаимную услугу, заручиться в решении какого либо вопроса, совершила пособничество в превышении должностных полномочий Временно исполняющим обязанности главы администрации СП ... с/с МР Иглинский район РБ (далее по тексту Врио главы администрации СП ... с/с МР Иглинский район РБ) Башировым ФИО568., то есть в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33 – ч.1 ст.286 УК РФ, при следующих обстоятельствах.
В начале сентября 2009 года, в дневное время, в ... района РБ, ФИО31, зарегистрированный и проживающий по адресу: РБ, ..., ..., ..., обратился к ранее незнакомому Врио главы администрации СП ... с/с МР Иглинский район РБ Баширову ФИО569. с просьбой выделить и оформить земельный участок для строительства дома на территории данного сельского поселения.
После чего, Баширов ФИО570., являясь должностным лицом органа местного самоуправления - Врио главы администрации СП ... с/с МР Иглинский район РБ и, обладая полнотой полномочий по решению социальных вопросов, а также осуществляющим контроль за использованием земель, входящих в состав территории сельского поселения и их учету, закрепленных в статьях 3-5, 19, 32 Устава от 15 июня 2009 года и статьях 4, 7, 8, 25 Устава от 07 августа 2002 года, статье 14 Федерального закона №131-ФЗ от 06 октября 2003 года «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», в период времени с сентября по ноябрь 2009 года, умышлено, из корыстной заинтересованности превышая свои должностные полномочия, согласился выделить и оформить земельный участок площадью 3061 кв.м., расположенного по ..., ..., в д.... РБ в нарушение установленного порядка по выделению земельных участков за вознаграждение в виде денег на сумму 40 000 руб.
Фролова ФИО571 заведомо зная о преступных намерениях Баширова ФИО572 направленных на превышения должностных полномочий, умышленно, добровольно согласилась содействовать совершению преступления, путем оформления подложной доверенности и выписки из похозяйственных книг о наличии у ФИО31 права на земельный участок - являющихся официальными документами.
Так, Фролова ФИО573., Дата обезличена года, в дневное время, находясь в помещении администрации СП ... с/с МР Иглинский район РБ, расположенного по адресу: РБ, ..., ..., ..., ..., по указанию Баширова ФИО574., являющегося Врио главы администрации СП ... с/с МР Иглинский район РБ, чьи указания обязательны для исполнения, из иной личной заинтересованности, в виде желания сохранить свое рабочее место, получить взаимную услугу, заручиться в решении какого - либо вопроса, действуя в нарушении порядка оформления доверенности, предусмотренных статьями 185-189, 576 Гражданского Кодекса РФ, статьей 53 Гражданско - процессуального Кодекса РФ и статьями 42-60 Основ законодательства РФ «О нотариате», оформила доверенность за №78, без ведома ФИО31 и его личного присутствия, на основании копии общегражданского паспорта на имя последнего, переданного ей Башировым ФИО575 в которой в графе «доверитель», имитируя подпись ФИО31, без его ведома и разрешения, по указанию Баширова ФИО576., расписалась Хайрутдинова ФИО577
Далее, 8 октября 2009 года, в дневное время, Баширов ФИО578. находясь в здании администрации СП ... с/с МР Иглинский район РБ, расположенного по адресу: РБ, ..., ..., ..., ..., продолжая свой преступный умысел, дал указание Хайрутдиновой .... собрать необходимый пакет документов для регистрации права собственности на земельный участок в УФРС по РБ Иглинский отдел, а также подготовить подложную выписку из похозяйственных книг о наличии у ФИО31 права на вышеуказанный земельный участок.
Хайрутдинова ФИО579., Дата обезличена года, в дневное время, находясь в здании администрации СП ... с/с МР Иглинский район РБ, расположенного по адресу: РБ, ..., ..., ..., ..., выполняя указания Баширова ФИО580. и имея корыстную заинтересованность, за денежное вознаграждение в сумме 2 000 руб., обещанное Башировым ФИО581., составила подложную выписку из похозяйственных книг о наличии у ФИО31 права на земельный участок от 08 октября 2009 года, с исходящим №60, являющуюся официальным документом, утвержденным приказом директора Федеральной регистрационной службы №146 от 29 августа 2006 года, куда, по указанию Баширова ФИО582. внесла заведомо ложные сведения о том, что гражданину Нашеба А.Н. принадлежит на праве постоянного пользования земельный участок, предоставленный для ведения личного подсобного хозяйства, общей площадью 3061 кв.м., с кадастровым номером Номер обезличен, расположенный по адресу: Республика Башкортостан, деревня ..., что указанная земля относится к землям населенных пунктов, о чем в похозяйственных книгах за Номер обезличенДата обезличена-2001 года открыт на его имя лицевой счет Номер обезличен и за Номер обезличенДата обезличена-2006 года открыт на его имя лицевой счет Номер обезличен в СП ... с/с МР Иглинский район РБ, с Дата обезличена года.
Баширов ФИО583 используя свое должностное положение Врио главы администрации СП ... с/с МР Иглинский район РБ, 08 октября 2009 года, в дневное время, находясь в здании администрации СП ... с/с МР Иглинский район РБ, расположенного по адресу: РБ, ..., ..., ..., ..., подписал подготовленную Хайрутдиновой ФИО584 подложную выписку из похозяйственных книг на имя ФИО31, с содержащимися в ней заведомо ложными сведениями, а также дал указание управляющему делами администрации СП ФИО585 с/с МР Иглинский район РБ Фроловой ФИО586. подписать подготовленную Хайрутдиновой ФИО587 выписку из похозяйственных книг на имя ФИО31, с содержащимися в ней заведомо ложными сведениями.
Фролова ФИО588., осуществляя свой преступный умысел, в этот же день, в дневное время, находясь в помещении администрации СП ... МР Иглинский район РБ расположенной по адресу: РБ, ..., ..., ..., ..., в силу служебной зависимости от Баширова ФИО589 исполняя указания последнего, из иной личной заинтересованности, в виде желания сохранить свое рабочее место, получить взаимную услугу, заручиться в решении какого - либо вопроса, подписала данный документ и поставила печать СП ФИО590 с/с МР Иглинский район РБ.
После, чего Хайрутдинова ФИО591 Дата обезличена года, исполняя указания Баширова ФИО592 собранный пакет документов подала в УФРС по РБ Иглинский отдел, расположенного по адресу: РБ, ..., ..., ..., ..., для регистрации права собственности и выдачи на имя ФИО31 Свидетельства о государственной регистрации права собственности на объект недвижимого имущества - земельный участок, расположенный в д..., ....
После регистрации права собственности в УФРС по РБ, 16 ноября 2009 года, Хайрутдинова ФИО593. получила Свидетельство о государственной регистрации права Управление Федеральной регистрационной службы по Республики Башкортостан серии ... от Дата обезличена года на имя ФИО31 и передала Баширову ФИО594.
Дата обезличена года, около 12.00 час., ФИО7, находясь в своем служебном кабинете в здании администрации СП Майский с/с МР ... РБ, расположенного по адресу: ..., ..., ... передал ФИО31 Свидетельство о государственной регистрации права собственности на земельный участок адресу: ..., д.Расмекеево, ... и кадастровый паспорт Номер обезличен от Дата обезличена года на имя ФИО31
Тем самым Баширов ФИО595 в нарушении требований статей 11-38 Земельного кодекса РФ, и требований пункта 10 статьи 3 Федерального закона «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации», незаконно выделил земельный участок ФИО31, заведомо зная, что последний не имеет права на получение и оформление в собственность земельного участка, расположенного по ..., в д.... РБ, а правом распоряжения земельными участками, расположенными на территории СП Майский с/с МР ... РБ, обладает Администрация МР Иглинский район РБ, то есть превысил свои должностные полномочия.
Фролова ФИО596 своими умышленными действиями, совершила пособничество в превышении должностных полномочий Врио главы администрации СП ФИО597 с/с МР Иглинский район РБ Баширова ФИО598 в результате которых были существенно нарушены права и законные интересы граждан, желающих приобрести земельный участок и охраняемых законом интересы государства, подорван авторитет органа местного самоуправления – Администрации СП ... с/с МР Иглинский район РБ, а также причинен материальный ущерб Администрации Муниципального района Иглинский район Республики Башкортостан на сумму 38 476 руб. 77 коп.
Она же, Фролова ФИО599., назначенная Дата обезличена года согласно распоряжения Номер обезличенр-рк главы администрации Сельского поселения ... сельсовета муниципального района Иглинский район Республики Башкортостан (далее администрации СП Майского с/с МР Иглинский район РБ) и трудового договора от 11 февраля 2008 года с присвоенным квалификационным разрядом советника муниципальной службы 2 разряда на должность управляющего делами администрации СП ... с/с МР Иглинский район РБ и, обладающая правами и обязанностями в соответствии должности муниципальной службы согласно статей 6, 10, 11, 12, 13 ФИО10 закона от Дата обезличена года Номер обезличен - ФЗ «О муниципальной службе Российской Федерации», а также согласно распоряжения Номер обезличен от Дата обезличена года наделенная функциями совершать нотариальные действия, предусмотренных ст.37 основ законодательства Российской Федерации «О нотариате» на территории СП ... сельсовета МР Иглинский район РБ, то есть являясь служащим органа местного самоуправления, Дата обезличена года, в дневное время, находясь в ... района РБ умышленно, из иной личной заинтересованности, в виде желания сохранить свое рабочее место, получить взаимную услугу, заручиться в решении какого либо вопроса, совершила служебный подлог, а именно подписала и заверила печатью, заведомо ложный, изначально не соответствующий по содержанию действительности официальный документ, при следующих обстоятельствах.
В начале сентября 2009 года, в дневное время, ФИО31, зарегистрированный и проживающий по адресу: ФИО14, ..., ..., ..., обратился к ранее незнакомому Врио главы администрации СП .../с МР ... РБ Баширову ФИО600. с просьбой выделить и оформить земельный участок для строительства дома на территории данного сельского поселения.
Баширов ФИО601 заведомо зная, что в соответствии со статьей 25.2 Федерального Закона от 21 июля 1997 года №122-ФЗ «О государственной регистрации права на недвижимое имущество и сделок с ним», для регистрации права собственности на земельные участки, предоставленные для ведения личного подсобного хозяйства, необходимы: кадастровый паспорт на указанный земельный участок, копия общегражданского паспорта на имя ФИО31, выписка из похозяйственной книги, содержащая сведения о наличии у гражданина, зарегистрированного по постоянному месту жительства на территории сельской администрации права на данный земельный участок, доверенность на оформление документов в УФРС по РБ Иглинский отдел, то есть для обеспечения оформления правоустанавливающих документов, Дата обезличена года, в дневное время, находясь в здании администрации СП .../с МР Иглинский район РБ, расположенного по адресу: РБ, ..., ..., ..., ..., дал указание заведующей сельским клубом деревни ... РБ Хайрутдиновой ФИО602. собрать необходимый пакет документов для регистрации права собственности на земельный участок в УФРС по РБ Иглинский отдел, а также подготовить подложную выписку из похозяйственных книг о наличии у ФИО31 права на вышеуказанный земельный участок.
Хайрутдинова ФИО603 Дата обезличена года, в дневное время, находясь в здании администрации СП ... с/с МР Иглинский район РБ, расположенного по адресу: РБ, ..., ..., ..., ..., выполняя указания Баширова ФИО604. и имея корыстную заинтересованность, за денежное вознаграждение в сумме 2 000 руб., обещанное Башировым ФИО605., составила подложную выписку из похозяйственных книг о наличии у ФИО31 права на земельный участок от 08 октября 2009 года, с исходящим №60, являющуюся официальным документом, утвержденным приказом директора Федеральной регистрационной службы Номер обезличен от Дата обезличена года, куда, по указанию Баширова ФИО606 внесла заведомо ложные сведения о том, что гражданину ФИО31 принадлежит на праве постоянного пользования земельный участок, предоставленный для ведения личного подсобного хозяйства, общей площадью 3061 кв.м., с кадастровым номером Номер обезличен, расположенный по адресу: ФИО14, деревня ..., ..., что указанная земля относится к землям населенных пунктов, о чем в похозяйственных книгах за Номер обезличенДата обезличена-2001 года открыт на его имя лицевой счет Номер обезличен и за Номер обезличенДата обезличена-2006 года открыт на его имя лицевой счет Номер обезличен в СП ... с/с МР Иглинский район РБ, с Дата обезличена года.
Баширов ФИО607 используя свое должностное положение Врио главы администрации СП ... с/с МР Иглинский район РБ, Дата обезличена года, в дневное время, находясь в здании администрации СП ... с/с МР Иглинский район РБ, расположенного по адресу: РБ, ..., ..., ..., ..., подписал подготовленную Хайрутдиновой ФИО608., подложную выписку из похозяйственных книг на имя ФИО31, с содержащимися в ней заведомо ложными сведениями, а также дал указание управляющему делами администрации СП .../с МР Иглинский район РБ Фроловой ФИО609. подписать подготовленную Хайрутдиновой ФИО610 подложную выписку из похозяйственных книг на имя ФИО31, с содержащимися в ней заведомо ложными сведениями.
Фролова ФИО611., осуществляя свой преступный умысел, в этот же день, в дневное время, находясь в помещении администрации СП .../с МР Иглинский район РБ по адресу: РБ, ..., ..., ..., ..., в силу служебной зависимости от Баширова ФИО612., и исполняя указания последнего, из иной личной заинтересованности, в виде желания сохранить свое рабочее место, получить взаимную услугу, заручиться в решении какого либо вопроса, подписала данный документ и заверила печатью СП ... с/с МР Иглинский район РБ.
После регистрации права собственности в УФРС по РБ Хайрутдинова ФИО613. получив Свидетельство о государственной регистрации права Управлении Федеральной регистрационной службы по Республики Башкортостан серии ... от Дата обезличена года на имя ФИО31 передала его Баширову ФИО614., который впоследствии передал его ФИО31шеба А.яподел (далее по тексту
Она же, Фролова ФИО615 назначенная Дата обезличена года согласно распоряжения Номер обезличенр-рк главы администрации Сельского поселения ... сельсовета муниципального района Иглинский район Республики Башкортостан (далее администрации СП ... с/с МР Иглинский район РБ) и трудового договора от Дата обезличена года с присвоенным квалификационным разрядом советника муниципальной службы 2 разряда на должность управляющего делами администрации СП ... с/с МР Иглинский район РБ и, обладающая правами и обязанностями в соответствии должности муниципальной службы согласно статей 6, 10, 11, 12, 13 Федерального закона от 02 марта 2007 года №25 - ФЗ «О муниципальной службе Российской Федерации», а также согласно распоряжения №05 от 12 мая 2009 года наделенная функциями совершать нотариальные действия, предусмотренных ст.37 основ законодательства Российской Федерации «О нотариате» на территории СП ... сельсовета МР Иглинский район РБ, то есть являясь служащим органа местного самоуправления, в Дата обезличена года, в дневное время, находясь в ... района РБ умышленно, из иной личной заинтересованности, в виде желания сохранить свое рабочее место, получить взаимную услугу, заручиться в решении какого либо вопроса, совершила служебный подлог, а именно оформила и заверила печатью, заведомо ложный, изначально не соответствующий по содержанию действительности официальный документ, при следующих обстоятельствах.
В начале сентября 2009 года, в дневное время, ФИО31, зарегистрированный и проживающий по адресу: ФИО14, ..., ..., ..., обратился к ранее незнакомому Врио главы администрации СП ... с/с МР Иглинский район РБ Баширову ФИО616. с просьбой выделить и оформить земельный участок для строительства дома на территории данного сельского поселения.
После чего, Баширов ФИО617 являясь должностным лицом органа местного самоуправления - Врио главы администрации СП ... с/с МР Иглинский район РБ и, обладая полнотой полномочий по решению социальных вопросов, а также осуществляющим контроль за использованием земель, входящих в состав территории сельского поселения и их учету, закрепленных в статьях 3-5, 19, 32 Устава от Дата обезличена года и статьях 4, 7, 8, 25 Устава от Дата обезличена года, статье 14 Федерального закона №131-ФЗ от 06 октября 2003 года «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», согласился выделить и оформить земельный участок за незаконное вознаграждение в виде денег в сумме 40 000 руб. в УФРС по РБ Иглинский отдел в собственность ФИО31,
Баширов ФИО618., заведомо зная, что в соответствии со статьей 25.2 Федерального Закона от 21 июля 1997 года №122-ФЗ «О государственной регистрации права на недвижимое имущество и сделок с ним», для регистрации права собственности на земельные участки, предоставленные для ведения личного подсобного хозяйства, необходимы: кадастровый паспорт на указанный земельный участок, копия общегражданского паспорта на имя ФИО31, выписка из похозяйственных книг, содержащая сведения о наличии у гражданина, зарегистрированного по постоянному месту жительства на территории сельской администрации права на данный земельный участок, доверенность на оформление документов в УФРС по РБ Иглинский отдел, то есть для обеспечения оформления правоустанавливающих документов, дал указание Фроловой ФИО619., оформить доверенность.
Так, Дата обезличена года, в дневное время, Фролова ФИО620., осуществляя свой преступный умысел, находясь в помещении администрации СП ... МР Иглинский район РБ расположенного по адресу: РБ, ..., ..., ..., ..., по указанию Баширова ФИО621 являющегося Врио главы администрации СП ... с/с МР Иглинский район РБ, чьи указания обязательны для исполнения, и из иной личной заинтересованности, в виде желания сохранить свое рабочее место, получить взаимную услугу, заручиться в решении какого либо вопроса, действуя в нарушении порядка оформления доверенности, предусмотренных статьями 185-189, 576 Гражданского Кодекса РФ, статьей 53 Гражданско - процессуального Кодекса РФ и статьями 42-60 Основ законодательства РФ «О нотариате», оформила доверенность, являющуюся официальным документом, унифицированная форма, которой утверждена приказом Минюста Номер обезличен от Дата обезличена года «Об утверждении форм реестром для регистрации нотариальных действий, нотариальных свидетельств и удостоверительных надписей на сделках и свидетельствуемых документах» за Номер обезличен, без ведома ФИО31, и его личного присутствия, на основании копии общегражданского паспорта на имя последнего, переданного ей Башировым ФИО622 в которой в графе «доверитель», имитируя подпись ФИО31, без его ведома и разрешения по указанию Баширова ФИО623., расписалась заведующая сельским клубом д.Расмикеево СП ... с/с МР Иглинский район РБ Хайрутдинова ФИО624., после чего, Фролова ФИО625., подписала вышеуказанный документ и заверила печатью СП ... с/с МР Иглинский район РБ.
Она же, Фролова ФИО626 назначенная 12 мая 2008 года согласно распоряжения №14-р-рк главы администрации Сельского поселения Майского сельсовета муниципального района Иглинский район Республики Башкортостан (далее администрации СП ... с/с МР Иглинский район РБ) и трудового договора от Дата обезличена года с присвоенным квалификационным разрядом советника муниципальной службы 2 разряда на должность управляющего делами администрации СП ... с/с МР Иглинский район РБ и, обладающая правами и обязанностями в соответствии должности муниципальной службы согласно статей 6, 10, 11, 12, 13 ФИО10 закона от Дата обезличена года Номер обезличен - ФЗ «О муниципальной службе Российской Федерации», а также согласно распоряжению Номер обезличен от Дата обезличена года, наделенная функциями совершать нотариальные действия, предусмотренных ст.37 основ законодательства Российской Федерации «О нотариате» на территории СП ... сельсовета МР Иглинский район РБ, то есть являясь служащим органа местного самоуправления, Дата обезличена года, находясь в ... района РБ, умышленно из иной личной заинтересованности, в виде желания сохранить свое рабочее место, получить взаимную услугу, заручиться в решении какого либо вопроса, совершила служебный подлог, а именно подписала и заверила печатью, заведомо ложный, изначально не соответствующий по содержанию действительности официальный документ, при следующих обстоятельствах.
В начале июня 2009 года, в дневное время, Хайрутдинова ФИО627., зарегистрированная и проживающая по адресу: РБ, д...., ..., ..., ..., обратилась к Врио главы администрации СП ... с/с МР ... РБ Баширову ФИО628 с просьбой выдать выписку из похозяйственных книг о наличии у нее права на земельный участок, расположенный по адресу: РБ, ..., д.... ..., кадастровый номер Номер обезличен, на котором находится дом, якобы, приобретенный ею у ФИО22,
Баширов ФИО629., заведомо зная, что в соответствии со статьей 25.2 Федерального закона от 21 июля 1997 года №122-ФЗ «О государственной регистрации права на недвижимое имущество и сделок с ним», для регистрации права собственности на земельные участки, предоставленные для ведения личного подсобного хозяйства, необходима выписка из похозяйственных книг, содержащая сведения о наличии у гражданина, зарегистрированного по постоянному месту жительства на территории сельской администрации права на данный земельный участок, согласился подписать вышеуказанный документ с содержащимися заведомо ложными сведениями.
Хайрутдинова ФИО630 06 июня 2009 года, в дневное время, находясь в помещении администрации СП ... с/с МР Иглинский район РБ по адресу: РБ, ..., ..., ..., ... и имея корыстную заинтересованность, в виде оформления в собственность земельного участка, составила подложную выписку из похозяйственных книг о наличии у нее права на указанный земельный участок от Дата обезличена года, с исходящим Номер обезличен, являющуюся официальным документом, утвержденным приказом директора Федеральной регистрационной службы Номер обезличен от Дата обезличена года, в которую внесла заведомо ложные сведения о том, что ей принадлежит на праве постоянного пользования земельный участок, предоставленный для ведения личного подсобного хозяйства, общей площадью 3216 кв.м., с кадастровым номером 02:26:120403:14, расположенный по адресу: РБ, ..., д..., ..., и что указанная земля относится к землям населенных пунктов, о чем в похозяйственных книгах за Номер обезличенДата обезличена-2001 года открыт на ее имя лицевой счет Номер обезличен и за Номер обезличенДата обезличена-2006 года открыт на ее имя лицевой счет Номер обезличен в СП ... с/с МР Иглинский район РБ, с 06 января 1997 года.
Баширов ФИО631., используя свое должностное положение Врио главы администрации СП .../с МР Иглинский район РБ, Дата обезличена года, в дневное время, находясь в помещении администрации СП ... с/с МР Иглинский район РБ по адресу: РБ, ..., ..., ..., ..., подписал подготовленную Хайрутдиновой ФИО632. подложную выписку из похозяйственных книг на имя Хайрутдиновой ФИО633 с содержащимися в ней заведомо ложными сведениями, а также дал указание управляющему делами администрации СП ... с/с МР Иглинский район РБ Фроловой ФИО634. подписать подготовленную Хайрутдиновой ФИО635. подложную выписку из похозяйственных книг на имя Хайрутдиновой ФИО636., с содержащимися в ней заведомо ложными сведениями.
Фролова ФИО637., осуществляя свой преступный умысел, в этот же день, в дневное время, находясь в помещении администрации СП ... МР Иглинский район РБ по адресу: РБ, ..., ..., ..., ..., в силу служебной зависимости от Баширова ФИО638., и исполняя указания последнего, из иной личной заинтересованности, в виде желания сохранить свое рабочее место, получить взаимную услугу, заручиться в решении какого либо вопроса, подписала вышеуказанный документ и заверила печатью СП ... с/с МР Иглинский район РБ.
После чего, Хайрутдинова ФИО639., Дата обезличена года, подала в Управление Федеральной Регистрационной Службы по Республике Башкортостан Иглинский отдел документы для регистрации права собственности. Дата обезличена года Хайрутдинова ФИО640 получила Свидетельство о государственной регистрации права Управление Федеральной регистрационной службы по Республики Башкортостан серии 04АВ 199379 от 13 октября 2009 года на свое имя.
Она же, Фролова ФИО641., назначенная Дата обезличена года согласно распоряжения Номер обезличенр-рк главы администрации Сельского поселения ... сельсовета муниципального района Иглинский район Республики Башкортостан (далее администрации СП ... с/с МР Иглинский район РБ) и трудового договора от Дата обезличена года с присвоенным квалификационным разрядом советника муниципальной службы 2 разряда на должность управляющего делами администрации СП ... с/с МР Иглинский район РБ и, обладающая правами и обязанностями в соответствии должности муниципальной службы согласно статей 6, 10, 11, 12, 13 Федерального закона от 02 марта 2007 года №25 - ФЗ «О муниципальной службе Российской Федерации», а также согласно распоряжению №05 от 12 мая 2009 года, наделенная функциями совершать нотариальные действия, предусмотренных ст.37 основ законодательства Российской Федерации «О нотариате» на территории СП ... сельсовета МР ... РБ, то есть являясь служащим органа местного самоуправления, Дата обезличена года, находясь в ... района РБ, умышленно из иной личной заинтересованности, в виде желания сохранить свое рабочее место, получить взаимную услугу, заручиться в решении какого либо вопроса, совершила служебный подлог, а именно подписала и заверила печатью, заведомо ложный, изначально не соответствующий по содержанию действительности официальный документ, при следующих обстоятельствах.
В августе 2009 года, в дневное время, ФИО30 зарегистрированная и проживающая по адресу: ..., ..., ..., ... обратилась к Врио главы СП ...с МР Иглинский район РБ Баширову ФИО642. с просьбой выдать выписку из похозяйственных книг о наличии у нее права на земельный участок, расположенный по адресу: ... района РБ, кадастровый номер Номер обезличен который Дата обезличена года согласно постановлению Номер обезличен главы администрации СП ... сельсовета МР Иглинский район РБ выделен ее супругу ФИО29 Данная выписка необходима в соответствии со статьей 25.2 Федерального закона от 21 июля 1997 года №122-ФЗ «О государственной регистрации права на недвижимое имущество и сделок с ним», для регистрации права собственности на земельный участок, представленный для ведения личного подсобного хозяйства, в Управлении Федеральной Регистрационной Службы по Республике Башкортостан Иглинский отдел (далее по тексту УФРС по РБ Иглинский отдел).
Дата обезличена года, в дневное время, Баширов ФИО643. используя свои служебные полномочия должностного лица, из личной заинтересованности, в виде поддержания своего авторитета должностного лица, находясь в помещении администрации СП .../с МР Иглинский район РБ по адресу: РБ, ..., ..., ..., ..., дал указание заведующей сельским клубом деревни ... РБ Хайрутдиновой ФИО644. подготовить подложную выписку из похозяйственных книг о наличии у ФИО30 права на указанный земельный участок.
Хайрутдинова ФИО645., 03 августа 2009 года, в дневное время, находясь в помещении администрации СП ... с/с МР Иглинский район РБ по адресу: РБ, ..., ..., ..., ..., выполняя указания Баширова ФИО646. и имея корыстную заинтересованность, за денежное вознаграждение обещанное ФИО30 составила подложную выписку из похозяйственных книг о наличии у ФИО30 права на земельный участок от Дата обезличена года, с исходящим Номер обезличен, являющуюся официальным документом, утвержденным приказом директора Федеральной регистрационной службы Номер обезличен от Дата обезличена года, в которую, внесла заведомо ложные сведения о том, что гражданке ФИО30 принадлежит на праве постоянного пользования земельный участок, предоставленный для ведения личного подсобного хозяйства, общей площадью 2763 кв.м., с кадастровым номером Номер обезличен расположенный по адресу: РБ, ..., что указанная земля относятся к землям населенных пунктов, о чем в похозяйственных книгах Номер обезличенДата обезличена-2001 года открыт на ее имя лицевой счет Номер обезличен и Номер обезличенДата обезличена-2006 года открыт на ее имя лицевой счет Номер обезличен в СП ... с/с МР Иглинский район РБ, с 21 января 1997 года.
Баширов ФИО647 используя свое должностное положение, Врио главы администрации СП ... с/с МР Иглинский район РБ, 03 августа 2009 года, в дневное время, находясь в помещении администрации СП ... с/с МР Иглинский район РБ по адресу: РБ, ..., ..., ..., ..., подписал подготовленную Хайрутдиновой ФИО648. подложную выписку из похозяйственной книги на имя ФИО30 с содержащимися в ней заведомо для него ложными сведениями, а также дал указание управляющему делами администрации СП ... с/с МР Иглинский район РБ Фроловой ФИО649 подписать подготовленную Хайрутдиновой ФИО650. подложную выписку из похозяйственных книг на имя ФИО30, с содержащимися в ней заведомо ложными сведениями.
Фролова ФИО651 осуществляя свой преступный умысел, в этот же день, в дневное время, находясь ... Иглинский район, с.Майский, ул.Центральная, д.22, в силу служебной зависимости от Баширова ФИО654., и исполняя указания последнего, из личной заинтересованности, в виде желания сохранить свое рабочее место, получить взаимную услугу, заручиться в решении какого либо вопроса, подписала данный документ и заверила печатью СП ... с/с МР Иглинский район РБ.
После чего, Хайрутдинова ФИО653 Дата обезличена года, действуя по доверенности от имени ФИО30 подала в УФРС по РБ Иглинский отдел документы для регистрации права собственности. Дата обезличена года Хайрутдинова ФИО655 получила Свидетельство о государственной регистрации права Управление Федеральной регистрационной службы по Республики Башкортостан серии ... от Дата обезличена года и передала ФИО30
Она же, Фролова ФИО656 назначенная 12 мая 2008 года согласно распоряжения Номер обезличенр-рк главы администрации Сельского поселения ... сельсовета муниципального района Иглинский район Республики Башкортостан (далее администрации СП ... с/с МР Иглинский район РБ) и трудового договора от Дата обезличена года с присвоенным квалификационным разрядом советника муниципальной службы 2 разряда на должность управляющего делами администрации СП ... с/с МР Иглинский район РБ и, обладающая правами и обязанностями в соответствии должности муниципальной службы согласно статей 6, 10, 11, 12, 13 Федерального закона от 02 марта 2007 года Номер обезличен - ФЗ «О муниципальной службе Российской Федерации», а также согласно распоряжению Номер обезличен от Дата обезличена года, наделенная функциями совершать нотариальные действия, предусмотренных ст.37 основ законодательства Российской Федерации «О нотариате» на территории СП ... сельсовета МР Иглинский район РБ, то есть являясь служащим органа местного самоуправления, Дата обезличена года, в дневное время, находясь в ... района РБ, умышленно, из иной личной заинтересованности, в виде желания сохранить свое рабочее место, получить взаимную услугу, заручиться в решении какого - либо вопроса, совершила служебный подлог, а именно оформила и заверила печатью, заведомо ложный, изначально не соответствующий по содержанию действительности официальный документ, при следующих обстоятельствах.
В июле 2009 года, в дневное время, Хайрутдинова ФИО657. попросила управляющего делами администрации СП ... с/с МР Иглинский район РБ Фролову ФИО658., наделенной согласно распоряжению №05 от 12 мая 2009 года функциями совершать нотариальные действия, предусмотренные статьей 37 Основ законодательства Российской Федерации «О нотариате», оформить доверенность на нее от имени Фролова ФИО659., без его личного присутствия, предоставляющую ей право от имени Фролова ФИО660., заниматься оформлением земельного участка, расположенного по адресу: РБ, ... ..., ... в собственность в УФРС по РБ Иглинский отдел.
Фролова ФИО661., осуществляя свой преступный умысел, Дата обезличена года, в дневное время, находясь в помещении администрации СП .../с МР Иглинский район РБ, из иной личной заинтересованности, в виде желания сохранить свое рабочее место, получить взаимную услугу, заручиться в решении какого - либо вопроса, действуя в нарушении порядка оформления доверенности, предусмотренных статьями 185-189, 576 Гражданского Кодекса РФ, статьей 53 Гражданско - процессуального Кодекса РФ и статьями 42-60 Основ законодательства РФ «О нотариате», оформила доверенность, являющуюся официальным документом, унифицированная форма, которой утверждена приказом Минюста №99 от 10 апреля 2002 года «Об утверждении форм реестром для регистрации нотариальных действий, нотариальных свидетельств и удостоверительных надписей на сделках и свидетельствуемых документах», за Номер обезличен без ведома Фролова ФИО662. и его личного присутствия, в которой в графе «доверитель», имитируя подпись Фролова ФИО663 без его ведома и разрешения, расписалась Хайрутдинова ФИО664 после чего, Фролова ФИО665., подписала вышеуказанный документ и заверила печатью СП ... с/с МР Иглинский район РБ.
Она же, Фролова ...., назначенная Дата обезличена года согласно распоряжения Номер обезличенр-рк главы администрации Сельского поселения Майского сельсовета муниципального района Иглинский район Республики Башкортостан (далее администрации СП ... с/с МР Иглинский район РБ) и трудового договора от Дата обезличена года с присвоенным квалификационным разрядом советника муниципальной службы 2 разряда на должность управляющего делами администрации СП ... с/с МР Иглинский район РБ и, обладающая правами и обязанностями в соответствии должности муниципальной службы согласно статей 6, 10, 11, 12, 13 Федерального закона от 02 марта 2007 года №25 - ФЗ «О муниципальной службе Российской Федерации», а также согласно распоряжению №05 от Дата обезличена года, наделенная функциями совершать нотариальные действия, предусмотренных ст.37 основ законодательства Российской Федерации «О нотариате» на территории СП Майского сельсовета МР ... РБ, то есть являясь служащим органа местного самоуправления, Дата обезличена года, в дневное время, находясь в ... района РБ, умышленно, из иной личной заинтересованности, в виде желания сохранить свое рабочее место, получить взаимную услугу, заручиться в решении какого - либо вопроса, совершила служебный подлог, а именно оформила и заверила печатью, заведомо ложный, изначально не соответствующий по содержанию действительности официальный документ, при следующих обстоятельствах.
В ноябре 2009 года, в дневное время, Хайрутдинова ФИО666. попросила управляющего делами администрации СП Майский с/с МР ... РБ Фролову ФИО667., наделенной согласно распоряжению Номер обезличен от Дата обезличена года функциями совершать нотариальные действия, предусмотренные статьей 37 Основ законодательства Российской Федерации «О нотариате», оформить доверенность на нее от имени ФИО33, без его личного присутствия, предоставляющую ей право от имени ФИО33 заниматься оформлением земельного участка, расположенного по адресу: РБ, ... д...., ... в собственность в УФРС по РБ Иглинский отдел.
Фролова ... осуществляя свой преступный умысел, Дата обезличена года, в дневное время, находясь в помещении администрации СП .../с МР ... РБ, из иной личной заинтересованности, в виде желания сохранить свое рабочее место, получить взаимную услугу, заручиться в решении какого - либо вопроса, действуя в нарушении порядка оформления доверенности, предусмотренных статьями 185-189, 576 Гражданского Кодекса РФ, статьей 53 Гражданско - процессуального Кодекса РФ и статьями 42-60 Основ законодательства РФ «О нотариате», оформила доверенность, являющуюся официальным документом, унифицированная форма, которой утверждена приказом Минюста Номер обезличен от Дата обезличена года «Об утверждении форм реестром для регистрации нотариальных действий, нотариальных свидетельств и удостоверительных надписей на сделках и свидетельствуемых документах», за Номер обезличен без ведома ФИО33 и его личного присутствия, в которой в графе «доверитель», имитируя подпись ФИО33 без его ведома и разрешения, расписалась Хайрутдинова ФИО669., после чего, Фролова ФИО668., подписала вышеуказанный документ и заверила печатью СП Майский с/с МР ... РБ.
Она же, Фролова ФИО670., назначенная Дата обезличена года согласно распоряжения Номер обезличенр-рк главы администрации Сельского поселения Майского сельсовета муниципального района ... ФИО14 (далее администрации СП Майского с/с МР ... РБ) и трудового договора от Дата обезличена года с присвоенным квалификационным разрядом советника муниципальной службы 2 разряда на должность управляющего делами администрации СП Майского с/с МР ... РБ и, обладающая правами и обязанностями в соответствии должности муниципальной службы согласно статей 6, 10, 11, 12, 13 ФИО10 закона от Дата обезличена года Номер обезличен - ФЗ «О муниципальной службе Российской Федерации», а также согласно распоряжению Номер обезличен от Дата обезличена года, наделенная функциями совершать нотариальные действия, предусмотренных ст.37 основ законодательства Российской Федерации «О нотариате» на территории СП Майского сельсовета МР ... РБ, то есть являясь служащим органа местного самоуправления, Дата обезличена года, в дневное время, находясь в ... района РБ, умышленно, из иной личной заинтересованности, в виде желания сохранить свое рабочее место, получить взаимную услугу, заручиться в решении какого - либо вопроса, совершила служебный подлог, а именно оформила и заверила печатью, заведомо ложный, изначально не соответствующий по содержанию действительности официальный документ, при следующих обстоятельствах.
В июне 2009 года, в дневное время, ФИО34 обратилась к Баширову ФИО671., как к временно исполняющему обязанности главы администрации СП Майский с/с МР ... РБ, с просьбой оформить правоустанавливающие документы в Управлении Федеральной Регистрационной Службы по Республике Башкортостан Иглинский район (далее по тексту УФРС по РБ Иглинский отдел) на земельный участок, находящийся у нее в пользовании, расположенный по адресу: РБ, ... д..., .... ФИО7 согласился оказать посреднические услуги за оформление Свидетельства о государственной регистрации права Управление ФИО10 регистрационной службы по Республики Башкортостан за денежное вознаграждение в сумме 5 000 руб. и дал указание заняться оформлением правоустанавливающих документов заведующей сельским клубом д.... Хайрутдиновой ФИО672.
Хайрутдинова ФИО673 заведомо зная, что в соответствии со статьей 25.2 Федерального Закона от Дата обезличена года Номер обезличенФЗ «О государственной регистрации права на недвижимое имущество и сделок с ним», для регистрации права собственности на земельные участки, предоставленные для ведения личного подсобного хозяйства, необходимы: кадастровый паспорт на указанный земельный участок, копия общегражданского паспорта
на имя ФИО34, выписка из похозяйственных книг, содержащая сведения о наличии у гражданина, зарегистрированного по постоянному месту жительства на территории сельской администрации права на данный земельный участок, доверенность на оформление документов в УФРС по РБ Иглинский отдел на имя Хайрутдиновой ФИО674, как представителя ФИО34, умышленно, из корыстной заинтересованности, находясь в помещении администрации СП Майский с/с МР ... РБ по адресу: РБ, ..., ..., ..., ..., попросила управляющего делами администрации СП Майский с/с МР ... РБ Фролову ФИО675М., наделенной согласно распоряжению Номер обезличен от Дата обезличена года функциями совершать нотариальные действия, предусмотренные статьей 37 Основ законодательства Российской Федерации «О нотариате», оформить доверенность на нее от имени ФИО34 без ее личного присутствия, предоставляющую ей право от имени ФИО34 заниматься оформлением земельного участка, расположенного по адресу: РБ, ... ... в собственность в УФРС по РБ Иглинский отдел.
Фролова ФИО676., осуществляя свой преступный умысел, Дата обезличена года, в дневное время, находясь в помещении администрации СП Майский с/с МР ... РБ, из иной личной заинтересованности, в виде желания сохранить свое рабочее место, получить взаимную услугу, заручиться в решении какого - либо вопроса, действуя в нарушении порядка оформления доверенности, предусмотренных статьями 185-189, 576 Гражданского Кодекса РФ, статьей 53 Гражданско - процессуального Кодекса РФ и статьями 42-60 Основ законодательства РФ «О нотариате», оформила доверенность, являющуюся официальным документом, унифицированная форма, которой утверждена приказом Минюста Номер обезличен от Дата обезличена года «Об утверждении форм реестром для регистрации нотариальных действий, нотариальных свидетельств и удостоверительных надписей на сделках и свидетельствуемых документах», за Номер обезличен без ведома ФИО34 и ее личного присутствия, в которой в графе «доверитель», имитируя подпись ФИО34, без ее ведома и разрешения, расписалась Хайрутдинова ФИО677 после чего, Фролова ФИО678 подписала вышеуказанный документ и заверила печатью СП Майский с/с МР ... РБ.
Она же, Фролова ФИО679., назначенная Дата обезличена года согласно распоряжения Номер обезличенр-рк главы администрации Сельского поселения Майского сельсовета муниципального района ... ФИО14 (далее администрации СП Майского с/с МР ... РБ) и трудового договора от Дата обезличена года с присвоенным квалификационным разрядом советника муниципальной службы 2 разряда на должность управляющего делами администрации СП Майского с/с МР ... РБ и, обладающая правами и обязанностями в соответствии должности муниципальной службы согласно статей 6, 10, 11, 12, 13 ФИО10 закона от Дата обезличена года Номер обезличен - ФЗ «О муниципальной службе Российской Федерации», а также согласно распоряжению Номер обезличен от Дата обезличена года, наделенная функциями совершать нотариальные действия, предусмотренных ст.37 основ законодательства Российской Федерации «О нотариате» на территории СП Майского сельсовета МР ... РБ, то есть являясь служащим органа местного самоуправления, Дата обезличена года, в дневное время, находясь в ... района РБ, умышленно, из иной личной заинтересованности, в виде желания сохранить свое рабочее место, получить взаимную услугу, заручиться в решении какого либо вопроса, совершила служебный подлог, а именно оформила и заверила печатью, заведомо ложный, изначально не соответствующий по содержанию действительности официальный документ, при следующих обстоятельствах.
Весной 2009 года, в дневное время, Хайрутдинова ФИО680. попросила управляющего делами администрации СП Майский с/с МР ... РБ Фролову ФИО681., наделенной согласно распоряжению Номер обезличен от Дата обезличена года функциями совершать нотариальные действия, предусмотренные статьей 37 Основ законодательства Российской Федерации «О нотариате», оформить доверенность на нее от имени ФИО13 без ее личного присутствия, предоставляющую ей право от имени ФИО13 заниматься оформлением земельного участка, расположенного по адресу: РБ, ... ..., ... в собственность в УФРС по РБ Иглинский отдел.
Фролова ФИО682., осуществляя свой преступный умысел, Дата обезличена года, в дневное время, находясь в помещении администрации СП Майский с/с МР ... РБ, из иной личной заинтересованности, в виде желания сохранить свое рабочее место, получить взаимную услугу, заручиться в решении какого - либо вопроса, действуя в нарушении порядка оформления доверенности, предусмотренных статьями 185-189, 576 Гражданского Кодекса РФ, статьей 53 Гражданско - процессуального Кодекса РФ и статьями 42-60 Основ законодательства РФ «О нотариате», оформила доверенность, являющуюся официальным документом, унифицированная форма, которой утверждена приказом Минюста Номер обезличен от Дата обезличена года «Об утверждении форм реестром для регистрации нотариальных действий, нотариальных свидетельств и удостоверительных надписей на сделках и свидетельствуемых документах», за Номер обезличен без ведома ФИО13 и ее личного присутствия, в которой в графе «доверитель», имитируя подпись ФИО13 без ее ведома и разрешения, расписалась Хайрутдинова ФИО683., после чего, Фролова ФИО684., подписала вышеуказанный документ и заверила печатью СП Майский с/с МР ... РБ.
Она же, ФИО8, назначенная Дата обезличена года согласно распоряжения Номер обезличенр-рк главы администрации Сельского поселения Майского сельсовета муниципального района ... ФИО14 (далее администрации СП Майского с/с МР ... РБ) и трудового договора от Дата обезличена года с присвоенным квалификационным разрядом советника муниципальной службы 2 разряда на должность управляющего делами администрации СП Майского с/с МР ... РБ и, обладающая правами и обязанностями в соответствии должности муниципальной службы согласно статей 6, 10, 11, 12, 13 ФИО10 закона от Дата обезличена года Номер обезличен - ФЗ «О муниципальной службе Российской Федерации», а также согласно распоряжению Номер обезличен от Дата обезличена года, наделенная функциями совершать нотариальные действия, предусмотренных ст.37 основ законодательства Российской Федерации «О нотариате» на территории СП Майского сельсовета МР ... РБ, то есть являясь служащим органа местного самоуправления, Дата обезличена года, в дневное время, находясь в ... района РБ, умышленно, из иной личной заинтересованности, в виде желания сохранить свое рабочее место, получить взаимную услугу, заручиться в решении какого - либо вопроса, совершила служебный подлог, а именно оформила и заверила печатью, заведомо ложный, изначально не соответствующий по содержанию действительности официальный документ, при следующих обстоятельствах.
Осенью 2009 года, в дневное время, Баширов ФИО685. обратился к Баширову ФИО686., как к временно исполняющему обязанности главы администрации СП Майский с/с МР ... РБ, с просьбой оформить правоустанавливающие документы в Управлении Федеральной Регистрационной Службы по Республике Башкортостан Иглинский район (далее по тексту УФРС по РБ Иглинский отдел) на земельный участок, находящийся у него в пользовании, расположенный по адресу: РБ, ... ..., .... Баширов ФИО687 дал указание заняться оформлением правоустанавливающих документов заведующей сельским клубом д.Расмикеево Хайрутдиновой ФИО688
Хайрутдинова ФИО689 заведомо зная, что в соответствии со статьей 25.2 Федерального Закона от 21 июля 1997 года №122-ФЗ «О государственной регистрации права на недвижимое имущество и сделок с ним», для регистрации права собственности на земельные участки, предоставленные для ведения личного подсобного хозяйства, необходимы: кадастровый паспорт на указанный земельный участок, копия общегражданского паспорта
на имя Баширова ФИО690 выписка из похозяйственных книг, содержащая сведения о наличии у гражданина, зарегистрированного по постоянному месту жительства на территории сельской администрации права на данный земельный участок, доверенность на оформление документов в УФРС по РБ Иглинский отдел на имя Хайрутдиновой ФИО691., как представителя Баширова ФИО692., попросила управляющего делами администрации СП Майский с/с МР ... РБ ФИО8, наделенной согласно распоряжению Номер обезличен от Дата обезличена года функциями совершать нотариальные действия, предусмотренные статьей 37 Основ законодательства Российской Федерации «О нотариате», оформить доверенность на нее от имени ФИО20, без его личного присутствия, предоставляющую ей право от имени ФИО20, заниматься оформлением земельного участка, расположенного по адресу: РБ, ... ..., ... в собственность в УФРС по РБ Иглинский отдел.
Фролова ФИО693., осуществляя свой преступный умысел, Дата обезличена года, в дневное время, находясь в помещении администрации СП Майский с/с МР ... РБ, из иной личной заинтересованности, в виде желания сохранить свое рабочее место, получить взаимную услугу, заручиться в решении какого - либо вопроса, действуя в нарушении порядка оформления доверенности, предусмотренных статьями 185-189, 576 Гражданского Кодекса РФ, статьей 53 Гражданско - процессуального Кодекса РФ и статьями 42-60 Основ законодательства РФ «О нотариате», оформила доверенность, являющуюся официальным документом, унифицированная форма, которой утверждена приказом Минюста Номер обезличен от Дата обезличена года «Об утверждении форм реестром для регистрации нотариальных действий, нотариальных свидетельств и удостоверительных надписей на сделках и свидетельствуемых документах», за Номер обезличен без ведома Баширова ФИО694 и его личного присутствия, в которой в графе «доверитель», имитируя подпись Баширова ФИО695 без его ведома и разрешения, расписалась Хайрутдинова ФИО696., после чего, Фролова ФИО697., подписала вышеуказанный документ и заверила печатью СП Майский с/с МР ... РБ.
Она же, Фролова ФИО698., назначенная Дата обезличена года согласно распоряжения Номер обезличенр-рк главы администрации Сельского поселения Майского сельсовета муниципального района ... ФИО14 (далее администрации СП Майского с/с МР ... РБ) и трудового договора от Дата обезличена года с присвоенным квалификационным разрядом советника муниципальной службы 2 разряда на должность управляющего делами администрации СП Майского с/с МР ... РБ и, обладающая правами и обязанностями в соответствии должности муниципальной службы согласно статей 6, 10, 11, 12, 13 ФИО10 закона от Дата обезличена года Номер обезличен - ФЗ «О муниципальной службе Российской Федерации», а также согласно распоряжению Номер обезличен от Дата обезличена года, наделенная функциями совершать нотариальные действия, предусмотренных ст.37 основ законодательства Российской Федерации «О нотариате» на территории СП Майского сельсовета МР ... РБ, то есть являясь служащим органа местного самоуправления, Дата обезличена года, в дневное время, находясь в ... района РБ, умышленно, из иной личной заинтересованности, в виде желания сохранить свое рабочее место, получить взаимную услугу, заручиться в решении какого - либо вопроса, совершила служебный подлог, а именно оформила и заверила печатью, заведомо ложный, изначально не соответствующий по содержанию действительности официальный документ, при следующих обстоятельствах.
Весной 2009 года, в дневное время, Хайрутдинова ФИО699. попросила управляющего делами администрации СП Майский с/с МР ... РБ Фролову ФИО700., наделенной согласно распоряжению Номер обезличен от Дата обезличена года функциями совершать нотариальные действия, предусмотренные статьей 37 Основ законодательства Российской Федерации «О нотариате», оформить доверенность на нее от имени ФИО35 без его личного присутствия, предоставляющую ей право от имени ФИО35 заниматься оформлением земельного участка, расположенного по адресу: РБ, ... д.Новоуфимск в собственность в УФРС по РБ Иглинский отдел.
Фролова ФИО701., осуществляя свой преступный умысел, Дата обезличена года, в дневное время, находясь в помещении администрации СП Майский с/с МР ... РБ, из иной личной заинтересованности, в виде желания сохранить свое рабочее место, получить взаимную услугу, заручиться в решении какого - либо вопроса, действуя в нарушении порядка оформления доверенности, предусмотренных статьями 185-189, 576 Гражданского Кодекса РФ, статьей 53 Гражданско - процессуального Кодекса РФ и статьями 42-60 Основ законодательства РФ «О нотариате», оформила доверенность, являющуюся официальным документом, унифицированная форма, которой утверждена приказом Минюста Номер обезличен от Дата обезличена года «Об утверждении форм реестром для регистрации нотариальных действий, нотариальных свидетельств и удостоверительных надписей на сделках и свидетельствуемых документах», за Номер обезличен без ведома ФИО35 и его личного присутствия, в которой в графе «доверитель», имитируя подпись ФИО35 без его ведома и разрешения, расписалась Хайрутдинова ФИО702., после чего, Фролова ФИО703., подписала вышеуказанный документ и заверила печатью СП Майский с/с МР ... РБ.
Хайрутдинова ФИО704, назначенная Дата обезличена года согласно приказа Номер обезличен главы администрации муниципального района ... ФИО14 (далее по тексту МР ... РБ) и трудового договора от Дата обезличена года – заведующей сельским клубом д.... МР ... РБ и, осуществляющая свои функциональные обязанности в соответствии с должностными инструкциями, Дата обезличена года, находясь в ... района РБ, с целью облегчения совершения превышения должностных полномочий Временно исполняющим обязанности главы администрации СП Майского с/с МР ... РБ (далее по тексту Врио главы администрации СП Майский с/с МР ... РБ) Башировым ФИО705, то есть совершения преступления, предусмотренного ч.1 ст.286 УК РФ, умышленно изготовила поддельный официальный документ, предоставляющий права, в целях его использования, при следующих обстоятельствах.
В апреле 2009 года, в дневное время, в ... района РБ ФИО19, уроженец данного района, зарегистрированный и проживающий по адресу: РБ, ..., ..., ... ..., обратился к ранее знакомому специалисту - землеустроителю СП Майский с/с МР ... РБ Баширову ФИО706. с просьбой выделить и оформить земельный участок для строительства дома на территории данного сельского поселения.
Баширов ФИО707., заведомо зная, что в соответствии со статьей 25.2 Федерального Закона от 21 июля 1997 года №122-ФЗ «О государственной регистрации права на недвижимое имущество и сделок с ним», для регистрации права собственности на земельный участок, предоставленный для ведения личного подсобного хозяйства, необходимы: кадастровый паспорт на указанный земельный участок, копия общегражданского паспорта на имя ФИО19, выписка из похозяйственных книг, содержащая сведения о наличии у гражданина, зарегистрированного по постоянному месту жительства на территории сельской администрации права на данный земельный участок, доверенность на оформление документов в Управление Федеральной Регистрационной Службы по Республике Башкортостан Иглинский отдел (далее по тексту УФРС по РБ Иглинский отдел), 21 апреля 2009 года, в дневное время заказал в Иглинском филиале – отдела Федерального государственного учреждения «Земельная кадастровая палата» по Республике Башкортостан расположенной по адресу: РБ, ..., ..., ..., ... кадастровый паспорт земельного участка, а Дата обезличена года получил кадастровый паспорт Номер обезличен от Дата обезличена года, в котором указан кадастровый номер земельного участка Номер обезличен, почтовый адрес: ФИО14, ..., ..., д..., ..., площадь 3203 кв.м. и кадастровая стоимость - 40 261 руб. 71 коп.
Далее, Дата обезличена года, в дневное время, Баширов ФИО708Р. находясь в здании администрации СП Майский с/с МР ... РБ, расположенного по адресу: РБ, ..., ..., ..., ..., поручил Хайрутдиновой ФИО709 – заведующей сельским клубом д. ... РБ собрать необходимый пакет документов для регистрации права собственности на земельный участок в УФРС по РБ Иглинский отдел, а также подготовить подложную выписку из похозяйственных книг о наличии у ФИО19 права на вышеуказанный земельный участок.
Хайрутдинова ФИО710., осуществляя свой преступный умысел, Дата обезличена года, в дневное время, находясь в здании администрации СП Майский с/с МР ... РБ, расположенного по адресу: РБ, ..., ..., ..., ..., выполняя поручение Баширова ФИО711 и имея корыстную заинтересованность, за денежное вознаграждение, обещанное Башировым ФИО712., собственноручно составила подложную выписку из похозяйственных книг о наличии у ФИО19 права на земельный участок от Дата обезличена года, с исходящим Номер обезличен, являющуюся официальным документом, утвержденным приказом директора Федеральной регистрационной службы Номер обезличен от Дата обезличена года, в которую, по указанию Баширова ФИО713. внесла заведомо ложные сведения о том, что гражданину ФИО19 принадлежит на праве постоянного пользования земельный участок, предоставленный для ведения личного подсобного хозяйства, общей площадью 3203 кв.м., с кадастровым номером Номер обезличен, расположенный по адресу: ФИО14, деревня ..., ..., что указанная земля относится к землям населенных пунктов, о чем в похозяйственных книгах за 1997-2001 года открыт на его имя лицевой счет Номер обезличен и за 2002-2006 года открыт на его имя лицевой счет Номер обезличен в СП ... МР ... РБ, с Дата обезличена года.
Баширов ФИО714., Дата обезличена года, в дневное время, находясь в здании администрации СП ... с/с МР ... РБ, расположенного по адресу: РБ, ..., ..., ..., ..., умышленно из корыстной заинтересованности, подражая подписи главы администрации СП Майский с/с МР ... РБ Баширова НФИО715., расписался в вышеуказанной выписке в графе «глава администрации СП Майский с/с МР ... РБ», с содержащимися в ней заведомо для него ложными сведениями, а также передал управляющему делами администрации СП Майский с/с МР ... РБ Фроловой ФИО716 подписать подготовленные Хайрутдиновой ФИО717 подложную выписку из похозяйственной книги на имя ФИО19 с содержащимися в ней заведомо для него ложными сведениями.
Фролова ФИО718., в этот же день, в дневное время, находясь в помещении администрации СП Майский с/с МР ... РБ по адресу: РБ, ..., ..., ..., ..., из иной личной заинтересованности, в виде желания сохранить свое рабочее место, получить взаимную услугу, заручиться в решении какого - либо вопроса, подписала данный документ и поставила печать СП Майский с/с МР ... РБ.
Далее, Хайрутдинова ФИО719 Дата обезличена года исполняя указания Баширова ФИО720., собранный пакет документов подала в УФРС по РБ Иглинский отдел по адресу: РБ, ..., ..., ..., ... для регистрации права собственности и выдачи на имя ФИО19 Свидетельства о государственной регистрации права собственности на объект недвижимого имущества - земельный участок, расположенный в д.... ул. ....
После регистрации права собственности в УФРС по РБ Хайрутдинова ФИО721 получив Свидетельство о государственной регистрации права Управлении Федеральной регистрационной службы по Республики Башкортостан серии ... от Дата обезличена года на имя ФИО19 передала его Баширову ФИО722., который впоследствии за деньги на общую сумму 40 000 руб. передал его ФИО19
Она же, Хайрутдинова ФИО723 назначенная Дата обезличена года согласно приказа Номер обезличен главы администрации муниципального района ... ФИО14 (далее по тексту МР ... РБ) и трудового договора от Дата обезличена года – заведующей сельским клубом д... ... РБ и, осуществляющая свои функциональные обязанности в соответствии с должностными инструкциями, Дата обезличена года, находясь в ... района РБ, с целью облегчения совершения превышения должностных полномочий Временно исполняющим обязанности главы администрации СП Майского с/с МР ... РБ (далее по тексту Врио главы администрации СП Майский с/с МР ... РБ) Башировым ФИО724 то есть совершения преступления, предусмотренного ч.1 ст.286 УК РФ, умышленно изготовила поддельный официальный документ, предоставляющий права, в целях его использования, при следующих обстоятельствах.
В апреле 2009 года, в дневное время, в ... района РБ ФИО19, уроженец данного района, зарегистрированный и проживающий по адресу: РБ, ..., ..., ... ..., обратился к ранее знакомому специалисту - землеустроителю СП Майский с/с МР ... РБ Баширову ФИО725 с просьбой выделить и оформить земельный участок для строительства дома на территории данного сельского поселения.
После чего, Баширов ФИО726., являясь должностным лицом органа местного самоуправления - Врио главы администрации СП Майский с/с МР ... РБ и, обладая полнотой полномочий по решению социальных вопросов, а также осуществляющим контроль за использованием земель, входящих в состав территории сельского поселения и их учету, закрепленных в статьях 3-5, 19, 32 Устава от Дата обезличена года и статьях 4, 7, 8, 25 Устава от Дата обезличена года, статье 14 ФИО10 закона Номер обезличенФЗ от Дата обезличена года «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», согласился выделить и оформить земельный участок за незаконное вознаграждение в виде денег в сумме 40 000 руб. в УФРС по РБ Иглинский отдел в собственность ФИО31,
Баширов ФИО727., заведомо зная, что в соответствии со статьей 25.2 Федерального Закона от 21 июля 1997 года №122-ФЗ «О государственной регистрации права на недвижимое имущество и сделок с ним», для регистрации права собственности на земельные участки, предоставленные для ведения личного подсобного хозяйства, необходимы: кадастровый паспорт на указанный земельный участок, копия общегражданского паспорта на имя ФИО19, выписка из похозяйственных книг, содержащая сведения о наличии у гражданина, зарегистрированного по постоянному месту жительства на территории сельской администрации права на данный земельный участок, доверенность на оформление документов в УФРС по РБ Иглинский отдел, то есть для обеспечения оформления правоустанавливающих документов, дал указание Фроловой ФИО728 оформить доверенность.
Так, Дата обезличена года, в дневное время, Фролова ФИО729., находясь в помещении администрации СП Майский с/с МР ... РБ расположенного по адресу: РБ, ..., ..., ..., ..., по указанию Баширова ФИО730 являющегося Врио главы администрации СП Майский с/с МР ... РБ, чьи указания обязательны для исполнения, из иной личной заинтересованности, в виде желания сохранить свое рабочее место, получить взаимную услугу, заручиться в решении какого - либо вопроса, действуя в нарушении порядка оформления доверенности, предусмотренных статьями 185-189, 576 Гражданского Кодекса РФ, статьей 53 Гражданско - процессуального Кодекса РФ и статьями 42-60 Основ законодательства РФ «О нотариате», оформила доверенность, являющуюся официальным документом, унифицированная форма, которой утверждена приказом Минюста Номер обезличен от Дата обезличена года «Об утверждении форм реестром для регистрации нотариальных действий, нотариальных свидетельств и удостоверительных надписей на сделках и свидетельствуемых документах» за Номер обезличен, без ведома ФИО19, и его личного присутствия, на основании копии общегражданского паспорта на имя последнего, переданного ей ФИО7
ФИО9 осуществляя свой преступный умысел, Дата обезличена года, в дневное время, находясь в помещении администрации СП Майский с/с МР ... РБ расположенного по адресу: РБ, ..., ..., ..., ..., собственноручно расписалась в графе «доверитель», имитируя подпись ФИО19, без его ведома и разрешения по указанию ФИО7, после чего, ФИО8, подписала вышеуказанный документ и заверила печатью СП Майский с/с МР ... РБ.
Она же, ФИО9, назначенная Дата обезличена года согласно приказа Номер обезличен главы администрации муниципального района ... ФИО14 (далее по тексту МР ... РБ) и трудового договора от Дата обезличена года – заведующей сельским клубом д.Расмикеево МР ... РБ и, осуществляющая свои функциональные обязанности в соответствии с должностными инструкциями, Дата обезличена года, находясь в ... района РБ, в период времени с начала июня 2009 года по Дата обезличена года, в дневное время, находясь в ... района РБ, умышленно, из иной личной заинтересованности, в виде желания сохранить свое рабочее место, получить взаимную услугу, заручиться в решении какого - либо вопроса, совершила пособничество в превышении должностных полномочий Временно исполняющим обязанности главы администрации СП Майского с/с МР ... РБ (далее по тексту Врио главы администрации СП Майский с/с МР ... РБ) Башировым ФИО731., то есть в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33 – ч.1 ст.286 УК РФ, при следующих обстоятельствах.
Так, весной 2009 года, в дневное время, в ... района РБ ФИО26 обратилась к своему родственнику ФИО25 с просьбой помочь ей оформить земельный участок в д.Расмикеево расположенного на территории СП Майский сельсовет МР ... РБ, на котором находится дом, приобретенный её матерью ФИО24 в 2004 году у ФИО23, но не оформленного в Управлении Федеральной Регистрационной Службы по Республике Башкортостан Иглинский отдел (далее по тексту УФРС по РБ Иглинский отдел) в собственность.
В мае 2009 года, ФИО25, действуя в интересах ФИО26, обратился к ранее знакомому Врио главы администрации СП Майский с/с МР ... РБ Баширову ФИО732. с просьбой выделить и оформить земельный участок, расположенный на территории СП Майский с/с МР ... РБ, д.Расмикеево, ..., ..., на имя ФИО26
После чего, Баширов ФИО733 являясь должностным лицом органа местного самоуправления - Врио главы администрации СП Майский с/с МР ... РБ и, обладая полнотой полномочий по решению социальных вопросов, а также осуществляющим контроль за использованием земель, входящих в состав территории сельского поселения и их учету, закрепленных в статьях 3-5, 19, 32 Устава от Дата обезличена года и статьях 4, 7, 8, 25 Устава от Дата обезличена года, статье 14 ФИО10 закона Номер обезличенФЗ от Дата обезличена года «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», умышлено, из корыстной заинтересованности превышая свои должностные полномочия, согласился выделить и оформить земельный участок за незаконное вознаграждение в виде денег в сумме 5 000 руб. в УФРС по РБ Иглинский отдел в собственность ФИО26
Баширов ФИО734 заведомо зная, что в соответствии со статьей 25.2 Федерального Закона от 21 июля 1997 года №122-ФЗ «О государственной регистрации права на недвижимое имущество и сделок с ним», для регистрации права собственности на земельные участки, предоставленные для ведения личного подсобного хозяйства, необходимы: кадастровый паспорт на указанный земельный участок, копия общегражданского паспорта на имя ФИО26, выписка из похозяйственных книг, содержащая сведения о наличии у гражданина, зарегистрированного по постоянному месту жительства на территории сельской администрации права на данный земельный участок, доверенность на оформление документов в УФРС по РБ Иглинский отдел, умышленно, из корыстной заинтересованности, превышая свои должностные полномочия, принял меры к выделению и оформлению земельного участка, а именно Дата обезличена года, в дневное время заказал в Иглинском филиале – отдела Федерального государственного учреждения «Земельная кадастровая палата» по Республике Башкортостан, расположенной по адресу: РБ, ..., ..., ..., ... кадастровый паспорт земельного участка, а Дата обезличена года получил кадастровый паспорт Номер обезличен от Дата обезличена года, в котором указан кадастровый номер земельного участка Номер обезличен почтовый адрес: ФИО14, ..., с/с Майский, д.Расмикеево, ..., ..., площадь 1307 кв.м. и кадастровая стоимость 16 428 руб. 99 коп..
Хайрутдинова ФИО735 зная о преступных намерениях Баширова ФИО736., направленных на превышения должностных полномочий, умышленно, добровольно согласилась содействовать совершению преступления, путем поделки доверенности и выписки из похозяйственных книг о наличии у ФИО26 права на земельный участок - являющихся официальными документами.
Фролова ФИО737., в июне 2009 года, в дневное время, находясь в помещении администрации СП Майский с/с МР ... РБ, расположенного по адресу: РБ, ..., ..., ..., ..., по указанию Баширова ФИО738., являющегося Врио главы администрации СП Майский с/с МР ... РБ, чьи указания обязательны для исполнения, из иной личной заинтересованности, в виде желания сохранить свое рабочее место, получить взаимную услугу, заручиться в решении какого либо вопроса, действуя в нарушении порядка оформления доверенности, предусмотренных статьями 185-189, 576 Гражданского Кодекса РФ, статьей 53 Гражданско - процессуального Кодекса РФ и статьями 42-60 Основ законодательства РФ «О нотариате», оформила доверенность за Номер обезличен, указав дату Дата обезличена года, без ведома ФИО26 и ее личного присутствия, на основании копии общегражданского паспорта на имя последнего, переданного ей ФИО7, в которой в графе «доверитель», имитируя подпись ФИО26, без ее ведома и разрешения, по указанию ФИО7, расписалась Хайрутдинова ФИО739
Далее, Дата обезличена года, в дневное время, Баширов ФИО740., находясь в здании администрации СП Майский с/с МР ... РБ, расположенного по адресу: РБ, ..., ..., ..., ..., продолжая свой преступный умысел, дал указание Хайрутдиновой ФИО741 собрать необходимый пакет документов для регистрации права собственности на земельный участок в УФРС по РБ Иглинский отдел, а также подготовить подложную выписку из похозяйственных книг о наличии у ФИО26 права на вышеуказанный земельный участок.
Хайрутдинова ФИО742., осуществляя свой преступный умысел, Дата обезличена года, в дневное время, находясь в здании администрации СП Майский с/с МР ... РБ, расположенного по адресу: РБ, ..., ..., ..., ..., выполняя указания Баширова ФИО743. и имея корыстную заинтересованность, за денежное вознаграждение, обещанное Башировым ФИО744., составила подложную выписку из похозяйственной книги о наличии у ФИО26 права на земельный участок от Дата обезличена года, с исходящим Номер обезличен, являющуюся официальным документом, утвержденным приказом директора Федеральной регистрационной службы Номер обезличен от Дата обезличена года, куда, по указанию Баширова ФИО745 внесла заведомо ложные сведения о том, что гражданке ФИО26 принадлежит на праве постоянного пользования земельный участок, предоставленный для ведения личного подсобного хозяйства, общей площадью 1307 кв.м., с кадастровым номером 02:26:120403:6, расположенный по адресу: ФИО14, деревня ..., ..., что указанная земля относится к землям населенных пунктов, о чем в похозяйственных книгах за 1997-2001 года открыт на ее имя лицевой счет Номер обезличен и за Номер обезличенДата обезличена-2006 года открыт на ее имя лицевой счет Номер обезличен в СП Майский с/с МР ... РБ, с Дата обезличена года.
Баширов ФИО746., используя свое должностное положение Врио главы администрации СП Майский с/с МР ... РБ, Дата обезличена года, в дневное время, находясь в здании администрации СП Майский с/с МР ... РБ, расположенного по адресу: РБ, ..., ..., ..., ..., подписал подготовленную Хайрутдиновой ФИО747. подложную выписку из похозяйственных книг на имя ФИО26, с содержащимися в ней заведомо ложными сведениями, а также дал указание управляющему делами администрации СП Майский с/с МР ... РБ Фроловой ФИО748. подписать подготовленную Хайрутдиновой ФИО749 подложную выписку из похозяйственных книг на имя ФИО26, с содержащимися в ней заведомо ложными сведениями.
Фролова ФИО750., в этот же день, в дневное время, находясь в помещении администрации СП Майский с/с МР ... РБ по адресу: РБ, ..., ..., ..., ..., в силу служебной зависимости от Баширова ФИО751 и исполняя указания последнего, из иной личной заинтересованности, в виде желания сохранить свое рабочее место, получить взаимную услугу, заручиться в решении какого - либо вопроса, подписала данный документ и поставила печать СП Майский с/с МР ... РБ.
После чего Хайрутдинова ФИО752., Дата обезличена года, исполняя указания Баширова ФИО753 собранный пакет документов подала в УФРС по РБ Иглинский отдел по адресу: РБ, ..., ..., ..., ..., для регистрации права собственности и выдачи на имя ФИО26 Свидетельства о государственной регистрации права собственности на объект недвижимого имущества - земельный участок, расположенный в д.Расмикеево, ....
После регистрации права собственности в УФРС по РБ, Дата обезличена года Хайрутдинова ФИО754. получила Свидетельство о государственной регистрации права Управление Федеральной регистрационной службы по Республики Башкортостан серии ... от Дата обезличена года на имя ФИО26 и передала его по указанию Баширова ФИО755. ФИО26
Тем самым Баширов ФИО756., в нарушении требований статей 11-38 Земельного кодекса РФ, требований пункта 10 статьи 3 Федерального Закона «О введении в действие Земельного кодекса РФ» незаконно выделил земельный участок ФИО26 заведомо зная, что последняя не имеет права на получение и оформление в собственность земельного участка, расположенного по ... в д.... РБ, а правом распоряжения земельными участками, расположенными на территории СП Майский с/с МР ... РБ, обладает Администрация МР ... РБ, то есть превысил свои должностные полномочия.
ФИО9, своими умышленными действиями, совершила пособничество в превышении должностных полномочий Врио главы администрации СП Майский с/с МР ... РБ ФИО7, в результате которых были существенно нарушены права и законные интересы граждан, желающих приобрести земельный участок и охраняемые законом интересы государства, подорван авторитет органа местного самоуправления – Администрации СП Майский с/с МР ... РБ, а также причинен материальный ущерб ... ... ФИО14 на сумму 16 428 руб. 99 коп.
Она же, Хайрутдинова ФИО757 назначенная Дата обезличена года согласно приказа Номер обезличен главы администрации муниципального района ... ФИО14 (далее по тексту МР ... РБ) и трудового договора от Дата обезличена года – заведующей сельским клубом д.... МР ... РБ и, осуществляющая свои функциональные обязанности в соответствии с должностными инструкциями, Дата обезличена года, находясь в ... района РБ, с целью облегчения совершения превышения должностных полномочий Временно исполняющим обязанности главы администрации СП Майского с/с МР ... РБ (далее по тексту Врио главы администрации СП Майский с/с МР ... РБ) Башировым ФИО758, то есть совершения преступления, предусмотренного ч.1 ст.286 УК РФ, умышленно изготовила поддельный официальный документ, предоставляющий права, в целях его использования, при следующих обстоятельствах.
Так, весной 2009 года, в дневное время, в ... района РБ ФИО26 обратилась к своему родственнику ФИО25 с просьбой помочь ей оформить земельный участок в д.... расположенного на территории СП Майский сельсовет МР ... РБ, на котором находится дом, приобретенный её матерью ФИО24 в 2004 году у ФИО23, но не оформленного в Управлении Федеральной Регистрационной Службы по Республике Башкортостан Иглинский отдел в собственность.
В мае 2009 года, ФИО25, действуя в интересах ФИО26, обратился к ранее знакомому Врио главы администрации СП Майский с/с МР ... РБ Баширову ФИО759. с просьбой выделить и оформить земельный участок, расположенный на территории СП Майский с/с МР ... РБ, д.... ..., ..., на имя ФИО26
После чего, Баширов ФИО760, являясь должностным лицом органа местного самоуправления - Врио главы администрации СП Майский с/с МР ... РБ и, обладая полнотой полномочий по решению социальных вопросов, а также осуществляющим контроль за использованием земель, входящих в состав территории сельского поселения и их учету, закрепленных в статьях 3-5, 19, 32 Устава от Дата обезличена года и статьях 4, 7, 8, 25 Устава от Дата обезличена года, статье 14 ФИО10 закона Номер обезличенФЗ от Дата обезличена года «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», согласился выделить и оформить земельный участок за незаконное вознаграждение в виде денег в сумме 5 000 руб. в УФРС по РБ Иглинский отдел в собственность ФИО26
Баширов ФИО761 заведомо зная, что в соответствии со статьей 25.2 Федерального Закона от 21 июля 1997 года №122-ФЗ «О государственной регистрации права на недвижимое имущество и сделок с ним», для регистрации права собственности на земельные участки, предоставленные для ведения личного подсобного хозяйства, необходимы: кадастровый паспорт на указанный земельный участок, копия общегражданского паспорта на имя ФИО26, выписка из похозяйственных книг, содержащая сведения о наличии у гражданина, зарегистрированного по постоянному месту жительства на территории сельской администрации права на данный земельный участок, доверенность на оформление документов в УФРС по РБ Иглинский отдел, то есть для обеспечения оформления правоустанавливающих документов, Дата обезличена года, в дневное время, находясь в здании администрации СП Майский с/с МР ... РБ, расположенного по адресу: РБ, ..., ..., ..., ..., дал указание заведующей сельским клубом д.Расмикеево СП Майский с/с МР ... РБ Хайрутдиновой ФИО762. собрать необходимый пакет документов для регистрации права собственности на земельный участок в УФРС по РБ Иглинский отдел, а также подготовить подложную выписку из похозяйственных книг о наличии у ФИО26, права на вышеуказанный земельный участок.
Хайрутдинова ФИО763., осуществляя свой преступный умысел, Дата обезличена года, в дневное время, находясь в здании администрации СП Майский с/с МР ... РБ, расположенного по адресу: РБ, ..., ..., ..., ..., выполняя указания Баширова ФИО764. и имея корыстную заинтересованность, за денежное вознаграждение, обещанное Башировым ФИО765 составила подложную выписку из похозяйственных книг о наличии у ФИО26 права на земельный участок от Дата обезличена года, с исходящим Номер обезличен, являющуюся официальным документом, утвержденным приказом директора Федеральной регистрационной службы Номер обезличен от Дата обезличена года, куда, по указанию Баширова ФИО766 внесла заведомо ложные сведения о том, что гражданке ФИО26 принадлежит на праве постоянного пользования земельный участок, предоставленный для ведения личного подсобного хозяйства, общей площадью 1307 кв.м., с кадастровым номером 02:26:120403:6, расположенный по адресу: РБ, деревня ..., ..., что указанная земля относится к землям населенных пунктов, о чем в похозяйственных книгах за 1997-2001 года открыт на ее имя лицевой счет Номер обезличен и за Номер обезличенДата обезличена-2006 года открыт на ее имя лицевой счет Номер обезличен в СП Майский с/с МР ... РБ, с Дата обезличена года.
Баширов ФИО767 используя свое должностное положение Врио главы администрации СП Майский с/с МР ... РБ, Дата обезличена года, в дневное время, находясь в здании администрации СП Майский с/с МР ... РБ, расположенного по адресу: РБ, ..., ..., ..., ..., подписал подготовленную Хайрутдиновой ФИО768. подложную выписку из похозяйственных книг на имя ФИО26, с содержащимися в ней заведомо ложными сведениями, а также дал указание управляющему делами администрации СП Майский с/с МР ... РБ Фроловой ФИО769. подписать подготовленную Хайрутдиновой ФИО770. подложную выписку из похозяйственных книг на имя ФИО26 с содержащимися в ней заведомо ложными сведениями.
Фролова ФИО771., в этот же день, в дневное время, находясь в помещении администрации СП Майский с/с МР ... РБ по адресу: РБ, ..., ..., ..., ..., в силу служебной зависимости от Баширова ФИО772 и исполняя указания последнего, из иной личной заинтересованности, в виде желания сохранить свое рабочее место, получить взаимную услугу, заручиться в решении какого - либо вопроса, подписала данный документ и заверила печатью СП Майский с/с МР ... РБ.
Она же, Хайрутдинова ФИО773., назначенная Дата обезличена года согласно приказа Номер обезличен главы администрации муниципального района ... ФИО14 и трудового договора от Дата обезличена года – заведующей сельским клубом д.... МР ... РБ и, осуществляющая свои функциональные обязанности в соответствии с должностными инструкциями, в июне 2009 года, находясь в ... района РБ, с целью облегчения совершения превышения должностных полномочий Временно исполняющим обязанности главы администрации СП Майского с/с МР ... РБ (далее по тексту Врио главы администрации СП Майский с/с МР ... РБ) Башировым ФИО774., то есть совершения преступления, предусмотренного ч.1 ст.286 УК РФ, умышленно изготовила поддельный официальный документ, предоставляющий права, в целях его использования, при следующих обстоятельствах.
Так, весной 2009 года, в дневное время, в ... района РБ ФИО26 обратилась к своему родственнику ФИО25 с просьбой помочь ей оформить земельный участок в д.Расмикеево расположенного на территории СП Майский сельсовет МР ... РБ, на котором находится дом, приобретенный её матерью ФИО24 в 2004 году у ФИО23, но не оформленного в Управлении Федеральной Регистрационной Службы по Республике Башкортостан Иглинский отдел (далее по тексту УФРС по РБ Иглинский отдел) в собственность.
В мае 2009 года, ФИО25, действуя в интересах ФИО26, обратился к ранее знакомому Врио главы администрации СП Майский с/с МР ... РБ Баширову ФИО775. с просьбой выделить и оформить земельный участок, расположенный на территории СП Майский с/с МР ... РБ, д..., ..., ..., на имя ФИО26
После чего, Баширов ФИО776 являясь должностным лицом органа местного самоуправления - Врио главы администрации СП Майский с/с МР ... РБ и, обладая полнотой полномочий по решению социальных вопросов, а также осуществляющим контроль за использованием земель, входящих в состав территории сельского поселения и их учету, закрепленных в статьях 3-5, 19, 32 Устава от Дата обезличена года и статьях 4, 7, 8, 25 Устава от Дата обезличена года, статье 14 ФИО10 закона Номер обезличенФЗ от Дата обезличена года «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», согласился выделить и оформить земельный участок за незаконное вознаграждение в виде денег в сумме 5 000 руб. в УФРС по РБ Иглинский отдел в собственность ФИО26
Баширов ФИО777 заведомо зная, что в соответствии со статьей 25.2 Федерального Закона от 21 июля 1997 года Номер обезличенФЗ «О государственной регистрации права на недвижимое имущество и сделок с ним», для регистрации права собственности на земельные участки, предоставленные для ведения личного подсобного хозяйства, необходимы: кадастровый паспорт на указанный земельный участок, копия общегражданского паспорта на имя ФИО26, выписка из похозяйственных книг, содержащая сведения о наличии у гражданина, зарегистрированного по постоянному месту жительства на территории сельской администрации права на данный земельный участок, доверенность на оформление документов в УФРС по РБ Иглинский отдел, то есть для обеспечения оформления правоустанавливающих документов, дал указание Фроловой ФИО778., оформить доверенность.
Так, в июне 2009 года, в дневное время, Фролова ФИО779., находясь в помещении администрации СП Майский с/с МР ... РБ расположенного по адресу: РБ, ..., ..., ..., ..., по указанию Баширова ФИО780., являющегося Врио главы администрации СП Майский с/с МР ... РБ, чьи указания обязательны для исполнения, из иной личной заинтересованности, в виде желания сохранить свое рабочее место, получить взаимную услугу, заручиться в решении какого - либо вопроса, действуя в нарушении порядка оформления доверенности, предусмотренных статьями 185-189, 576 ГК РФ, статьей 53 ГПК РФ и статьями 42-60 Основ законодательства РФ «О нотариате», оформила доверенность, являющуюся официальным документом, унифицированная форма, которой утверждена приказом Минюста Номер обезличен от Дата обезличена года «Об утверждении форм реестром для регистрации нотариальных действий, нотариальных свидетельств и удостоверительных надписей на сделках и свидетельствуемых документах», за Номер обезличен, указав дату Дата обезличена, без ведома ФИО26, и ее личного присутствия, на основании копии общегражданского паспорта на имя последней, переданного ей Башировым ФИО781.
Хайрутдинова ФИО782 осуществляя свой преступный умысел, Дата обезличена года, в дневное время, находясь в помещении администрации СП Майский с/с МР ... РБ расположенного по адресу: РБ, ..., ..., ..., ..., собственноручно расписалась в графе «доверитель», имитируя подпись ФИО26, без ее ведома и разрешения по указанию ФИО7, после чего, ФИО8, подписала вышеуказанный документ и заверила печатью СП Майский с/с МР ... РБ.
Она же, ФИО9, назначенная Дата обезличена года согласно приказа Номер обезличен главы администрации муниципального района ... ФИО14 и трудового договора от Дата обезличена года – заведующей сельским клубом д.Расмикеево МР ... РБ и, осуществляющая свои функциональные обязанности в соответствии с должностными инструкциями, Дата обезличена года, находясь в ... района РБ, в июне 2009 года, в дневное время, находясь в ... района РБ, умышленно, из иной личной заинтересованности, в виде желания сохранить свое рабочее место, получить взаимную услугу, заручиться в решении какого - либо вопроса, совершила пособничество в превышении должностных полномочий Временно исполняющим обязанности главы администрации СП Майского с/с МР ... РБ ФИО7, то есть в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33 – ч.1 ст.286 УК РФ, при следующих обстоятельствах.
В марте 2009 года, в дневное время, в ..., ... РБ ФИО27, зарегистрированный в д...., но постоянно проживающий по адресу: РБ ..., ..., ..., ..., обратился к ранее знакомому Баширову РФИО783 с просьбой выделить и оформить земельный участок, расположенный на территории СП Майский с/с МР ... РБ, д.Расмикеево, ..., на котором находится дом, приобретенный им в 2007 году согласно договору купли-продажи от Дата обезличена года, но не оформленного в Управлении Федеральной регистрационной службы по РБ Иглинский отдел (далее по тексту УФРС по РБ Иглинский отдел) в собственность.
После чего, Баширов ФИО784., являясь должностным лицом органа местного самоуправления - Врио главы администрации СП Майский с/с МР ... РБ и, обладая полнотой полномочий по решению социальных вопросов, а также осуществляющим контроль за использованием земель, входящих в состав территории сельского поселения и их учету, закрепленных в статьях 3-5, 19, 32 Устава от Дата обезличена года и статьях 4, 7, 8, 25 Устава от Дата обезличена года, статье 14 ФИО10 закона Номер обезличенФЗ от Дата обезличена года «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», в период времени с июня по Дата обезличена года, умышлено, из корыстной заинтересованности превышая свои должностные полномочия, согласился выделить и оформить земельный участок площадью 3222 кв.м., расположенного по ... в д.... РБ в нарушение установленного порядка по выделению земельных участков за вознаграждение в виде спутниковой антенны.
ФИО27 в период времени с июня по Дата обезличена года, в дневное время, установил комплект антенны Триколор ТВ, состоящей из спутниковой антенны Супрал 0,55 с креплением, ресивера нового поколения DRS – 6000 или GS – 8300 с картой активации на 1 год, спутникового конвертора, антенного кабеля 15 м с 2-мя F - разъемами стоимостью 7 500 руб., с установкой антенны стоимостью 1 500 руб., на общую сумму 9 000 руб., за оформление вышеуказанного земельного участка в собственность, по месту проживания Баширова ФИО785 по адресу: РБ, ..., ..., ..., ....
Баширов ФИО786., заведомо зная, что в соответствии со статьей 25.2 ФИО10 ФИО21 от Дата обезличена года Номер обезличенФЗ «О государственной регистрации права на недвижимое имущество и сделок с ним», для регистрации права собственности на земельные участки, предоставленные для ведения личного подсобного хозяйства, необходимы: кадастровый паспорт на указанный земельный участок, копия общегражданского паспорта на имя ФИО27 выписка из похозяйственных книг, содержащая сведения о наличии у гражданина, зарегистрированного по постоянному месту жительства на территории сельской администрации права на данный земельный участок, доверенность на оформление документов в УФРС по РБ Иглинский отдел, умышленно, из корыстной заинтересованности, превышая свои должностные полномочия, принял меры к выделению и оформлению земельного участка, а именно Дата обезличена года, в дневное время, заказал в Иглинском филиале – отдела Федерального государственного учреждения «Земельная кадастровая палата» по РБ, расположенной по адресу: РБ, ..., ..., ..., ... кадастровый паспорт земельного участка, а Дата обезличена года получил кадастровый паспорт Номер обезличен от Дата обезличена года, в котором указан кадастровый номер земельного участка 02:26:120402:12, почтовый адрес: ФИО14, ..., с/с Майский, д.... ..., площадь 3222 кв.м., кадастровая стоимость - 40 500 руб. 54 коп.
Хайрутдинова ФИО787. заведомо зная о преступных намерениях Баширова ФИО788., направленных на превышения должностных полномочий, умышленно, добровольно согласилась содействовать совершению преступления, путем поделки доверенности и выписки из похозяйственных книг о наличии у ФИО27 права на земельный участок - являющихся официальными документами.
Так, в июне 2009 года, в дневное время, Фролова ФИО789, находясь в помещении администрации СП Майский с/с МР ... РБ расположенного по адресу: РБ, ..., ..., ..., ..., по указанию Баширова ФИО790 являющегося Врио главы администрации СП Майский с/с МР ... РБ, чьи указания обязательны для исполнения, и из иной личной заинтересованности, в виде желания сохранить свое рабочее место, получить взаимную услугу, заручиться в решении какого - либо вопроса, действуя в нарушении порядка оформления доверенности, предусмотренных статьями 185-189, 576 ГК РФ, статьей 53 ГПК РФ и статьями 42-60 Основ законодательства РФ «О нотариате», оформила доверенность за Номер обезличен указав дату выдачи Дата обезличена года, без ведома ФИО27 и его личного присутствия, на основании копии общегражданского паспорта на имя последнего, переданного ей ФИО7, в которой в графе «доверитель», имитируя подпись ФИО27, без его ведома и разрешения по указанию Баширова ФИО792., расписалась на заведующая сельским клубом д.Расмикеево СП Майский с/с МР ... РБ Хайрутдинова ФИО791
Далее, Дата обезличена года, в дневное время, Баширов ФИО793. находясь в здании администрации СП Майский с/с МР ... РБ, расположенного по адресу: РБ, ..., ..., ..., ..., продолжая свой преступный умысел, дал указание Хайрутдиновой ФИО794. собрать необходимый пакет документов для регистрации права собственности на земельный участок в УФРС по РБ Иглинский отдел, а также подготовить подложную выписку из похозяйственных книг о наличии у ФИО27 права на вышеуказанный земельный участок.
Хайрутдинова ФИО795., осуществляя свой преступный умысел, Дата обезличена года, в дневное время, находясь в здании администрации СП Майский сФИО796. и имея корыстную заинтересованность, за денежное вознаграждение обещанное Башировым ФИО797 собственноручно составила подложную выписку из похозяйственных книг о наличии у ФИО27 права на земельный участок от Дата обезличена года, с исходящим Номер обезличен, являющуюся официальным документом, утвержденным приказом директора Федеральной регистрационной службы Номер обезличен от Дата обезличена года, куда, по указанию Баширова ФИО798 собственноручно внесла заведомо ложные сведения о том, что гражданину ФИО27 принадлежит на праве постоянного пользования земельный участок, предоставленный для ведения личного подсобного хозяйства, общей площадью 3222 кв.м., с кадастровым номером 02:26:120402:12, расположенный по адресу: РБ, д.... ..., что указанная земля относятся к землям населенных пунктов, о чем в похозяйственных книгах Номер обезличен 1997-2001 года открыт на его имя лицевой счет Номер обезличен и Номер обезличен 2002-2006 года открыт на его имя лицевой счет Номер обезличен, в СП Майский сельсовет МР ... РБ, с Дата обезличена года.
Баширов ФИО799 используя свое должностное положение Врио главы администрации СП Майский с/с МР ... РБ, подписал подготовленную Хайрутдиновой ФИО800., подложную выписку из похозяйственных книг на имя ФИО27, с содержащимися в ней заведомо ложными сведениями, а также дал указание управляющему делами администрации СП Майский с/с МР ... РБ Фроловой ФИО801. подписать подложную выписку из похозяйственных книг на имя ФИО27, с содержащимися в ней заведомо ложными сведениями.
Фролова ФИО802 в этот же день, в дневное время, находясь в помещении администрации СП Майский с/с МР ... РБ, расположенной по адресу: РБ, ..., ..., ..., ..., в силу служебной зависимости от Баширова ФИО803 и исполняя указания последнего, из иной личной заинтересованности, в виде желания сохранить свое рабочее место, получить взаимную услугу, заручиться в решении какого - либо вопроса, подписала данный документ и поставила печать СП Майский с/с МР ... РБ.
После чего Хайрутдинова ФИО804 Дата обезличена года исполняя указания Баширова ФИО805 собранный пакет документов подала в УФРС по РБ Иглинский отдел, расположенный по адресу: РБ, ..., ..., ..., ... для регистрации права собственности и выдачи на имя ФИО27 Свидетельства о государственной регистрации права собственности на объект недвижимого имущества - земельный участок, расположенный в д.... ....
После регистрации права собственности в УФРС по РБ Дата обезличена года Хайрутдинова ... получила Свидетельство о государственной регистрации права Управление Федеральной регистрационной службы по Республики Башкортостан серии 04 АВ Номер обезличен от Дата обезличена года на имя ФИО27 и передала его Баширову ФИО806., который впоследствии данный документ передал ФИО27
Тем самым, Баширов ФИО807., в нарушении требований статей 11-38 Земельного кодекса РФ, требований пункта 10 статьи 3 Федерального Закона «О введении в действие Земельного кодекса РФ» незаконно выделил земельный участок ФИО27 заведомо зная, что последний не имеет права на получение и оформление в собственность земельного участка, расположенного по ..., в д.... РБ, а правом распоряжения земельными участками, расположенными на территории СП Майский с/с МР ... РБ, обладает Администрация МР ... РБ, то есть превысил свои должностные полномочия.
Хайрутдинова ФИО808., своими умышленными действиями, совершила пособничество в превышении должностных полномочий Врио главы администрации СП Майский с/с МР ... РБ Баширова ФИО809., в результате которых были существенно нарушены права и законные интересы граждан, желающих приобрести земельный участок и охраняемые законом интересы государства, подорван авторитет органа местного самоуправления – Администрации СП Майский с/с МР ... РБ, а также причинен материальный ущерб ... ... ФИО14 на сумму 40 500 руб. 54 коп.
Она же, Хайрутдинова ФИО810 назначенная Дата обезличена года согласно приказа Номер обезличен главы администрации муниципального района ... ФИО14 и трудового договора от Дата обезличена года – заведующей сельским клубом д.... МР ... РБ и, осуществляющая свои функциональные обязанности в соответствии с должностными инструкциями, в Дата обезличена года, находясь в ... района РБ, с целью облегчения совершения превышения должностных полномочий Временно исполняющим обязанности главы администрации СП Майского с/с МР ... РБ Башировым ФИО811., то есть совершения преступления, предусмотренного ч.1 ст.286 УК РФ, умышленно изготовила поддельный официальный документ, предоставляющий права, в целях его использования, при следующих обстоятельствах.
В марте 2009 года, в дневное время, в ..., ... РБ ФИО27, зарегистрированный в д...., но постоянно проживающий по адресу: РБ ..., ..., ..., ..., обратился к ранее знакомому ФИО7, с просьбой выделить и оформить земельный участок, расположенный на территории СП Майский с/с МР ... РБ, д.Расмикеево, ..., на котором находится дом, приобретенный им в 2007 году согласно договору купли-продажи от Дата обезличена года, но не оформленного в Управлении Федеральной регистрационной службы по Республики Башкортостан Иглинский отдел в собственность.
После чего, Баширов ФИО812 являясь должностным лицом органа местного самоуправления - Врио главы администрации СП Майский с/с МР ... РБ и, обладая полнотой полномочий по решению социальных вопросов, а также осуществляющим контроль за использованием земель, входящих в состав территории сельского поселения и их учету, закрепленных в статьях 3-5, 19, 32 Устава от Дата обезличена года и статьях 4, 7, 8, 25 Устава от Дата обезличена года, статье 14 ФИО10 закона Номер обезличенФЗ от Дата обезличена года «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», в период времени с июня по Дата обезличена года, умышлено, из корыстной заинтересованности, согласился выделить и оформить земельный участок площадью 3222 кв.м., расположенного по ... в д.... РБ в нарушение установленного порядка по выделению земельных участков за вознаграждение в виде спутниковой антенны.
Баширов ФИО813., заведомо зная, что в соответствии со статьей 25.2 Федерального Закона от 21 июля 1997 года №122-ФЗ «О государственной регистрации права на недвижимое имущество и сделок с ним», для регистрации права собственности на земельные участки, предоставленные для ведения личного подсобного хозяйства, необходимы: кадастровый паспорт на указанный земельный участок, копия общегражданского паспорта на имя ФИО27 выписка из похозяйственных книг, содержащая сведения о наличии у гражданина, зарегистрированного по постоянному месту жительства на территории сельской администрации права на данный земельный участок, доверенность на оформление документов в УФРС по РБ Иглинский отдел, то есть для обеспечения оформления правоустанавливающих документов, Дата обезличена года, в дневное время, находясь в здании администрации СП Майский с/с МР ... РБ, расположенного по адресу: РБ, ..., ..., ..., ..., дал указание заведующей сельским клубом д.Расмикеево СП Майский с/с МР ... РБ ФИО9 собрать необходимый пакет документов для регистрации права собственности на земельный участок в УФРС по РБ Иглинский отдел, а также подготовить подложную выписку из похозяйственных книг о наличии у ФИО27 права на вышеуказанный земельный участок.
Хайрутдинова ФИО815 осуществляя свой преступный умысел, Дата обезличена года, в дневное время, находясь в здании администрации СП Майский с/с МР ... РБ, расположенного по адресу: РБ, ..., ..., ..., ..., выполняя указания Баширова ФИО816 и имея корыстную заинтересованность, за денежное вознаграждение обещанное последним, составила подложную выписку из похозяйственных книг о наличии у ФИО27 права на земельный участок от Дата обезличена года, с исходящим Номер обезличен, являющуюся официальным документом, утвержденным приказом директора Федеральной регистрационной службы Номер обезличен от Дата обезличена года, куда, по указанию Баширова ФИО817. внесла заведомо ложные сведения о том, что гражданину ФИО27 принадлежит на праве постоянного пользования земельный участок, предоставленный для ведения личного подсобного хозяйства, общей площадью 3222 кв.м., с кадастровым номером 02:26:120402:12, расположенный по адресу: РБ, д...., ..., что указанные земли относятся к землям населенных пунктов, о чем в похозяйственных книгах Номер обезличен 1997-2001 года открыт на его имя лицевой счет Номер обезличен и Номер обезличен 2002-2006 года открыт на его имя лицевой счет Номер обезличен, в СП Майский сельсовет МР ... РБ, с Дата обезличена года.
Баширов ФИО818., используя свое должностное положение Врио главы администрации СП Майский с/с МР ... РБ, подписал подготовленную Хайрутдиновой ФИО819 подложную выписку из похозяйственных книг на имя ФИО27, с содержащимися в ней заведомо ложными сведениями, а также дал указание управляющему делами администрации СП Майский с/с МР ... РБ Фроловой ФИО820. подписать подготовленную Хайрутдиновой ФИО821 подложную выписку из похозяйственных книг на имя ФИО27, с содержащимися в ней заведомо ложными сведениями.
Фролова ФИО822., в этот же день, в дневное время, находясь в помещении администрации СП Майский с/с МР ... РБ, расположенного по адресу: РБ, ..., ..., ..., ..., в силу служебной зависимости от ФИО7, и исполняя указания последнего, из иной личной заинтересованности, в виде желания сохранить свое рабочее место, получить взаимную услугу, заручиться в решении какого - либо вопроса, подписала вышеуказанный документ и заверила печатью СП Майский с/с МР ... РБ.
После регистрации права собственности в УФРС по РБ Дата обезличена года Хайрутдинова ФИО823. получила Свидетельство о государственной регистрации права Управление Федеральной регистрационной службы по Республики Башкортостан серии 04 АВ Номер обезличен от Дата обезличена года на имя ФИО27 и передала его Баширову ФИО824., который впоследствии данный документ передал ФИО27
Она же, Хайрутдинова ФИО825., назначенная Дата обезличена года согласно приказа Номер обезличен главы администрации муниципального района ... ФИО14 и трудового договора от Дата обезличена года – заведующей сельским клубом д.Расмикеево МР ... РБ и, осуществляющая свои функциональные обязанности в соответствии с должностными инструкциями, в Дата обезличена года, находясь в ... района РБ, с целью облегчения совершения превышения должностных полномочий Временно исполняющим обязанности главы администрации СП Майского с/с МР ... ФИО7, то есть совершения преступления, предусмотренного ч.1 ст.286 УК РФ, умышленно изготовила поддельный официальный документ, предоставляющий права, в целях его использования, при следующих обстоятельствах.
В марте 2009 года, в дневное время, в ..., ... РБ ФИО27, зарегистрированный в д...., но постоянно проживающий по адресу: РБ ..., ..., ..., ..., обратился к ранее знакомому Баширову ФИО826 с просьбой выделить и оформить земельный участок, расположенный на территории СП Майский с/с МР ... РБ, д.Расмикеево, ..., на котором находится дом, приобретенный им в 2007 году согласно договору купли-продажи от Дата обезличена года, но не оформленного в Управлении Федеральной регистрационной службы по РБ Иглинский отдел в собственность.
После чего, Баширов ФИО827., являясь должностным лицом органа местного самоуправления - Врио главы администрации СП Майский с/с МР ... РБ и, обладая полнотой полномочий по решению социальных вопросов, а также осуществляющим контроль за использованием земель, входящих в состав территории сельского поселения и их учету, закрепленных в статьях 3-5, 19, 32 Устава от Дата обезличена года и статьях 4, 7, 8, 25 Устава от Дата обезличена года, статье 14 ФИО10 закона Номер обезличенФЗ от Дата обезличена года «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», в период времени с июня по Дата обезличена года, умышлено, из корыстной заинтересованности, согласился выделить и оформить земельный участок площадью 3222 кв.м., расположенного по ... в д.... РБ в нарушение установленного порядка по выделению земельных участков за вознаграждение в виде спутниковой антенны.
ФИО7, заведомо зная, что в соответствии со статьей 25.2 ФИО10 ФИО21 от Дата обезличена года Номер обезличенФЗ «О государственной регистрации права на недвижимое имущество и сделок с ним», для регистрации права собственности на земельные участки, предоставленные для ведения личного подсобного хозяйства, необходимы: кадастровый паспорт на указанный земельный участок, копия паспорта на имя ФИО27 выписка из похозяйственных книг, содержащая сведения о наличии у гражданина, зарегистрированного по постоянному месту жительства на территории сельской администрации права на данный земельный участок, доверенность на оформление документов в УФРС по РБ Иглинский отдел, то есть для обеспечения оформления правоустанавливающих документов, дал указание ФИО8, оформить доверенность.
Так, в июне 2009 года, в дневное время, ФИО8, осуществляя свой преступный умысел, находясь в помещении администрации СП Майский с/с МР ... РБ расположенного по адресу: РБ, ..., ..., ..., ..., по указанию ФИО7, являющегося Врио главы администрации СП Майский с/с МР ... РБ, чьи указания обязательны для исполнения, из иной личной заинтересованности, в виде желания сохранить свое рабочее место, получить взаимную услугу, заручиться в решении какого либо вопроса, действуя в нарушении порядка оформления доверенности, предусмотренных статьями 185-189, 576 ГК РФ, статьей 53 ГПК РФ и статьями 42-60 Основ законодательства РФ «О нотариате», оформила доверенность, являющуюся официальным документом, унифицированная форма, которой утверждена приказом Минюста Номер обезличен от Дата обезличена года «Об утверждении форм реестром для регистрации нотариальных действий, нотариальных свидетельств и удостоверительных надписей на сделках и свидетельствуемых документах» за Номер обезличен указав дату выдачи Дата обезличена года, без ведома ФИО27 и его личного присутствия, на основании копии общегражданского паспорта на имя последнего, переданного ей Башировым ФИО828., в которой в графе «доверитель», имитируя подпись ФИО27, без его ведома и разрешения по указанию Баширова ФИО829
Хайрутдинова ФИО830. осуществляя свой преступный умысел, Дата обезличена года, в дневное время, находясь в помещении администрации СП Майский с/с МР ... РБ расположенного по адресу: РБ, ..., ..., ..., ..., собственноручно расписалась в графе «доверитель», имитируя подпись ФИО27, без его ведома и разрешения по указанию Баширова ФИО832 после чего, Фролова ФИО831., подписала вышеуказанный документ и заверила печатью СП Майский с/с МР ... РБ.
Она же, Хайрутдинова ФИО833, назначенная Дата обезличена года согласно приказа Номер обезличен главы администрации муниципального района ... ФИО14 и трудового договора от Дата обезличена года – заведующей сельским клубом д... МР ... РБ и, осуществляющая свои функциональные обязанности в соответствии с должностными инструкциями, Дата обезличена года, находясь в ... района РБ, в период времени с сентября по ноябрь 2009 года, в дневное время, находясь в ... района РБ, умышленно, из иной личной заинтересованности, в виде желания сохранить свое рабочее место, получить взаимную услугу, заручиться в решении какого - либо вопроса, совершила пособничество в превышении должностных полномочий Временно исполняющим обязанности главы администрации СП Майского с/с МР ... РБ Башировым ФИО834 то есть в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33 – ч.1 ст.286 УК РФ, при следующих обстоятельствах.
В начале сентября 2009 года, в дневное время, в ... района РБ, ФИО31, зарегистрированный и проживающий по адресу: РБ, ..., ..., ..., обратился к ранее незнакомому Врио главы администрации СП Майский с/с МР ... РБ Баширову ФИО835 с просьбой выделить и оформить земельный участок для строительства дома на территории данного сельского поселения.
После чего, Баширов ФИО836., являясь должностным лицом органа местного самоуправления - Врио главы администрации СП Майский с/с МР ... РБ и, обладая полнотой полномочий по решению социальных вопросов, а также осуществляющим контроль за использованием земель, входящих в состав территории сельского поселения и их учету, закрепленных в статьях 3-5, 19, 32 Устава от Дата обезличена года и статьях 4, 7, 8, 25 Устава от Дата обезличена года, статье 14 Федерального закона №131-ФЗ от 06 октября 2003 года «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ», в период времени с сентября по ноябрь 2009 года, умышлено, из корыстной заинтересованности превышая свои должностные полномочия, согласился выделить и оформить земельный участок площадью 3061 кв.м., расположенного по ..., ..., в д.... РБ в нарушение установленного порядка по выделению земельных участков за вознаграждение в виде денег на сумму 40 000 руб.
Хайрутдинова ФИО837 заведомо зная о преступных намерениях Баширова ФИО838 направленных на превышения должностных полномочий, умышленно, добровольно согласилась содействовать совершению преступления, путем подделки доверенности и выписки из похозяйственных книг о наличии у ФИО31 права на земельный участок - являющихся официальными документами.
Так, Фролова ФИО839 Дата обезличена года, в дневное время, находясь в помещении администрации СП Майский с/с МР ... РБ, расположенного по адресу: РБ, ..., ..., ..., ..., по указанию Баширова ФИО840 являющегося Врио главы администрации СП Майский с/с МР ... РБ, чьи указания обязательны для исполнения, из иной личной заинтересованности в виде желания сохранить свое рабочее место, получить взаимную услугу, заручиться в решении какого - либо вопроса, действуя в нарушении порядка оформления доверенности, предусмотренных статьями 185-189, 576 ГК РФ, статьей 53 ГПК РФ и статьями 42-60 Основ законодательства РФ «О нотариате», оформила доверенность за Номер обезличен, без ведома ФИО31 и его личного присутствия, на основании копии общегражданского паспорта на имя последнего, переданного ей Башировым ФИО841., в которой в графе «доверитель», имитируя подпись ФИО31, без его ведома и разрешения, по указанию Баширова ФИО842., расписалась Хайрутдинова ФИО843.
Далее, Дата обезличена года, в дневное время, Баширов ФИО844 находясь в здании администрации СП Майский с/с МР ... РБ, расположенного по адресу: РБ, ..., ..., ..., ..., продолжая свой преступный умысел, дал указание Хайрутдиновой ФИО845 собрать необходимый пакет документов для регистрации права собственности на земельный участок в УФРС по РБ Иглинский отдел, а также подготовить подложную выписку из похозяйственных книг о наличии у ФИО31 права на вышеуказанный земельный участок.
Хайрутдинова ФИО846., осуществляя свой преступный умысел, Дата обезличена года, в дневное время, находясь в здании администрации СП Майский с/с МР ... РБ, выполняя указания Баширова ФИО847 и имея корыстную заинтересованность, за денежное вознаграждение в сумме 2 000 руб., обещанное Башировым ФИО848., составила подложную выписку из похозяйственных книг о наличии у ФИО31 права на земельный участок от 08 октября 2009 года, с исходящим Номер обезличен, являющуюся официальным документом, утвержденным приказом директора Федеральной регистрационной службы Номер обезличен от Дата обезличена года, куда, по указанию Баширова ФИО849. внесла заведомо ложные сведения о том, что гражданину ФИО31 принадлежит на праве постоянного пользования земельный участок, предоставленный для ведения личного подсобного хозяйства, общей площадью 3061 кв.м., с кадастровым номером 02:26:120403:17, расположенный по адресу: РБ, ... деревня ... ..., что указанная земля относится к землям населенных пунктов, о чем в похозяйственных книгах за Номер обезличенДата обезличена-2001 года открыт на его имя лицевой счет Номер обезличен и за Номер обезличенДата обезличена-2006 года открыт на его имя лицевой счет Номер обезличен в СП Майский с/с МР ... РБ, с Дата обезличена года.
Баширов ФИО850., используя свое должностное положение Врио главы администрации СП Майский с/с МР ... РБ, Дата обезличена года, в дневное время, находясь в здании администрации СП Майский с/с МР ... РБ, расположенного по адресу: РБ, ..., ..., ..., ..., подписал подготовленную Хайрутдиновой ФИО851., подложную выписку из похозяйственных книг на имя ФИО31, с содержащимися в ней заведомо ложными сведениями, а также дал указание управляющему делами администрации СП Майский с/с МР ... РБ Фроловой ФИО852. подписать подготовленную Хайрутдиновой ФИО853. подложную выписку из похозяйственных книг на имя ФИО31, с содержащимися в ней заведомо ложными сведениями.
Фролова ФИО854 в дневное время, находясь в помещении администрации СП Майский с/с МР ... РБ расположенной по адресу: РБ, ..., ..., ..., ..., в силу служебной зависимости от Баширова ФИО855., и исполняя указания последнего, из иной личной заинтересованности, в виде желания сохранить свое рабочее место, получить взаимную услугу, заручиться в решении какого - либо вопроса, подписала данный документ и поставила печать СП Майский с/с МР ... РБ.
После, чего Хайрутдинова ФИО856., Дата обезличена года, исполняя указания Баширова ФИО857., собранный пакет документов подала в УФРС по РБ Иглинский отдел, расположенного по адресу: РБ, ..., ..., ..., ..., для регистрации права собственности и выдачи на имя ФИО31 Свидетельства о государственной регистрации права собственности на объект недвижимого имущества - земельный участок, расположенный в д.Расмикеево, ....
После регистрации права собственности в УФРС по РБ, Дата обезличена года, Хайрутдинова ФИО858. получила Свидетельство о государственной регистрации права Управление Федеральной регистрационной службы по Республики Башкортостан серии ... от Дата обезличена года на имя ФИО31 и передала Баширову ФИО859
Дата обезличена года, около 12.00 час., Баширов ФИО860 находясь в своем служебном кабинете в здании администрации СП Майский с/с МР ... РБ, расположенного по адресу: ..., ..., ... передал ФИО31 Свидетельство о государственной регистрации права собственности на земельный участок адресу: ..., д...., ... и кадастровый паспорт Номер обезличен от Дата обезличена года на имя ФИО31
Тем самым Баширов ФИО861 в нарушении требований статей 11-38 Земельного кодекса РФ, и требований пункта 10 статьи 3 Федерального закона «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации», незаконно выделил земельный участок ФИО31, заведомо зная, что последний не имеет права на получение и оформление в собственность земельного участка, расположенного по ..., в д.... РБ, а правом распоряжения земельными участками, расположенными на территории СП Майский с/с МР ... РБ, обладает Администрация МР ... РБ, то есть превысил свои должностные полномочия. Хайрутдинова ...., своими умышленными действиями, совершила пособничество в превышении должностных полномочий Врио главы администрации СП Майский с/с МР ... РБ Баширова ФИО862 в результате которых были существенно нарушены права и законные интересы граждан, желающих приобрести земельный участок и охраняемые законом интересы государства, подорван авторитет органа местного самоуправления – Администрации СП Майский с/с МР ... РБ, а также причинен материальный ущерб ... ... РБ на сумму 38 476 руб. 77 коп.
Она же, Хайрутдинова ФИО863 назначенная Дата обезличена года согласно приказа Номер обезличен главы администрации муниципального района ... ФИО14 и трудового договора от Дата обезличена года – заведующей сельским клубом д.Расмикеево МР ... РБ и, осуществляющая свои функциональные обязанности в соответствии с должностными инструкциями, Дата обезличена года, находясь в ... района РБ, с целью облегчения совершения превышения должностных полномочий Временно исполняющим обязанности главы администрации СП Майского с/с МР ... РБ Башировым ФИО864., то есть совершения преступления, предусмотренного ч.1 ст.286 УК РФ, умышленно изготовила поддельный официальный документ, предоставляющий права, в целях его использования, при следующих обстоятельствах.
В начале сентября 2009 года, в дневное время, ФИО31, зарегистрированный и проживающий по адресу: РБ ..., ..., ..., обратился к ранее незнакомому Врио главы администрации СП Майский с/с МР ... РБ Баширову ФИО865 с просьбой выделить и оформить земельный участок для строительства дома на территории данного сельского поселения.
Баширов ФИО866., заведомо зная, что в соответствии со статьей 25.2 Федерального Закона от 21 июля 1997 года №122-ФЗ «О государственной регистрации права на недвижимое имущество и сделок с ним», для регистрации права собственности на земельные участки, предоставленные для ведения личного подсобного хозяйства, необходимы: кадастровый паспорт на указанный земельный участок, копия общегражданского паспорта на имя ФИО31, выписка из похозяйственной книги, содержащая сведения о наличии у гражданина, зарегистрированного по постоянному месту жительства на территории сельской администрации права на данный земельный участок, доверенность на оформление документов в УФРС по РБ Иглинский отдел, то есть для обеспечения оформления правоустанавливающих документов, Дата обезличена года, в дневное время, находясь в здании администрации СП Майский с/с МР ... РБ, расположенного по адресу: РБ, ..., ..., ..., ..., дал указание заведующей сельским клубом деревни ... РБ Хайрутдиновой ФИО867 собрать необходимый пакет документов для регистрации права собственности на земельный участок в УФРС по РБ Иглинский отдел, а также подготовить подложную выписку из похозяйственных книг о наличии у ФИО31 права на вышеуказанный земельный участок.
Хайрутдинова ФИО868 осуществляя свой преступный умысел, Дата обезличена года, в дневное время, находясь в здании администрации СП Майский с/с МР ... РБ, расположенного по адресу: РБ, ..., ..., ..., ..., выполняя указания Баширова ФИО869. и имея корыстную заинтересованность, за денежное вознаграждение в сумме 2 000 руб., обещанное Башировым ФИО870 составила подложную выписку из похозяйственных книг о наличии у ФИО31 права на земельный участок от Дата обезличена года, с исходящим Номер обезличен, являющуюся официальным документом, утвержденным приказом директора Федеральной регистрационной службы Номер обезличен от Дата обезличена года, куда, по указанию Баширова ФИО871 внесла заведомо ложные сведения о том, что гражданину ФИО31 принадлежит на праве постоянного пользования земельный участок, предоставленный для ведения личного подсобного хозяйства, общей площадью 3061 кв.м., с кадастровым номером 02:26:120403:17, расположенный по адресу: РБ, ... д. Расмикеево, ..., что указанная земля относится к землям населенных пунктов, о чем в похозяйственных книгах за Номер обезличенДата обезличена-2001 года открыт на его имя лицевой счет Номер обезличен и за Номер обезличенДата обезличена-2006 года открыт на его имя лицевой счет Номер обезличен в СП Майский с/с МР ... РБ, с Дата обезличена года.
Баширов ФИО872 используя свое должностное положение Врио главы администрации СП Майский с/с МР ... РБ, Дата обезличена года, в дневное время, находясь в здании администрации СП Майский с/с МР РБ, расположенного по адресу: РБ, ..., ..., ..., ..., подписал подготовленную Хайрутдиновой ФИО873 подложную выписку из похозяйственных книг на имя ФИО31, с содержащимися в ней заведомо ложными сведениями, а также дал указание управляющему делами администрации СП Майский с/с МР ... РБ Фроловой ФИО874 подписать подготовленную Хайрутдиновой ФИО875 подложную выписку из похозяйственных книг на имя ФИО31, с содержащимися в ней заведомо ложными сведениями.
Фролова ФИО876., в этот же день, в дневное время, находясь в помещении администрации СП Майский с/с МР ... РБ по адресу: РБ, ..., ..., ..., ..., в силу служебной зависимости от Баширова ФИО877 и исполняя указания последнего, из личной заинтересованности, в виде желания сохранить свое рабочее место, получить взаимную услугу, заручиться в решении какого либо вопроса, подписала данный документ и заверила печатью СП Майский с/с МР ... РБ.
После регистрации права собственности в УФРС по РБ Хайрутдинова ФИО878 получив Свидетельство о государственной регистрации права Управлении Федеральной регистрационной службы по РБ серии ... от Дата обезличена года на имя ФИО31 передала его Баширову ФИО879 который впоследствии передал его ФИО31шеба А.яподел (далее по тексту
Она же, Хайрутдинова ФИО880, назначенная Дата обезличена года согласно приказа Номер обезличен главы администрации муниципального района ... РБ и трудового договора от Дата обезличена года – заведующей сельским клубом д... МР ... РБ и, осуществляющая свои функциональные обязанности в соответствии с должностными инструкциями, Дата обезличена года, находясь в ... района РБ, с целью облегчения совершения превышения должностных полномочий Временно исполняющим обязанности главы администрации СП Майского с/с МР ... РБ Башировым ФИО881 то есть совершения преступления, предусмотренного ч.1 ст.286 УК РФ, умышленно изготовила поддельный официальный документ, предоставляющий права, в целях его использования, при следующих обстоятельствах.
В начале сентября 2009 года, в дневное время, ФИО31, зарегистрированный и проживающий по адресу: РБ, ..., ..., ..., обратился к ранее незнакомому Врио главы администрации СП Майский с/с МР ... РБ Баширову ФИО882 с просьбой выделить и оформить земельный участок для строительства дома на территории данного сельского поселения.
После чего, Баширов ФИО883, являясь должностным лицом органа местного самоуправления - Врио главы администрации СП Майский с/с МР ... РБ и, обладая полнотой полномочий по решению социальных вопросов, а также осуществляющим контроль за использованием земель, входящих в состав территории сельского поселения и их учету, закрепленных в статьях 3-5, 19, 32 Устава от Дата обезличена года и статьях 4, 7, 8, 25 Устава от Дата обезличена года, статье 14 Федерального закона Номер обезличенФЗ от Дата обезличена года «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», согласился выделить и оформить земельный участок за незаконное вознаграждение в виде денег в сумме 40 000 руб. в УФРС по РБ Иглинский отдел в собственность ФИО31,
Баширов ФИО884 заведомо зная, что в соответствии со статьей 25.2 Федерального Закона от Дата обезличена года Номер обезличенФЗ «О государственной регистрации права на недвижимое имущество и сделок с ним», для регистрации права собственности на земельные участки, предоставленные для ведения личного подсобного хозяйства, необходимы: кадастровый паспорт на указанный земельный участок, копия общегражданского паспорта на имя ФИО31, выписка из похозяйственных книг, содержащая сведения о наличии у гражданина, зарегистрированного по постоянному месту жительства на территории сельской администрации права на данный земельный участок, доверенность на оформление документов в УФРС по РБ Иглинский отдел, то есть для обеспечения оформления правоустанавливающих документов, дал указание Фроловой ФИО885, оформить доверенность.
Так, Дата обезличена года, в дневное время, Фролова ФИО886 находясь в помещении администрации СП Майский с/с МР ... РБ расположенного по адресу: РБ, ..., ..., ..., ..., по указанию Баширова ФИО887, являющегося Врио главы администрации СП Майский с/с МР ... РБ, чьи указания обязательны для исполнения, и имея личную заинтересованность, в виде желания сохранить свое рабочее место, получить взаимную услугу, заручиться в решении какого либо вопроса, действуя в нарушении порядка оформления доверенности, предусмотренных статьями 185-189, 576 ГК РФ, статьей 53 ГПК РФ и статьями 42-60 Основ законодательства РФ «О нотариате», оформила доверенность, являющуюся официальным документом, унифицированная форма, которой утверждена приказом Минюста Номер обезличен от Дата обезличена года «Об утверждении форм реестром для регистрации нотариальных действий, нотариальных свидетельств и удостоверительных надписей на сделках и свидетельствуемых документах» за Номер обезличен, без ведома ФИО31, и его личного присутствия, на основании копии общегражданского паспорта на имя последнего, переданного ей Башировым ФИО888 в которой в графе «доверитель», имитируя подпись ФИО31, без его ведома и разрешения по указанию Баширова ФИО889 расписалась заведующая сельским клубом д... СП Майский с/с МР ... РБ Хайрутдинова ФИО890.
Хайрутдинова ФИО891. осуществляя свой преступный умысел, Дата обезличена года, в дневное время, находясь в помещении администрации СП Майский с/с МР ... РБ расположенного по адресу: РБ, ..., ..., ..., ..., собственноручно расписалась в графе «доверитель», имитируя подпись ФИО31 без его ведома и разрешения по указанию Баширова ФИО892 после чего, Фролова ФИО893., подписала вышеуказанный документ и заверила печатью СП Майский с/с МР ... РБ.
Она же, Хайрутдинова ФИО894 назначенная Дата обезличена года согласно приказа Номер обезличен главы администрации МР ... РБ и трудового договора от Дата обезличена года – заведующей сельским клубом д.... МР ... РБ и, осуществляющая свои функциональные обязанности в соответствии с должностными инструкциями, Дата обезличена года, находясь в ... района РБ, умышленно совершила подделку иного официального документа, при следующих обстоятельствах.
В ноябре 2009 года, в дневное время, Хайрутдинова ФИО895 попросила управляющего делами администрации СП Майский с/с МР ... РБ Фролову ФИО896 наделенной согласно распоряжению Номер обезличен от Дата обезличена года функциями совершать нотариальные действия, предусмотренные статьей 37 Основ законодательства Российской Федерации «О нотариате», оформить доверенность на не от имени ФИО33, без его личного присутствия, предоставляющую ей право от имени ФИО33 заниматься оформлением земельного участка, расположенного по адресу: РБ, ... д.... ... в собственность в УФРС по РБ Иглинский отдел.
Фролова ФИО897 Дата обезличена года, в дневное время, находясь в помещении администрации СП Майский с/с МР ... РБ, имея личную заинтересованность, в виде желания сохранить свое рабочее место, получить взаимную услугу, заручиться в решении какого - либо вопроса, действуя в нарушении порядка оформления доверенности, предусмотренных статьями 185-189, 576 ГК РФ, статьей 53 ГПК РФ и статьями 42-60 Основ законодательства РФ «О нотариате», оформила доверенность, являющуюся официальным документом, унифицированная форма, которой утверждена приказом Минюста Номер обезличен от Дата обезличена года «Об утверждении форм реестром для регистрации нотариальных действий, нотариальных свидетельств и удостоверительных надписей на сделках и свидетельствуемых документах», за Номер обезличен без ведома ФИО33 и его личного присутствия.
Хайрутдинова ФИО898 осуществляя свой преступный умысел, Дата обезличена года, в дневное время, находясь в помещении администрации СП Майский с/с МР ... РБ расположенного по адресу: РБ, ..., ..., ..., ..., собственноручно расписалась в графе «доверитель», имитируя подпись ФИО33 без его ведома и разрешения, после чего, Фролова ФИО899., подписала вышеуказанный документ и заверила печатью СП Майский с/с МР ... РБ.
Она же, Хайрутдинова ФИО900, назначенная Дата обезличена года согласно приказа Номер обезличен главы администрации муниципального района ... ФИО14 (далее по тексту МР ... РБ) и трудового договора от Дата обезличена года – заведующей сельским клубом д.... МР ... РБ и, осуществляющая свои функциональные обязанности в соответствии с должностными инструкциями, Дата обезличена года, находясь в ... района РБ, умышленно совершила подделку иного официального документа, при следующих обстоятельствах.
В июне 2009 года, в дневное время, ФИО34 обратилась к Баширову ФИО901, как к временно исполняющему обязанности главы администрации СП Майский с/с МР ... РБ, с просьбой оформить правоустанавливающие документы в УФРС по РБ ... на земельный участок, находящийся у нее в пользовании, расположенный по адресу: РБ, ... д.Расмикеево, .... ФИО7 согласился оказать посреднические услуги за оформление Свидетельства о государственной регистрации права Управление ФИО10 регистрационной службы по ФИО14 за денежное вознаграждение в сумме 5 000 руб. и дал указание заняться оформлением правоустанавливающих документов заведующей сельским клубом д.... Хайрутдиновой ФИО902.
Хайрутдинова ФИО903., заведомо зная, что в соответствии со статьей 25.2 Федерального Закона от Дата обезличена года Номер обезличенФЗ «О государственной регистрации права на недвижимое имущество и сделок с ним», для регистрации права собственности на земельные участки, предоставленные для ведения личного подсобного хозяйства, необходимы: кадастровый паспорт на указанный земельный участок, копия общегражданского паспорта
на имя ФИО34, выписка из похозяйственных книг, содержащая сведения о наличии у гражданина, зарегистрированного по постоянному месту жительства на территории сельской администрации права на данный земельный участок, доверенность на оформление документов в УФРС по РБ Иглинский отдел на имя Хайрутдиновой ФИО904., как представителя ФИО34, умышленно, из корыстной заинтересованности, находясь в помещении администрации СП Майский с/с МР ... РБ по адресу: РБ, ..., ..., ..., ..., попросила управляющего делами администрации СП Майский с/с МР ... РБ Фролову ФИО905 наделенной согласно распоряжению Номер обезличен от Дата обезличена года функциями совершать нотариальные действия, предусмотренные статьей 37 Основ законодательства Российской Федерации «О нотариате», оформить доверенность на нее от имени ФИО34 без ее личного присутствия, предоставляющую ей право от имени ФИО34 заниматься оформлением земельного участка, расположенного по адресу: РБ, ... д... ... в собственность в УФРС по РБ Иглинский отдел.
Фролова ФИО906 Дата обезличена года, в дневное время, находясь в помещении администрации СП Майский с/с МР ... РБ, имея личную заинтересованность, в виде желания сохранить свое рабочее место, получить взаимную услугу, заручиться в решении какого - либо вопроса, действуя в нарушении порядка оформления доверенности, предусмотренных статьями 185-189, 576 ГК РФ, статьей 53 ГПК РФ и статьями 42-60 Основ законодательства РФ «О нотариате», оформила доверенность, являющуюся официальным документом, форма, которой утверждена приказом Минюста Номер обезличен от Дата обезличена года «Об утверждении форм реестром для регистрации нотариальных действий, нотариальных свидетельств и удостоверительных надписей на сделках и свидетельствуемых документах», за Номер обезличен без ведома ФИО34 и ее личного присутствия.
Хайрутдинова ФИО907 свой преступный умысел, Дата обезличена года, в дневное время, находясь в помещении администрации СП Майский с/с МР ... РБ расположенного по адресу: РБ, ..., ..., ..., ..., собственноручно расписалась в графе «доверитель», имитируя подпись ФИО34, без ее ведома и разрешения, после чего, Фролова ФИО908 подписала вышеуказанный документ и заверила печатью СП Майский с/с МР ... РБ.
Она же, Хайрутдинова ФИО909., назначенная Дата обезличена года согласно приказа Номер обезличен главы администрации муниципального района ... РБ(далее по тексту МР ... РБ) и трудового договора от Дата обезличена года – заведующей сельским клубом ... МР ... РБ и, осуществляющая свои функциональные обязанности в соответствии с должностными инструкциями, Дата обезличена года, находясь в ... района РБ, умышленно совершила подделку иного официального документа, при следующих обстоятельствах.
Весной 2009 года, в дневное время, Хайрутдинова ФИО910. попросила управляющего делами администрации СП Майский с/с МР ... РБ Фролову ФИО911., наделенной согласно распоряжению Номер обезличен от Дата обезличена года функциями совершать нотариальные действия, предусмотренные статьей 37 Основ законодательства Российской Федерации «О нотариате», оформить доверенность от имени ФИО13 без ее личного присутствия, на нее предоставляющею ей право от имени ФИО13 заниматься оформлением земельного участка, расположенного по адресу: РБ, ... ..., ... в собственность в УФРС по РБ Иглинский отдел.
Фролова ФИО912., Дата обезличена года, в дневное время, находясь в помещении администрации СП Майский с/с МР ... РБ, имея личную заинтересованность, в виде желания сохранить свое рабочее место, получить взаимную услугу, заручиться в решении какого - либо вопроса, действуя в нарушении порядка оформления доверенности, предусмотренных статьями 185-189, 576 ГК РФ, статьей 53 ГПК РФ и статьями 42-60 Основ законодательства РФ «О нотариате», оформила доверенность, являющуюся официальным документом, унифицированная форма, которой утверждена приказом Минюста Номер обезличен от Дата обезличена года «Об утверждении форм реестром для регистрации нотариальных действий, нотариальных свидетельств и удостоверительных надписей на сделках и свидетельствуемых документах», за Номер обезличен без ведома ФИО13 и ее личного присутствия.Хайрутдинова ФИО913 осуществляя свой преступный умысел, Дата обезличена года, в дневное время, находясь в помещении администрации СП Майский с/с МР ... РБ расположенного по адресу: РБ, ..., ..., ..., ..., собственноручно расписалась в графе «доверитель», имитируя подпись ФИО13 без ее ведома и разрешения, после чего, Фролова ФИО914 подписала вышеуказанный документ и заверила печатью СП Майский с/с МР ... РБ.
Она же, Хайрутдинова ФИО915., назначенная Дата обезличена года согласно приказа Номер обезличен главы администрации муниципального района ... РБ (далее по тексту МР ... РБ) и трудового договора от Дата обезличена года – заведующей сельским клубом ... МР ... РБ и, осуществляющая свои функциональные обязанности в соответствии с должностными инструкциями, Дата обезличена года, находясь в ... района РБ, умышленно совершила подделку иного официального документа, при следующих обстоятельствах.
Осенью 2009 года, в дневное время, ФИО20 обратился к Баширову ФИО916, как к временно исполняющему обязанности главы администрации СП Майский с/с МР ... РБ, с просьбой оформить правоустанавливающие документы в Управлении Федеральной Регистрационной Службы по РБ Иглинский район на земельный участок, находящийся у него в пользовании, расположенный по адресу: РБ, ... ..., .... Баширов ФИО917 дал указание на оформление правоустанавливающих документов заведующей сельским клубом ... Хайрутдиновой ФИО918
Хайрутдинова ФИО919 заведомо зная, что в соответствии со статьей 25.2 ФИО10 ФИО21 от Дата обезличена года Номер обезличенФЗ «О государственной регистрации права на недвижимое имущество и сделок с ним», для регистрации права собственности на земельные участки, предоставленные для ведения личного подсобного хозяйства, необходимы: кадастровый паспорт на указанный земельный участок, копия общегражданского паспорта
на имя ФИО20, выписка из похозяйственных книг, содержащая сведения о наличии у гражданина, зарегистрированного по постоянному месту жительства на территории сельской администрации права на данный земельный участок, доверенность на оформление документов в УФРС по РБ Иглинский отдел на имя Хайрутдиновой ФИО920 как представителя ФИО20, попросила управляющего делами администрации СП Майский с/с МР ... РБ Фролову ФИО921 наделенной согласно распоряжению Номер обезличен от Дата обезличена года функциями совершать нотариальные действия, предусмотренные статьей 37 Основ законодательства Российской Федерации «О нотариате», оформить доверенность на нее от имени ФИО20, без его личного присутствия, предоставляющую ей право от имени ФИО20, заниматься оформлением земельного участка, расположенного по адресу: РБ, ... ..., ... в собственность в УФРС по РБ Иглинский отдел.
Фролова ВФИО922 Дата обезличена года, в дневное время, находясь в помещении администрации СП Майский с/с МР ... РБ, имея личную заинтересованность, в виде желания сохранить свое рабочее место, получить взаимную услугу, заручиться в решении какого - либо вопроса, действуя в нарушении порядка оформления доверенности, предусмотренных статьями 185-189, 576 ГК РФ, статьей 53 ГПК РФ и статьями 42-60 Основ законодательства РФ «О нотариате», оформила доверенность, являющуюся официальным документом, форма, которой утверждена приказом Минюста Номер обезличен от Дата обезличена года «Об утверждении форм реестром для регистрации нотариальных действий, нотариальных свидетельств и удостоверительных надписей на сделках и свидетельствуемых документах», за Номер обезличен без ведома ФИО20, и его личного присутствия.
Хайрутдинова ФИО923 осуществляя свой преступный умысел, Дата обезличена года, в дневное время, находясь в помещении администрации СП Майский с/с МР ... РБ расположенного по адресу: РБ, ..., ..., ..., ..., собственноручно расписалась в графе «доверитель», имитируя подпись ФИО20, без его ведома и разрешения, после чего, Фролова ФИО924., подписала вышеуказанный документ и заверила печатью СП Майский с/с МР ... РБ.
Она же, Хайрутдинова ФИО925, назначенная Дата обезличена года согласно приказа Номер обезличен главы администрации муниципального района ... ФИО14 и трудового договора от Дата обезличена года – заведующей сельским клубом д.... МР ... РБ и, осуществляющая свои функциональные обязанности в соответствии с должностными инструкциями, Дата обезличена года, находясь в ... района РБ, умышленно совершила подделку иного официального документа, при следующих обстоятельствах.
Весной 2009 года, в дневное время, Хайрутдинова ФИО926. попросила управляющего делами администрации СП Майский с/с МР ... РБ Фролову ФИО927, наделенной согласно распоряжению Номер обезличен от Дата обезличена года функциями совершать нотариальные действия, предусмотренные статьей 37 Основ законодательства Российской Федерации «О нотариате», оформить доверенность на нее от имени ФИО35 без его личного присутствия, предоставляющую ей право от имени ФИО35 заниматься оформлением земельного участка, расположенного по адресу: РБ, ... д... в собственность в УФРС по РБ Иглинский отдел.
Фролова ...., Дата обезличена года, в дневное время, находясь в помещении администрации СП Майский с/с МР ... РБ, имея личную заинтересованность, в виде желания сохранить свое рабочее место, получить взаимную услугу, заручиться в решении какого - либо вопроса, действуя в нарушении порядка оформления доверенности, предусмотренных статьями 185-189, 576 Гражданского Кодекса РФ, статьей 53 Гражданско - процессуального Кодекса РФ и статьями 42-60 Основ законодательства РФ «О нотариате», оформила доверенность, являющуюся официальным документом, унифицированная форма, которой утверждена приказом Минюста Номер обезличен от Дата обезличена года «Об утверждении форм реестром для регистрации нотариальных действий, нотариальных свидетельств и удостоверительных надписей на сделках и свидетельствуемых документах», за Номер обезличен без ведома ФИО35 и его личного присутствия.
Хайрутдинова ФИО928. осуществляя свой преступный умысел, Дата обезличена года, в дневное время, находясь в помещении администрации СП Майский с/с МР ... РБ расположенного по адресу: РБ, ..., ..., ..., ..., собственноручно расписалась в графе «доверитель», имитируя подпись ФИО35, без его ведома и разрешения, после чего, Фролова ФИО929 подписала вышеуказанный документ и заверила печатью СП Майский с/с МР ... РБ.
Она же, Хайрутдинова ФИО930, назначенная Дата обезличена года согласно приказа Номер обезличен главы администрации муниципального района ... ФИО14 и трудового договора от Дата обезличена года – заведующей сельским клубом д.Расмикеево МР ... РБ и, осуществляющая свои функциональные обязанности в соответствии с должностными инструкциями, Дата обезличена года, находясь в ... района РБ, умышленно совершила подделку иного официального документа, при следующих обстоятельствах.
В июле 2009 года, в дневное время, Хайрутдинова ФИО931 попросила управляющего делами администрации СП Майский с/с МР ... РБ Фролову ФИО932, наделенной согласно распоряжению Номер обезличен от Дата обезличена года функциями совершать нотариальные действия, предусмотренные статьей 37 Основ законодательства Российской Федерации «О нотариате», оформить доверенность на нее от имени Фролова ФИО933 без его личного присутствия, предоставляющую ей право от имени Фролова ФИО934 заниматься оформлением земельного участка, расположенного по адресу: РБ, ... ..., ... в собственность в УФРС по РБ Иглинский отдел.
Фролова ФИО935 Дата обезличена года, в дневное время, находясь в помещении администрации СП Майский с/с МР ... РБ, имея личную заинтересованность, в виде желания сохранить свое рабочее место, получить взаимную услугу, заручиться в решении какого - либо вопроса, действуя в нарушении порядка оформления доверенности, предусмотренных статьями 185-189, 576 ГК РФ, статьей 53 ГПК РФ и статьями 42-60 Основ законодательства РФ «О нотариате», оформила доверенность, являющуюся официальным документом, унифицированная форма, которой утверждена приказом Минюста Номер обезличен от Дата обезличена года «Об утверждении форм реестром для регистрации нотариальных действий, нотариальных свидетельств и удостоверительных надписей на сделках и свидетельствуемых документах», за Номер обезличен без ведома Фролова ФИО936 и его личного присутствия.
Хайрутдинова ФИО937. осуществляя свой преступный умысел, Дата обезличена года, в дневное время, находясь в помещении администрации СП Майский с/с МР ... РБ расположенного по адресу: РБ, ..., ..., ..., ..., собственноручно расписалась в графе «доверитель», имитируя подпись Фролова ФИО938 без его ведома и разрешения, после чего, Фролова ФИО939., подписала вышеуказанный документ и заверила печатью СП Майский с/с МР ... РБ.
В судебном заседании подсудимые Баширова ФИО940., Фроловой ВФИО941., Хайрутдиновой ФИО942 и согласились с обвинением, признали себя виновными в совершении преступлений в полном объеме и поддержали свои ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения.
Суд принимает во внимание добровольность заявленного подсудимыми ходатайства, согласованного с защитником, то, что они осознают характер и последствия постановления приговора без судебного разбирательства, а также то, что возражения против заявленного ходатайства со стороны государственного обвинителя и потерпевших не поступило. Санкция за совершение инкриминируемого подсудимым деяния не превышает 10 лет лишения свободы.
С учетом того, что предусмотренные в главе 40 УПК РФ условия соблюдены, суд находит ходатайство подлежащим удовлетворению и считает возможным постановление приговора без производства судебного следствия.
Как видно из материалов уголовного дела, обвинение основано на имеющихся фактических данных, вина подсудимых в совершении преступления подтверждена собранными по делу доказательствами.
Суд квалифицирует действия подсудимых:
Баширова ФИО943
- по ч.1 ст.292 УК РФ (в 13-ти эпизодах) как служебный подлог – внесение служащим органа местного самоуправления, не являющегося должностным лицом, в официальные документы заведомо ложных сведений из корыстных побуждений;
- по ч.3 ст.159 УК РФ (в 2-х эпизодах) как мошенничество – хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием с причинением значительного ущерба гражданину лицом с использованием своего служебного положения;
- по ч.1 ст.286 УК РФ (в 3-х эпизодах) как превышение должностных полномочий – совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий, повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан и охраняемых законом интересов государства;
- по ч.2 ст.290 УК РФ как получение должностным лицом взятки за незаконные действия;
Фроловой ФИО944
- по ч.1 ст.292 УК РФ (в 23-х эпизодах) как как служебный подлог – внесение служащим органа местного самоуправления, не являющегося должностным лицом, в официальные документы заведомо ложных сведений из корыстных побуждений;
- по ч.5 ст.33, ч.1 ст.286 УК РФ (в 3-х эпизлдах) как пособничество в превышении должностных полномочий – в совершении должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий, повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан и охраняемых законом интересов государства;
Хайрутдиновой ФИО945
- по ч.2 ст.327 УК РФ (в 8-ми эпизодах) как подделка иного официального документа, предоставляющего права, в целях его использования, с целью облегчить совершение другого преступления;
- по ч.1 ст.327 УК РФ ( в 6-ти эпизодах) как подделка иного официального документа, предоставляющего права, в целях его использования;
- по ч.5 ст.33, ч.1 ст.286 УК РФ (в з-х эпизодах) как пособничество в превышении должностных полномочий – в совершении должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий, повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан и охраняемых законом интересов государства.
С учетом размера похищенного Башировым путем мошенничества чужого имущества, материального положения потерпевших суд признает причиненный материальный ущерб значительным.
При избрании меры и вида наказания суд руководствуется положениями ст. 60 УК РФ и учитывает данные о личности подсудимых, характер и степени общественной опасности содеянного, смягчающие обстоятельства.
В качестве смягчающих обстоятельств суд признает: активное способствование подсудимыми раскрытию преступления, признание ими своей вины, раскаяние.
Судом принято во внимание: данные, положительно характеризующие личность подсудимых, то, что преступление совершено подсудимыми впервые, потерпевшие не настаивают на суровом наказании.
С учетом данных о личности подсудимых, характера и степени общественной опасности содеянного ими суд считает, что достижение целей наказания - их исправления, может быть обеспечено в условиях без изоляции от общества с применением ст.73 УК РФ.
Исковые требования потерпевшего ФИО36 о взыскании с Баширова ФИО946 5000руб. подлежат удовлетворению, поскольку причиненный ущерб подтвержден доказательствами; подсудимый Баширов признал в полном объеме.
Руководствуясь ст.ст. 304, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Баширова ФИО947 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.292, ч.1 ст.292, ч.1 ст.292, ч.1 ст.292, ч.1 ст.292, ч.1 ст.292, ч.3 ст.159, ч.1 ст.292, ч.1 ст.292, ч.1 ст.286, ч.1 ст.292, ч.1 ст.286, ч.1 ст.292, ч.1 ст.292, ч.1 ст.292, ч.3 ст.159, ч.2 ст.290, ч.1 ст.286, ч.1 ст.292 УК РФ и назначить наказание:
- по ч.1 ст.292 УК РФ в виде лишения свободы на 9 месяцев за каждый эпизод;
- по ч.3 ст.159 УК РФ в виде лишения свободы на 2 года за каждый эпизод;
- по ч.1 ст.286 УК РФ в виде лишения свободы на 1 год за каждый эпизод;
- по ч.2 ст.290 УК РФ в виде лишения свободы на 3 года.
На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ окончательную меру наказания определить по совокупности преступлений путем частичного сложения в виде лишения свободы на срок 4 года.
На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года.
Меру пресечения – подписку о невыезде, не изменять до вступления приговора в законную силу.
Признать Фролову ФИО948 виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.292, ч.1 ст.292, ч.1 ст.292, ч.1 ст.292, ч.1 ст.292, ч.1 ст.292, ч.1 ст.292, ч.1 ст.292, ч.1 ст.292, ч.5 ст.33 – ч.1 ст.286, ч.1 ст.292, ч.1 ст.292, ч.5 ст.33 – ч.1 ст.286, ч.1 ст.292, ч.1 ст.292, ч.5 ст.33 – ч.1 ст.286, ч.1 ст.292, ч.1 ст.292, ч.1 ст.292, ч.1 ст.292, ч.1 ст.292, ч.1 ст.292, ч.1 ст.292, ч.1 ст.292, ч.1 ст.292, ч.1 ст.292 УК РФ и назначить наказание:
- по ч.1 ст.292 УК РФ в виде лишения свободы на 9 месяцев за каждый эпизод;
- по ч.5 ст.33 – ч.1 ст.286 УК РФ в виде лишения свободы на 1 год, 6 месяцев за каждый эпизод.
На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ окончательную меру наказания определить по совокупности преступлений путем частичного сложения в виде лишения свободы на 2 года, 6 месяцев.
На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года.
Меру пресечения – подписку о невыезде, не изменять до вступления приговора в законную силу.
Признать Хайрутдинову ФИО949 виновоной в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.327, ч.2 ст.327, ч.5 ст.33 – ч.1 ст.286, ч.2 ст.327, ч.2 ст.327, ч.5 ст.33 – ч.1 ст.286, ч.2 ст.327, ч.2 ст.327, ч.5 ст.33 – ч.1 ст.286, ч.2 ст.327, ч.2 ст.327, ч.1 ст.327, ч.1 ст.327, ч.1 ст.327, ч.1 ст.327, ч.1 ст.327, ч.1 ст.327 УК РФ и назначить наказание:
- по ч.2 ст.327 УК РФ в виде лишения свободы на 1 год, 6 месяцев за каждый эпизод;
- по ч.1 ст.327 УК РФ в виде лишения свободы на 1 год за каждый эпизод;
- по ч.5 ст.33 – ч.1 ст.286 УК РФ в виде лишения свободы на 1 год, 6 месяцев за каждый эпизод.
На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ окончательную меру наказания определить по совокупности преступлений путем частичного сложения в виде лишения свободы на 2 года, 6 месяцев.
На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года.
Меру пресечения – подписку о невыезде, не изменять до вступления приговора в законную силу.
Возложить на осужденных Баширова ФИО950., Фролову ФИО951., Хайрутдинову ФИО952 период отбывания наказания обязанности:
- не изменять места постоянного жительства без уведомления органов, осуществляющих его исправление;
- не совершать административных правонарушений.
Взыскать с осужденного Баширова ФИО953 в пользу ФИО36 материальный ущерб в размере 5 (пять) тысяч рублей.
Вещественные доказательства, приобщенные к материалам уголовного дела, хранить в уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в течение 10 суток с момента оглашения в Верховный Суд РБ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Р.Г.НИЗАМОВ