№ 1-211/2010
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
15 сентября 2010 года с. Иглино
Судья Иглинского районного суда Республики Башкортостан Анисимов А.Н.,
с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Иглинского района Республики Башкортостан Васильева А.С.,
подсудимого Асылхужина А.А.,
защитника Зиннурова Ф.А., представившего удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен,
потерпевшего ФИО8,
при секретаре Рымарь О.С.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Асылхужина ФИО10, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., зарегистрированного по адресу: ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Дата обезличена года Асылхужин А.А. находился вместе с ФИО8 в поле, расположенном вблизи ..., употребляли спиртные напитки.
В тот же день около 16 часов 30 минут ФИО8 уснул рядом с принадлежащим ему автомобилем марки ВАЗ-Номер обезличен с государственным регистрационным знаком Номер обезличен. Увидев спящего ФИО8 у Асылхужина А.А. возник умысел на неправомерное завладение без цели хищения чужим транспортным средством, то есть автомобилем, принадлежащим ФИО8
Осуществляя свой умысел, около 18 часов 00 минут того же дня, Асылхужин А.А. завладел автомобилем ФИО8 и скрылся с места стоянки. Управляя автомобилем с поля в направлении ..., в пути следования Асылхужин А.А. не справился с рулевым управлением, совершил дорожно-транспортное происшествие, опрокинув автомобиль, принадлежащий ФИО8 в придорожный кювет. В результате дорожно-транспортного происшествия, автомобиль получил механические повреждения.
В судебном заседании подсудимый Асылхужин А.А. вину в совершенном преступлении признал полностью, согласился с предъявленным обвинением в полном объеме и поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.
Принимая во внимание добровольность данного ходатайства подсудимого, согласованного с защитником, о том, что подсудимый Асылхужин А.А. осознает последствия особого порядка принятия судебного решения, а также тот факт, что со стороны государственного обвинителя и потерпевшей возражений не поступило, суд находит, что условия, изложенные в главе 40 УПК РФ, соблюдены, считает возможным постановление приговора без производства судебного следствия.
Как видно из материалов уголовного дела, обвинение основано на фактических данных, вина подсудимого в инкриминируемых ему деяниях подтверждена доказательствами, собранными по делу.
Суд квалифицирует действия Асылхужина А.А. по ч. 1 ст. 166 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).
Исковые требования о возмещении ущерба с Асылхужина А.А. в пользу ФИО8 в сумме Номер обезличен, которые Асылхужин А.А. в судебном заседании признал в полном объеме, подлежат удовлетворению.
При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности совершенного преступления, конкретные обстоятельства его совершенные, данные о личности подсудимого, а также обстоятельства смягчающие и отягчающие вину подсудимого.
Так, к обстоятельствам смягчающим вину подсудимого суд относит то, что Асылхужин А.А. искренне и чистосердечно раскаялся в содеянном, поддержал ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, а также мнение потерпевшего ФИО8
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.
С учетом изложенного, суд считает, что исправление Асылхужина А.А. возможно без реального отбывания наказания.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд
ПРИГОВОРИЛ:
Асылхужина ФИО11
признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев (один год шесть месяцев).
На основании ч. 1 ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установить испытательный срок – 2 года (два года).
Обязать Асылхужина А.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, один раз в месяц являться в вышеуказанный орган по месту жительства для регистрации, устроиться на работу, не совершать административные правонарушения, не появляться в общественных метах в состоянии алкогольного опьянения.
Меру пресечения Асылхужину А.А. отменить.
Взыскать с Асылхужина ФИО12 в пользу ФИО8 в возмещение материального ущерба, причиненного преступлением Номер обезличен
Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора с правом ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела в суде кассационной инстанции, с правом поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья
Иглинского районного суда
Республики Башкортостан А.Н. Анисимов
Приговор вступил в законную силу 27 сентября 2010 года.