№ 1-155/2010 в отн. Тюнева Г.А. по ч. 1 ст. 111 УК РФ



№ 1-155/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

12 июля 2010 года с. Иглино

Судья Иглинского районного суда Республики Башкортостан Анисимов А.Н.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Иглинского района Республики Башкортостан Зиганшина Р.А.,

подсудимого Тюнева Г.А.,

адвоката Масалимовой Е.Ю., представившей удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен от Дата обезличена,

потерпевшего ФИО5,

при секретаре Рымарь О.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Тюнева ФИО11, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., зарегистрированного по адресу: ... обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Дата обезличена около 08 часов 00 минут Тюнев Г.А. находился в квартире своего брата ФИО12., расположенной по адресу: ..., где он совместно с ФИО9 и ФИО5 распивали спиртные напитки.

Во время распития спиртного между Тюневым Г.А. и ФИО5 возникла ссора, в ходе которой у Тюнева Г.А. возник умысел на причинение телесных повреждений ФИО5 Осуществляя свои преступные намерения, Тюнев Г.А. взял со стола кухонный нож, которым нанес один удар в область живота ФИО5, тем самым причинил ФИО5 телесные повреждения в идее колото-резанной раны живота, проникающей в брюшную полость. Согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена данные телесные повреждения по признакам опасности для жизни расцениваются как тяжкий вред здоровью.

В судебном заседании подсудимый Тюнев Г.А. вину в совершенном преступлении признал полностью, согласился с предъявленным обвинением в полном объеме и поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.

Принимая во внимание добровольность данного ходатайства подсудимого, согласованного с защитником, о том, что подсудимый Тюнев Г.А. осознает последствия особого порядка принятия судебного решения, а также тот факт, что со стороны государственного обвинителя и потерпевшего возражений не поступило, суд находит, что условия, изложенные в главе 40 УПК РФ, соблюдены, считает возможным постановление приговора без производства судебного следствия.

Как видно из материалов уголовного дела, обвинение основано на фактических данных, вина подсудимого в инкриминируемом ему деянии подтверждена доказательствами, собранными по делу.

Суд квалифицирует действия Тюнева Г.А. по ч. 1 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека и вызвавшего стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть.

При назначении наказания Тюневу Г.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, конкретные обстоятельства его совершения, данные о личности подсудимого, а также обстоятельства смягчающие и отягчающие вину подсудимого.

Так, к обстоятельствам смягчающим вину подсудимого суд относит то, что Тюнев Г.А. искренне и чистосердечно раскаялся в содеянном, поддержал ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, активно способствовал раскрытию преступления.

Однако характер и степень общественной опасности совершенного Тюневым Г.А. деяния, наличие отягчающего наказание обстоятельства – рецидив преступления, а так же данные о личности не дают оснований суду для применения ст. 64 и 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

Тюнева ФИО13

признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 года (два года).

Наказание отбывать в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Тюневу Г.А. изменить, взять под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с 12 июля 2010 года.

Вещественное доказательство по уголовному делу – кухонный нож, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Иглинскому району Республики Башкортостан – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора с правом ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела в суде кассационной инстанции, с правом поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

По основаниям, предусмотренным ч. 1 ст. 379 УПК РФ приговор обжалованию не подлежит.

Судья

Иглинского районного суда

Республики Башкортостан А.Н. Анисимов

Приговор вступил в законную силу 02 августа 2010 года