№ 1-217/2010 в отн. Богданович В.И., Байрамалова А.В., Гаврилова М.Н. по ч. 2 ст. 158 УК РФ



№ 1-217/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Иглино 23 сентября 2010 года

Судья Иглинского районного суда Республики Башкортостан Анисимов А.Н.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Иглинского района Республики Башкортостан Васильева А.С.,

подсудимых Богданович В.И.. Байрамалова А.В., Гаврилова М.Н.,

защитника ФИО4, представившей удостоверение Номер обезличен, выданное ГУ МЮ РФ по РБ Дата обезличена, ордер Номер обезличен от Дата обезличена;

защитника ФИО5, представившего удостоверение Номер обезличен, выданное ГУ МЮ РФ по РБ 26Дата обезличена, ордер Номер обезличен от Дата обезличена;

защитника ФИО6, представившей удостоверение Номер обезличен, выданное ГУ МЮ РФ по РБ Дата обезличена, ордер Номер обезличен

потерпевшего ФИО7,

при секретаре Рымарь О.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Богданович ФИО17, Дата обезличена года рождения, уроженца д. ..., проживающего по адресу: ...

Байрамалова ФИО18, Дата обезличена года рождения, уроженца г..., проживающего по адресу: ...

Гаврилова ФИО19, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., проживающего по адресу: ... обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

В мае месяце 2010 года (точная дата и время в ходе следствия не установлены) Богданович В.И., Байрамалов А.В., Гаврилов М.Н. совместно употребляли спиртные напитки. В вечернее время того же дня у Богданович В.И. возник умысел на тайное хищение чужого имущества, а именно металлического бака, находящегося на участке ФИО7с целью последующей его реализации и использования вырученных денежных средств на приобретение спиртных напитков. Своими намерениями Богданович В.И. поделился с Байрамаловым А.В. и Гавриловым М.Н, на что они, дали свое согласие, тем самым, вступив в преступный сговор между собой, направленный на тайное хищение чужого имущества из корыстных побуждений.

Реализуя свои намерения, направленные на тайное хищение чужого имущества, действуя согласно распределенным ролям в совершаемом преступлении, Богданович В.И. совместно с Байрамаловым А.В. и Гавриловым М.И. в тот же день втроем, в темное время суток, на гужевой повозке, принадлежащей Богданович В.И. и под его управлением, подъехали к дому Номер обезличен, расположенному по ..., принадлежащему ФИО7 Убедившись, что хозяина нет дома, Богданович В.И. совместно с Байрамовым А.В. и Гавриловым М.Н., путем свободного доступа через сломанный забор заехали на гужевой повозке на территорию личного хозяйства ФИО7, где, действуя сообща и согласованно, втроем погрузили на телегу бак из нержавеющего металла размером 120 см. х 80 см. х 60см., весом 130 кг., остаточной стоимостью 15000 рублей и похитили его. В тот же вечер Богданович В.И., Байрамалов А.В., Гаврилов М.Н. похищенное имущество увезли в ... и сдали приемщику металла ФИО13 за 6200 рублей.

Вырученные денежные средства Богданович В.И., Байрамалов А.В., Гаврилов М.Н. поделили между собой и распорядились ими по своему усмотрению, причинив Хаткевич Г.Т. значительный материальный ущерб.

В судебном заседании подсудимые Богданович В.И., Байрамалов А.В., Гаврилов М.Н. вину в совершенном преступлении признали полностью, согласились с предъявленным обвинением в полном объеме и поддержали свои ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения.

Принимая во внимание добровольность данного ходатайства подсудимых, согласованного с защитниками, о том, что подсудимые Богданович В.И., Байрамалов А.В., Гаврилов М.Н. осознают последствия особого порядка принятия судебного решения, а также тот факт, что со стороны государственного обвинителя и потерпевшего ФИО7 возражений не поступило, суд находит, что условия, изложенные в главе 40 УПК РФ, соблюдены, считает возможным постановление приговора без производства судебного следствия.

Как видно из материалов уголовного дела, обвинение основано на фактических данных, вина подсудимых в инкриминируемом им деянии подтверждена доказательствами, собранными по делу.

Суд квалифицирует действия Богданович В.И., Байрамалов А.В., Гаврилов М.Н. по п. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания Богданович В.И., Байрамалову А.В., Гаврилову М.Н. суд учитывает степень общественной опасности совершенного преступления, конкретные обстоятельства его совершенные, данные о личности подсудимых, а также обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание подсудимым.

Так, к обстоятельствам смягчающим наказание подсудимым суд относит то, что Богданович В.И., Байрамалов А.В., Гаврилов М.Н. искренне и чистосердечно раскаялись в содеянном, поддержали ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, а также то, что Богданович В.И. и Байрамалов А.В. добровольно возместили ущерб, причиненный ФИО7

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым Богданович В.И. и Гаврилову М.Н., судом не установлено.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Байрамалову А.В. является рецидив преступлений.

С учетом изложенного суд приходит к выводу о возможности исправления Богданович В.И., Байрамалова А.В., Гаврилова М.Н. без реального отбывания наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

Богданович ФИО20

признать виновным в совершении преступления предусмотренного п.п. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 15000 (пятнадцать тысяч) рублей.

Гаврилова ФИО21

признать виновным в совершении преступления предусмотренного п.п. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10000 (десять тысяч) рублей.

Байрамалова ФИО22

признать виновным в совершении преступления предусмотренного п.п. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год (один год).

В соответствии с ч. 1 ст. 70 УК РФ окончательное наказание по совокупности приговоров назначить путем частичного присоединения неотбытого наказания по предыдущему приговору в виде лишения свободы на срок 1 год 9 месяцев.

Наказание отбывать в колонии-поселении.

Срок наказания исчислять со дня прибытия осужденного в колонию–поселение. При этом, время следования осужденного к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием, предусмотренным ч. 1 ст.75.1 УИК РФ засчитывается в срок лишения свободы из расчета 1 день за 1 день.

К месту отбывания наказания следовать самостоятельно за счет средств государства в порядке, предусмотренном ч. 1, ч. 2 ст. 75.1 УИК РФ.

Меру пресечения Богданович В.И., Байрамалов А.В., Гаврилов М.Н не отменять до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора с правом ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела в суде кассационной инстанции, с правом поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья

Иглинского районного суда

Республики Башкортостан А.Н.Анисимов

Приговор вступил в законную силу 04 октября 2010 года