№ 1-218/2010 приговор в отн Мухаметьянова И.Ф. по ч. 1 ст. 111 УК РФ



№ 1-218/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

22 сентября 2010 года с. Иглино

Судья Иглинского районного суда Республики Башкортостан Анисимов А.Н.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Иглинского района Республики Башкортостан Васильева А.С.,

подсудимого Мухаметьянова И.Ф.,

адвоката Зиннурова Ф.А., представившего удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен от Дата обезличена,

при секретаре Рымарь О.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Мухаметьянова ФИО11, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., зарегистрированного по адресу: ..., обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Дата обезличена года около 01 часа 30 минут Мухаметьянов И.Ф. ехал на своем личном автомобиле марки «Нива» государственный регистрационный знак Номер обезличен в сторону с. Карамалы Иглинского района Республики Башкортостан. На расстоянии 2 километров на запад ... у обочины дороги, Мухаметьянов И.Ф. увидел припаркованный автомобиль марки ВАЗ-Номер обезличен без государственного регистрационного знака, который ошибочно принял за автомобиль друга и остановился рядом. Открывая дверь своего автомобиля Мухаметьянов И.Ф. ненамеренно стукнул дверью кузов рядом стоящего автомобиля. После чего к нему подошел владелец автомобиля ВАЗ-Номер обезличен ФИО9 с другом ФИО8 и приятелями. В ходе разговора, переросшего в ссору, ФИО8 из-за возникших неприязненных отношений нанес несколько ударов руками Мухаметьянову И.Ф., причинив ему телесные повреждения в виде ссадин лица, которые расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека.

После получения побоев, Дата обезличена около 01 часа 35 минут у Мухаметьянова И.Ф. возник умысел на причинение телесных повреждений обидчикам и направляя свои действия на реализацию умысла, взял из багажника своего автомобиля топор и из-за личных неприязненных отношений, нанес один удар топором в область спины ФИО8, причинив ему телесные повреждения в виде проникающей рубленой раны левой лопаточной области, осложненный пневмоторакс, расценивающиеся как тяжкий вред здоровью, вызвавший значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть, после чего сел в свой автомобиль и скрылся с места преступления.

В судебном заседании подсудимый Мухаметьянов И.Ф. вину в совершенном преступлении признал полностью, согласился с предъявленным обвинением в полном объеме и поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.

Принимая во внимание добровольность данного ходатайства подсудимого, согласованного с защитником, о том, что подсудимый Мухаметьянов И.Ф. осознает последствия особого порядка принятия судебного решения, а также тот факт, что со стороны государственного обвинителя и потерпевшего возражений не поступило, суд находит, что условия, изложенные в главе 40 УПК РФ, соблюдены, считает возможным постановление приговора без производства судебного следствия.

Как видно из материалов уголовного дела, обвинение основано на фактических данных, вина подсудимого в инкриминируемом ему деянии подтверждена доказательствами, собранными по делу.

Суд квалифицирует действия Мухаметьянова И.Ф. по ч. 1 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания Мухаметьянову И.Ф. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, конкретные обстоятельства его совершенные, данные о личности подсудимого, а также обстоятельства смягчающие и отягчающие вину подсудимого.

Так, к обстоятельствам смягчающим вину подсудимого суд относит то, что Мухаметьянов И.Ф. искренне и чистосердечно раскаялся в содеянном, поддержал ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, активно способствовал раскрытию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Оценив все в совокупности, суд приходит к выводу о возможности исправления Мухаметьянова И.Ф. без реального отбывания наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

Мухаметьянова ФИО12

признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 года (три года).

На основании ч. 1 ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установить испытательный срок – 3 года (три года).

Обязать Мухаметьянова И.Ф. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, один раз в месяц являться в вышеуказанный орган по месту жительства для регистрации, не совершать административные правонарушения, не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения Мухаметьянову И.Ф. не изменять до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора с правом ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела в суде кассационной инстанции, с правом поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

По основаниям, предусмотренным ч. 1 ст. 379 УПК РФ приговор обжалованию не подлежит.

Судья

Иглинского районного суда

Республики Башкортостан А.Н. Анисимов

Приговор вступил в законную силу 04 октября 2010 года