№ 1-216/2010
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
с. Иглино 24 сентября 2010 года
Судья Иглинского районного суда Республики Башкортостан Анисимов А.Н.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры Иглинского района Республики Башкортостан Васильева А.С.,
подсудимых Ермолаева Н.Г., Кожахметова Р.К.,
защитника ФИО4, представившей удостоверение Номер обезличен, выданное ГУ МЮ РФ по РБ Дата обезличена, ордер Номер обезличен;
защитника ФИО5, представившего удостоверение Номер обезличен, выданное ГУ МЮ РФ по РБ Дата обезличена, ордер Номер обезличен от Дата обезличена;
представителя потерпевшего ФИО6,
при секретаре Рымарь О.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Ермолаева ФИО13, Дата обезличена года рождения, уроженца д..., проживающего по адресу: ...
Кожахметова ФИО14, Номер обезличен года рождения, уроженца ..., проживающего по адресу: ..., обвиняемых в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 260, ч. 3 ст. 30 – п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
01 июня 2010 года около 22 часов 00 минут Ермолаев Н.Г. находясь в ... из корыстных побуждений ранее знакомому Кожахметову Р.К. предложил произвести незаконную рубку деревьев вблизи расположенном лесу с целью дальнейшей продажи в качестве дров, на что Кожахметов Р.К. дал свое согласие. Далее осуществляя свой умысел 02 июня 2010 года около 10 часов 00 минут Ермолаев Н.Г. взял у ФИО11 грузовую автомашину ГАЗ-66. Затем Ермолаев Н.Г. и Кожахметов Р.К. действуя группой лиц по предварительному сговору находясь в квартале Номер обезличен выдел 26 Иглинского сельского участкового лесничества ГУ «Иглинское лесничество», расположенном около ..., с помощью привезенных с собой бензопилы и топора совершил незаконную рубку до степени прекращения роста сырорастущего дуба в количестве 2 деревьев, общим объемом 4,3 кубических метра, сырорастущей ели в количестве 2 деревьев, общим объемом 0, 148 кубических метра, относящихся к эксплуатационным лесам 2 грппы, причинив тем самым ущерб лесному фонду Республики Башкортостан, согласно расчету, произведенному в соответствии Постановлением Правительства Российской Федерации от 08.05.2007 № 273 «Об исчислении размера вреда, причиненного лесам, вследствие нарушения лесного законодательства» и Постановлением Правительства Российской Федерации от 22.05.2007 № 310 «О ставках платы за единицу объема лесных ресурсов и ставки платы за единицу объема лесного участка, находящегося в федеральной собственности», ущерб на общую сумму 89901 рубль.
Они же, Ермолаев Н.Г. и Кожахметов Р.К. 02 июня 2010 года около 12 часов 00 минут по предварительному сговору, после совершения незаконной рубки деревьев в квартале Номер обезличен выдел 26 Иглинского сельского участкового лесничества ГУ «Иглинское лесничество», расположенном около ..., решили тайно похитить два ствола спиленных деревьев дуба, объемом 4,3 кубических метра общей стоимостью 1744 рубля 46 копеек. После чего, осуществляя свои намерения, действуя группой лиц по предварительному сговору, решили вывезти из леса эти деревья. Затем Ермолаев Н.Г. и Кожахметов Р.К. стали грузить в кузов машины, но не смогли осуществить свой умысел до конца по независящим от них обстоятельствам, так как в это время были остановлены начальником отдела государственного лесного контроля и надзора МЛХ РБ по Иглинскому лесничеству ФИО6
В судебном заседании подсудимые Ермолаев Н.Г. и Кожахметов Р.К. вину в совершенном преступлении признали полностью, согласились с предъявленным обвинением в полном объеме и поддержали свои ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения.
Принимая во внимание добровольность данного ходатайства подсудимых, согласованного с защитниками, о том, что подсудимые Ермолаев Н.Г. и Кожахметов Р.К. осознают последствия особого порядка принятия судебного решения, а также тот факт, что со стороны государственного обвинителя и представителя потерпевшего ФИО6 возражений не поступило, суд находит, что условия, изложенные в главе 40 УПК РФ, соблюдены, считает возможным постановление приговора без производства судебного следствия.
Как видно из материалов уголовного дела, обвинение основано на фактических данных, вина подсудимых в инкриминируемых им деяниях подтверждена доказательствами, собранными по делу.
Суд квалифицирует действия Ермолаев Н.Г. и Кожахметов Р.К. по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ как покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору.
При назначении наказания Ермолаеву Н.Г. и Кожахметову Р.К суд учитывает степень общественной опасности совершенного преступления, конкретные обстоятельства его совершенные, данные о личности подсудимых, а также обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание подсудимым.
Так, к обстоятельствам смягчающим наказание подсудимым суд относит то, что Ермолаев Н.Г. и Кожахметов Р.К. искренне и чистосердечно раскаялись в содеянном, поддержали ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, активно способствовали раскрытию преступления, а также наличие на их иждивении малолетних детей.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Ермолаеву Н.Г., является рецидив преступлений.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Кожахметову Р.К. судом не установлено.
С учетом изложенного суд приходит к выводу о возможности исправления Ермолаева Н.Г. и Кожахметова Р.К. без реального отбывания наказания.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд
ПРИГОВОРИЛ:
Ермолаева ФИО15
признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 3 ст. 260 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 года 6 месяцев (три года шесть месяцев).
Его же признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 3 ст. 30 - п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 6 месяцев (два года шесть месяцев)
На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ окончательное наказание по совокупности преступлений назначить путем частичного сложения назначенных наказаний в виде лишения свободы на срок 4 года (четыре года).
Кожахметова ФИО16
признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 3 ст. 260 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 года (три года).
Его же признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 3 ст. 30 - п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 года (два года).
На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ окончательное наказание по совокупности преступлений назначить путем частичного сложения назначенных наказаний в виде лишения свободы на срок 3 года 6 месяцев (три года шесть месяцев).
На основании ч. 1 ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установить каждому испытательный срок – 2 года (два года).
Обязать Ермолаева Н.Г. и Кожахметова Р.К. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.
Меру пресечения Ермолаеву Н.Г. и Кожахметову Р.К. не изменять до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу: автомобиль ГАЗ-66, находящийся на стоянке, бензопилу, топор, емкости, напильник, ключ, находящиеся в камере хранения ОВД по Иглинскому району Республики Башкортостан, возвратить законному владельцу; три спила деревьев дуб, два спила деревьев ели, находящиеся в камере хранения ОВД по Иглинскому району Республики Башкортостан, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора с правом ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела в суде кассационной инстанции, с правом поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
По основаниям, предусмотренным ч. 1 ст. 379 УПК РФ приговор обжалованию не подлежит.
Приговор вступил в законную силу 05 октября 2010 года.
Судья
Иглинского районного суда
Республики Башкортостан А.Н.Анисимов