№ 1-220/2010 в отн. Хабибова В.Т. по п. `б` ч. 2 ст. 158 УК РФ



№ 1-220/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

28 сентября 2010 года с. Иглино

Судья Иглинского районного суда Республики Башкортостан Анисимов А.Н.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Иглинского района Республики Башкортостан Зиганшина Р.А.,

подсудимого Хабибова В.Т.,

защитника Масалимовой Е.Ю, представившей удостоверение Номер обезличен, выданное ГУ МЮ РФ по РБ Дата обезличена, ордер 102290 от Дата обезличена;

при секретаре Рымарь О.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Хабибова ФИО15, Дата обезличена года рождения, уроженца г. ... зарегистрированного по адресу: ..., проживающего по адресу: ..., обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Дата обезличена или Дата обезличена года (точная дата в ходе следствия не установлена) около 01 часа 00 минут Хабибов В.Т. подошел к строящейся бани, расположенной во дворе дома Номер обезличен по .... В это время у него возник умысел на тайное хищение чужого имущества.

Реализуя свои намерения, направленные на тайное хищение чужого имущества из корыстных побуждений Хабибов В.Т., через незапертую дверь, незаконно проник в вышеуказанную баню, откуда тайно похитил электрическую пилу «Инкар-16» стоимостью 3000 рублей.

После чего с похищенным имуществом Хабибов В.Т. с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению. Своими действиями Хабибов В.Т. причинил ФИО8 материальный ущерб на сумму 3000 рублей.

Он же, Хабибов В.Т. Дата обезличена года около 01 часа 00 минут подошел к нежилому дому Номер обезличен по ... ..., принадлежащему ФИО9, где у него возник умысел на тайное хищение чужого имущества.

Реализуя свои намерения, направленные на тайное хищение чужого имущества из корыстных побуждений Хабибов В.Т., через незапертую дверь, незаконно проник в вышеуказанный нежилой дом, откуда тайно похитил доски размером 1,5 м х 0,15 м х 0,2 м. в количестве 20 штук общей стоимостью 4050 рублей, доски размером 2 м х 0,05 м х 0,25 м в количестве 10 штук общей стоимостью 1125 рублей, доски размером 2,3 м х 0,1 м х 0,01 м в количестве 20 штук общей стоимостью 207 рублей, 2 штыковые лопаты стоимостью 55 рублей каждая на общую сумму 110 рублей, 2 мотыги стоимостью 45 рублей каждая на общую сумму 90 рублей, грабли стоимостью 45 рублей, оцинкованную лейку стоимостью 35 рублей, пластмассовую лейку стоимостью 27 рублей, плиту печную чугунную стоимостью 300 рублей, 2 топора стоимостью 15 рублей каждый на общую сумму 30 рублей, 2 молотка стоимостью 15 рублей каждый на общую сумму 30 рублей. Затем продолжая реализовать свой умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Хабибов В.Т., незаконно, через незапертую дверь, проник в баню, расположенную во дворе вышеуказанного нежилого дома, откуда из корыстных побуждений тайно похитил алюминиевый таз стоимостью 55 рублей и эмалированный таз стоимостью 55 рублей.

После чего с похищенным имуществом Хабибов В.Т. с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению. Своими действиями Хабибов В.Т. причинил ФИО9 материальный ущерб на сумму 6159 рублей.

Предъявленное обвинение Хабибов В.Т. признал полностью и дал суду показания. Из его показаний следует, что проживает в ... в доме своего отца, нигде не работает. Через дом от его дома, находится заброшенный дом, в котором никто не проживает длительное время. Дата обезличена года ему захотелось выпить, поэтому решил похитить имущество из заброшенного дома, для того, чтобы купить спиртное. Подойдя к дому, он обнаружил, что дверь не заперта, зашел в дом, увидел доски и хозяйственный инвентарь. Затем он решил сначала перенести к себе во двор доски и инвентарь, а затем продать все, что было им и сделано. Далее Хабибов В.Т. зашел к своему знакомому по имени Ринат, предложил купить доски, при этом пояснил, что эти доски его. За доски ему Ринат дал 550 рулей. Которые Хабибов В.Т. потратил на спиртное. Похищенный хозяйственный инвентарь, кроме металлического тазика, он продал в мае 2010 года ранее незнакомому дачнику, который проезжал мимо. За весь вышеуказанный инвентарь дачник ему дал 500 рублей. Вырученные деньги Хабибов В.Т. потратил на спиртное.

Также Хабибов В.Т. пояснил суду, что также им была совершена кража из бани, расположенной во дворе дома Номер обезличен по .... Так, 29 или Дата обезличена года, точную дату не помнит, Хабибов В.Т. из вышеуказанной бани совершил кражу пилы «Инкар-16», принадлежащей его знакомому ФИО8 Данную пилу в последующем он продал своей знакомой ФИО16, сказав последней, что пила принадлежит ему.

Кроме собственного признания, вина Хабибова В.Т. подтверждается показаниями потерпевших, свидетелей, протоколами осмотра места происшествия, протоколом явки с повинной.

Так, из оглашенных с согласия сторон показаний потерпевшего ФИО8 следует, что он занимается строительством домов, сараев и бань. В Дата обезличена года он строил баню в ..., мужчине по имени Байрас, который проживает в доме Номер обезличен по ... .... На место работы он принес свою электрическую ручную пилу «Инкар-16Д», которую оставлял в строящемся предбаннике. Во время строительства бани к нему приходил знакомый Хабибов В.Т., помогал ФИО8, при этом Хабибов В.Т. видел, где ФИО8 оставляет свою пилу. Похищенную пилу ФИО8 покупал 19.06.2006 за 3500 рублей. В настоящее время с учетом износа он ее оценивает в 3000 рублей.

Из протокола явки с повинной Хабибова В.Т. от Дата обезличена следует, что в конце декабря 2009 года из строящейся бани, находящейся во дворе дома Номер обезличен по ... ... он тайно похитил электрическую пилу «Инкар-16Д»

Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля ФИО10, проживающей по адресу: ... ..., следует, что в конце декабря 2009 года в вечернее время к ней пришел ранее знакомый Хабибов В.Т. и предложил купить электрическую пилу за 3000 рублей. После чего она осмотрела пилу и приобрела ее у Хабибова В.Т. за 3000 рублей, при этом, Хабибов В.Т. уточнил, что продает свою пилу.

Из данных протокола осмотра места происшествия от Дата обезличена следует, что во дворе дома Номер обезличен по ... ... находится деревянная баня размером 6х4 м. Вход в баню осуществляется через деревянную дверь, на которой отсутствуют запорные устройства.

Из данных протокола осмотра места происшествия от Дата обезличена следует, что во дворе дома Номер обезличен оп ..., ... расположен сарай, в котором слева от входа находится электрическая пила марки «Инкар-16Д».

Из данных протокола осмотра предметов от Дата обезличена года следует, что осмотру подвергалась электрическая пила «Инкар-16Д», изъятая в ходе осмотра места происшествия Дата обезличена года.

Из оглашенных с согласия сторон показаний потерпевшего ФИО9 следует, что по ... у него есть участок, на котором стоит бревенчатый дом, баня, сарай, гараж. Дом куплен им давно, более 20 лет назад, но в доме никто не живет последние лет пять. Дом ФИО9 использовал для хранения хозяйственного инвентаря. Последний раз он приезжал сюда в ноябре 2009 года, двери дома были закрыты на замок. Дата обезличена около 17 часов 00 минут он приехал в ... в свой дом и обнаружил, что дверь была открытой, из веранды дома пропали доски, две штыковые лопаты, две мотыги, грабли, две лейки – оцинкованная и пластмассовая, два топора, два молотка. Из бани также были похищены вещи -2 таза. Ущерб, причиненный ему в результате кражи, для него значительным не является.

Свидетель ФИО11, проживающий по адресу ... показала суду, что в середине февраля 2010 года в вечернее время к нему пришел знакомый Хабибов В.Т. и предложил купить доски. ФИО11 согласился и купил у Хабибова В.Т. обрезные доски, которые последний принес ему в несколько заходов. Хабибов В.Т. сказал, что доски принадлежат ему. За них ФИО11 заплатил Хабибову В.Т. 550 рублей, Данные доски ФИО11 распилил на дрова и топил ими баню.

Свидетель ФИО12 показал суду, что проживает по ..., что Дата обезличена года около 15 часов 00 минут он был приглашен в качестве понятого при проверки показаний на месте Хабибова В.Т. При производстве следственного действия Хабибов В.Т. рассказал как он похитил имущество из нежилого дома Номер обезличен по ..., ....

Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля ФИО13. следует, что Дата обезличена года Дата обезличена года около 15 часов 00 минут он был приглашен в качестве понятого при проверки показаний на месте Хабибова В.Т. При производстве следственного действия Хабибов В.Т. рассказал как он похитил имущество из нежилого дома Номер обезличен по ....

Из данных протокола осмотра места происшествия от Дата обезличена следует, что осмотрен дом, расположенный по адресу ... ...

Из данных протокола осмотра предметов от Дата обезличена следует, что осмотрен металлический таз, изъятый в ходе выемки Дата обезличена у Хабибова В.Т. Данный таз признан вещественным доказательством и приобщен к уголовному делу, хранится у потерпевшего ФИО9

Согласно справки о стоимости, стоимость штыковой лопаты составляет 55 рублей, мотыги – 45 рублей, граблей – 45 рублей, оцинкованной лейки – 35 рублей, пластмассовой лейки – 27 рублей, плиты печной чугунной – 300 рублей, топора – 15 рублей, молотка – 15 рублей, алюминиевого таза – 55 рублей, одного кубического метра досок – 4500 рублей.

Таким образом, анализ доказательств дает основание суду квалифицировать деяние Хабибова В.Т. по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (2 эпизода), как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение.

При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности совершенного преступления, конкретные обстоятельства его совершенные, данные о личности подсудимого, а также обстоятельства смягчающие и отягчающие вину подсудимого.

Так, к обстоятельствам смягчающим наказание подсудимому Хабибову В.Т. суд относит явку с повинной, а также, что он искренне и чистосердечно раскаялся в содеянном, кроме того, совершенные им деяния большой опасности для общества не представляют

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Хабибову В.Т., судом не установлено.

Оценив все в совокупности, суд приходит к выводу о том, что исправление Хабибова В.Т. возможно без реального отбывания наказания

На основании изложенного и руководствуясь ст. 303, 304, 307, 308 УПК РФ суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Хабибова ФИО17

признать виновным в совершении преступления предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 года (два года).

Его же. Хабибова В.Т. признать виновным в совершении преступления предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 года (два года).

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ назначить окончательное наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний в виде лишения свободы на срок 2 года 6 месяцев (два года шесть месяцев).

На основании ч. 1 ст. 73 УК РФ назначенное Хабибову В.Т. наказание считать условным, установить испытательный срок 2 года (два года).

Обязать Хабибова В.Т. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, один раз в месяц являться в вышеуказанный орган по месту жительства для регистрации, устроиться на работу.

Меру пресечения Хабибову В.Т. до вступления приговора в законную силу не отменять.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора с правом ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела в суде кассационной инстанции с правом поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Приговор вступил в законную силу 11 октября 2010 года.

Судья

Иглинского районного суда

Республики Башкортостан А.Н. Анисимов