№ 1-215/2010
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
с. Иглино 27 сентября 2010 года
Судья Иглинского районного суда Республики Башкортостан Анисимов А.Н.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры Иглинского района Республики Башкортостан Васильева А.С.,
подсудимых Хазиахметова И.К., Валеева Ф.Ф.,
защитника Баязитовой Э.В., представившей удостоверение Номер обезличен, выданное ГУ МЮ РФ по РБ Дата обезличена, ордер 102329 от Дата обезличена;
защитника Масалимовой Е.Ю, представившей удостоверение Номер обезличен, выданное ГУ МЮ РФ по РБ Дата обезличена, ордер 102291 от Дата обезличена;
потерпевшего ФИО6,
при секретаре Рымарь О.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Хазиахметова ФИО11, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., проживающего по адресу: ...,
Валеева ФИО12, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., проживающего по адресу: ..., обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Дата обезличена года около 00 часов 15 минут Хазиахметов И.К. совместно со своим знакомым Валеевым Ф.Ф. проходили мимо забора коллективного сада «Химпром», расположенного рядом с разъездом 1688 км. Куйбышевской железной дороги и при этом увидели напротив садового участка Номер обезличен по ... стоящую автомашину марки ВАЗ-21063 государственный регистрационный знак Номер обезличен, принадлежащую ФИО6 В этот момент у Хазиахметова И.К. и Валеева Ф.Ф. одновременно возник умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из корыстных побуждений, после чего они вступили в сговор между собой, направленный на совершение данного преступления.
Реализуя свои намерения Хазиахметов И.К. и Валеев Ф.Ф. подошли к автомашине ФИО6, воспользовавшись тем, что двери данного автомобиля были не заперты, открыли их, после чего незаконно проникли в салон автомобиля ФИО6, откуда тайно похитили автомобильный магнитафон марки «Витек» (выдернув его из передней панели автомобиля) остаточной стоимостью 1000 рублей, бинокль марки «Таско» стоимостью 1100 рублей. Затем Хазиахметов И.К. и Валеев Ф.Ф. открыли капот автомобиля ФИО6 и похитили аккумуляторную батарею марки 6СТ-55, стоимостью 2500 рублей, сняли переднее и заднее лобовые стекла, остаточной стоимостью 500 и 400 рублей соответственно.
После чего Хазиахметов И.К. и Валеев Ф.Ф. с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылись и распорядились им по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО6 значительный материальный ущерб на общую сумму 5500 рублей (пять тысяч пятьсот рублей).
В судебном заседании подсудимые Хазиахметов И.К. и Валеев Ф.Ф. вину в совершенном преступлении признали полностью, согласились с предъявленным обвинением в полном объеме и поддержали свои ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения.
Принимая во внимание добровольность данного ходатайства подсудимых, согласованного с защитниками, о том, что подсудимые Хазиахметов И.К., Валеев Ф.Ф. осознают последствия особого порядка принятия судебного решения, а также тот факт, что со стороны государственного обвинителя и потерпевшего ФИО6 возражений не поступило, суд находит, что условия, изложенные в главе 40 УПК РФ, соблюдены, считает возможным постановление приговора без производства судебного следствия.
Как видно из материалов уголовного дела, обвинение основано на фактических данных, вина подсудимых в инкриминируемом им деянии подтверждена доказательствами, собранными по делу.
Суд квалифицирует действия по п. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания Хазиахметову И.К., Валееву Ф.Ф. суд учитывает степень общественной опасности совершенного преступления, конкретные обстоятельства его совершенные, данные о личности подсудимых, а также обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание подсудимым.
Так, к обстоятельствам смягчающим наказание подсудимым суд относит то, что Хазиахметов И.К., Валеев Ф.Ф. искренне и чистосердечно раскаялись в содеянном, активно способствовали раскрытию преступления, поддержали ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, а также то, что Хазиахметов И.К. и Валеев Ф.Ф. добровольно возместили ущерб, причиненный ФИО6
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым Хазиахметову И.К., Валееву Ф.Ф. судом не установлено.
С учетом изложенного суд приходит к выводу о возможности исправления Хазиахметова И.К., Валеева Ф.Ф. без реального отбывания наказания.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд
ПРИГОВОРИЛ:
Хазиахметова ФИО13
признать виновным в совершении преступления предусмотренного п.п. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10000 (десять тысяч) рублей.
Валеева ФИО14
признать виновным в совершении преступления предусмотренного п.п. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев (один год шесть месяцев).
На основании ч. 1 ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установить испытательный срок – 2 года (два года).
Обязать Валеева Ф.Ф. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, один раз в месяц являться в вышеуказанный орган по месту жительства для регистрации, не совершать административные правонарушения, не появляться в общественных метах в состоянии алкогольного опьянения.
Меру пресечения Хазиахметову И.К. и Валееву Ф.Ф. не отменять до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора с правом ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела в суде кассационной инстанции, с правом поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
По основаниям, предусмотренным ч. 1 ст. 379 УПК РФ приговор обжалованию не подлежит.
Приговор вступил в законную силу 08 октября 2010 года.
Судья
Иглинского районного суда
Республики Башкортостан А.Н.Анисимов