№ 1-223/2010
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
30 сентября 2010 года с. Иглино
Судья Иглинского районного суда Республики Башкортостан Анисимов А.Н.,
с участием государственного обвинителя – помощника Уфимской транспортной прокуратуры Иванова И.И,
подсудимого Файзуллина Р.И.,
защитника Акимовой О.А., представившей удостоверение Номер обезличен, выданное ГУ МЮ РФ по РБ Дата обезличена, ордер 067934 от Дата обезличена,
при секретаре Рымарь О.С.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Файзуллина ФИО7ФИО7 Дата обезличена года рождения, уроженца ... проживающего по адресу: ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 – п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Дата обезличена года около 23 часов 40 минут Файзуллин Р.И., незаконно проник на охраняемую территорию ПМС-49 ..., расположенную на территории .... Имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, побуждаемый корыстными мотивами Файзуллин Р.И. залез на железнодорожную платформу № 19444058, на которой были складированы рельсы и путем скручивания болтов, которыми к рельсам были прикреплены железнодорожные накладки, Файзуллин Р.И. тайно похитил 4 новые накладки шестидырные марки Р-65 и 4 накладку четырехдырную марки Р-65 бывшую в употреблении. Похищенные накладки Файзуллин Р.И. перенес в кусты, растущие рядом с платформой для последующей их сдачи в пункт приема металла и получения денег.
Однако осуществить свой умысел, направленный на тайное хищение деталей верхнего строения пути, Файзуллин Р.И. не смог, так как Дата обезличена в 00 часов 00 минут в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий, был задержан на территории ПМС-49 сотрудниками милиции ЛПМ ст. Иглино. Похищенное имущество у Файзуллина Р.И. было изъято.
Согласно справки, представленной ПМС-49 ... стоимость 1 новой шестидырной накладки марки Р-65 составляет 426 рублей 30 копеек, стоимость 1 накладкистарогодней четырехдырной марки Р-65 составляет 68 рублей 78 копеек.
Своими преступными действиями Файзуллин Р.И. покушался на причинение ПМС-49 ... имущественного ущерба на общую сумму 1773 рубля 98 копеек.
В судебном заседании подсудимый Файзуллин Р.И. вину в совершенном преступлении признал полностью, согласился с предъявленным обвинением в полном объеме и поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.
Принимая во внимание добровольность данного ходатайства подсудимого, согласованного с защитником, о том, что подсудимый Файзуллин Р.И. осознает последствия особого порядка принятия судебного решения, а также тот факт, что со стороны государственного обвинителя возражений не поступило, суд находит, что условия, изложенные в главе 40 УПК РФ, соблюдены, считает возможным постановление приговора без производства судебного следствия.
Как видно из материалов уголовного дела, обвинение основано на фактических данных, вина подсудимого в инкриминируемом ему деянии подтверждена доказательствами, собранными по делу.
Суд квалифицирует действия Файзуллина Р.И. по ч. 3 ст. 30 – п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в хранилище, не доведенную до конца по независящим от него обстоятельствам.
При назначении наказания Файзуллину Р.И. суд учитывает степень общественной опасности совершенного преступления, конкретные обстоятельства его совершенные, данные о личности подсудимого, а также обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание подсудимому.
Так, к обстоятельствам смягчающим наказание подсудимому суд относит то, что Файзуллин Р.И. искренне и чистосердечно раскаялся в содеянном, поддержал ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.
Оценив все в совокупности, суд приходит к выводу о том, что исправление Файзуллина Р.И. возможно без реального отбывания наказания
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд
ПРИГОВОРИЛ:
Файзуллина ФИО8
признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 3 ст. 30 – п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев (один год шесть месяцев).
На основании ч. 1 ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установить испытательный срок – 1 год (один год).
Обязать Файзуллина Р.И. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, один раз в месяц являться в вышеуказанный орган по месту жительства для регистрации, не совершать административные правонарушения.
Меру пресечения Файзуллину Р.И. не изменять до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора с правом ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела в суде кассационной инстанции, с правом поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
По основаниям, предусмотренным ч. 1 ст. 379 УПК РФ приговор обжалованию не подлежит.
Приговор вступил в законную силу 11 октября 2010 года.
Судья
Иглинского районного суда
Республики Башкортостан А.Н. Анисимов