№ 1-219/2010 в отн. галанова А.А. по ч. 1 ст. 166 УК РФ



№ 1-219/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

28 сентября 2010 года с. Иглино

Судья Иглинского районного суда Республики Башкортостан Анисимов А.Н.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Иглинского района Республики Башкортостан Зиганшина Р.А.,

подсудимого Галанова А.А.,

защитника Масалимовой Е.Ю, представившей удостоверение Номер обезличен, выданное ГУ МЮ РФ по РБ Дата обезличена, ордер 068101 от Дата обезличена;

потерпевшей ФИО5,

при секретаре Рымарь О.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Галанова ФИО11, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., зарегистрированного по адресу: ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Дата обезличена года около 18 часов 00 минут Галанов А.А. находился в гостях у своего родственника ФИО9 по адресу: ..., употребляли спиртные напитки. Прсле чего ФИО9 лег спать, а Галанов А.А. вышел на улицу и увидел, что на обочине дороги стоит автомобиль ВАЗ-21093 государственный регистрационный знак Номер обезличен принадлежащий жене ФИО9 - ФИО5

В это время у Галанова А.А. возник умысел на неправомерное завладение указанным транспортным средством без цели хищения, с целью прокатиться.

Осуществляя свои намерения, направленные на неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения. Галанов А.А. около 19 часов 00 минут того же дня подошел к автомобилю ФИО5, воспользовавшись отсутствием владельца, открыл дверь со стороны водителя, сел на водительское сиденье, с помощью ключа, находившегося в замке зажигания, привел двигатель автомобиля в рабочее состояние и не имея на то каких-либо прав и согласия владельца, скрылся в направлении реки Юрмашка, тем самым неправомерно, без цели хищения, завладел автомобилем ФИО5

В судебном заседании подсудимый Галанов А.А. вину в совершенном преступлении признал полностью, согласился с предъявленным обвинением в полном объеме и поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.

Принимая во внимание добровольность данного ходатайства подсудимого, согласованного с защитником, о том, что подсудимый Галанов А.А. осознает последствия особого порядка принятия судебного решения, а также тот факт, что со стороны государственного обвинителя и потерпевшей возражений не поступило, суд находит, что условия, изложенные в главе 40 УПК РФ, соблюдены, считает возможным постановление приговора без производства судебного следствия.

Как видно из материалов уголовного дела, обвинение основано на фактических данных, вина подсудимого в инкриминируемом ему деянии подтверждена доказательствами, собранными по делу.

Суд квалифицирует действия Галанова А.А. по ч. 1 ст. 166 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности совершенного преступления, конкретные обстоятельства его совершенные, данные о личности подсудимого, а также обстоятельства смягчающие и отягчающие вину подсудимого.

Так, к обстоятельствам смягчающим наказание подсудимому суд относит то, что Галанов А.А. активно способствовал раскрытию преступления, искренне и чистосердечно раскаялся в содеянном, поддержал ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Галанову А.А, судом не установлено.

С учетом изложенного, суд считает, что исправление Галанова А.А. возможно без реального отбывания наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

Галанова ФИО12

признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 15000 (пятнадцать тысяч) рублей.

Меру пресечения Галанову А.А. не отменять до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора с правом ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела в суде кассационной инстанции, с правом поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

По основаниям, предусмотренным ч. 1 ст. 379 УПК РФ приговор обжалованию не подлежит.

Приговор вступил в законную силу 11 октября 2010 года.

Судья

Иглинского районного суда

Республики Башкортостан А.Н. Анисимов