№ 1-221/2010
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
20 сентября 2010 года с. Иглино
Судья Иглинского районного суда Республики Башкортостан Анисимов А.Н.,
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Иглинского района Республики Башкортостан Васильева А.С.,
подсудимого Хашимова Ф.Ф.,
защитника Зиннурова Ф.А., представившего удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен от Дата обезличена,
потерпевших ФИО9, ФИО8, ФИО7, ФИО6, ФИО5,
при секретаре Рымарь О.С.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Хашимова ФИО16, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ..., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 – п. «а» ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 30 – п. «а» ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 30 – п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Побуждаемый корыстными мотивами с целью хищения чужого имущества Дата обезличена года, около 01 часов 00 минут, Хашимов Ф.Ф. находился в коллективном саду «Строитель», напротив садового участка Номер обезличен по ..., где у него возник умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из садового дома, находившегося на территории садового участка Номер обезличен по ул. 4 проезд ... принадлежащего ФИО9
Реализуя свои намерения, направленные на тайное хищение чужого имущества, Хашимов Ф.Ф., в тот же день около 01 часа 10 минут, подошел к садовому дому ФИО9 A.M., руками выставил стекло окна веранды дома и через образовавшийся проем незаконно проник в садовый дом. После чего Хашимов Ф.Ф. стал искать в доме ценные вещи, однако ничего не нашел, ничего не похитил по не зависящим от него обстоятельствам, с места совершения преступления скрылся.
Он же, Хашимов Ф.Ф., Дата обезличена года, около 01 часа 00 минут, находился в коллективном саду «Ясный», расположенном в 250 метрах к юго-западу ..., где у него в это же время возник умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из садового дома, находящегося на территории садового участка Номер обезличен вышеуказанного коллективного сада, принадлежащего ФИО7
Реализуя свои намерения, направленные на тайное хищение чужого имущества из корыстных побуждений Хашимов Ф.Ф., в тот же день около 01 часа 20 минут, подошел к садовому дому ФИО7, руками выставил стекло окна веранды дома и через образовавшийся проем незаконно проник в садовый дом. После чего Хашимов Ф.Ф. стал искать в доме ценные вещи, однако ничего не нашел, ничего не похитил по не зависящим от него обстоятельствам, с места совершения преступления скрылся.
Он же, Хашимов Ф.Ф., Дата обезличена года, около 02 часа 00 минут, находился в коллективном саду «Ясный», расположенном в 250 метрах к юго-западу д. ..., где у него в это же время возник умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из садового дома, находящегося на территории садового участка Номер обезличен вышеуказанного коллективного сада, принадлежащего ФИО8
Реализуя свои намерения, направленные на тайное хищение чужого имущества из корыстных побуждений Хашимов Ф.Ф., в тот же день около 02 часа 10 минут, подошел к садовому дому ФИО8, руками выставил стекло окна веранды дома и через образовавшийся проем незаконно проник в садовый дом. После чего Хашимов Ф.Ф. стал искать в доме ценные вещи, однако ничего не нашел, ничего не похитил по не зависящим от него обстоятельствам, с места совершения преступления скрылся.
Он же, Хашимов Ф.Ф., Дата обезличена года, около 02 часа 00 минут, находился в коллективном саду «Ясный», расположенном в 250 метрах к юго-западу ..., где у него в это же время возник умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из садового дома, находящегося на территории садового участка Номер обезличен вышеуказанного коллективного сада, принадлежащего ФИО13
Реализуя свои намерения, направленные на тайное хищение чужого имущества из корыстных побуждений Хашимов Ф.Ф., в тот же день около 02 часа 10 минут, подошел к садовому дому ФИО13, руками выставил стекло окна веранды дома и через образовавшийся проем незаконно проник в садовый дом. Из садового дома ФИО13 Хашимов Ф.Ф. из корыстных побуждений тайно похитил водяной насос «Агидель» стоимостью 2100 рублей, 10 шампуров стоимостью 10 рублей каждый на сумму 100 рублей. После чего Хашимов Ф.Ф. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив ФИО13 материальный ущерб на общую сумму 2200 рублей.
Он же, Хашимов Ф.Ф., Дата обезличена года, около 01 часа 00 минут, находился в коллективном саду «Ясный», расположенном в 250 метрах к юго-западу ..., где у него в это же время возник умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из садового дома, находящегося на территории садового участка Номер обезличен вышеуказанного коллективного сада, принадлежащего ФИО6
Реализуя свои намерения, направленные на тайное хищение чужого имущества из корыстных побуждений Хашимов Ф.Ф., в тот же день около 01 часа 10 минут, подошел к садовому дому ФИО6, руками выставил стекло окна веранды дома и через образовавшийся проем незаконно проник в садовый дом. Из садового дома ФИО6 Хашимов Ф.Ф. из корыстных побуждений тайно похитил водяной насос «Агидель» стоимостью 2100 рублей, 12 шампуров стоимостью 10 рублей каждый на сумму 120 рублей, велосипед «Форвард» стоимостью 2000 рублей. После чего Хашимов Ф.Ф. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив ФИО6 значительный материальный ущерб на общую сумму 3220 рублей.
Он же, Хашимов Ф.Ф., в период времени с Дата обезличена года по Дата обезличена года, находился в коллективном саду «Строитель-3», расположенном в ..., где у него в это же время возник умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из садового дома, находящегося на территории садового участка Номер обезличен по ул. 4 проезд д. ... РБ, принадлежащего ФИО9
Реализуя свои намерения, направленные на тайное хищение чужого имущества из корыстных побуждений Хашимов Ф.Ф., в период времени с Дата обезличена года по Дата обезличена года, подошел к садовому дому ФИО9, руками выставил окно веранды дома и через образовавшийся проем незаконно проник в садовый дом. Из садового дома ФИО9 Хашимов Ф.Ф. из корыстных побуждений тайно похитил видеомагнитафон «Самсунг» стоимостью 700 рублей. После чего Хашимов Ф.Ф. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив ФИО9 материальный ущерб на сумму 700 рублей.
Он же, Хашимов Ф.Ф., в ночное время Дата обезличена года, находился в коллективном саду «Липки», расположенном вблизи ..., где у него в это же время возник умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из садового дома, находящегося на территории садового участка Номер обезличен вышеуказанного коллективного сада, принадлежащего ФИО14
Реализуя свои намерения, направленные на тайное хищение чужого имущества из корыстных побуждений Хашимов Ф.Ф., в тот же день в ночное время, подошел к садовому дому ФИО14, руками выставил стекло окна дома и через образовавшийся проем незаконно проник в садовый дом. Из садового дома ФИО14 Хашимов Ф.Ф. из корыстных побуждений тайно похитил: электрическую плитку «Мечта» 212 Т стоимостью 1300 рублей, секатор стоимостью 130 рублей, топор колун стоимостью 350 рублей, топор стоимостью 300 рублей, три пары хлопчато-бумажных перчаток 15 рублей за одну пару на сумму 45 рублей, 10 пачек супов быстрого приготовления стоимостью 5 рублей за одну пачку на сумму 50 рублей, джемпер мужской стоимостью 400 рублей, шерстяные носки стоимостью 200 рублей, три вязаные шапки стоимостью 50 рублей каждая на сумму 150 рублей, три удлинителя стоимостью 65 рублей каждый на сумму 195 рублей, 10 шампуров стоимостью 10 рублей каждый на сумму 100 рублей. После чего Хашимов Ф.Ф. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив ФИО14 значительный материальный ущерб на общую сумму 3220 рублей
Он же, ФИО12, в период времени с 06 часов 00 минут Дата обезличена года до 17 часов 00 минут Дата обезличена года, находился в коллективном саду «Мираж», расположенном вблизи ..., где у него в это же время возник умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из садового дома, находящегося на территории садового участка Номер обезличен по ул. Номер обезличен вышеуказанного коллективного сада, принадлежащего ФИО5
Реализуя свои намерения, направленные на тайное хищение чужого имущества из корыстных побуждений Хашимов Ф.Ф., в период времени с 06 часов 00 минут Дата обезличена года до 17 часов 00 минут Дата обезличена года, подошел к садовому дому ФИО5, руками выставил стекло окна дома и через образовавшийся проем незаконно проник в садовый дом. Из садового дома ФИО6 Хашимов Ф.Ф. из корыстных побуждений тайно похитил водяной электронасос «Кама» стоимостью 4900 рублей, 12 шампуров из нержавеющей стали стоимостью 10 рублей каждый на сумму 120 рублей, два топора стоимостью 300 рублей каждый на сумму 600 рублей, колун стоимостью 350 рублей, 10 пар перчаток латексных стоимостью 20 рублей за одну пару на сумму 200 рублей, медный кабель от сварочного аппарата длиной 25 метров стоимостью 90 рублей за 1 метр на сумму 2250 рублей, 2 бутылки объемом 1 литр с подсолнечным маслом «Чишминское» стоимостью 42 рубля каждая на сумму 84 рубля, пачку пакетированного чая «Чемпион» стоимостью 120 рублей, пачку пакетированного чая «Золотой цейлонский» стоимостью 140 рублей, 5 банок консервированной сайры стоимостью 24 рубля каждая на сумму 120 рублей, 3,5 кг. куриных окорочков стоимостью 106 рублей за 1 кг. на сумму 371 рубль, одну курицу «Турбаслинскую» весом 2 кг. стоимостью 112 рублей за 1 кг. на сумму 224 рубля, 1 кг. мяса говядины стоимостью 180 рублей, рожок мороженного «Серебряный снег» стоимостью 13 рублей. После чего Хашимов Ф.Ф. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив ФИО5 значительный материальный ущерб на общую сумму 9672 рублей.
В судебном заседании подсудимый Хашимов Ф.Ф. вину в совершенных преступлениях признал полностью, согласился с предъявленным обвинением в полном объеме и поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.
Принимая во внимание добровольность данного ходатайства подсудимого, согласованного с защитником, о том, что подсудимый Хашимов Ф.Ф. осознает последствия особого порядка принятия судебного решения, а также тот факт, что со стороны государственного обвинителя и потерпевших возражений не поступило, суд находит, что условия, изложенные в главе 40 УПК РФ, соблюдены, считает возможным постановление приговора без производства судебного следствия.
Как видно из материалов уголовного дела, обвинение основано на фактических данных, вина подсудимого в инкриминируемых ему деяниях подтверждена доказательствами, собранными по делу.
Суд квалифицирует действия Хашимова Ф.Ф. как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, то есть преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30 – п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (3 эпизода).
При назначении наказания Хашимову Ф.Ф. суд учитывает степень общественной опасности совершенного преступления, конкретные обстоятельства его совершенные, данные о личности подсудимого, а также обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание подсудимому.
Так, к обстоятельствам смягчающим наказание подсудимому суд относит то, что Хашимов Ф.Ф. искренне и чистосердечно раскаялся в содеянном, поддержал ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.
Однако характер и степень общественной опасности совершенного Хашимовым Ф.Ф. деяния не дают оснований суду для применения ст.ст. 64 и 73 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд
ПРИГОВОРИЛ:
Хашимова ФИО17
признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст. 30 – п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (3 эпизода) и за каждый из них назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 года (два года).
Его же признать виновным в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (3 эпизода) и за каждый из них назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 6 месяцев (два года шесть месяцев).
Его же признать виновным в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (2 эпизода) и за каждый из них назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 6 месяцев (два года шесть месяцев).
На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ окончательное наказание назначить путем частичного сложения назначенных наказаний в виде лишения свободы на срок 3 года (три года).
Наказание отбывать в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания исчислять с 22 июля 2010 года.
Меру пресечения Хашимову Ф.Ф. не изменять, содержать под стражей.
Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора с правом ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела в суде кассационной инстанции, с правом поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Приговор вступил в законную силу 12 октября 2010 года.
Судья
Иглинского районного суда
Республики Башкортостан А.Н. Анисимов