№ 1-222/2010
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
04 октября 2010 года с. Иглино
Судья Иглинского районного суда Республики Башкортостан Анисимов А.Н.,
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Иглинского района Республики Башкортостан Зиганшина Р.А.,
подсудимого Лысова В.А.,
защитника Баязитовой Э.В., представившей удостоверение № Номер обезличен выданное ГУ МЮ РФ по РБ Дата обезличена, ордер № Номер обезличен от Дата обезличена,
при секретаре Рымарь О.С.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Лысова ФИО11, Дата обезличена года рождения, уроженца ... зарегистрированного по адресу: ..., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Побуждаемый корыстными мотивами с целью хищения чужого имущества Лысов В.А. по предварительному сговору с другим лицом, в отношении которого материалы уголовного дела выделены в отдельное производство, ночью Дата обезличена года гвоздодером взломал запорное устройство на двери дома, принадлежащего ФИО7, расположенного по ... коллективного сада «Сетевик» вблизи ..., и незаконно проник во внутрь дома. Из садового дома ФИО7 Лысов В.А. тайно похитил электрический чайник марки «Скарлет» стоимостью 2500 рублей, электрическую плитку 2-х камфорочную марки «Мечта» стоимостью 600 рублей, самовар из латуневой стали стоимостью 1500 рублей, пылесос марки «Филипс» стоимостью 2500 рублей, металлическую самодельную печь стоимостью 10000 рублей.
После чего Лысов В.А. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив Хаматнурову Р.Ф. значительный материальный ущерб на общую сумму 17100 рублей.
Он же, Лысов В.А. побуждаемый корыстными мотивами с целью хищения чужого имущества ночью Дата обезличена года с силой надавив на раму окна садового дома, принадлежащего ФИО8, расположенного по ... коллективного сада «Сетевик» вблизи ..., открыл окно и незаконно проник во внутрь дома. Из садового дома ФИО8 Лысов В.А. тайно похитил кондиционер калорифер настенный стоимостью 4500 рублей, электрический чайник марки «Скарлет» стоимостью 1500 рублей.
После чего Лысов В.А. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив ФИО8 значительный материальный ущерб на общую сумму 6000 рублей.
Он же, Лысов В.А. побуждаемый корыстными мотивами с целью хищения чужого имущества ночью Дата обезличена года подошел к веранде садового дома принадлежащего ФИО9, расположенного по ... коллективного сада «Сетевик» вблизи ..., разбил стекло окна и через образовавшийся проем незаконно проник во внутрь дома. Из садового дома ФИО9 похитил масляный обогреватель марки «Борк» стоимостью 1500 рублей, электрическую плиту однокамфорочную марки «Мечта» стоимостью 400 рублей, электрическую дрель марки «Борк» стоимостью 1500 рублей, прорезиненные рабочие перчатки 4 пары по 50 рублей каждая на общую сумму 200 рублей.
После чего Лысов В.А. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив ФИО9 значительный материальный ущерб на общую сумму 3600 рублей.
В судебном заседании подсудимый Лысов В.А. вину в совершенных преступлениях признал полностью, согласился с предъявленным обвинением в полном объеме и поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.
Принимая во внимание добровольность данного ходатайства подсудимого, согласованного с защитником, о том, что подсудимый Лысов В.А. осознает последствия особого порядка принятия судебного решения, а также тот факт, что со стороны государственного обвинителя и потерпевших возражений не поступило, суд находит, что условия, изложенные в главе 40 УПК РФ, соблюдены, считает возможным постановление приговора без производства судебного следствия.
Как видно из материалов уголовного дела, обвинение основано на фактических данных, вина подсудимого в инкриминируемых ему деяниях подтверждена доказательствами, собранными по делу.
Суд квалифицирует действия Лысова В.А. как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище с причинением значительного ущерба гражданину, то есть преступление, предусмотренное п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (3 эпизода).
При назначении наказания Лысову В.А. суд учитывает обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание подсудимому, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, конкретные обстоятельства его совершения, данные о личности подсудимого.
Так, к обстоятельствам смягчающим наказание подсудимому суд относит то, что Лысов В.А. признал вину, искренне и чистосердечно раскаялся в содеянном, поддержал ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, добровольно возместил имущественный ущерб потерпевшим.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Лысову В.А. судом не установлено.
...
Оценив все в совокупности суд приходит к выводу, что исправление возможно без реального отбывания наказания.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд
ПРИГОВОРИЛ:
Лысова ФИО12
признать виновным в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 6 месяцев (два года шесть месяцев).
Его же признать виновным в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 6 месяцев (два года шесть месяцев).
Его же признать виновным в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 года (два года).
На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений окончательное наказание назначить путем частичного сложения назначенных наказаний в виде лишения свободы на срок 3 года (три года).
На основании ч. 1 ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установить испытательный срок – 4 года (четыре года).
Обязать Лысова В.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, один раз в месяц являться в вышеуказанный орган по месту жительства для регистрации, не совершать административные правонарушения, не появляться в общественных метах в состоянии алкогольного опьянения.
Меру пресечения Лысову В.А. изменить, освободить из-под стражи в зале суда.
Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора с правом ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела в суде кассационной инстанции, с правом поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
По основаниям, предусмотренным ч. 1 ст. 379 УПК РФ приговор обжалованию не подлежит.
Судья
Иглинского районного суда
Республики Башкортостан А.Н. Анисимов