Дело № 1-37/11 по ч. 3 ст. 30-п. Б` ч. 2 ст. 158 УК РФ в отношении Садыкова



           

                                                 ПРИГОВОР

                                  Именем Российской Федерации

с. Иглино                                                                                 14 апреля 2011г.

Иглинский районный суд РБ в составе: председательствующий судья Низамов Р.Г. с участием

         государственного обвинителя помощника транспортного прокурора Морозовой Е.А.

         потерпевшего Микулик В.Н.

подсудимого Садыкова Х.А.

защитника Зиннурова Ф.А. (ордер 119, удостоверение 636)

при секретаре Сагитовой А.Ф.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

САДЫКОВА ФИО12 1 марта <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п. «Б» ч.2 ст.158 УК РФ,

                                           УСТАНОВИЛ:

23 сентября 2010г.г. около 18-00 в <адрес> РБ Садыков Х.А. с целью кражи чужого имущества из корыстных побуждений незаконно проник на охраняемую ООО ЧОП «Щит»-ж.д.» территорию путевой машинной станции Куйбышевской дирекции по ремонту пути Центральной дирекции по ремонту пути - филиала ОАО «РЖД». Пройдя в цех по сборке-разборке рельсо-шпальной решетки тайно похитил подкладки 10 шт. общей стоимостью 1237-16 рублей, новые болты марки КБ 4шт. общей стоимостью 87-40 рублей. Однако преступление не было доведено им до конца, по не зависящим от их воли обстоятельствам, так как похищенное было изъято при его задержании на ст. Черниковка.

В судебном заседании подсудимый Садыков Х.А. признал себя виновным в совершении преступления, согласился с обвинением в полном объеме и поддержал свое ранее поданное ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.

Судом приняты во внимание: добровольность заявленного подсудимым ходатайства, согласованного с защитником, то, что он осознает характер и последствия постановления приговора без судебного разбирательства, а также то, что возражения против заявленного ходатайства со стороны государственного обвинителя и потерпевшего не поступило; санкция за совершение инкриминируемого подсудимому деяния не превышает 10 лет лишения свободы.

С учетом того, что предусмотренные в главе 40 УПК РФ условия соблюдены, суд, находя ходатайство подлежащим удовлетворению, нашел возможным постановить приговор без производства судебного разбирательства.     

Как видно из материалов уголовного дела, обвинение основано на имеющихся в уголовном деле фактических данных, вина подсудимого в совершении преступления подтверждена собранными по делу доказательствами.

Суд квалифицирует действия Садыкова Х.А. по ч.3 ст.30, п. «Б» ч.2 ст.158 УК РФ, как покушение на кражу чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в хранилище.

При избрании меры и вида наказания суд, руководствуясь положениями ст. 60 УК РФ, учитывает данные о личности подсудимого, характер и степени общественной опасности содеянного, смягчающие обстоятельства.

В качестве смягчающих обстоятельств суд признает: признание подсудимым своей вины, его раскаяние, активное способствование раскрытию преступления. Принято во внимание то, что с учетом стоимости имущества, которое пытался похитить подсудимый, тяжких последствий не наступило; потерпевший не настаивает на суровом наказании.

Отягчающим обстоятельством суд признает наличие в действиях подсудимого рецидива преступлений.

Данные о личности подсудимого, характер и степень общественной опасности преступления с учетом смягчающих обстоятельств позволяют суду применить положения ст. 73 УК РФ. Подсудимый подлежит отбыванию наказания в условиях без изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 304, 316 УПК РФ, суд

                                        ПРИГОВОРИЛ:

Признать САДЫКОВА ФИО13 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «Б» ч.2 ст.158 УК и назначить ему наказание в виде лишения свободы на 6 месяцев.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 6 месяцев.

Меру пресечения в отношении Садыкова Х.А. - заключение под стражу, отменить и освободить его из-под стражи в зале суда.

Обязать осужденного Садыкова Х.А. на период отбывания наказания:

- регулярно, по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией Иглинского района, являться в данный орган для регистрации;

- не изменять места постоянного жительства без уведомления органов, осуществляющих его исправление;

- не совершать административных правонарушений.

Вещественные доказательства- подкладки и болты, переданные на хранение потерпевшему, считать возвращенными законному владельцу.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток с момента его оглашения в Верховный Суд РБ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                                      Р.Г.НИЗАМОВ                                         

                                     

                                                    <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>В