ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
с. Иглино 21 апреля 2011г.
Иглинский районный суд РБ в составе: председательствующий судья Низамов Р.Г. с участием
государственного обвинителя - заместителя прокурора Иглинского района Васильева А.С.
потерпевшей ФИО4
подсудимого Жаркова О.С.
защитника Акимовой О.А. (удостоверение 1323, ордер 54359)
при секретаре Сагитовой А.Т.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Жаркова <данные изъяты> р\судом по п. «А,Б,В» ч.3 ст.158 УК РФ к лишению свободы на 3 года и 3 месяца; освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытии наказания,
в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч.2 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ДД.ММ.ГГГГ около 11-00 в <адрес> РБ ФИО7 предложил Жаркову О.С. зайти в <адрес>, к его соседке ФИО4, у которой он хотел попросить взаймы деньги. Зайдя в жилище ФИО4, ФИО7 остался у прихожей, попросив у нее деньги, а Жарков прошел в комнату. На подоконнике ФИО2 увидел лежавший сотовый телефон марки «Нокия» 5300, и у него возник умысел на кражу данного телефона. Реализуя свой умысел, он тайно похитил телефон и покинул жилище. Своими действиями Жарков причинил потерпевшей значительный материальный ущерб в размере 5000 рублей.
В судебном заседании подсудимый Жарков О.С. признал себя виновным в совершении преступления частично, указав следующее.
После распития спиртного по предложению ФИО7 он зашел с ним в квартиру не знакомой ему ФИО4. ФИО7 в прихожей стал разговаривать с ней и спрашивать у нее деньги взаймы, а он прошел к балконному окну и увидел курящую на балконе женщину. При разговоре с ней он увидел на подоконнике сотовый телефон и решил с разрешения хозяйки позвонить. Его просьбу ФИО4, видимо, не расслышала из-за шума, так как она ругалась с ФИО7,. Взяв телефон, он вышел из квартиры, чтобы позвонить своей знакомой. Так как на счету телефона денег не было, он вставил свою сим-карту. Затем он хотел вернуть телефон ФИО4, но в это время вышел ФИО7 и позвал его в магазин. Купив спиртное и распив его, он вновь пытался вернуть телефон, но ФИО7 говорил, что вернешь позднее. Позднее, когда они повторно купив спиртное, распили его, он хотел пойти к ФИО4, чтобы вернуть телефон, но его задержали сотрудники милиции по подозрению в краже телефона.
Согласно показаниями потерпевшей ФИО4 утром ДД.ММ.ГГГГ ее телефон «Нокия» 5300, подключенный на зарядку, лежал на подоконнике. В это время в ее квартиру вошли ее сосед ФИО7 и не знакомый ей Жарков. ФИО7 был сильно пьян, и он, сидя в прихожей, попросил у нее 200рублей. Когда она отказала, ФИО7 на повышенных тонах продолжал требовать деньги. Жарков, который был менее пьян, прошел в комнату к балкону, где курила ее знакомая ФИО8. Когда она дала ФИО7 180руб., они ушли. После их ухода, она обнаружила пропажу телефона, и обратилась с заявлением в милицию. Позднее телефон ей был возвращен в целости и сохранности, претензий не имеет, поэтому на суровом наказании Жаркова не настаивает.
На очной ставке с Жарковым она подтвердила свои показания, указав, что после исчезновения телефона она заподозрила в краже Жаркова, находившегося в комнате. Л.д.42-45
Согласно показаниям свидетеля ФИО8 утром ДД.ММ.ГГГГ она была в гостях у ФИО4 и курила на балконе. В это время зашли ранее не знакомые ей пьяные ФИО7 и Жарков. ФИО7 стал просить у ФИО4 деньги, а ФИО2 подошел к окну балкона, попросил ее оставить докурить. После их ухода ФИО4 обнаружила пропажу телефона, и обратилась с заявлением в милицию, а она оставалась в квартире.
Согласно показаниям свидетеля ФИО7 утром ДД.ММ.ГГГГ он предложил Жаркову зайти к соседке ФИО4 и попросить деньги взаймы на покупку спиртного. В прихожей он разговаривал с ФИО4 а Жарков прошел в комнату. Когда ФИО4 дала ему 180руб., они покинули квартиру и, купив спиртное, распили в его квартире. Потом вновь ходили в магазин за спиртным и пошли распивать к его знакомому. После распития спиртного они расстались. В руках Жаркова телефона он не видел. Л.д.29-31
Вина подсудимого Жаркова О.С. объективно подтверждена исследованными в суде:
- протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого в квартире Ситовой на подоконнике обнаружены и изъяты зарядное устройство телефона «Нокия» 5300 и гарантийный талон на него, на котором имеется кассовый чек на сумму 7590руб. л.д.4-6
- протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого в кабинете № ОВД по <адрес> Жарков О.С. добровольно выдал имевшийся при нем сотовый телефон «Нокия» 5300.
Л.д.8-10
- протоколом осмотра выданного Жарковым телефона, в котором сим-карта отсутствует; зарядное устройство телефона «Нокия» 5300 и гарантийный талон на него, на котором имеется кассовый чек на сумму 7590руб. Осмотренные предметы признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела. л.д.21-25.
- справкой о стоимости сотового телефона «Нокия» 5300, которая определена в размере 5000руб. л.д.20
Суд квалифицирует действия ФИО2 по п. «В» ч.2 ст.158 УК РФ как кража чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.
При избрании меры наказания суд, руководствуясь ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие обстоятельства.
Смягчающими обстоятельствами суд признает: частичное признание подсудимым своей вины.
Судом приняты во внимание: то, что тяжких последствий от преступного деяния не наступило, отсутствие данных, отрицательно характеризующих подсудимого в быту, а также позиция потерпевшей, не настаивающей на суровом наказании.
Отягчающим обстоятельством суд признает наличие рецидива.
С учетом данных о личности подсудимого, характера и степени общественной опасности содеянного суд приходит к выводу о том, что достижение цели наказания - его исправления, может быть обеспечено в условиях без изоляции от общества с применением ст.73 УК РФ.
Руководствуясь ст.ст. 304, 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ФИО10 сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на 2 года.
На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года.
Меру пресечения - заключение под стражу, отменить и освободить Жаркова О.С. из-под стражи в зале суда.
Возложить на осужденного Жаркова О.С. на период отбывания наказания обязанности:
- не изменять места постоянного жительства без уведомления органов, осуществляющих его исправление;
- не совершать административных правонарушений.
Вещественные доказательства - сотовый телефон, переданный потерпевшей, считать возвращенным законному владельцу.
Приговор может быть обжалован в течение 10 суток с момента его оглашения в Верховный Суд РБ. Осужденный вправе в случае подачи кассационной жалобы ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья Р.Г. НИЗАМОВ