Дело 1-57/11 по обвинению Соловей, Бархатова, Семенова по п. `А,Б` ч. 2 ст. 158 УК Рф



Дело № 1-57/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Иглино 21 апреля 2011 года.

Иглинский районный суд РБ в составе: председательствующий судья Низамов Р.Г. с участием:

государственного обвинителя - заместителя прокурора Иглинского района РБ Васильева А.С.

потерпевшей ФИО5

подсудимых Соловей Д.П., Бархатова В.П., Семенова М.В.

защитников: Аксеновой И.М. (ордер 103094, удостоверение 1322), Масалимовой Е.Ю. (ордер 68026, удостоверение 1411), Баязитовой Э.В. (ордер 102383, удостоверение 1737)

при секретаре ФИО9

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

СОЛОВЕЙ <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренных п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

СЕМЕНОВА <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

БАРХАТОВА <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ около 01-00 в <адрес> РБ Соловей Д.П. предложил Бархатову В.П. и Семенову М.В. совершить кражу чужого имущества из магазина ИП «Мизюк» по <адрес>, на что они дали свое согласие. По предварительному сговору о краже чужого имущества Бархатов В.П., Семенов М.В. и Соловей В.П., действуя в группе, подошли к запасной двери магазина ИП «Мизюк». Соловей Д.П. совместно с Бархатовым В.П. взломали принесенной с собой монтировкой запорное устройство двери в виде навесного замка и незаконно проникли в помещение магазина. Семенов М.В. тем временем находился на улице рядом с магазином с целью наблюдения за окружающей обстановкой и предупреждения о появлении посторонних лиц. Находясь в помещении магазина, Бархатов В.П. совместно с Соловей Д.П. монтировкой взломали запорное устройство в виде навесного замка второй двери ведущей в складское помещение, и проникли в склад, откуда тайно похитили 6 баллонов пива «Белый Медведь» светлое емкостью 2 литра, стоимостью 83 рубля 50 копеек за 1 баллон, общей стоимостью 501 рубль, 6 баллонов пива «Шихан» светлое, емкостью 2.5 литра, стоимостью 86 рублей 40 копеек за 1 баллон, общей стоимостью 518 рублей 40 копеек. Своими действиями они причинили потерпевшей ИП «Мизюк» материальный ущерб в размере на общую сумму 1019 рублей 40 копеек.

В судебном заседании подсудимые Соловей Д.П., Семенов М.В. и Бархатов В.П. признали себя виновными в совершении преступления, согласились с обвинением в полном объеме и поддержали свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.

Суд принимает во внимание добровольность заявленного подсудимыми ходатайства, согласованного с защитником, то, что они осознают характер и последствия постановления приговора без судебного разбирательства, а также то, что возражения против заявленного ходатайства со стороны государственного обвинителя и потерпевшей не поступило. Санкция за совершение инкриминируемого подсудимым деяния не превышает 10 лет лишения свободы.

С учетом того, что предусмотренные в главе 40 УПК РФ условия соблюдены, суд находит ходатайство подлежащим удовлетворению и считает возможным постановление приговора без производства судебного следствия.

Как видно из материалов уголовного дела, обвинение основано на имеющихся фактических данных, вина подсудимых в совершении преступления подтверждена собранными по делу доказательствами.

Суд квалифицирует действия подсудимых Соловей Д.П., Семенова М.В. и Бархатова В.П.:

-по п. «А, Б» ч.2 ст.158 УК РФ как кража чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

При избрании меры и вида наказания суд руководствуется положениями ст. 60 УК РФ и учитывает данные о личности подсудимых, характер и степени общественной опасности содеянного, смягчающие обстоятельства.

В качестве смягчающих обстоятельств суд признает: признание подсудимыми своей вины, их раскаяние.

Судом приняты во внимание: данные, положительно характеризующие личность подсудимых в быту, а также то, что потерпевшая претензий к ним не имеет и не настаивает на суровом наказании.

Барахатовым и Семеновым преступление совершено в период отбывания условного наказания по предыдущему приговору от ДД.ММ.ГГГГ, за совершение преступления в несовершеннолетнем возрасте; поэтому считает возможным в соответствии с ч.6-2 ст.88 УК РФ назначить повторное условное наказание.

С учетом данных о личности подсудимых, характера и степени общественной опасности содеянного суд считает возможным назначить отбывание подсудимыми наказания в условиях без изоляции от общества и применить положения ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 304, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать СОЛОВЕЙ ФИО12 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «А,Б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.

На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год.

Меру пресечения - подписку о невыезде, не изменять до вступления приговора в законную силу.

Признать СЕМЕНОВА ФИО13 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «А, Б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год,

На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года.

Меру пресечения - подписку о невыезде, не изменять до вступления приговора в законную силу.

Приговор Иглинского районного суда РБ от ДД.ММ.ГГГГ об условном осуждении исполнять самостоятельно.

Признать БАРХАТОВА ФИО14 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «А, Б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год,

На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года.

Меру пресечения - подписку о невыезде, не изменять до вступления приговора в законную силу.

Приговор Иглинского районного суда РБ от ДД.ММ.ГГГГ об условном осуждении исполнять самостоятельно.

Возложить на осужденных Соловей Д.П., Семенова М.В. и Бархатова В.П. на период отбывания условного наказания обязанности:

- не изменять места постоянного жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего их исправление;

- не совершать административных правонарушений;

- не посещать общественные места позже 24 часов.

Вещественные доказательства - баллон из-под пива «Белый Медведь» светлое, емкостью 2,0 Литра, дата розлива ДД.ММ.ГГГГ, баллон из-под пива Шихан светлое, емкостью 2,5 литра дата розлива ДД.ММ.ГГГГ, коробку от ДВД диска «Караоке», хранящиеся в камере хранения ОВД по <адрес> РБ вернуть законному владельцу. Отрезок светлой дактилопленки со следом обуви уничтожить.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в Верховный Суд РБ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Р.Г.НИЗАМОВ