Дело № 1-07/11 по обвинению Чераказде п. `в,г` ч. 2 ст. 158 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Иглино 25 января 2011 г.

Судья Иглинского районного суда РБ Анисимов А.Н.,

с участием государственного обвинителя Иглинской районной прокуратуры Зиганшина Р.А.

подсудимого Чиракадзе Н.Г.

защитника Баязитовой Э.В. ордер № 102356 удостоверение №

при секретаре Рымарь О.С.,

а так же представителя потерпевшей ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Чиракадзе <данные изъяты> в совершении преступления предусмотренного п. «в,г» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

31 августа 2010 года около 8 часов 20 минут Чиракадзе Н. находясь в маршрутном такси №, двигался в сторону <адрес>. Увидев, что у одной из пассажирок ФИО2 не закрыта на замок дамская сумочка. Чиракадзе Н. побуждаемый корыстными мотивами решил похитить из сумочки денежные средства. Осуществляя свой умысел, Чиракадзе Н. просунул руку в сумочку ФИО2, откуда похитил кошелек стоимостью 500 рублей, в котором находились денежные средства в сумме 400 рублей и пластиковая кредитная карта « Сбербанка России» стоимостью 60 рублей на счете которой находились денежные средства в сумме 150000 рублей принадлежащие ФИО2

В магазине «Пятерочка» расположенного по <адрес> РБ, через банкомат «Сбербанка России» Чиракадзе Н. снял денежные средства в сумме 120000 рублей и распорядился ими по своему усмотрению. Своими действиями Чиракадзе Н. причинил ФИО2 значительный ущерб на сумму 120960 рублей

В судебном заседании подсудимый Чиракадзе Н. признал себя виновным в совершении преступления, согласился с обвинением в полном объеме и поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.

Принимая во внимание добровольность данного ходатайства подсудимого, согласованного с защитником, то, что подсудимый осознает последствия особого порядка принятия судебного решения, а также то, что со стороны государственного обвинителя и потерпевшей возражений не поступило, суд находит, что условия, изложенные в гл. 40 УПК РФ, соблюдены, поэтому считает возможным постановление приговора без производства судебного следствия.

Как видно из материалов уголовного дела, обвинение основано на фактических данных, вина подсудимого в инкриминируемом ему деянии подтверждена доказательствами собранными по делу.

Суд квалифицирует действия Чиракадзе Н. по п. «в,г» ч.2 ст.158УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, из сумки, находящейся при потерпевшей.

В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает то, что Чиракадзе Н. искренне и чистосердечно раскаивается в содеянном, поддержал ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, активно способствовал раскрытию преступления, наличие на иждивении двоих малолетних детей.

Однако учитывая характер и степень общественной опасности совершенного Чиракадзе Н. преступления, а так же данные о его личности суд не находит возможным применить ст.73, 64 УК РФ. Совершение Чираказде Н. преступления в период испытательного срока, указывает на его большую общественную опасность для общества. Поэтому наказание Чиракадзе Н. должен отбывать в местах лишения своды.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

Чиракадзе ФИО9

признать виновным в совершении преступления предусмотренного п. «в,г» ч.2 ст.158УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 3 года.

На основании ч.5 ст.70 УК РФ окончательное наказание по совокупности приговоров назначить путем частичного присоединения не отбытого наказания по приговору Кировского районного суда <адрес> РБ от ДД.ММ.ГГГГ в виде лишения свободы на срок 4 года.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Наказание отбывать в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения не изменять содержать под стражей.

Наказание назначенное по приговору Кировского районного суда <адрес> РБ от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.

Взыскать с Чиракадзе ФИО10 в пользу ФИО2 120960 рублей.

Вещественные доказательства : запись с видеокамеры, хранящаяся при уголовном деле, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора с правом ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела в суде кассационной инстанции, с правом поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

По основаниям, предусмотренным ч. 1 ст. 379 УПК РФ приговор обжалованию не подлежит.

Судья А.Н. Анисимов

Определением судебной коллегии по уголовным делам Верховного суда РБ от 12 апреля 2011 года приговори изменен, наказание снижено до 3 лет. Приговор вступил в законную силу 12.04.11