Дело № 1-59/11
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
с. Иглино 26 апреля 2011 года
Иглинский районный суд РБ в составе: председательствующий судья Низамов Р.Г. с участием:
государственного обвинителя - помощника прокурора Уфимской транспортной прокуратуры Иванова В.
подсудимого Зиянгирова И.Р.
защитника Хасановой Г.К. (ордер 027823, удостоверение 1861)
при секретаре Сагитовой А.Ф.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
ЗИЯНГИРОВА <данные изъяты>
в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ДД.ММ.ГГГГ в 22 часа 30 минут Зиянгиров И.Р., по прибытии пригородного поезда № сообщением «Уфа - Тавтиманово» на конечную станцию Тавтиманово на территории <адрес> РБ, находясь в первом вагоне поезда, попросил ФИО4, продать принадлежащий последнему мобильный телефон марки «Nokia 6030», за деньги в размере 20 рублей. Получив отказ, Зиянгиров И.Р. решил совершить открытое хищение мобильного телефона марки «Nokia 6030», принадлежащий ФИО5 с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья. Реализуя свой умысел, Зиянгиров И.Р. пригрозив применением насилия в отношении ФИО4, потребовал безвозмездно передать ему мобильный телефон марки «Nokia 6030». ФИО4, испугавшись применения в отношении него насилия под предлогом покурить покинул вагон пригородного поезда и укрылся от Зиянгирова И.Р. под первым вагоном пригородного поезда № сообщением «Уфа - Тавтиманово», находящегося на третьем пути ст. Тавтиманово. Зиянгиров И.Р. вышел в след за ФИО4 из вагона и удерживая его за рукав куртки, применив силу вытащил ФИО4 из-под вагона, после чего с целью подавить сопротивление нанес последнему удары правой рукой в область правого уха и спины, применив тем самым насилие, не опасное для жизни или здоровья, после чего открыто похитил, мобильный телефон марки «Nokia 6030» стоимостью 800 рублей и деньги в сумме 600 рублей, принадлежащие ФИО4 Своими действиями Зиянгиров И.Р. причинил ФИО4 значительный материальный ущерб на общую сумму 1400 рублей.
В судебном заседании подсудимый Зиянгиров И.Р. признал себя виновным в совершении преступления, согласился с обвинением в полном объеме и поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.
Суд принимает во внимание добровольность заявленного подсудимым ходатайства, согласованного с защитником, то, что он осознает характер и последствия постановления приговора без судебного разбирательства, а также то, что возражения против заявленного ходатайства со стороны государственного обвинителя, потерпевшего не поступило. Санкция за совершение инкриминируемого подсудимому деяния не превышает 10 лет лишения свободы.
С учетом того, что предусмотренные в главе 40 УПК РФ условия соблюдены, суд находит ходатайство подлежащим удовлетворению и считает возможным постановление приговора без производства судебного следствия.
Как видно из материалов уголовного дела, обвинение основано на имеющихся фактических данных, вина подсудимого в совершении преступления подтверждена собранными по делу доказательствами.
Суд квалифицирует действия подсудимого Зиянгирова И.Р. по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ как грабеж - открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.
При назначении наказания суд, руководствуясь ст.60 УК РФ, учитывает данные о личности подсудимого, смягчающие обстоятельства, характер и степень тяжести совершенного преступления.
В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает: наличие у подсудимого на иждивении малолетних детей, признание им своей вины, его раскаяние, совершение притупления впервые.
Учитывая данные о личности подсудимого, характер и степень общественной опасности преступления, суд находит возможным его исправление в условиях без изоляции от общества с применением ст. 73 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.304, 316 УПК РФ суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ЗИЯНГИРОВА ФИО8 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на 2 года.
В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год.
Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить по вступлении приговора в законную силу.
Обязать осужденного Зиянгирова И.Р.. на период отбывания наказания:
- не изменять места постоянного жительства без уведомления органов, осуществляющих его исправление;
- не совершать административных правонарушений.
Вещественные доказательства - телефон «Нокия» 6030, хранящийся в камере хранения Уфимского ЛУВДТ, возвратить потерпевшему ФИО4.
Приговор может быть обжалован в течение 10 суток с момента оглашения в Верховный Суд РБ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Р.Г.НИЗАМОВ