Дело № 1-64/11 в отношении Ахмадеева по ч. 3 ст. 30-ч. 1 ст. 166 УК РФ



Дело № 1-64/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Иглино 29 апреля 2011 года

Иглинский районный суд РБ в составе: председательствующий судья Низамов Р.Г. с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора Иглинского района РБ Бадертдинова Р.Р.

потерпевшей ФИО3

подсудимого Ахмадеева Р.Ф.

защитника Масалимовой Е.Ю. (ордер 68031, удостоверение 1861)

при секретаре Сагитовой А.Ф.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

АХМАДЕЕВА <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 166 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 00 минут Ахмадеев Р.Ф. зашел в магазин МУП «Гарант», расположенный по адресу: РБ, <адрес> целью купить сигареты. В магазине находилась его знакомая ФИО3, которая приехала на своем автомобиле ВАЗ 2106 государственный регистрационный знак Х 475 АР 102 рус и оставила его на обочине дороги в 5 метрах от магазина. Увидев заведенную машину у Ахмадеева Р.Ф. возник умысел на неправомерное завладение без цели хищения автомашиной, принадлежащей ФИО3. С целью осуществления своего преступного намерения Ахмадеев Р.Ф. закрыл охранную решетку при входе в магазин и зафиксировал его в положении «закрыто» кирпичом, чтобы хозяйка автомобиля не смогла выйти из магазина. Продолжая свои преступнее намерения, направленные на завладение автомобилем ФИО3 без цели хищения, Ахмадеев Р.Ф. сел в салон заведенной автомашины с работающих двигателем, намереваясь уехать. Однако довести свой преступный умысел до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как был остановлен ФИО3, а затем и сотрудниками милиции.

В судебном заседании подсудимый Ахмадеев Р.Ф. признал себя виновным в совершении преступления, согласился с обвинением в полном объеме и поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.

Суд принимает во внимание добровольность заявленного подсудимым ходатайства, согласованного с защитником, то, что он осознает характер и последствия постановления приговора без судебного разбирательства, а также то, что возражения против заявленного ходатайства со стороны государственного обвинителя, потерпевшей не поступило. Санкция за совершение инкриминируемого подсудимому деяния не превышает 10 лет лишения свободы.

С учетом того, что предусмотренные в главе 40 УПК РФ условия соблюдены, суд находит ходатайство подлежащим удовлетворению и считает возможным постановление приговора без производства судебного следствия.

Как видно из материалов уголовного дела, обвинение основано на имеющихся фактических данных, вина подсудимого в совершении преступления подтверждена собранными по делу доказательствами.

Суд квалифицирует действия подсудимого Ахмадеева Р.Ф. по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 166 УК РФ как покушение на неправомерное завладением автомобилем без цели хищения (угон).

При назначении наказания суд, руководствуясь ст.60 УК РФ, учитывает данные о личности подсудимого, смягчающие обстоятельства, характер и степень тяжести совершенного преступления.

В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает: признание им своей вины, его раскаяние, активное способствование раскрытию преступления.

Принята во внимание позиция потерпевшей, не настаивающей на суровом наказании.

Отягчающим обстоятельством является рецидив преступлений.

Учитывая данные о личности подсудимого, характер и степень общественной опасности преступления, суд находит возможным его исправление в условиях без изоляции от общества с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.304, 316 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать АХМАДЕЕВА ФИО8 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на 1 год 6 месяцев.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить по вступлении приговора в законную силу.

Обязать осужденного Ахмадеева Р.Ф. на период отбывания наказания:

- не изменять места постоянного жительства без уведомления органов, осуществляющих его исправление;

- не совершать административных правонарушений.

Вещественное доказательство - автомашину ВАЗ 2106, переданную на хранение потерпевшей, считать возвращенной законному владельцу.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток с момента оглашения в Верховный Суд РБ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Р.Г.НИЗАМОВ