Дело № 1-66/11 в отношении Сайтаева по п. `б,в` ч. 2 ст. 158 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Иглино 6 мая 2011г.

Иглинский районный суд РБ в составе: председательствующий судья Низамов Р.Г. с участием

государственного обвинителя - ст. помощника прокурора Иглинского района Зиганшина Р.А.

подсудимого Сайтаева В.С.

защитника Аксеновой И.М. (удостоверение 1322, ордер 103100)

при секретаре Сагитовой А.Т.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

САЙТАЕВА <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного п. «Б,В» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

19 декабря 2010г. около 20-20 в <адрес> РБ Сайтаев В.С. с целью кражи чужого имущества из корыстных побуждений подошел к гаражу во дворе <адрес>, принадлежащему ФИО5 При помощи металлической трубки, найденной на месте, он взломал запорное устройство двери и незаконно проник в помещение гаража. Оттуда он похитил электрический рубанок «Елмос», угловую шлифовальную машинку «Байкал», строительный пистолет для монтажной пены, пластмассовый ящик для инструментов. Своими действиями Сайтаев причинил потерпевшему ФИО5 значительный материальный ущерб в размере 4630 рублей.

В судебном заседании подсудимый Сайтаев В.С. признал себя виновным в совершении преступления, согласился с обвинением в полном объеме и поддержал свое ранее поданное ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.

Судом приняты во внимание: добровольность заявленного подсудимым ходатайства, согласованного с защитником, то, что он осознает характер и последствия постановления приговора без судебного разбирательства, а также то, что возражения против заявленного ходатайства со стороны государственного обвинителя и потерпевшего не поступило; санкция за совершение инкриминируемого подсудимому деяния не превышает 10 лет лишения свободы.

С учетом того, что предусмотренные в главе 40 УПК РФ условия соблюдены, суд, находя ходатайство подлежащим удовлетворению, счел возможным постановить приговор без производства судебного разбирательства.

Как видно из материалов уголовного дела, обвинение основано на имеющихся в уголовном деле фактических данных, вина подсудимого в совершении преступления подтверждена собранными по делу доказательствами.

Суд квалифицирует действия Сайтаева В.С. по п. «Б,В» ч.2 ст.158 УК РФ - кража чужого имущества с незаконным проникновением в помещение с причинением значительного ущерба гражданину.

С учетом материального положения потерпевшего, стоимости и значимости для него похищенного имущества суд признает причиненный ущерб значительным.

При избрании меры наказания суд, руководствуясь ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие обстоятельства.

Смягчающими обстоятельствами суд признает: явка с повинной, активное способствование подсудимым раскрытию преступления, признание им своей вины, его раскаяние.

Судом приняты во внимание: то, что тяжких последствий от преступного деяния не наступило, похищенные предметы возвращены потерпевшему.

С учетом данных о личности подсудимого, характера и степени общественной опасности содеянного суд приходит к выводу о том, что достижение цели наказания - его исправления, может быть обеспечено в условиях без изоляции от общества.

Руководствуясь ст.ст. 304, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать САЙТАЕВА ВЯЧЕСЛАВА СТЕПАНОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «Б,В» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 10 месяцев с удержанием из заработной платы в доход государства 10%.

Меру пресечения - подписку о невыезде, отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - похищенные предметы, переданные потерпевшему, считать возвращенными законному владельцу.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток с момента его оглашения в Верховный Суд РБ. Осужденный вправе в случае подачи кассационной жалобы ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Р.Г. НИЗАМОВ