Дело № 1-251/11 в отношении Иванова по п. `а` ч. 2 ст. 158 УК РФ 2 эпизода



№ 1-251/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

25 ноября 2010 года с. Иглино

Судья Иглинского районного суда Республики Башкортостан Анисимов А.Н.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Иглинского района Республики Башкортостан Зиганшина Р.А.,

подсудимого Иванова К.Ю.,

защитника Зиннурова Ф.А., представившего удостоверение № 636 выданное ГУ МЮ РФ по РБ 26.03.2003, ордер № 0134 от 15.05.2010,

при секретаре Рымарь О.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Иванова <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Побуждаемый корыстными мотивами с целью хищения чужого имущества Иванов К.Ю. по предварительному сговору с другим лицом, в отношении которого вынесен обвинительный приговор, ночью 22 апреля 2010 года гвоздодером взломал запорное устройство на двери дома, принадлежащего ФИО5, расположенного по <адрес> коллективного сада «Сетевик» вблизи <адрес> РБ, и незаконно проник во внутрь дома. Из садового дома ФИО5 Иванов К.Ю. тайно похитил электрический чайник марки «Скарлет» стоимостью 2500 рублей, электрическую плитку 2-х камфорочную марки «Мечта» стоимостью 600 рублей, самовар из латуневой стали стоимостью 1500 рублей, пылесос марки «Филипс» стоимостью 2500 рублей, металлическую самодельную печь стоимостью 10000 рублей.

После чего Иванов К.Ю. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив ФИО5 значительный материальный ущерб на общую сумму 17100 рублей.

Он же, Иванов К.Ю. побуждаемый корыстными мотивами с целью хищения чужого имущества, по предварительному сговору с другим лицом, в отношении которого вынесен обвинительный приговор, ночью ДД.ММ.ГГГГ с силой надавив на раму окна садового дома, принадлежащего ФИО6, расположенного по <адрес> коллективного сада «Сетевик» вблизи <адрес> РБ, открыл окно и незаконно проник во внутрь дома. Из садового дома ФИО6 Иванов К.Ю. тайно похитил кондиционер калорифер настенный стоимостью 4500 рублей, электрический чайник марки «Скарлет» стоимостью 1500 рублей.

После чего Иванов К.Ю. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив ФИО6 значительный материальный ущерб на общую сумму 6000 рублей.

В судебном заседании подсудимый Иванов К.Ю. вину в совершенных преступлениях признал полностью, согласился с предъявленным обвинением в полном объеме и поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.

Принимая во внимание добровольность данного ходатайства подсудимого, согласованного с защитником, о том, что подсудимый Иванов К.Ю. осознает последствия особого порядка принятия судебного решения, а также тот факт, что со стороны государственного обвинителя и потерпевших возражений не поступило, суд находит, что условия, изложенные в главе 40 УПК РФ, соблюдены, считает возможным постановление приговора без производства судебного следствия.

Как видно из материалов уголовного дела, обвинение основано на фактических данных, вина подсудимого в инкриминируемых ему деяниях подтверждена доказательствами, собранными по делу.

Суд квалифицирует действия Иванова К.Ю. как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в жилище с причинением значительного ущерба гражданину, то есть преступление, предусмотренное п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (2 эпизода).

При назначении наказания Иванову К.Ю. суд учитывает обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание подсудимому, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, конкретные обстоятельства его совершения, данные о личности подсудимого.

Так, к обстоятельствам смягчающим наказание подсудимому суд относит то, что Иванов К.Ю. признал вину, искренне и чистосердечно раскаялся в содеянном, поддержал ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, добровольно возместил имущественный ущерб потерпевшим.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Иванову К.Ю. судом не установлено.

Однако степень и характер общественной опасности совершенных Ивановым К.Ю. деяний, а также то, что он преступления совершал в период испытательного срока по предыдущему приговору суда, указывают на то, что он стойко не желает исправляться. В связи с чем, у суда нет оснований для применения к Иванову К.Ю. положений ст.ст. 73 и 64 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

Иванова ФИО8

признать виновным в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 6 месяцев (два года шесть месяцев).

Его же признать виновным в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 6 месяцев (два года шесть месяцев).

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений окончательное наказание назначить путем частичного сложения назначенных наказаний в виде лишения свободы на срок 2 года 8 месяцев (два года восемь месяцев).

В соответствии с ст. 70 УК РФ окончательное наказание по совокупности приговоров назначить путем частичного присоединения неотбытого наказания по предыдущему приговору в виде лишения свободы на срок 3 года.

Наказание отбывать в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с 29 октября 2010 года.

Меру пресечения Иванову К.Ю. не изменять, содержать под стражей.

Вещественные доказательства по уголовному делу, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по Иглинскому району РБ, электрическая дрель «Блек Дескер», обогреватель «Борк», электрический чайник - вернуть законным владельцам, металлическая кочерга, гвоздодер, обувь - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора с правом ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела в суде кассационной инстанции, с правом поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

По основаниям, предусмотренным ч. 1 ст. 379 УПК РФ приговор обжалованию не подлежит.

Судья

Иглинского районного суда

Республики Башкортостан А.Н. Анисимов

Определением Кассационной коллеги по уголовным делам Верховного суда РБ от 21 апреля 2011 года приговор изменен действия переквалифицированы в соответствии с редакцией ФЗ от 07 марта 2011 года и назначено наказание по ст. 70 УК РФ назначено наказание по совокупности приговоров на 2 года 10 месяцев