ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
с. Иглино 11 мая 2011г.
Иглинский районный суд РБ в составе: председательствующий судья Низамов Р.Г. с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора Иглинского района Зиганшина Р.А.
потерпевшего ФИО3
подсудимого Нуреева Р.Ш.
защитника Зиннурова Ф.А. (ордер 108, удостоверение 636)
при секретаре Сагитовой А.Ф.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
НУРЕЕВА <данные изъяты>,
в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п. «А» ч.3 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
22 января 2011г. около 16-00 в <адрес> РБ Нуреев Р.Ш. с целью кражи чужого имущества из корыстных побуждений незаконно проник в жилище, принадлежащее ФИО3, на <адрес>. Оттуда он похитил электрическую дрель «Энергомаш ПЕ-2585Р» стоимостью 2800 рублей и покинул жилище. Однако, распорядиться похищенным имуществом по своему усмотрению он не смог, так как оно было изъято задержавшим его потерпевшим ФИО3. То есть преступление не было доведено им до конца по не зависящим от его воли обстоятельствам
В судебном заседании подсудимый Нуреев Р.Ш. признал себя виновным в совершении преступления, согласился с обвинением в полном объеме и поддержал свое ранее поданное ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.
Судом приняты во внимание: добровольность заявленного подсудимым ходатайства, согласованного с защитником, то, что он осознает характер и последствия постановления приговора без судебного разбирательства, а также то, что возражения против заявленного ходатайства со стороны государственного обвинителя и потерпевшего не поступило. Санкция за совершение инкриминируемого подсудимому деяния не превышает 10 лет лишения свободы.
С учетом того, что предусмотренные в главе 40 УПК РФ условия соблюдены, суд, находит ходатайство о постановлении приговора без производства судебного разбирательства подлежащим удовлетворению.
Как видно из материалов уголовного дела, обвинение основано на имеющихся в уголовном деле фактических данных, вина подсудимого в совершении преступления подтверждена собранными по делу доказательствами.
Суд квалифицирует действия Нуреева Р.Ш. по ч.3 ст.30, п. «А» ч.3 ст.158 УК РФ, как покушение на кражу чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.
При избрании меры и вида наказания суд, руководствуясь положениями ст. 60 УК РФ, учитывает данные о личности подсудимого, характер и степени общественной опасности содеянного, смягчающие обстоятельства.
В качестве смягчающих обстоятельств суд признает: наличие на иждивении подсудимого несовершеннолетнего ребенка, признание подсудимым своей вины, его раскаяние.
Приняты во внимание данные, положительно характеризующие личность подсудимого на работе и в быту, а также то, что тяжких последствий от преступления не наступило; похищенное возвращено потерпевшему, который не настаивает на суровом наказании.
Отягчающим обстоятельством суд признает наличие в действиях подсудимого рецидива преступлений.
Данные о личности подсудимого, характер и степень общественной опасности преступления с учетом совокупности смягчающих обстоятельств позволяют суду назначить наказание не связанное с реальным лишением свободы и применить положения ст. 73 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 304, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать НУРЕЕВА ФИО7 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «А» ч.3 ст.158 УК и назначить ему наказание в виде лишения свободы на 1 год и 6 месяцев.
В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года.
Меру пресечения в отношении Нуреева Р.Ш. - подписку о невыезде, отменить по вступлении приговора в законную силу.
Обязать осужденного Нуреева Р.Ш. на период отбывания условного наказания:
- не изменять места постоянного жительства без уведомления органов, осуществляющих его исправление;
- не совершать административных правонарушений.
Вещественное доказательство - электродрель, переданный на хранение потерпевшему, считать возвращенным законному владельцу.
Приговор может быть обжалован в течение 10 суток с момента его оглашения в Верховный Суд РБ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья Р.Г.НИЗАМОВ