Дело № 1-176/10 в отношении Попова по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст .228.1 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

пос. Иглино 30 ноября 2010г.

Иглинский районный суд РБ в составе: председательствующий судья Низамов Р.Г. с участием:

государственного обвинителя - заместителя прокурора Иглинского района РБ Васильева А.С.

подсудимого Попова К.А.

защитника Исхакова Р.Р. (ордер 213, удостоверение 1066)

при секретаре Сагитовой А.Ф.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

ПОПОВА <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Попов К.А. совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства при следующих обстоятельствах.

9 марта 2010г. около 21-20 Попов К.А., имея преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, сформировавшийся у него самостоятельно, независимо от действий оперативных подразделений правоохранительных органов, действуя умышленно из корыстных побуждений, договорился с ранее не знакомой ФИО3 о встрече для сбыта ей наркотического средства - героин (диацетилморфин). В тот же день около 21-30 он, реализуя свой умысел, он при встрече в <адрес> РБ на <адрес> с ФИО3, участвовавшей в соответствии с законом РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» в качестве покупателя при производстве оперативно-розыскного мероприятия (ОРМ) «проверочная закупка», сбыл ей наркотическое средство - героин (диацетилморфин) массой 0,40гр., получив от нее деньги в сумме 1000 рублей. ФИО3 в ходе ОРМ «проверочная закупка» добровольно выдала сбытое ей Поповым наркотическое средство сотрудникам милиции. То есть умысел Попова К.А. не был доведен до конца по обстоятельствам, не зависящим от его воли.

Согласно справе эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ представленное на экспертизу порошкообразное вещество является наркотическим средством- смесью, содержащей в своем составе героин (диацетилморфин) массой 0,40 грамм.

Героин (диацетилморфин) и все смеси, в состав которых входит наркотическое средство - героин (диацетилморфин), независимо от его количества, внесены в действующий «Список наркотических средств…» (Список №) Перечня наркотических средств и психотропных веществ и их прейскурантов, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ

В судебном заседании подсудимый Попов К.А. не признал себя виновным в совершении преступного деяния и показал следующее. Вернувшись с работы, он уснул. Его разбудила жена и сказала, что ему кто-то позвонил. Звонила с незнакомого номера девушка и попросила решить проблему с наркотиками. Он ей сказал, что она ошиблась номером. До этого звонка его знакомая сказала, что им интересовались по поводу того, продает ли он наркотики. Тогда он с целью избавиться от звонков по этому поводу решил продать этой девушке аспирин. Он истолок таблетку аспирина в порошок и завернул его в клочок бумаги от журнала. Затем он позвонил той девушке и назначил ей встречу около клуба. Позже девушка сообщила, что находится у клуба в зеленой «десятке». Подъехав к клубу, он увидел стоявшую а у дороги «десятку». Из нее вышла девушка - ранее не знакомая ему ФИО3. Он сказал ей, чтобы она шла одна. Затем она села в его машину и положила деньги на панель, а он отдал ей сверток. Когда она вышла, он, положив деньги в карман куртки, стал отъезжать, и за ним поехала машина УАЗ, за рулем которой был сотрудник милиции. Когда он остановился, подбежали сотрудники милиции. среди которых был ФИО4 и его задержали. При личном досмотре он им сообщил, что деньги в нагрудном кармане. Деньги изъяли, опечатали, пригласили понятых. Затем его повезли в отдел милиции <адрес>. Он сказал сотрудникам милиции, чтобы отправили сверток на экспертизу, что это не наркотики, а аспирин. ФИО4 сказал, что разберутся. Полагает, что у ФИО4 имеется к нему неприязнь на почве ревности. Жена ФИО4 ранее общалась с его женой, работая вместе в сбербанке. Он лично ничего плохого ему не сделал. Несколько лет назад, когда он вернулся со службы в армии, подарил своей будущей жене букет цветов, а ее подружкам, в числе которых была будущая жена ФИО4, по цветку. На свадьбе ФИО4 сказал ему, чтобы на другой день он не приходил.

Исследовав материал уголовного дела, суд находит, что вина подсудимого в совершении преступного деяния доказана. Выводы о виновности подсудимого основаны на следующих исследованных в суде доказательствах.

- согласно показаниям свидетеля ФИО3 она по просьбе сотрудника милиции Акимова согласилась участвовать в мероприятии «Проверочная закупка». Она позвонила Попову по номеру, который дал Акимов, и договорилась о покупке у него героина и о встрече. Вначале он отказался встречаться. Но примерно через 1 час он сам позвонил ей и назначил встречу под мостом в <адрес>. Затем он вновь перезвонил и сообщил, что будет ждать ее около клуба в <адрес>. В кабинете ОВД ей в присутствии понятых вручили две купюры по 500руб., предварительно отксерокопировав их. Туда она поехала в автомашине «десятка» вместе с сотрудником милиции ФИО4. За рулем был незнакомый мужчина. Акимов ехал туда на другой автомашине. К условленному месту ФИО1 подъехал на автомашине «Ока», и она села к нему на пассажирское сиденье. Попов развернул бумажный сверток и, показав порошок, передал сверток ей, а она передала ему врученные ей деньги. После этого Попова задержали. Она пересела в автомашину, в которой сидел ФИО17, и они поехали в <адрес> в ОВД. Там в кабинете она при понятых передала сверток с порошком сотрудникам милиции. Этот сверток упаковали в конверт в присутствии понятых.

Согласно показаниям свидетеля ФИО4 - сотрудника ОУР ОВД по <адрес> РБ, начальник ОУР ФИО18 сообщил, что имеется оперативная информация о распространении наркотиков в <адрес>. По их предложению ФИО3 поехала в <адрес> и, побывав в клубе на дискотеке, сообщила, что сбытом наркотиков занимается Попов, который ездит на автомашине «Ока». При нем она позвонила Попову и договорилась о покупке у него героина и о встрече. Вначале Попов отказался встречаться, но потом он сам позвонил ей и назначил встречу в <адрес>. Затем он вновь перезвонил ей и назначил встречу в <адрес> у клуба. В кабинете ОВД ФИО19 в присутствии понятых были вручены две купюры по 500руб., которые были предварительно помечены - отксерокопированы. При пометке денежных купюр присутствовали ФИО3 и понятые Тимонина, женщина по имени ФИО20 которых пригласили с улицы. В <адрес> ФИО3 встретилась с Поповым около клуба, села к нему в машину «Ока» и вскоре вышла. После этого сотрудник милиции Шаниязов преградил дорогу Попову, и он был задержан. Водитель автомашины № по имени ФИО21 который довез их до <адрес>, участвовал в качестве понятого при задержании и досмотре Попова. По доставлении ФИО3 в отдел милиции она выдала бумажный сверток с порошком, полученный от Попова. Сверток был упакован в конверт, который был подписан понятыми.

Согласно показаниям свидетеля ФИО12 ДД.ММ.ГГГГ он по просьбе сотрудников милиции довез их, а также незнакомую девушку на своей автомашине ВАЗ 21099 в <адрес>, где его привлекли к участию в качестве понятого. Около клуба эта девушка села в автомашину «Ока», затем вышла и показала сотрудникам милиции небольшой бумажный сверток. При нем был задержан водитель «Оки» ФИО1, у которого были изъяты две купюры по 500руб., сверили номера, вложили в конверт. Затем он отвез ту девушку до <адрес>.

Согласно показаниям свидетеля ФИО13, подтвердившего свои ранее показания, в марте 2010г., числа не помнит, вечером сотрудники милиции пригласили его участвовать в качестве понятого. У клуба при нем был досмотрен водитель «Оки» ФИО1, у которого были изъяты две купюры по 500руб., сверили номера с копиями купюр. Деньги упаковали в конверт, опечатали, и он вместе с другим понятым расписался на нем.

Согласно показаниям свидетеля ФИО11, подтвердившей свои ранее данные ею показания, ДД.ММ.ГГГГ вечером около здания ОВД сотрудники милиции пригласили ее в качестве понятой. В ее присутствии сидевшая в кабинете девушка по фамилии ФИО3 была досмотрена. Каких-либо предметов, денег у нее не обнаружено. Затем сотрудники милиции отксерокопировали две купюры по 500руб., что отразили в протоколе. В тот же вечер около 23-24 часов она вновь была приглашена в качестве понятой. В ее присутствии ФИО3 выдала сотрудникам милиции бумажный пакет с порошком и пояснила, что приобрела его у Попова. Затем порошок был упакован в пакет, опечатан. На нем она и второй понятой расписались. После первого приглашения она оставалась в здании ОВД и находилась там все время.

Согласно оглашенным в суде с согласия стороны защиты показаниям свидетеля ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ ее пригласили сотрудники милиции в здание ОВД для участия в качестве понятой. В ее присутствии сидевшая в кабинете девушка по фамилии ФИО3 была досмотрена. Каких-либо предметов, денег у нее не обнаружено. Затем сотрудники милиции отксерокопировали две купюры по 500руб., что отразили в протоколе. Позднее, около 23-00 она вновь была приглашена в здание ОВД в качестве понятой. В ее присутствии ФИО3 выдала сотрудникам милиции бумажный пакет с наркотическим веществом и пояснила, что приобрела его у Попова. Затем данное наркотическое вещество было упаковано в бумажный конверт, который опечатали. На нем она и второй понятой расписались. Л.д.37-39

Показания свидетелей, не заинтересованных в исходе дела, последовательны, согласуются между собой по месту и времени, не противоречат материалам уголовного дела. Поэтому подвергать их сомнению оснований не имеется. Суд признает их показания достоверными.

- согласно акту досмотра от ДД.ММ.ГГГГ перед производством ОРМ при досмотре в присутствии понятых у ФИО3 ничего не обнаружено. Л.д.6-8

- согласно акту исследования предметов и документов (пометки денежных средств) от ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 17-10 до 17-30 две купюры по 500руб. с сериями и номерами ЧТ № и БН № были отксерокопированы. Эти купюры, то есть деньги в сумме 1000руб. вручены ФИО3 для производства оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». Л.д.9-12

- согласно акту досмотра от ДД.ММ.ГГГГ в присутствии понятых был проведен досмотр ФИО3, участвовавшей при производстве оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». ФИО3 добровольно выдала бумажный сверток с порошкообразным веществом. ФИО3 пояснила, что этот сверток с порошком она приобрела у молодого человека по имени Кирилл в <адрес> РБ за 1000руб. Сверток с порошком изъят, упакован в бумажный конверт, опечатан и заверен подписями понятых. Л.д.25-28

- согласно протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> РБ на <адрес> Попов К.А., стоявший около своей автомашины №, добровольно выдал, вытащив из кармана своей куртки, денежные купюры по 500руб. с сериями и номерами ЧТ № и БН №. Купюры изъяты, упакованы в бумажный конверт, который снабжен пояснительной надписью, подписями понятых и следователя, опечатан. Л.д.17-19

- согласно протоколу осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ осмотру подвергнут конверт белого цвета, опечатанный печатью ОВД по <адрес> РБ, на котором имеются подписи следователя ФИО6, понятых. Внутри конверта обнаружены две купюры по 500руб. с сериями и номерами ЧТ № и БН №, которые постановлением от ДД.ММ.ГГГГ признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела.

л.д.74-76

- согласно протоколу осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ осмотру подвергнут запечатанный бумажный конверт, на котором имеются надписи: заключение эксперта №», ниже «ОВД по <адрес> РБ», ниже уголовное дело №, оттиск круглой печати «для заключений и справок № отдела специальных экспертиз ЭКЦ МВД по РБ и подпись эксперта ЭКЦ МВД по РБ. В присутствии понятых ФИО7 и ФИО8 конверт вскрыт. В нем находится порошкообразное вещество - героин (диацетилморфин). В присутствии понятых данное вещество вновь упаковано в бумажный конверт, который скреплен пояснительной запиской с подписями понятых и следователя и печатью для пакетов ОВД по <адрес> РБ. Данное вещество - героин (диацетилморфин), постановлением от ДД.ММ.ГГГГ признано вещественным доказательством и приобщено к материалам уголовного дела. Л.д.78-80

- согласно справке эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ представленное вещество массой 0,40гр. является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин). л.д.30

- согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ представленное на экспертизу вещество массой 0,40гр. является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе героин (диацетилморфин) л.д.30

Судом исследованы доводы стороны защиты в судебном заседании о необоснованном обвинении подсудимого в совершении сбыта наркотического средства, поскольку фактически он продал ФИО3 порошок аспирина. Исследованы также доводы о том, что следователь намеренно не сохранил упаковку, в которой был передан порошок; эксперту на исследование было представлено «вовсе не то вещество, которое Попов передал ФИО22», поскольку бумажный сверток с порошком, упакованный в конверт, эксперт не описал; следователем также был осмотрен конверт, внутри которого обнаружен порошок, без описания бумажного свертка. Оснований для проведения ОРМ «проверочная покупка» у оперативных работников не имелось; следственные действия проведены с нарушениями норм УПК РФ. Сотрудник ФИО23 имел неприязнь к Попову на почве ревности, поэтому имеются сомнения в беспристрастности и объективности лица, проводившего проверочную закупку.

Исследованные в судебном заседании доказательства дают основание суду признать показания подсудимого о том, что фактически он продал ФИО3 порошок аспирина, недостоверными, поскольку они опровергнуты исследованными в судебном заседании фактическими данными.

Анализ исследованных в ходе судебного разбирательства доказательств, позволяют суду отвергнуть доводы стороны защиты и признать их несостоятельными, поскольку они не подтверждены исследованными в судебном заседании фактическими данными.

Судом установлено, что у оперативных работников имелись достаточные основания для производства ОРМ «проверочная закупка» в отношении Попова, поскольку у них имелась соответствующая информация. Попов сам, позвонив по телефону, назначил встречу ФИО3, которая незадолго до этого просила продать ему наркотическое средство. То есть у него сформировался умысел на сбыт наркотического средства независимо от деятельности оперативных работников, и им совершены подготовительные действия, необходимые для осуществления своего умысла. Сбыт состоялся, и ФИО3 передала сотрудникам милиции переданный ей Поповым порошок, который был исследован экспертом и признан как наркотическое средство - героин. Нарушений норм УПК при производстве оперативно-розыскного мероприятия и последующих следственных действий судом не установлено.

Данных о наличии неприязненных отношений между Поповым К.А. и сотрудником милиции ФИО4 в судебном заседании не установлено.

Судом исследованы показания свидетеля ФИО24. - жены подсудимого, о том, что после звонка незнакомой девушки, спросившей ее мужа, продает ли он наркотики, муж попросил у нее таблетку аспирина, истолок его, завернул в клочок бумаги и ушел из дома с целью «проучить» звонившую. Ее показания в судебном заседании не подтверждены исследованными в суде доказательствами. С учетом того, что она является женой подсудимого ФИО1, то есть лицом, заинтересованным в исходе дела, суд признает ее показания, не подтвержденные доказательствами, недостоверными и расценивает ее доводы как стремление облегчить положение своего мужа - подсудимого ФИО1

Суд расценивает показания подсудимого о его невиновности в инкриминируемом ему деянии как стремление избежать ответственности за содеянное и как средство и способ защиты своих интересов, не запрещенные уголовно-процессуальным законодательством.

Суд квалифицирует действия Попова К.А. по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотического средства.

При избрании меры наказания суд руководствуется ст. 60 УК РФ и учитывает в качестве смягчающих обстоятельств: наличие на иждивении подсудимого малолетнего ребенка. Приняты во внимание данные, положительно характеризующие подсудимого по месту работы.

Умышленное преступление совершено в период отбывания условного наказания в виде лишения свободы по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ, поэтому подлежат применению положения ч.5 ст.74 УК РФ. В срок наказания подлежит зачету содержание подсудимого под стражей в период с 28 мая по ДД.ММ.ГГГГ по предыдущему уголовному делу. Тяжесть совершенного преступления не позволяет суду применить положения ст. 64, 73 УК РФ.

С учетом данных о личности Попова К.А., характера и степени общественной опасности содеянного суд приходит к выводу о том, что достижение цели наказания - его исправление, может быть обеспечено в условиях изоляции от общества.

Руководствуясь ст.ст.304, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ПОПОВА ФИО25 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года.

На основании ст.70 УК РФ окончательную меру наказания определить по совокупности

приговоров путем частичного присоединения не отбытой части наказания в виде лишения свободы на 4 года и 1 месяц с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с 30 ноября 2010г. Зачесть в срок наказания содержание Попова К.А. под стражей в период с 28 мая по 27 июля 2009г.

Меру пресечения в отношении осужденного - подписку о невыезде, отменить и взять его под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства - деньги в сумме 1000руб., хранящиеся при уголовном деле, возвратить законному владельцу; хранящееся в камере хранения ОВД по Иглинскому району наркотическое средство - героин, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток с момента его оглашения, а осужденным - в тот же срок с момента вручения ему копии приговора, в Верховный Суд РБ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Р.Г.НИЗАМОВ