ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
с. Иглино 16 мая 2011г.
Иглинский районный суд РБ в составе: председательствующий судья Низамов Р.Г. с участием:
государственного обвинителя заместителя прокурора Иглинского района Васильева А.С.
потерпевшего ФИО5
подсудимого Халиуллина Р.Ф.
защитника Масалимовой Е.Ю. (ордер 68200, удостоверение 1411)
при секретаре Сагитовой А.Ф.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
ХАЛИУЛЛИНА <данные изъяты>
в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
10 декабря 2010г. около 23-30 в помещении КФХ «Елена» у <адрес> РБ между Халиуллиным Р.Ф. и ФИО5 возникла ссора. Во время ссоры Халиуллин взял в руки кухонный нож. На почве неприязненных отношений он умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанес ножом удар в область грудной клетки слева ФИО5. Своими действиями он причинил потерпевшему телесные повреждения в виде колото-резаной раны грудной клетки слева, проникающей в левую плевральную полость, осложненной гемотораксом, которые по признаку опасности для жизни человека квалифицированы как тяжкий вред здоровью.
В судебном заседании подсудимый Халиуллин Р.Ф. признал себя виновным в совершении преступного деяния, согласился с обвинением в полном объеме и поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.
Суд принимает во внимание добровольность заявленного подсудимым ходатайства, согласованного с защитником, то, что он осознает характер и последствия постановления приговора без судебного разбирательства; возражения против заявленного ходатайства со стороны потерпевшего, а также государственного обвинителя не поступило.
Санкция за совершение инкриминируемого подсудимым деяния не превышает 10 лет лишения свободы. С учетом изложенного суд находит, что предусмотренные в главе 40 УПК РФ условия соблюдены и считает возможным постановление приговора без производства судебного следствия.
Как видно из материалов уголовного дела, обвинение основано на имеющихся фактических данных, вина подсудимого в совершении преступления подтверждена собранными по делу доказательствами.
Суд квалифицирует действия Халиуллина Р.Ф. по ч.1 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При избрании меры наказания суд, руководствуясь ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие обстоятельства.
Смягчающими обстоятельствами суд признает: признание подсудимым своей вины, его раскаяние, активное способствование раскрытию преступления.
Судом приняты во внимание: позиция потерпевшего, который заявил, что в произошедшем между ним и Халиуллиным виноват он сам, ухудшения здоровья и тяжких последствий преступление не повлекло, и просит суд не лишать подсудимого свободы; то, что данных, отрицательно характеризующих личность подсудимого в быту, не установлено.
С учетом данных о личности подсудимого, характера и степени общественной опасности содеянного суд приходит к выводу о том, что достижение целей наказания - его исправления, может быть обеспечено в условиях без изоляции от общества с применением ст.73 УК РФ.
Руководствуясь ст.ст. 304, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ХАЛИУЛЛИНА ФИО7 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года.
В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 3 года.
Меру пресечения - подписку о невыезде, отменить по вступлении приговора в законную силу.
Обязать осужденного Халиуллина Р.Ф. на период отбывания условного наказания:
- не изменять места постоянного жительства без уведомления органов, осуществляющих его исправление;
- не совершать административных правонарушений.
Вещественные доказательства: два кухонных ножа, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по Иглинскому району, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в течение 10 суток с момента его оглашения в Верховный Суд РБ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья Р.Г.НИЗАМОВ