ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
с. Иглино 2 ноября 2010 года.
Иглинский районный суд РБ в составе: председательствующий судья Низамов Р.Г. с участием
государственного обвинителя - заместителя прокурора Иглинского района Васильева А.С.
потерпевших ФИО4, ФИО5, ФИО6, ФИО7
подсудимых Мулюкова Р.А., Маркина А.В.
защитников Акимовой О.А. (ордер 90660, удостоверение 1323), Исхакова Р.Р. (ордер 225, удостоверение 1066)
при секретаре Сагитовой А.Ф.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
МАРКИНА <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
МУЛЮКОВА <данные изъяты>
обвиняемых в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п. «А» ч.4 ст.158 УК РФ (14 эпизодов),
УСТАНОВИЛ:
2 декабря 2007 года около 21-00 Маркин А.В. и Мулюков Р.А. по предварительному сговору о краже чужого имущества из жилых садовых домов направились в коллективный сад «Локомотив 74», расположенный в <адрес> РБ на территории <адрес> сельсовета. Там они, осуществляя свои преступные намерения, при помощи принесенного с собой гвоздодера взломали запорное устройство - навесной замок в садовом доме на участке №, принадлежащем ФИО11, и незаконно проникли в жилище. Однако свой преступный умысел они не смогли довести до конца по независящим от них обстоятельствам, а именно, по причине отсутствия в указанном доме предметов и вещей, представляющих для них какую-либо ценность и интерес.
Они же, Маркин А.В. и Мулюков Р.А., 3 декабря 2007 года около 20-00 по предварительному сговору о краже чужого имущества из жилых садовых домов направились в коллективный сад «Локомотив 74», расположенный в <адрес> РБ на территории <адрес> сельсовета. Там они при помощи оставленного ранее на территории коллективного сада гвоздодера взломали запорное устройство - навесной замок на входной двери садового дома на участке №, принадлежащем ФИО12, и незаконно проникли в жилище. Однако свой преступный умысел они не смогли довести до конца по независящим от них обстоятельствам, а именно, по причине отсутствия в указанном доме предметов и вещей, представляющих для них какую-либо ценность и интерес.
Они же, Маркин А.В. и Мулюков Р.А. 5 декабря 2007 года около 22-00 по предварительному сговору о краже чужого имущества из жилых садовых домов направились в коллективный сад «Локомотив 74», расположенный в <адрес> РБ на территории Чуваш-Кубовского сельсовета. Там они разбили оконное стекло в садовом доме на участке №, принадлежащем ФИО13, и через оконный проем незаконно проникли в жилище. Оттуда они тайно похитили одну пару резиновых сапог стоимостью 170 рублей и мужскую рубашку стоимостью 130 рублей. С похищенным имуществом они с места совершения преступления скрылись и распорядились им по своему усмотрению. Своими действиями они причинили потерпевшему ФИО13 материальный ущерб в размере 300 руб.
Они же, Маркин А.В. и Мулюков Р.А., ДД.ММ.ГГГГ около 21-00 по предварительному сговору о краже чужого имущества из жилых садовых домов направились в коллективный сад «Локомотив 74», расположенный в <адрес> РБ на территории Чуваш-Кубовского сельсовета. Там они разбили оконное стекло в садовом доме на участке №, принадлежащем ФИО14, и через оконный проем незаконно проникли в жилище. Однако свой преступный умысел они не смогли довести до конца по независящим от них обстоятельствам, а именно, по причине отсутствия в указанном доме предметов и вещей, представляющих для них какую-либо ценность и интерес.
Они же, Маркин А.В. и Мулюков Р.А., ДД.ММ.ГГГГ около 20-00 по предварительному сговору о краже чужого имущества из жилых садовых домов направились в коллективный сад «Локомотив 74», расположенный в <адрес> РБ на территории Чуваш-Кубовского сельсовета. Там они, осуществляя свои преступные намерения, разбили оконное стекло в садовом доме на участке №, принадлежащем ФИО5, и через оконный проем незаконно проникли в жилище. Оттуда они тайно похитили набор ключей рожковых от 9 до 17 мм стоимостью 330 рублей и спортивный костюм стоимостью 420 рублей. С похищенным имуществом они с места совершения преступления скрылись и распорядились им по своему усмотрению. Своими действиями они причинили потерпевшей ФИО5 материальный ущерб в размере 750 руб.
Они же, Маркин А.В. и Мулюков Р.А., ДД.ММ.ГГГГ около 20-00 по предварительному сговору о краже чужого имущества из жилых садовых домов направились в коллективный сад «Локомотив 74», расположенный в <адрес> РБ на территории Чуваш-Кубовского сельсовета. Там они, осуществляя свои преступные намерения, разбили оконное стекло в садовом доме на участке №, принадлежащем ФИО6, и через оконный проем незаконно проникли в жилище. Оттуда они тайно похитили оцинкованный таз емкостью 20 литров стоимостью 140 рублей, футболку утепленную стоимостью 170 рублей и футболку простую стоимостью 150 рублей. С похищенным имуществом они с места совершения преступления скрылись и распорядились им по своему усмотрению. Своими действиями они причинили потерпевшему материальный ущерб в размере 460 руб.
Они же, Маркин А.В. и Мулюков Р.А.,11 декабря 2007 года около 21-00 по предварительному сговору о краже чужого имущества из жилых садовых домов направились в коллективный сад «Локомотив 74», расположенный в <адрес> РБ на территории Чуваш-Кубовского сельсовета. Там они при помощи оставленного ранее на территории коллективного сада гвоздодера взломали запорное устройство - навесной замок входной двери в садовом доме на участке №, принадлежащем ФИО7, и незаконно проникли в жилище. Однако свой преступный умысел они не смогли довести до конца по независящим от них обстоятельствам, а именно, по причине отсутствия в указанном доме предметов и вещей, представляющих для них какую-либо ценность и интерес.
Они же, Маркин А.В. и Мулюков Р.А.,13 декабря 2007 года около 21-00 в д. Песчано-<адрес> РБ по предварительному сговору о краже чужого имущества направились на <адрес> к жилому №, принадлежащему ФИО15, они взломали запорное устройство - навесной замок, и незаконно проникли в жилище. Оттуда они тайно похитили дубленку стоимостью 450 рублей, свитер шерстяной стоимостью 120 рублей, олимпийку с жилетом, стоимостью 60 рублей, шубу из искусственного меха стоимостью 400 рублей, спортивные брюки стоимостью 300 рублей, решетку для приготовления барбекю, стоимостью 400 рублей. Своими действиями они причинили потерпевшей материальный ущерб в размере 1730 рублей.
Они же, Маркин А.В. и Мулюков Р.А. 15 декабря 2007 года около 21-00 по предварительному сговору о краже чужого имущества из жилых садовых домов направились в коллективный сад «Дружба», расположенный в <адрес> РБ вблизи д. Старо-Кубово. Там они, осуществляя свои преступные намерения, разбили оконное стекло в садовом доме на участке №, принадлежащем ФИО16, и через оконный проем незаконно проникли в жилище. Оттуда они тайно похитили пластмассовое ведро емкостью 10 литров, стоимостью 110 рублей, глянцевый журнал «ELLE», стоимостью 80 рублей и перекладной календарь, стоимостью 20 рублей. С похищенным имуществом они с места совершения преступления скрылись и распорядились им по своему усмотрению. Своими действиями они причинили потерпевшей материальный ущерб в размере 210 руб.
Они же, Маркин А.В. и Мулюков Р.А. ДД.ММ.ГГГГ около 23-00 находились в коллективном саду «Дружба», расположенном в <адрес> РБ вблизи д. Старо-Кубово. По предварительному сговору о краже чужого имущества из жилых садовых домов они подошли к садовому дому на участке №, принадлежащем ФИО17 Разбив, оконное стекло, они через оконный проем незаконно проникли в жилище. Однако свой преступный умысел они не смогли довести до конца по независящим от них обстоятельствам, а именно, по причине отсутствия в указанном доме предметов и вещей, представляющих для них какую-либо ценность и интерес.
Они же, Маркин А.В. и Мулюков Р.А. ДД.ММ.ГГГГ около 01-00 находились в коллективном саду «Дружба», расположенном в <адрес> РБ вблизи д. Старо-Кубово. По предварительному сговору о краже чужого имущества из жилых садовых домов они подошли к садовому дому на участке №, принадлежащем ФИО18 При помощи найденной на месте металлической арматуры они взломали запорное устройство входной двери, и незаконно проникли в жилище. Однако свой преступный умысел они не смогли довести до конца по независящим от них обстоятельствам, а именно, по причине отсутствия в указанном доме предметов и вещей, представляющих для них какую-либо ценность и интерес.
Они же, Маркин А.В. и Мулюков Р.А. ДД.ММ.ГГГГ около 22-00 по предварительному сговору о краже чужого имущества из жилых садовых домов направились в коллективный сад «Ягодка», расположенный в <адрес> РБ вблизи д. Бромки. Там они взломали запорное устройство на входной двери садового дома на участке №, принадлежащем ФИО19, и незаконно проникли в жилище. Однако свой преступный умысел они не смогли довести до конца по независящим от них обстоятельствам, а именно, по причине отсутствия в указанном доме предметов и вещей, представляющих для них какую-либо ценность и интерес.
Они же, Маркин А.В. и Мулюков Р.А. ДД.ММ.ГГГГ около 24-00 находились в коллективном саду «Ягодка», расположенном в <адрес> РБ вблизи д. Бромки. По предварительному сговору о краже чужого имущества из жилых садовых домов они подошли к садовому дому на участке №, принадлежащем ФИО20, и незаконно проникли в жилище. Однако свой преступный умысел они не смогли довести до конца по независящим от них обстоятельствам, а именно, по причине отсутствия в указанном доме предметов и вещей, представляющих для них какую-либо ценность и интерес.
Они же, Маркин А.В. и Мулюков Р.А. ДД.ММ.ГГГГ около 01-00 находились в коллективном саду «Ягодка», расположенном в <адрес> РБ вблизи д. Бромки. По предварительному сговору о краже чужого имущества из жилых садовых домов они подошли к садовому дому на участке №, принадлежащем ФИО21, и незаконно проникли в жилище. Однако свой преступный умысел они не смогли довести до конца по независящим от них обстоятельствам, а именно, по причине отсутствия в указанном доме предметов и вещей, представляющих для них какую-либо ценность и интерес.
Они же, Маркин А.В. и Мулюков Р.А., ДД.ММ.ГГГГ около 03-00 находились в коллективном саду «Ягодка», расположенном в <адрес> РБ вблизи д. Бромки. По предварительному сговору о краже чужого имущества из жилых садовых домов они подошли к садовому дому на участке №, принадлежащем ФИО22 Осуществляя свои преступные намерения, они при помощи найденной на месте металлической арматуры взломали запорное устройство входной двери и незаконно проникли в жилище. Оттуда они тайно похитили пластмассовый рукомойник стоимостью 80 рублей и мужские кроссовки 41 размера стоимостью 320 рублей. Своими действиями они причинили потерпевшей ФИО22 материальный ущерб в размере 400 рублей.
Они же, Маркин А.В. и Мулюков Р.А., ДД.ММ.ГГГГ около 04-00 находились в коллективном саду «Ягодка», расположенном в <адрес> РБ вблизи д. Бромки. По предварительному сговору о краже чужого имущества из жилых садовых домов они подошли к садовому дому на участке №, принадлежащем ФИО23 Осуществляя свои преступные намерения, они при помощи принесенной с собой металлической арматуры взломали запорное устройство входной двери и незаконно проникли в жилище. Оттуда они тайно похитили металлический гвоздодер, стоимостью 120 рублей, эмалированный таз стоимостью 230 рублей и дюралевую сковороду стоимостью 450 рублей. Своими действиями они причинили потерпевшей материальный ущерб в размере 1000 рублей.
Они же, Маркин А.В. и Мулюков Р.А., ДД.ММ.ГГГГ около 04-00 находились в коллективном саду «Ягодка», расположенном в <адрес> РБ вблизи д. Бромки. По предварительному сговору о краже чужого имущества из жилых садовых домов они подошли к садовому дому на участке №, принадлежащем ФИО24 Осуществляя свои преступные намерения, они при помощи принесенной с собой металлической арматуры взломали запорное устройство входной двери и незаконно проникли в жилище. Однако свой преступный умысел они не смогли довести до конца по независящим от них обстоятельствам, а именно, по причине отсутствия в указанном доме предметов и вещей, представляющих для них какую-либо ценность и интерес.
Они же, Маркин А.В. и Мулюков Р.А., ДД.ММ.ГГГГ около 05-00 находились в коллективном саду «Ягодка», расположенном в <адрес> РБ вблизи д. Бромки. По предварительному сговору о краже чужого имущества из жилых садовых домов они подошли к садовому дому на участке №, принадлежащем ФИО25 Осуществляя свои преступные намерения, они при помощи принесенной с собой металлической арматуры взломали запорное устройство входной двери и незаконно проникли в жилище. Однако свой преступный умысел они не смогли довести до конца по независящим от них обстоятельствам, а именно, по причине отсутствия в указанном доме предметов и вещей, представляющих для них какую-либо ценность и интерес.
Они же, Маркин А.В. и Мулюков Р.А., ДД.ММ.ГГГГ около 23-00 в <адрес> РБ по предварительному сговору о краже чужого имущества из жилых дачных домов направились на <адрес> подошли к жилому дому №, принадлежащему ФИО26 и, разбив оконное стекло, через оконный проем незаконно проникли в жилище. Оттуда они тайно похитили 8 кг муки стоимостью 15 рублей за 1 кг, общей стоимостью 120 рублей, одеяло полушерстяное стоимостью 70 рублей, два навесных титановых замка стоимостью 120 рублей каждый, общей стоимостью 240 рублей, электромассажор стоимостью 550 рублей, безмен в пластмассовой корпусе стоимостью 70 рублей и сито стоимостью 30 рублей. Своими действиями они причинили потерпевшей материальный ущерб в размере 1080 рублей.
Они же, Маркин А.В. и Мулюков Р.А., ДД.ММ.ГГГГ около 22-00 в <адрес> РБ по предварительному сговору о краже чужого имущества из жилых дачных домов направились на <адрес> подошли к жилому дому №, принадлежащему ФИО27 и, разбив оконное стекло, через оконный проем незаконно проникли в жилище. Оттуда они тайно похитили радиоприемник стоимостью 120 рублей, алюминиевый бачек емкостью 40 литров, стоимостью 540 рублей, две металлических кастрюли емкостью по 5 литров каждая, общей стоимостью 130 рублей, мужские трико стоимостью 220 рублей, алюминиевую емкость на 36 литров стоимостью 460 рублей, электрочайник из нержавеющей стали стоимостью 120 рублей, электронасос «Агидель» стоимостью 340 рублей, 3 металлических ножовки по дереву стоимостью 70 рублей каждая общей стоимостью 210 рублей, кувалда стоимостью 100 рублей, рулетку на 3 метра стоимостью 70 рублей, рулетку на 5 метров стоимостью 80 рублей, пилу двуручную стоимостью 120 рублей, 3 стамески по дереву стоимостью 30 рублей каждая, общей стоимостью 90 рублей, 3 отвертки стоимостью 25 рублей каждая, общей стоимостью 75 рублей, 25 разделительных решеток на пчелиные ульи стоимостью 25 рублей каждая, общей стоимостью 625 рублей, 2 мужских халата стоимостью 100 рублей каждый, общей стоимостью 200 рублей. Своими действиями они причинили потерпевшему материальный ущерб в размере 3500 рублей.
Они же, Маркин А.В. и Мулюков Р.А., ДД.ММ.ГГГГ около 01-00 в <адрес> РБ по предварительному сговору о краже чужого имущества из жилых дачных домов направились на <адрес> подошли к жилому дому №, принадлежащему ФИО28 и, взломав запорное устройство входной двери, незаконно проникли в жилище. Оттуда они тайно похитили 2 дюралевые сковороды стоимостью 450 рублей каждая и 3 алюминиевых кастрюли емкостью 4 литра стоимостью 220 рублей. Своими действиями они причинили потерпевшей материальный ущерб в размере 1560 рублей.
Они же, Маркин А.В. и Мулюков Р.А., ДД.ММ.ГГГГ около 22-00 в <адрес> РБ по предварительному сговору о краже чужого имущества из жилых дачных домов направились на <адрес> подошли к жилому дому №, принадлежащему ФИО29, и, разбив оконное стекло, через оконный проем незаконно проникли в жилище. Оттуда они тайно похитили самодельный наждак стоимостью 450 рублей и электродвигатель от стиральной машины стоимостью 250 рублей. Своими действиями они причинили потерпевшей материальный ущерб в размере 700 рублей.
Они же, Маркин А.В. и Мулюков Р.А., ДД.ММ.ГГГГ около 22-00 в <адрес> РБ по предварительному сговору о краже чужого имущества из жилых дачных домов направились на <адрес> подошли к жилому дому №А, принадлежащему ФИО30 и, взломав запорное устройство входной двери, незаконно проникли в жилище. Оттуда они тайно похитили электрическую плитку стоимостью 500 рублей, ультрозвуковую стиральную машинку стоимостью 1600 рублей, строительную ленту стоимостью 80 рублей, металлический рубанок стоимостью 250 рублей, глубинный насос стоимостью 600 рублей, прожектор на 1000 ватт стоимостью 780 рублей, 50 метров электропровода 3-з жильного стоимостью 8 рублей за 1 метр, общей стоимостью 400 рублей, сетка рабица 4 рулона, стоимостью 440 рублей за 1 рулон, общей стоимостью 1760 рублей. Своими действиями они причинили потерпевшей материальный ущерб в размере 5970 рублей.
Они же, Маркин А.В. и Мулюков Р.А., ДД.ММ.ГГГГ около 23-00 в <адрес> РБ по предварительному сговору о краже чужого имущества из жилых дачных домов направились на <адрес> подошли к жилому дому №, принадлежащему ФИО4, и, разбив оконное стекло, через оконный проем незаконно проникли в жилище. Оттуда они тайно похитили электрорубанок стоимостью 1500 рублей, ручной металлический рубанок стоимостью 100 рублей, 3 электрических дрели стоимостью 260, 1000, 1000 рублей, общей суммой 2260 рублей, 3 пары домашних тапочек, стоимостью 70 рублей за пару, общей стоимостью 210 рублей, 2 упаковки прищепок для белья стоимостью 60 рублей за упаковку, общей стоимостью120 рублей, замок навесной с комплектом ключей стоимостью 70 рублей, умывальник из нержавеющей стали стоимостью 100 рублей. Своими действиями они причинили потерпевшей материальный ущерб в размере 4360 рублей.
Они же, Маркин А.В. и Мулюков Р.А., ДД.ММ.ГГГГ около 21-00 в <адрес> РБ по предварительному сговору о краже чужого имущества из жилых дачных домов направились на <адрес> подошли к жилому дому №, принадлежащему ФИО31, и, взломав запорное устройство входной двери, незаконно проникли в жилище. Оттуда они тайно похитили электродрель марки «Вильва - 420 ЭР», стоимостью 1100 рублей, 4 кухонных ножа стоимостью 35 рублей каждая, общей стоимостью 140 рублей, электросчетчик второго класса 1 фазный стоимостью 430 рублей, 6 овчинных шкур стоимостью 300 рублей каждая, общей стоимостью 1800 рублей, электрообогреватель марки «Тропик», стоимостью 400 рублей, деньги в сумме 2000 рублей, одну пару валенок, стоимостью 450 рублей, 25 метров четырех жильного медного кабеля, стоимостью 60 рублей за 1 метр, общей стоимостью 1500 рублей, зажигалка японского производства, стоимостью 25 рублей, 40 метров электропровода стоимостью 10 рублей за 1 метр, общей стоимостью 400 рублей, 5 электрических розеток, стоимостью 17 рублей каждая, общей стоимостью 85 рублей, 3 электрических выключателя, двухклавишных стоимостью 60 рублей, общей стоимостью 180 рублей, трубку для курения табака стоимостью 20 рублей, умывальник дюралевый стоимостью 120 рублей, набор надфилей, набор ключей рожковых от 8 до 19 мм, стоимостью 90 рублей, круг циркулярный, набор металлорежущего инструмента, чугунный колосник стоимостью 270 рублей, 2 цепи от бензопилы марки «Патриот», стоимостью 250 рублей каждая, общей стоимостью 500 рублей. Своими действиями они причинили потерпевшей материальный ущерб в размере 9510 рублей.
В судебном заседании подсудимые Маркин А.В. и Мулюков Р.А., признали себя виновными в совершении преступления, согласились с обвинением в полном объеме и поддержали свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.
Суд принимает во внимание добровольность заявленного подсудимыми ходатайства, согласованного с защитником, то, что они осознают характер и последствия постановления приговора без судебного разбирательства, а также то, что возражения против заявленного ходатайства со стороны государственного обвинителя и потерпевших не поступило. Санкция за совершение инкриминируемого подсудимым деяния не превышает 10 лет лишения свободы.
С учетом того, что предусмотренные в главе 40 УПК РФ условия соблюдены, суд находит ходатайство подлежащим удовлетворению и считает возможным постановление приговора без производства судебного следствия.
Как видно из материалов уголовного дела, обвинение основано на имеющихся фактических данных, вина подсудимых в совершении преступления подтверждена собранными по делу доказательствами.
Суд в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ находит возможным исследовать вопрос о правильности квалификации действий Мулюкова Р.А. и Маркина А.В. по ч.3 ст.30, п. «А» ч.4 ст.158 УК РФ, поскольку это не требует исследования собранных по делу доказательств, а фактические обстоятельства при этом не изменяются.
Согласно ч.3 ст.35 УК РФ совершение преступления организованной группой признается в случаях, когда в ней участвовала устойчивая группа лиц, заранее объединившаяся для совершения одного или нескольких преступлений. По смыслу данной нормы закона организованная группа характеризуется такими обязательными признаками, как высокая степень устойчивости, наличие в ее составе организатора (руководителя), заранее разработанного плана совместной преступной деятельности, распределение функций между членами группы при подготовке к совершению преступления и осуществлении преступного умысла. На обязательность указанных признаков для квалификации деяния в составе организованной преступной группы указано и в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ (в редакции от ДД.ММ.ГГГГ). Так, об устойчивости организованной преступной группы может свидетельствовать не только большой временной промежуток ее существования, неоднократность совершения преступлений членами группы, но и их техническая оснащенность, длительность подготовки преступления, а также иные обстоятельства, в частности, специальная подготовка участников организованной группы к проникновению в объекты для изъятия материальных ценностей.
Деяние группы в составе Мулюкова Р.А. и Маркина А.В. не отвечает таким характеристикам.
Как видно из материалов уголовного дела, в деяниях Мулюкова и Маркина согласно обвинительному заключению имели место действия, направленные на совместное совершение краж чужого имущества из садовых и дачных домов, расположенных на территории Чуваш-Кубовского сельского Совета и на территории <адрес> РБ. Преступные действия в составе группы носили спонтанный характер, без заранее разработанных планов совместной преступной деятельности, распределения функций между членами группы и использования определенных знаний, направленных на достижение преступных намерений. О спонтанном характере действий Маркина и Мулюкова свидетельствует ряд неудачных проникновений в дачные дома, в которых они не обнаруживали предметов и ценностей, представлявших для них интерес; проникновения в жилища совершались путем разбития оконных стекол либо взлома запорных устройств дверей при помощи случайно найденных на месте предметов.
В обвинительном заключении не указано, какими действиями Маркин, взявший на себя роль руководителя и организатора преступной группы, осуществлял свои функции по организации, руководству, координации и планированию преступной деятельности; не указано, в чем заключались функции Мулюкова по обеспечению мобильности группы; не указано, в чем заключается их техническая оснащенность, реализация заранее разработанных планов совершения преступлений с использованием определенных знаний.
С учетом изложенных обстоятельств суд приходит к выводу о том, что действия подсудимых не содержат квалифицирующего признака - кражи «организованной группой». Их действия содержат признаки преступления группой лиц по предварительному сговору. Поэтому суд находит ошибочной квалификацию предварительным следствием действий подсудимых как совершение преступления в составе организованной группы. Суд находит подлежащим исключению из обвинения квалифицирующего признака - кража «организованной группой», то есть части 4 ст. 158 УК РФ. Действия подсудимых подлежат переквалификации.
Суд квалифицирует:
- действия подсудимого Маркина А.В. по ч.3 ст.30, п. «А» ч.3 ст.158 УК РФ как кража чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище (14 эпизодов);
- действия подсудимого Мулюкова Р.А. по ч.3 ст.30, п. «А» ч.3 ст.158 УК РФ как кража чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище (14 эпизодов).
При избрании меры и вида наказания суд руководствуется положениями ст. 60 УК РФ и учитывает данные о личности подсудимых, характер и степени общественной опасности содеянного, смягчающие обстоятельства.
В качестве смягчающих обстоятельств суд признает: признание подсудимыми своей вины, раскаяние, данные, положительно характеризующие их в быту.
Судом принята во внимание позиция потерпевших, не настаивающих на суровом наказании.
Отягчающим обстоятельством суд признает наличие в действиях Мулюкова рецидива преступлений.
Умышленные преступления совершены Маркиным в период отбывания условного наказания в виде лишения свободы по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, поэтому подлежат применению положения ч.5 ст.74 УК РФ. Срок содержания Маркина под стражей по постановлению Иглинского р\суда от 18 января 2008г. об отмене условного наказания в виде лишения свободы по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, исчисляемый со дня взятия под стражу - ДД.ММ.ГГГГ, подлежит зачету.
С учетом данных о личности подсудимых, характера и степени общественной опасности содеянного суд не находит оснований для применения положений ст.ст. 64, 73 УК РФ и считает возможным отбывание подсудимыми наказания в условиях изоляции от общества.
Руководствуясь ст.ст. 304, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать МАРКИНА ФИО36 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п. «А» ч.3 ст.158 УК РФ в14 эпизодах и назначить наказание:
- по ч.3 ст.30, п. «А» ч.3 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы на 2 года за каждый из 11 эпизодов;
- по п. «А» ч.3 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы на 3 года за каждый из 14 эпизодов.
На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ окончательную меру наказания определить по совокупности преступлений путем частичного сложения в виде лишения свободы на 3 года, 9 месяцев.
На основании ст. 70 УК РФ окончательную меру наказания определить по совокупности приговоров путем частичного присоединения не отбытой части наказания по предыдущему приговору в виде лишения свободы на 4 года с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания исчислять со 2 ноября 2010г. Зачесть в срок наказания содержание Маркина А.В. под стражей в период с 18 января 2008г. по 1 ноября 2010г.
Меру пресечения - заключение под стражу, оставить без изменения.
Признать МУЛЮКОВА ФИО37 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п. «А» ч.3 ст.158 УК РФ в 14 эпизодах и назначить наказание:
- по ч.3 ст.30, п. «А» ч.3 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы на 2 года за каждый из 11 эпизодов;
- по п. «А» ч.3 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы на 3 года и 3 месяца за каждый из 14 эпизодов.
На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ окончательную меру наказания определить по совокупности преступлений путем частичного сложения в виде лишения свободы на 4 года с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания исчислять с 18 января 2008г.
Меру пресечения - заключение под стражу, оставить без изменения.
Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения ОВД по Иглинскому району, возвратить потерпевшим.
Приговор может быть обжалован в течение 10 суток, а осужденными - с момента вручения им копии приговора, в Верховный Суд РБ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Р.Г.НИЗАМОВ