Дело № 1 73/11 в отношении Калмацкого по ч. 3 ст. 30, п. Б` ч. 2 ст .158 УК РФ



Дело № 1-73/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Иглино 18 мая 2011 года

Иглинский районный суд РБ в составе: председательствующий судья Низамов Р.Г. с участием

государственного обвинителя Уфимской транспортной прокуратуры Морозовой Е.А.

подсудимого Калмацкого А.С..

защитника Масалимовой Е.Ю.. (ордер 068069, удостоверение 1411 )

при секретаре Сагитовой А.Ф.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

КАЛМАЦКОГО <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30- п.«б» ч.2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

19 марта 2011 года примерно в 17 часов 40 минут местного времени Калмацкий А. С. имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище, побуждаемый корыстными интересами, с целью наживы, незаконно проник на охраняемую ООО ЧОП «Щит - жд», территорию базы путевой машинной станции № структурного подразделения Куйбышевской дирекции по ремонту пути Центральной дирекции по ремонту пути - филиала ОАО «РЖД», расположенную на административной территории <адрес> РБ, где тайно похитил новые ж.д. подкладки марки КБ-65 в количестве 10 штук а так же самодельные сани, которые не представляют материальной ценности для путевой машинной станции № структурного подразделения Куйбышевской дирекции по ремонту пути Центральной дирекции по ремонту пути - филиала ОАО «РЖД», с целью последующей их перевозки и сдачи в пункт приема металлолома.

Однако довести до конца свои умышленные действия по хищению чужого имущества Калмацкий А.С., не смог по независящим от него обстоятельствам, в связи с тем, что 19.03.2011 г. в 17 часов 50 минут местного времени он был задержан сотрудниками милиции ЛОМ на ст. Черниковка. Похищенное было изъято.

Согласно справке предоставленной Путевой машинной станцией № структурного подразделения Куйбышевской дирекции по ремонту пути Центральной дирекции по ремонту пути - филиала ОАО «РЖД» стоимость одной новой подкладки марки КБ-65 составляет 143 рубля 68 копейки, стоимость десяти штук новых подкладок марки КБ-65 составляет 1436 рублей 80 копеек.

В судебном заседании подсудимый Калмацкий А.С. признал себя виновными в совершении преступного деяния, согласился с обвинением в полном объеме и поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.

Суд принимает во внимание добровольность заявленного подсудимым ходатайства, согласованного с защитником, то, что он осознает характер и последствия постановления приговора без судебного разбирательства, а также то, что возражения против заявленного ходатайства со стороны государственного обвинителя, а также потерпевшей стороны не поступило.

Санкция за совершение инкриминируемого подсудимым деяния не превышает 6 лет лишения свободы. С учетом изложенного суд находит, что изложенные в главе 40 УПК РФ условия соблюдены и считает возможным постановление приговора без производства судебного следствия.

Как видно из материалов уголовного дела, обвинение основано на имеющихся фактических данных, вина подсудимого в совершении преступления подтверждена собранными по делу доказательствами.

Суд квалифицирует действия Калмацкого А.С.по ч. 3 ст. 30-п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ как покушение на кражу чужого имущества с незаконным проникновением в хранилище.

При избрании меры наказания суд, руководствуясь положениями ст. 60 УК РФ, учитывает в качестве смягчающих обстоятельств: наличие на иждивении подсудимого малолетнего ребенка в, признание подсудимым своей вины, его раскаяние.

С учетом смягчающих обстоятельств, характера и степени общественной опасности содеянного, данных о личности подсудимого суд приходит к выводу о том, что достижение цели наказания - его исправления, может быть обеспечено в условиях без изоляции от общества и находит возможным применить положения ст.73 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 304, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать КАЛМАЦКОГО ФИО6 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 -п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на 6 месяцев.

На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год.

Меру пресечения в отношении осужденного - подписку о невыезде, отменить по вступлении приговора в законную силу.

Возложить на Калмацкого А.С. на период условного отбывания наказания обязанности:

- не изменять места постоянного жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего его исправление;

- не совершать административных правонарушений.

Вещественные доказательства: 10 ж.д. подкладок марки, упакованные и опечатанные в полимерный пакет белого цвета, сани металлические с деревянными подстилами считать возвращенными законному владельцу.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток с момента его оглашения в Верховный Суд РБ. В случае кассационного обжалования осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Р.Г.НИЗАМОВ