Дело № 1-77/11 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации с. Иглино 06 июня 2011 года. Судья Иглинского районного суда РБ Низамов Р.Г. с участием государственного обвинителя - ст. помощника прокурора Иглинского района Зиганшина Р.А. защитника Зиннурова Ф.А. (ордер 119, удостоверение 636) подсудимого Егорова С.В.. при секретаре Рымарь О.С. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению ЕГОРОВА <данные изъяты> в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: ДД.ММ.ГГГГ, около 16 часов 30 минут. Егоров СВ., совместно с ФИО5. ФИО6. ФИО7 и ФИО8 находился в доме последней, расположенном по адресу: РБ, <адрес>. В ходе распития спиртного, ДД.ММ.ГГГГ, около 16 часов 40 минут, ФИО8 из правого кармана своей кофты, достала деньги в сумме 100 рублей, для очередного приобретения спиртного, при этом на кровать, на которой она сидела, выронила деньги купюрами по 500 рублей, в сумме 8000 рублей. В это время. Егоров СВ., который сидел за столом рядом с ФИО8, увидев то, что ФИО8 выронила деньги и не заметила этого и у него возник умысел из корыстных побуждений на тайное хищение денег в сумме 8000 рублей, принадлежащих ФИО8. Реализуя свои преступные намерения, направленные тайное хищение чужою имущества, Егоров СВ. подошел к ФИО8 и присел на кровать, где лежали выпавшие с кармина кофты ФИО8 деньги, с правой стороны от неё. После чего Егоров СВ. незаметно для ФИО8 и для других присутствующих лиц, тайно похитил деньги в сумме 8000 рублей, принадлежащие ФИО8, тем самым, причинив ей значительный материальный ущерб. В судебном заседании подсудимый Егоров С.В. признал себя виновным в совершении преступного деяния, согласился с обвинением в полном объеме и поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения. Суд принимает во внимание добровольность заявленного подсудимой ходатайства, согласованного с защитником, то, что она осознает характер и последствия постановления приговора без судебного разбирательства. Возражения против заявленного ходатайства со стороны государственного обвинителя, а также потерпевшей не поступило. Санкция за совершение инкриминируемого подсудимым деяния не превышает 8 лет лишения свободы. Изложенные обстоятельства отвечают требованиям, предусмотренным главой 40 УПК РФ, поэтому суд находит ходатайство подсудимой подлежащим удовлетворению и считает возможным постановить приговор без производства судебного разбирательства. Как видно из материалов уголовного дела, обвинение основано на установленных следствием фактических данных, вина подсудимого в инкриминируемом ему деянии подтверждена собранными по делу доказательствами. Суд квалифицирует действия Егорова С.В.. по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. При избрании меры наказания суд, руководствуясь положениями ст.60 УК РФ, учитывает в качестве смягчающих обстоятельств совершение преступления подсудимым впервые, признание им своей вины, его раскаяние. Данных, отрицательно характеризующих его личность, не установлено. С учетом данных о личности подсудимого, характера и степени общественной опасности содеянного суд приходит к выводу о том, что достижение цели наказания - его исправление, может быть обеспечено в условиях без изоляции от общества с применением положений ст. 73 УК РФ. Руководствуясь ст.ст.304, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать ЕГОРОВА ФИО10 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 1 год с удержанием из заработка в доход государства 10%. Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в Верховный Суд РБ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Р.Г.НИЗАМОВ