ПРИГОВОР Именем Российской Федерации с. Иглино 3 июня 2011г. Иглинский районный суд РБ в составе: председательствующий судья Низамов Р.Г. с участием: государственного обвинителя ст. помощника прокурора Иглинского района Зиганшина Р.А. потерпевшего ФИО5 подсудимого Кораблева Н.А. защитника Галлямовой М.Х. (ордер 140708, удостоверение 637) при секретаре Сагитовой А.Ф.. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению КОРАБЛЕВА <данные изъяты> в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, УСТАНОВИЛ: В ночь на ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> РБ Кораблев Н.А. и ФИО5 в течение ночи распивали спиртные напитки в доме <адрес>. Когда Кораблев собрался уходить из дома, к нему сзади подошел ФИО5 с молотком в руке и замахнулся на него. Кораблев выхватил из рук ФИО5 молоток и, осознавая, что тот прекратил свои противоправные действия, на почве возникших неприязненных отношений умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанес молотком удары по различным частям тела ФИО5. Продолжая свои действия, Кораблев нанес кулаками удары по различным частям тела ФИО5. Своими умышленными действиями Кораблев причинил потерпевшему телесные повреждения: в виде закрытых переломов 6,7,10 ребер слева, осложненные травматическим пневмотораксом, которые по признаку опасности для жизни квалифицированы как тяжкий вред здоровью; в виде закрытой черепно-мозговой травмы, сотрясения головного мозга, рубца головы, рубцов правого предплечья, рубца правой стопы, рубцов правой и левой голеней, которые квалифицированы как легкий вред здоровью. В судебном заседании подсудимый Кораблев Н.А. признал себя виновным в совершении преступного деяния, согласился с обвинением в полном объеме и поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения. Суд принимает во внимание добровольность заявленного подсудимым ходатайства, согласованного с защитником, то, что он осознает характер и последствия постановления приговора без судебного разбирательства; возражения против заявленного ходатайства со стороны потерпевшего, а также государственного обвинителя и потерпевшего ФИО5 не поступило. Санкция за совершение инкриминируемого подсудимым деяния не превышает 10 лет лишения свободы. С учетом изложенного суд находит, что предусмотренные в главе 40 УПК РФ условия соблюдены и считает возможным постановление приговора без производства судебного следствия. Как видно из материалов уголовного дела, обвинение основано на имеющихся фактических данных, вина подсудимого в совершении преступления подтверждена собранными по делу доказательствами. Суд квалифицирует действия Кораблева Н.А. по ч.1 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. При избрании меры наказания суд, руководствуясь ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие обстоятельства. Смягчающими обстоятельствами суд признает: наличие на иждивении малолетнего ребенка, признание подсудимым своей вины, его раскаяние, активное способствование раскрытию преступления, противоправность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления. Судом принята во внимание позиция потерпевшего, который заявил, что в произошедшем между ним и Кораблевым виноват он сам, ухудшения здоровья и тяжких последствий преступление не повлекло, и просит суд не лишать подсудимого свободы. Кроме того, судом учтено то, что данных, отрицательно характеризующих личность подсудимого в быту и на работе, не установлено. С учетом данных о личности подсудимого, характера и степени общественной опасности содеянного суд приходит к выводу о том, что достижение целей наказания - его исправления, может быть обеспечено в условиях без изоляции от общества с применением ст.73 УК РФ. Руководствуясь ст.ст. 304, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать КОРАБЛЕВА ФИО8 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года. В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года. Меру пресечения - подписку о невыезде, отменить по вступлении приговора в законную силу. Обязать осужденного Кораблева Н.А. на период отбывания условного наказания: - не изменять места постоянного жительства без уведомления органов, осуществляющих его исправление; - не совершать административных правонарушений. Вещественные доказательства: молоток, бутылку из-под водки уничтожить; куртку зимнюю, брюки джинсовые, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по Иглинскому району РБ, возвратить владельцу. Приговор может быть обжалован в течение 10 суток с момента его оглашения в Верховный Суд РБ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Судья Р.Г.НИЗАМОВ