Дело № 1-75/11в отношении Соловей, Тарасова, Гайнищева, голубцова по п. `а,б` ч. 2 ст. 158 УК РФ (два эпизова)



                                                           ПРИГОВОР                                      

                            Именем Российской Федерации

с. Иглино                                                                                              2 июня 2011г.

Иглинский районный суд РБ в составе: председательствующий судья Низамов Р.Г. с участием:

государственного обвинителя помощника прокурора Иглинского района Бадертдинова Р.Р.

потерпевшего ФИО6

подсудимых Соловей И.П., Тарасова Д.А., Гайнищева К.В., Голубцова Э.В.

защитников Акимовой О.А. (ордер 167984, удостоверение 1323), Масалимовой Е.Ю. (ордер 68199, удостоверение 1411), Зиннурова Ф.А. (ордер 102, удостоверение 636) Галлямовой М.Х. (ордер 140704, удостоверение 637)

при секретаре Сагитовой А.Ф..

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

СОЛОВЕЙ <данные изъяты>

ТАРАСОВА <данные изъяты>,

ГАЙНИЩЕВА <данные изъяты>,

ГОЛУБЦОВА <данные изъяты>,

обвиняемых в совершении преступлений, предусмотренных п. «А,Б» ч.2 ст. 158 УК РФ в двух эпизодах,

                                           УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ около 22-00 в <адрес> РБ Соловей И.П., Тарасов Д.А., Голубцов Э.В.Гайнищев К.В. по предложению последнего предварительно сговорились совершить кражу чужого имущества - скота из фермы ООО «Ласточка», директором которого является ФИО6 Реализуя свой совместный умысел, они на автомашине «Ауди-80», принадлежащей Соловей И.П., подъехали к ферме. Соловей остался у машины с целью предупреждения о возможной опасности, а Тарасов Д.А., Голубцов Э.В.Гайнищев К.В. незаконно проникли на территорию фермы, огражденную забором, и оттуда тайно похитили 3-х баранов, принадлежащих ООО «Ласточка», стоимостью 5000руб. каждая. С похищенным они все четверо скрылись. Своими действиями они причинили ООО «Ласточка» материальный ущерб в размере 15 тысяч рублей.

Они же, Соловей И.П., Тарасов Д.А., Голубцов Э.В.Гайнищев К.В. ДД.ММ.ГГГГ около 23-00 в <адрес> РБ по предложению последнего предварительно сговорились совершить кражу чужого имущества - скота из фермы ООО «Ласточка», директором которого является ФИО6 Реализуя свой совместный умысел, они на автомашине «Ауди-80», принадлежащей Соловей И.П., подъехали к ферме. Соловей остался у машины с целью предупреждения о возможной опасности, а Тарасов Д.А., Голубцов Э.В.Гайнищев К.В. незаконно проникли на огороженную забором территорию фермы, зашли в помещение сарая и оттуда тайно похитили коня 8-ми летнего возраста стоимостью 30 тысяч рублей, а также 2-х баранов, стоимостью 5000руб. каждая, принадлежащих ООО «Ласточка». С похищенным они все вчетвером скрылись. Своими действиями они причинили ООО «Ласточка» материальный ущерб в размере 40 тысяч рублей.

В судебном заседании подсудимые Соловей И.П., Тарасов Д.А., Голубцов Э.В.Гайнищев К.В. признали себя виновными в совершении преступного деяния, согласились с обвинением в полном объеме и поддержали свои ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения.

Суд принимает во внимание добровольность заявленных подсудимыми ходатайств, согласованных с защитниками, то, что они осознают характер и последствия постановления приговора без судебного разбирательства; возражения против заявленного ходатайства со стороны потерпевшего, а также государственного обвинителя не поступило.

Санкция за совершение инкриминируемого подсудимым деяния не превышает 10 лет лишения свободы. С учетом изложенного суд находит, что предусмотренные в главе 40 УПК РФ условия соблюдены и считает возможным постановление приговора без производства судебного следствия.

Как видно из материалов уголовного дела, обвинение основано на имеющихся фактических данных, вина подсудимых в совершении преступлений подтверждена собранными по делу доказательствами.

Суд квалифицирует действия Соловей И.П., Тарасова Д.А., Гайнищева К.В., Голубцова Э.В. по п. «А,Б» ч.2 ст.158 УК РФ как кража чужого имущества группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение.

При избрании меры наказания суд, руководствуясь ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимых, смягчающие обстоятельства.

Смягчающими обстоятельствами суд признает: признание подсудимыми своей вины, их раскаяние, активное способствование раскрытию преступления, наличие на иждивении Соловей И.П. троих малолетних детей.

Судом принята во внимание позиция потерпевшего, который не настаивает на суровом наказании.Кроме того, судом учтено то, что данные, характеризующие личность подсудимых в быту и на работе, положительны.

С учетом данных о личности подсудимых, характера и степени общественной опасности содеянного суд приходит к выводу о том, что достижение целей наказания - их исправления, может быть обеспечено в условиях без изоляции от общества с применением ст.73 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 304, 316 УПК РФ, суд

                                      ПРИГОВОРИЛ:

Признать СОЛОВЕЙ ФИО13,

ГАЙНИЩЕВА ФИО14 и ГОЛУБЦОВА ФИО15 виновными в совершении преступлений, предусмотренных п. «А,Б» ч.2 ст.158 УК РФ в двух эпизодах.

Назначить наказание СОЛОВЕЙ И.П. по п.«А,Б» ч.2 ст.69 УК РФ окончательную меру наказания определить по совокупности преступлений путем частичного сложения в виде лишения свободы на 1 год, 5 месяцев.

Назначить наказание ТАРАСОВУ Д.А. по п.«А,Б» ч.2 ст.69 УК РФ окончательную меру наказания определить по совокупности преступлений путем частичного сложения в виде лишения свободы на 1 год, 6 месяцев.

Назначить наказание ГАЙНИЩЕВУ К.В. по п.«А,Б» ч.2 ст.69 УК РФ окончательную меру наказания определить по совокупности преступлений путем частичного сложения в виде лишения свободы на 1 год, 6 месяцев.

        Назначить наказание ГОЛУБЦОВУ Э.В. по п.«А,Б» ч.2 ст.69 УК РФ окончательную меру наказания определить по совокупности преступлений путем частичного сложения в виде лишения свободы на 1 год, 6 месяцев.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание осужденным Соловей И.П., Тарасову Д.А., Гайнищеву К.В., Голубцову Э.В. считать условным с испытательным сроком каждому на 1 год и 6 месяцев.

Меру пресечения в отношении осужденных - подписку о невыезде, отменить по вступлении приговора в законную силу.

Обязать осужденных Соловей И.П., Тарасова Д.А., Гайнищева К.В., Голубцова Э.В. на период отбывания условного наказания:

- не изменять места постоянного жительства без уведомления органов, осуществляющих его исправление;

- не совершать административных правонарушений.

Вещественные доказательства: 3 шкуры баранов, 3 головы баранов, шкура лошади признать уничтоженными.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток с момента его оглашения в Верховный Суд РБ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                    Р.Г.НИЗАМОВ