ПРИГОВОР Именем Российской Федерации с. Иглино 13 мая 2011 г. Иглинский районный суд РБ в составе: председательствующий судья Низамов Р.Г. с участием государственного обвинителя - ст. помощника Иглинской районной прокуратуры Зиганшина Р.А. потерпевшей Султановой Ш.М. подсудимых Ибатуллина Э.Р., Газизова Р.Ф. защитника Галлямовой М.Х. (ордер № 1028394 удостоверение № 637), Зиннурова Ф.А. (ордер № 0304 удостоверение 636) при секретаре Сагитовой А.Ф. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Ибатуллина <данные изъяты>, в совершении преступления предусмотренного п. «а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ; Газизова <данные изъяты>, в совершении преступления предусмотренного п. «а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: В началеапреля 2010 года около 13 часов Ибатуллин Э.Р. предложил Газизову Р.Ф. совершить кражу чужого имущества из гаража, принадлежащего ФИО4 III.M. на что то тот дал свое согласие. В тот же день,около 23 часов 15 минут они по предварительному сговору о краже чужого имущества, действуя в группе, подошли к данному гаражу, расположенному по <адрес>. Ибатуллин руками, отодвинул не закрепленный шифер гаража, затем они вдвоем незаконно проникли внутрь гаража. Оттуда они тайно из корыстных побуждений похитили принадлежащие ФИО4 две канистры емкостью 20 литров стоимостью 180 рублей каждая на общую сумму 360 рублей, 4 банки консервы с масляной краской объемом по 2.5 кг. стоимостью 60 рублей каждая на общую суммурублей, 2 обогревателя общей стоимостью 160 рублей, набор инструментов стоимостью 953 рубля, бензопилу марки «Урал» стоимостью 1400 рублей, Своими действиями Ибатуллин и Газизов причинили потерпевшей значительный материальный ущерб в размере 3113 рублей. В середине июня 2010 года (точная дата не установлена) около 24 часов Ибатуллин Э.Р. с целью кражи чужого имущества из корыстных побуждений подошел к гаражу, расположенному по <адрес>, принадлежащему ФИО4 Он руками отодвинул шифер с крыши гаража и через образовавшийся проем незаконно проникв помещение гаража. Оттуда он тайнопохитил хомут длялошади, стоимостью700 рублей, мужские полусапожки, зимние стоимостью 800 рублей, электрическую прялку марки «Вятка» стоимостью 700 рублей, шампура в упаковке стоимостью 100 рублей, опрыскиватель для огорода стоимостью 510 рублей, рубанок электрический ручной марки «ИЕ-5709В» стоимостью 570 рублей, 2 карбюратора для мотоцикла «Днепр» общей стоимостью 300 рублей, принадлежащие ФИО4 Своими действиями он причинил потерпевшей значительный материальный ущерб в размере 3670 рублей. В судебном заседании подсудимые Ибатуллин Э.Р. и Газизов Р.Ф. признали себя виновными в совершении преступления, согласились с обвинением в полном объеме и поддержали свои ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения. Суд принимает во внимание добровольность заявленного подсудимыми ходатайства, согласованного с защитником, то, что они осознают характер и последствия постановления приговора без судебного разбирательства, а также то, что возражения против заявленного ходатайства со стороны государственного обвинителя и потерпевшей не поступило. Санкция за совершение инкриминируемого подсудимым деяния не превышает 10 лет лишения свободы. С учетом того, что предусмотренные в главе 40 УПК РФ условия соблюдены, суд находит ходатайство подлежащим удовлетворению и считает возможным постановление приговора без производства судебного следствия. Как видно из материалов уголовного дела, обвинение основано на имеющихся фактических данных, вина подсудимых в совершении преступления подтверждена собранными по делу доказательствами. Суд квалифицирует: - действия Ибатуллина Э.Р. по п. «а,б,в» ч.2 ст.158УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору с проникновением в помещение с причинением значительного ущерба гражданину; по п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, тайное хищение чужого имущества, совершенное с проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину. - действия Газизова Р.Ф. по п. «а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору с проникновением в помещение с причинением значительного ущерба гражданину. С учетом материального положения потерпевшей ФИО4, стоимости похищенного имущества и его значимости для нее причиненный ей ущерб суд признает значительным. При избрании меры и вида наказания суд руководствуется положениями ст. 60 УК РФ и учитывает данные о личности подсудимых, характер и степени общественной опасности содеянного, смягчающие обстоятельства. В качестве смягчающих обстоятельств суд признает: признание подсудимыми своей вины, их раскаяние. Ибатуллиным умышленное преступление средней тяжести совершено в период отбывания условного наказания по предыдущему приговору от 20 февраля 2009г. С учетом данных о личности подсудимых, характера и степени общественной опасности содеянного суд считает возможным назначить отбывание подсудимыми наказания в условиях изоляции от общества. Оснований для применения положений ст. ст. 64, 73 УК РФ, а также оснований для применения в отношении Ибатуллина самостоятельного исполнения условного наказания по предыдущему приговору в порядке ч.4 ст.74 УК РФ суд не находит. Руководствуясь ст.ст. 304, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Газизова ФИО9 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 5 месяцев с отбыванием в колонии - поселении. Срок наказания исчислять со дня его прибытия к месту отбывания наказания. Отбывание наказания в колонии-поселении подлежит по предписанию, подлежащему выдаче осужденному в порядке ч.1 ст.75.1 УИК РФ. Время следования осужденного Газизова Р.Ф. к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием подлежит зачету в срок наказания из расчета один день за один день. К месту отбывания наказания осужденному надлежит следовать самостоятельно за счет государства в порядке, предусмотренном частями 1 и 2 ст. 75.1 УИК РФ. Меру пресечения - подписку о невыезде, отменить по вступлении приговора в законную силу. Ибатуллина ФИО10 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 5 месяцев. Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 год и 6 месяцев. На основании ч.2 ст.69 УК РФ окончательную меру наказания определить по совокупности преступлений путем частичного сложения в виде лишения свободы на 2 года и 9 месяцев. В соответствии с ст.70 УК РФ по совокупности приговоров окончательную меру наказания определить путем частичного присоединения не отбытой части наказания по предыдущему приговору в виде лишения свободы на срок 3 года с отбыванием в колонии - поселении. Срок наказания исчислять со дня его прибытия к месту отбывания наказания. Отбывание наказания в колонии-поселении подлежит по предписанию, подлежащему выдаче осужденному в порядке ч.1 ст.75.1 УИК РФ. Время следования осужденного Ибатуллина Э.Р. к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием подлежит зачету в срок наказания из расчета один день за один день. К месту отбывания наказания осужденному надлежит следовать самостоятельно за счет государства в порядке, предусмотренном частями 1 и 2 ст. 75.1 УИК РФ. Меру пресечения - подписку о невыезде, отменить по вступлении приговора в законную силу. Вещественные доказательства : хомут, канистры, обогреватель, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Иглинского РОВД, возвратить потерпевшей ФИО4. Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными - в тот же срок со дня вручения им копии приговора. Осужденные вправе в случае подачи кассационной жалобы ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Судья Р.Г.НИЗАМОВ