Дело № 1-78/11 в отношении Исанбаева по ч. 1 ст. 111 УК РФ



                                                           ПРИГОВОР                                      

                            Именем Российской Федерации

с. Иглино                                                                                              9 июня 2011г.

Иглинский районный суд РБ в составе: председательствующий судья Низамов Р.Г. с участием:

государственного обвинителя ст. помощника прокурора Иглинского района Зиганшина Р.А.

подсудимого Исанбаева Д.И.

защитника Масалимовой Е.Ю. (ордер 68073, удостоверение 1411)

при секретаре Рымарь О.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

ИСАНБАЕВА <данные изъяты>,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

                                           УСТАНОВИЛ:

В ночь на ДД.ММ.ГГГГ около 02-00 в <адрес> к Исанбаеву Д.И., находившемуся в <адрес>, зашел его знакомый ФИО5, который предложил ему «подзаработать». ФИО1 отказался от предложения, и на этой почве между ними возникла ссора. В ходе ссоры ФИО5 ударил по лицу Исанбаева и вышел из дома. Исанбаев взял в руки нож и вышел следом за ним. На почве возникшей неприязни с целью причинения тяжкого вреда здоровью он нанес один удар ФИО5 в область грудной клетки слева. Своими умышленными действиями Исанбаев причинил потерпевшему телесные повреждения в виде: колото-резаной раны грудной клетки слева, проникающей в левую плевральную полость, осложненную пневмотораксом, которые квалифицированы по признаку вреда здоровью, опасного для жизни человека как тяжкий вред здоровью.

В судебном заседании подсудимый Исанбаев Д.И. признал себя виновным в совершении преступного деяния, согласился с обвинением в полном объеме и поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.

Суд принимает во внимание добровольность заявленного подсудимым ходатайства, согласованного с защитником, то, что он осознает характер и последствия постановления приговора без судебного разбирательства; возражения против заявленного ходатайства со стороны потерпевшего, а также государственного обвинителя и потерпевшего не поступило.

Санкция за совершение инкриминируемого подсудимым деяния не превышает 10 лет лишения свободы. С учетом изложенного суд находит, что предусмотренные в главе 40 УПК РФ условия соблюдены и считает возможным постановление приговора без производства судебного следствия.

Как видно из материалов уголовного дела, обвинение основано на имеющихся фактических данных, вина подсудимого в совершении преступления подтверждена собранными по делу доказательствами.

Суд квалифицирует действия Исанбаева Д.И. по ч.1 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При избрании меры наказания суд, руководствуясь ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие обстоятельства.

Смягчающими обстоятельствами суд признает: признание подсудимым своей вины, его раскаяние, активное способствование раскрытию преступления, противоправность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления.

С учетом данных о личности подсудимого, характера и степени общественной опасности содеянного суд приходит к выводу о том, что достижение целей наказания - его исправления, может быть обеспечено в условиях без изоляции от общества с применением ст.73 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 304, 316 УПК РФ, суд

                                      ПРИГОВОРИЛ:

Признать ИСАНБАЕВА ФИО8 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года.

Меру пресечения - подписку о невыезде, отменить по вступлении приговора в законную силу.

Обязать осужденного Исанбаева Д.И. на период отбывания условного наказания:

- не изменять места постоянного жительства без уведомления органов, осуществляющих его исправление;

- не совершать административных правонарушений.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток с момента его оглашения в Верховный Суд РБ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                    Р.Г.НИЗАМОВ