Дело № 1-79/11 в отношении Сапожникова по ч. 1 ст. 111 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации
с. Иглино 7 июня 2011г.

Иглинский районный суд РБ в составе: председательствующий судья Низамов Р.Г. с участием:

государственного обвинителя ст. помощника прокурора Иглинского района Зиганшина Р.А.

подсудимого Сапожникова В.М.

защитника Аксеновой И.М. (ордер 140816, удостоверение 1322)

при секретаре Рымарь О.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

САПОЖНИКАОВА <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ около 20-00 в <адрес> в <адрес> между Сапожниковым В.М. и его женой ФИО6 возникла ссора бытовой почве. После ссоры Сапожников решил выйти из дома. ФИО6 воспрепятствовала его уходу, встав в дверях с кочергой в руке. Сапожников В. вырвал кочергу из ее рук, но ФИО6 продолжала препятствовать его уходу. На почве возникшей неприязни Сапожников с целью причинения тяжкого вреда здоровью он нанес один удар рукой по ее левой руке. Своими умышленными действиями он причинил потерпевшей телесные повреждения в виде: закрытого перелома диафаза плечевой кости со смещением костных отломков, вызвавшие значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть независимо от исхода и оказания медицинской помощи. Данные повреждения по признаку опасности для жизни человека квалифицированы как тяжкий вред здоровью.

В судебном заседании подсудимый Сапожников В.М. признал себя виновным в совершении преступного деяния, согласился с обвинением в полном объеме и поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.

Суд принимает во внимание добровольность заявленного подсудимым ходатайства, согласованного с защитником, то, что он осознает характер и последствия постановления приговора без судебного разбирательства; возражения против заявленного ходатайства со стороны потерпевшего, а также государственного обвинителя и потерпевшего не поступило.

Санкция за совершение инкриминируемого подсудимым деяния не превышает 10 лет лишения свободы. С учетом изложенного суд находит, что предусмотренные в главе 40 УПК РФ условия соблюдены и считает возможным постановление приговора без производства судебного следствия.

Как видно из материалов уголовного дела, обвинение основано на имеющихся фактических данных, вина подсудимого в совершении преступления подтверждена собранными по делу доказательствами.

Суд квалифицирует действия Сапожникова В.М. по ч.1 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При избрании меры наказания суд, руководствуясь ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие обстоятельства.

Смягчающими обстоятельствами суд признает: признание подсудимым своей вины, его раскаяние, активное способствование раскрытию преступления.

С учетом данных о личности подсудимого, характера и степени общественной опасности содеянного суд приходит к выводу о том, что достижение целей наказания - его исправления, может быть обеспечено в условиях без изоляции от общества с применением ст.73 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 304, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать САПОЖНИКАОВА ФИО12 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год, 6 месяцев.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года.

Меру пресечения - подписку о невыезде, отменить по вступлении приговора в законную силу.

Обязать осужденного Сапожникова В.М. на период отбывания условного наказания:

не изменять места постоянного жительства без уведомления органов, осуществляющих его
исправление;

не совершать административных правонарушений.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток с момента его оглашения в Верховный Суд РБ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Р.Г.НИЗАМОВ