ПРИГОВОР Именем Российской Федерации с. Иглино 30 марта 2011 года Иглинский районный суд РБ в составе: председательствующий судья Низамов Р.Г. с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Иглинского района Бадертдинова Р.Р. потерпевшего ФИО3 защитника Галлямовой М.Х. (ордер 93559, удостоверение 637) подсудимого Нажметдинова Ш.С. при секретаре Сагитовой А.Ф. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению НАЖМЕТДИНОВА <данные изъяты>, в совершении преступления, предусмотренного п. «б,в» ч. 2 ст. 158 (5 эпизодов), п. «б» ч. 2 ст. 158,(3 эпизода) УК РФ, УСТАНОВИЛ: ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время у Нажметдинова Ш.С. возник умысел, направленный на тайное хищение из корыстных побуждений чужого имущества - изделий из металла из помещения конторы. В тот же день около 18.00, реализуя свои преступные намерения, он подошел к кирпичному трехэтажному зданию конторы, расположенной по адресу: РБ, <адрес>, незаконно проник через окно второго этажа в помещение конторы и оттуда тайно похитил морозильную камеру холодильника «Полюс», стоимостью 3 000 рублей и настольную двухкомфорочную газовую плиту «Мечта», стоимостью 1550 рублей, принадлежащие ФИО3 Своими действиями Нажметдинов Ш.С. причинил потерпевшему значительный материальный ущерб на общую сумму 4550 рублей. Он же, Нажметдинов Ш.С, ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, осуществляя свои намерения, направленные на тайное хищение из корыстных побуждений чужого имущества, подошел к кирпичному трехэтажному зданию конторы, расположенной по <адрес> РБ, незаконно проник в помещение через незапертую дверь и оттуда тайно похитил электродвигатель на 380 Ватт, стоимостью 6300 рублей принадлежащий ФИО3 С похищенным имуществом Нажметдинов Ш.С. с места совершения преступления, скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив ФИО3 Своими действиями Нажметдинов Ш.С. причинил потерпевшему значительный материальный ущерб в размере 6300руб. Он же, Нажметдинов Ш.С, ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, осуществляя свои преступные намерения, направленные на тайное хищение изделий из принадлежащих ФИО3, Нажметдинов Ш.С. подошел к кирпичному трехэтажному зданию конторы, расположенной по ул. 02 <адрес> РБ. С целью осуществления своих преступных Нажметдинов Ш.С незаконно проник в помещение конторы через незапертую дверь, откуда тайно похитил четыре металлические односпальные койки, стоимостью по 500 каждая, с похищенным имуществом Нажметдинов Ш.С. с совершения преступления, скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив ФИО6 материальный ущерб в размере 2000 рублей. Он же, Нажметдинов Ш.С, ДД.ММ.ГГГГ с целью кражи чужого имущества из корыстных побуждений, подошел к гаражу, расположенному по адресу: РБ <адрес> свои преступные намерения, направленные на тайное хищение изделий принадлежащих ФИО3, Нажметдинов Ш.С. около 18 час. 30 мин. проник через ворота в помещение гаража, откуда тайно похитил металлическую ванну, стоимостью 2500 рублей, принадлежащую ФИО3 С похищенным имуществом Нажметдинов Ш.С с места совершения преступления, скрылся, распорядившись по своему усмотрению. Он же, Нажметдинов Ш.С, ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время с целью кражи чужого имущества из корыстных побуждений, подошел к гаражу, расположенному по адресу: РБ <адрес>. Реализуя свои преступные намерения, направленные на тайное хищение изделий принадлежащих ФИО3, Нажметдинов Ш.С. около 18 час. 30 мин. проник через ворота в помещение гаража, откуда тайно похитил четыре листа железа размером 1 м. х 1,8 м., толщиной металла 3 мм., стоимостью 1400 рублей каждый. С похищенным имуществом Нажметдинов Ш.С. С места совершения преступления, скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению. Своими преступными действиями Нажметдинов Ш.С, причинил ФИО3 значительный материальный ущерб в размере 4200 рублей. Он же, Нажметдинов Ш.С, ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время с целью кражи чужого имущества из корыстных побуждений, подошел к гаражу, расположенному по адресу: РБ <адрес> свои преступные намерения, направленные на тайное хищение изделий принадлежащих ФИО3, Нажметдинов Ш.С. около 18 час. 30 мин. проник через ворота в помещение гаража, откуда тайно похитил провод медный стальной, длиной 50 м., стоимостью 36 рублей за один метр, принадлежащий ФИО3 С похищенным имуществом Нажметдинов Ш.С. с места совершения преступления, скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению. Своими действиями Нажметдинов Ш.С, причинил ФИО3 материальный ущерб в размере 1800 рублей. Он же, Нажметдинов Ш.С, ДД.ММ.ГГГГ около 19 час. 00 мин. с целью кражи чужого имущества из корыстных побуждений, подошел к гаражу, расположенному по адресу: РБ <адрес> свои преступные намерения, направленные на тайное хищение изделий принадлежащих ФИО3, Нажметдинов Ш.С. около 18 час. 30 мин. проник через ворота в помещение гаража, откуда тайно похитил трансформатор на 380 вольт стоимостью 8000 рублей, с похищенным с места совершения преступления скрылся распорядившись по своему усмотрению. Своими действиями он причинил ФИО3 значительный материальный ущерб в размере 8000руб. Он же, Нажметдинов Ш.С. ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 00 минут из корыстных побуждений проник в помещение конторы расположенной по адресу РБ <адрес>, с целью осуществления преступных намерений незаконно приник в гараж, откуда тайно похитил металлическую бочку емкостью 200 литров, стоимостью 2000 рублей и пресс от станка «Орфей» стоимостью 6850руб. Своими действиями Нажметдинов Ш.С, причинил потерпевшему ФИО3 значительный материальный ущерб в размере 8850руб. В судебном заседании подсудимый Нажметдинов Ш.С. признал себя виновным в совершении преступного деяния, согласился с обвинением в полном объеме и поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения. Суд принимает во внимание добровольность заявленного подсудимым ходатайства, согласованного с защитником, то, что он осознает характер и последствия постановления приговора без судебного разбирательства; возражения против заявленного ходатайства со стороны государственного обвинителя, а также потерпевшего не поступило. Санкция за совершение инкриминируемого подсудимым деяния не превышает 5 лет лишения свободы. С учетом изложенного суд находит, что предусмотренные в главе 40 УПК РФ условия соблюдены и считает возможным постановление приговора без производства судебного следствия. Как видно из материалов уголовного дела, обвинение основано на имеющихся фактических данных, вина подсудимого в совершении преступления подтверждена собранными по делу доказательствами. Суд квалифицирует действия Нажметдинова Ш.С.: - по п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (5 эпизодов) как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину; - по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (3 эпизода) как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в хранилище. С учетом материального положения потерпевшего стоимости похищенного и его значимости для него материальный ущерб, причиненный ему кражей имущества в пяти эпизодах, суд признает значительным. При избрании меры наказания суд руководствуется положениями ст.60 УК РФ и учитывает в качестве смягчающих обстоятельств: признание подсудимым своей вины, активное способствование раскрытию преступления. Принята во внимание позиция потерпевшего, не настаивающего на суровом наказании. С учетом данных о личности Нажметдинова Ш.С.., характера и степени общественной опасности содеянного суд приходит к выводу о том, что достижение цели наказания - его исправление, может быть обеспечено в условиях изоляции от общества. Оснований для применения положений ст.73 УК РФ суд не находит. Руководствуясь ст.ст.304, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать НАЖМЕТДИНОВА ФИО9 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в трех эпизодах и назначить наказание: - по п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы по каждому из пяти эпизодов сроком на 1 год. -по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы по каждому из трех эпизодов сроком на 9 месяцев. На основании ч.2 ст.69 УК РФ окончательную меру наказания определить по совокупности преступлений путем частичного сложения в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев. Лишение свободы подлежит отбыванию в колонии-поселении по предписанию, подлежащему выдаче в порядке ч.1 ст.75.1 УИК РФ. Время следования осужденного к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием подлежит зачету в срок наказания из расчета один день за один день. К месту отбывания наказания осужденному Нажметдинову Ш.С. надлежит следовать самостоятельно за счет государства в порядке, предусмотренном частями 1 и 2 ст. 75.1 УИК РФ. Меру пресечения - подписку о невыезде, отменить по вступлении приговора в законную силу. Вещественные доказательства: электродвигатель асинхронный на 380 В., мощностью 7.5 кВт, синего цвета, тип АИРМ13254УЗ №, переданные потерпевшему на хранение, считать возвращенными законному владельцу. Приговор может быть обжалован в течение 10 суток с момента его оглашения, а осужденным - с момента вручения ему копии приговора, в Верховный Суд РБ. Осужденный вправе в случае подачи кассационной жалобы ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Судья Р.Г. НИЗАМОВ