Дело № 1-74/11 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации с. Иглино 30 июня 2011 года Иглинский районный суд РБ в составе: председательствующий судья Низамов Р.Г. с участием государственного обвинителя помощника транспортного прокурора Иванова В.В. подсудимого Садыкова Х.А. защитника Зиннурова Ф.А. (ордер 119, удостоверение 636) при секретаре Рымарь О.С. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению САДЫКОВА <данные изъяты> в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п. «Б» ч.2 ст.158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: В ночь на ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> РБ Садыков Х.А. с целью кражи трех роликов, предназначенных для перекатки рельсо - шпальной решетки незаконно проник на охраняемую ООО ЧОП «Щит»-ж.д.» территорию путевой машинной станции № Куйбышевской дирекции по ремонту пути Центральной дирекции по ремонту пути - филиала ОАО «РЖД». Пройдя в цех по сборке-разборке рельсо-шпальной решетки тайно из корыстных побуждений похитил один ролик, предназначенный для перекатки рельсо - шпальной решетки. Продолжая свои преступные действия, он в ночь на ДД.ММ.ГГГГ он похитил еще один ролик, предназначенный для перекатки рельсо - шпальной решетки. Продолжая свои преступные действия, он в ночь на ДД.ММ.ГГГГ попытался похитить оставшийся третий ролик, предназначенный для перекатки рельсо -шпальной решетки. Однако довести преступление до конца Садыкову Х.А. не представилось возможным, так как около 01-15 он был задержан сотрудниками милиции, и похищенное было изъято. Своими действиями Садыков Х.А. совершил покушение на кражу чужого имущества стоимостью 9 405 рублей. В судебном заседании подсудимый Садыков Х.А. признал себя виновным в совершении преступления, согласился с обвинением в полном объеме и поддержал свое ранее поданное ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения. Судом приняты во внимание: добровольность заявленного подсудимым ходатайства, согласованного с защитником, то, что он осознает характер и последствия постановления приговора без судебного разбирательства, а также то, что возражения против заявленного ходатайства со стороны государственного обвинителя и потерпевшего не поступило; санкция за совершение инкриминируемого подсудимому деяния не превышает 10 лет лишения свободы. С учетом того, что предусмотренные в главе 40 УПК РФ условия соблюдены, суд, находя ходатайство подлежащим удовлетворению, нашел возможным постановить приговор без производства судебного разбирательства. Как видно из материалов уголовного дела, обвинение основано на имеющихся в уголовном деле фактических данных, вина подсудимого в совершении преступления подтверждена собранными по делу доказательствами. Суд квалифицирует действия Садыкова Х.А. по ч.3 ст.30, п. «Б» ч.2 ст.158 УК РФ, как покушение на кражу чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в хранилище. При избрании меры и вида наказания суд, руководствуясь положениями ст. 60 УК РФ, учитывает данные о личности подсудимого, характер и степени общественной опасности содеянного, смягчающие обстоятельства. В качестве смягчающих обстоятельств суд признает: признание подсудимым своей вины, его раскаяние, активное способствование раскрытию преступления. Принято во внимание то, что с учетом стоимости имущества, которое пытался похитить подсудимый, тяжких последствий не наступило. Отягчающим обстоятельством суд признает наличие в действиях подсудимого рецидива преступлений. С учетом совокупности смягчающих обстоятельств, данных о личности подсудимого, характера и степени общественной опасности содеянного суд приходит к выводу о том, что достижение целей наказания - его исправления, может быть обеспечено в условиях без изоляции от общества с применением ст.73 УК РФ. Условное осуждение по предыдущему приговору подлежит в соответствии с ч.4 ст.74 УК РФ сохранению и подлежит исполнению самостоятельно. Руководствуясь ст.ст. 304, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать САДЫКОВА ФИО6 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «Б» ч.2 ст.158 УК и назначить ему наказание в виде лишения свободы на 1 год 6 месяцев. На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года. Приговор Иглинского районного суда РБ от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно. Меру пресечения в отношении Садыкова Х.А. - заключение под стражу, отменить и освободить его из-под стражи в зале суда. Обязать осужденного Садыкова Х.А. на период отбывания наказания: - регулярно, по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией Иглинского района, являться в данный орган для регистрации; - не совершать административных правонарушений. Вещественные доказательства - три ролика для перекладки рельсо-шпальной решетки ГОСТ (УСО-2), два болта, две гайки, разводной металлический ключ, металлические сани, переданные на хранение потерпевшему, считать возвращенными законному владельцу. Приговор может быть обжалован в течение 10 суток с момента его оглашения в Верховный Суд РБ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Судья Р.Г.НИЗАМОВ