ПРИГОВОР Именем Российской Федерации <адрес> 14 марта 2011 года Иглинский районный суд РБ в составе: председательствующий судья Низамов Р.Г. с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Иглинского района Бадертдинова Р.Р. подсудимого Сайдулаева ФИО20 защитника Тонких Р.А. (удостоверение 1891, ордер № 0758) при секретаре Сагитовой А.Ф. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Сайдулаева <данные изъяты>, в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.330 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Сайдулаев В.И. совершил самоуправство, то есть преступление, предусмотренное ч.1 ст.330 УК РФ, при следующих обстоятельствах. В период времени в апреля по июнь месяце 2008 года (точное время не установлено) Сайдулаеву В.И. стало известно от его знакомой ФИО7 о том, что в <адрес> РБ, проживает ранее ему не знакомый мужчина по фамилии ФИО1, который должен ей возместить понесенные ею убытки по возникшим между ними взаимоотношениям, детали которых Сайдулаеву В.И. не были известны. После получения Сайдуллаевым от ФИО7 телефонного сообщения о ее намерении взыскать с ФИО1 16000 долларов США, у него возник умысел на самовольное, вопреки установленному законом порядку совершение действий, направленных на получение от последнего указанной суммы, то есть на изъятие чужого имущества с целью осуществления предполагаемого права на это имущество. Установив места проживания ФИО1, Сайдуллаев В.И. в целях реализации своего умысла прибыл к нему в дом по адресу: РБ <адрес>. При встрече с ФИО1 Сайдуллаев, не наделенный законом или иным нормативным актом, а такжеКонюховой в установленном законом порядке, правами и обязанностями на совершение каких-либо действий, вопреки установленному законом порядку потребовал от него передачи ему денег в сумме 16000 долларов США. Свои действия, правомерность который оспаривались ФИО1, Сайдуллаев, сопровождал указанием на наличие постановления о его аресте, которое он предъявит при аресте, угрозами наступления в случае невыполнения требования неблагоприятных для него, как гражданина <адрес>, последствий на территории РФ, этапирование его в Узбекистан. Под воздействием самоуправных действий Сайдулаева ФИО1 был вынужден выдать ему часть требуемых денег в сумме 3200 долларов США. Самоуправные действия Сайдуллаева причинили потерпевшему ФИО1 существенный вред. В судебном заседании подсудимый Сайдулаев В.И. не признал себя виновным в совершении преступления, указав следующее. В апреле месяце (точное время не установлено) 2008 года ему позвонила ранее знакомая - ФИО7 При разговоре она ему сказала, что в Башкирии в <адрес> РБ по <адрес>, проживает ранее ему не знакомый мужчина - ФИО1, который должен ей деньги в сумме 16000 долларов США, по возникшим между ними взаимоотношениям, деталей которых ему не были известны.Конюхова Е.В. попросила его найти этого мужчину и получить от него деньги. Ему стало известно, что сын ФИО7 ФИО1 проходили по одному уголовному делу в <адрес>. Сына ФИО7 осудили, а ФИО1 скрылся. Сын ФИО7 за определенную сумму должен был взять всю вину на себя, и находился под стражей, поэтому у ФИО1 образовался долг перед ФИО7. Он согласился помочь ей найти ФИО1 После этого он несколько раз ездил на своей машине марки «Ниссан» в <адрес>, но не нашел дом, где он проживает. Когда выезжал, то сообщал об этом ФИО7 по телефону. Узнав от жителей <адрес> номер сотового телефона ФИО1, он в начале июля 2008 г. позвонил ему и объяснил, что звонит от ФИО7, и его зовут Вадим. ФИО1 сказал, что он находится в <адрес>, и с ним можно встретится на <адрес> в районе магазина «Эльдорадо». После этого они с ним в указанном месте встретились. С Гиматдиновым была его мама. Он спросил у ФИО1, имеются ли у него перед ФИО7 какие либо обязательства. Тот ответил, что знает ФИО7 и по сути долга отрицать не стал. Тогда он со своего сотового телефона набрал номер ФИО7 и по громкой связи при нем ФИО1 и ФИО7 поговорили. В ходе их разговора он услышал, что на самом деле ФИО1 не отрицает свой долг, и они договорились, что он свой долг передаст ей через него, Сайдулаева. Через несколько дней он поехал в <адрес> к ФИО1, который сказал, что в настоящее время у него и ее матери денег нет. Мать ФИО1 предложила вернуть деньги родственникам ФИО7 в Узбекистане. Но ФИО1 сказал, что здесь есть Вадим, который ей отдаст деньги. Какие- либо сроки передачи денег не оговаривались. Позднее он снова приехал в <адрес>, и при разговоре мама ФИО1 предложила отдать долг ФИО7 частями, т.е. по 8000 долларов США. Он ответил, чтобы они позвонили ФИО7 и сами с ней договорились. ФИО1 сказал матери, что не надо звонить ФИО7, т.к. отец обещал отправить деньги. После этого в конце июля 2008г. позвонил ФИО1 и пояснил, что его отец продал автомашину и на днях получит деньги. После этого ФИО1 сообщил, что деньги он получил, и он может приехать и забрать их. Около 19:00-20:00 часов он приехал к ФИО1. Дома находилась также его мама, тетя и бабушка. При разговоре ФИО1 передал ему деньги в сумме 3600 долларов США, сказав, что будет отдавать частями, так как отец выслал только 3600 долларов США. После этого он, не пересчитав деньги вышел из дома, где его задержали. С его стороны в адрес ФИО1, угроз не было, телесные повреждения он потерпевшему не наносил. Он действовал от лица ФИО7, так как она попросила забрать деньги у ФИО1, поэтому виновным себя не считает. Исследовав материалы уголовного дела, фактические данные, суд приходит к выводу о том, что вина подсудимого Сайдулаева в совершении преступного деяния доказана. Выводы суда о его виновности в совершении умышленного убийства основаны на следующих доказательствах. Согласно показаниям потерпевшего ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ утром на сотовый телефон позвонил какой-то мужчина и, представившись сотрудником ФСБ, сказал, что в связи с подачей документов на РВП и у них к нему возникли вопросы. Через 10 минут он перезвонил тому мужчине, который попросил подъехать к 17.00 часам к зданию ФСБ на <адрес> в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ на маршрутном такси он с матерью подъехал к зданию ФСБ на <адрес>.00 часов ему позвонил вышеуказанный мужчина и сказал, что позади стоит машина с гос. номером «801» черного цвета и попросил его сесть в машину. Он с матерью подошел к данной машине и сел сзади. Впереди на сиденье сидели 2 человека. Мать они не впустили, сказав, что вопросы у них только к нему, водитель закрыл двери на замок. Пассажир, который сидел впереди, после этого начал показывать документы водителю, где он увидел, что там были ксерокопия заявления на РВП заполненный им. Потом пассажир начал его расспрашивать и узнавать чем он занимался в Самарканде. После этого он понял, что это сотрудник ФСБ., т.к. спрашивал, каким образом он прошел через границу. Сотрудник ФСБ спросил у него паспорт, который он потом отдал водителю, который вышел с машины и спросил у его матери остальные документы. Взяв их, он сел в машину. Этот водитель сказал, что его зовут Вадим. На вопрос Вадима, имелись ли судебные тяжбы, он ответил, что у него были такие проблемы в Узбекистане. Вадим спросил, фигурировал ли в уголовном деле ФИО7 Денис. Он ответил утвердительно. Узнав это, Вадим сотруднику ФСБ сказал, что это он, и у них имеется информация на него и что ФИО1 находится в розыске в Узбекистане, будем его закрывать. Он им ответил, что уголовное дело в отношении него прекратили по амнистии, и его никто не разыскивает. После этого Вадим сказал ему, что он в Узбекистане подставил ФИО13, и из-за этого он отсидел под следствием шесть месяцев. Вадим спросил у него, что было в отношении ФИО13. Он ответил, что суд его приговорил на 3 года условно со штрафом 12 000 000 узбекских сумов. После этого Вадим ему сказал, что надо возместить данную сумму в долларах США, то есть надо отдать 12000 долларов США и сказал, чтобы он в течение 3-х дней нашел деньги. Если он не найдет деньги, то его закроют и будут применять физическую силу. Он Вадиму сказал, что данную сумму он не сможет быстро найти и может отдать только через месяц. Вадим сказал, что долго не сможет ждать и сказал, чтобы он нашел деньги в течение недели, т.е. до ДД.ММ.ГГГГ Сотрудник ФСБ дал ему чистый лист бумаги с ручкой, где было написано «Федеральная служба безопасности», и сказал, чтобы он написал объяснительную на имя начальника ФСБ по поводу уголовного преследования в отношения себя в Убекистане. Забрав у него объяснение, сотрудник ФСБ ушел. Вадим потребовал, чтобы он нашел деньги и отдал ему, и если не отдаст, то с ним будут работать «плохие дяди». После угроз, Вадим отпустил его.ДД.ММ.ГГГГ <адрес> позвонил им, и с ФИО21 разговаривала его мать. При разговоре Вадим ей сказал, что приедет в <адрес>. После этого они вышли на дорогу, где назначили встречу. Приехав, ФИО22 продолжал угрожать, что ему нужны деньги и если не отдадут, то его закроют и будут применять физическую силу. Он и мать уговорили ФИО23 чтобы он подождал ещё немного, и тот согласился. В этот день Вадим у них потребовал деньги в сумме 16000 долларов США. После этого в течении недели, то есть с 14 по ДД.ММ.ГГГГ они обратились в УБОП МВД по РБ, сообщив о намерениях Вадима. ДД.ММ.ГГГГ к ним приехали сотрудники ФСБ, которым он рассказал о произошедшем. Позднее ФИО24 звонил и узнавал, не уехал ли он. ДД.ММ.ГГГГ он и его мать вновь встретились с ФИО25 который снова требовал деньги и сказал, чтобы он написал подписку о невыезде, от которой он отказался. Они ФИО26 сказали, что отец пришлет деньги из <адрес> после продажи машины, и деньги поступят 29 или ДД.ММ.ГГГГ После этого ФИО27 постоянно звонил им и требовал деньги. Они его уговаривали, что сначала отдадут 8000 долларов США, и остальные также отдадут позже. ФИО28 на данное предложение согласился и сказал, что половину отдадут на днях и остальную половину в конце июля месяце 2008 г. ДД.ММ.ГГГГ ФИО29 звонил целый день, но он телефон не поднимал. После этого по указанию сотрудников УБОП около 17.00 часов он позвонил Вадиму и сказал, что у него есть деньги, и при разговоре ФИО30 сказал, что приедет в <адрес>. Когда ФИО31 приехал к ним, он и его мать попросили его пройти в дом. В доме ФИО32 угрожая, что он его арестует, требовал деньги. После этого он и его мать сказали ФИО33, что отдадут 3600 долларов США, и спросили, будут ли у них проблемы в прокуратуре и ФСБ. Вадим им сказал, что проблемы у них не будут. После этого ФИО34 со стола взял деньги достоинством по 100 долларов США на сумму 3600 и положил в карман брюк и спросил, когда ещё будут остальные деньги. Он и его мать сказали, что остальные деньги будут чуть позже. Он просил ФИО35 написать расписку о получении денег, но он отказался и сказал, что его слова хватит, чтобы у него не было проблем в прокуратуре и ФСБ. Когда ФИО36 вышел из дома, его задержали сотрудники ФСБ Согласно показаниям свидетеля ФИО9 ДД.ММ.ГГГГ около 10.00 часов утра, им позвонили на номер мобильного телефона, принадлежащего ФИО8,М,. На звонок ответила ФИО8 номер телефона был ей незнаком. Звонивший мужчина представился сотрудником ФСБ и просили позвать к телефону ФИО1, сказав, что это интересах ФИО37 т.к. он подал документы на РВП (разрешение на временное проживание), и у него возникли некоторые вопросы к нему. Она вместе с сыном на маршрутном такси поехали в Уфу. Около здания ФСБ позвонил мужчина, сказал, чтобы они подошли к машине темного цвета с государственным номером № Она с сыном подошли к названной машине. Сын сел в машину, а она осталась в стороне. Она услышала как сработали дверные замки у машины и поняла, что её сына заперли внутри. Что происходило в машине она не могла видеть, т.к. стекла у машины были тонированы. Затем к ней подошел водитель этой машины, представился сотрудником ФИО38, и сказал, чтобы она ему дала миграционную карту её сына. Через некоторое время её сын вышел из машины бледный. По дороге домой ФИО39 ей сказал, что ФИО40 требует у него деньги в сумме 12000 долларов США, для возмещения морального ущерба ФИО7, рассказал, что в машине ФИО41 обвинял его в том, что все документы фальшивые, и что он незаконно пересек государственную границу РФ, что в настоящее время он находится в федеральном розыске, и есть все основания для его задержания. Если сын не возместит моральный ущерб близкой знакомой ФИО42 ФИО7, то ФИО43 грозил испортить все документы ФИО44 для получения разрешения на временное проживание и этапировать его в Узбекистан. В машине, он позвонил ФИО7 по мобильному телефону и сказал ей, что он закрывает ФИО45. Для нахождения вышеуказанной суммы, а именно 12000 долларов США, ФИО47 дал её сыну недельный срок Но уже ДД.ММ.ГГГГ ФИО46 сам позвонил и стал спрашивать о деньгах. По телефону они с Вадимом договорились о встрече на выезде из <адрес>. Приехав, ФИО48 сразу же стал спрашивать приготовили ли они требуемую сумму денег. Поняв, что у них нет денег, ФИО49 стал трясти у них перед лицом какими-то бумагами. Она пыталась объяснить Вадиму, что она и её муж работают учителями в школе, и что им негде взять такую сумму денег. Вадим сказал, что его не волнует, где они найдут вышеуказанную сумму, а именно 12000 долларов США. Вадим сказал, чтобы она заняла эту сумму у своих родственников, либо пусть её муж продаст машину в Узбекистане и пришлет деньги. ФИО50 называл себя помощником прокурора, и у него есть достаточно материала для возбуждения уголовного дела в отношение ее сына и в дальнейшем, этапирует его в республику Узбекистан. Он позвонил по сотовому телефону и сказал, что пора кончать с ФИО1 и надо его закрывать. Она стала плакать и просить его об отсрочке. ФИО51 опять начал ей говорить, что не в их интересах долго тянуть с деньгами, а как можно быстрее отдать ему 12000 долларов США, и он отпустит их на все 4 стороны. А иначе придут «плохие дяди», будут бить и суммы снова будут другие. Она попросила ФИО52 соединить её по телефону с ФИО7. Вадим набрал номер телефона и передал ей трубку. На её вопросы: «Что происходит? Почему ФИО53 ей и сыну угрожает?», ФИО7 ответила: « Она, ФИО9 не интересовалась судьбой её сына ФИО7 ФИО54 и обвинила ФИО1 в том, что он виноват в привлечении к уголовной ответственности её сына. ФИО55 вырвал у нее из рук сотовый телефон и спросил у Конюховой: « За какую сумму она продала квартиру в <адрес>?» Та ответила, что за 16000 долларов США. После разговора по телефону с ФИО7, ФИО56 им сказал, что сумма увеличивается с 12000 до 16000 долларов США. Она пыталась объяснить ФИО57 что никогда никаких денег ни она, ни её сын у ФИО7 не брали, не наносили ей никакого морального ущерба, никакого отношения к продаже её квартиры не имеют, и вообще, она с ней не знакома. Но ФИО58 не хотел слушать ее доводы, а только продолжал запугивать какими-то «плохими дядями» и физической расправой. Ещё при разговоре с Вадимом, она просила его не беспокоить своими звонками поздно ФИО10, т.к. она недавно перенесла инфаркт. На что Вадим ей ответил, что будет звонить в любое время, даже в 24.00 часа ночи. ДД.ММ.ГГГГ до обеда ФИО59 им позвонил и сказал, что будет их ждать на том месте, где они встречались раньше. Свой разговор ФИО60 начал с того, что он едет из прокуратуры <адрес>, и что там, и в прокуратуре <адрес>, на ФИО1 есть постановление на его задержание. Она просила показать это постановление. Но ФИО62 сказал, что постановление будет предъявлено при задержании её сына. ФИО61 протянул лист бумаги и ручку и потребовал, что её сын написал подписку о невыезде. Она начала опять плакать и умолять его не прибегать к крайним мерам. ФИО63 сказал, что даст последний шанс, чтобы ему они дали денег, а если они его обманут и уедут, то он, как помощник прокурора, объявит их в федеральный розыск. ДД.ММ.ГГГГ около 21.00 часов Вадим вновь на своей машине подъехал к дому ФИО8. В это время она с сыном отсутствовали. Со слов ФИО8 она узнала, что около 21.00 часов приехал ФИО64, который представился помощником прокурора и предъявил ей удостоверение. Он хотел пройти к ней в дом, чтобы посмотреть не уехали ли она и ее сын, и он, как помощника прокурора, привлечет ФИО8 к уголовной ответственности за укрывательство. Поздно ночью, около 23.00 часов ФИО65 снова позвонил на сотовый телефон и стал угрожать ее сыну. Своими противоправными действиями, ФИО66 вынудил её обратиться в правоохранительные органы за защитой. ДД.ММ.ГГГГ с утра ФИО67 стал настойчиво звонить на сотовый телефон. Около 17.00 сын ответил на очередной звонок Вадима и сказал, что они получили требуемые деньги из Узбекистана. Вадим сказал, что он сам приедет за деньгами в <адрес>. Около 19.00 часов 30 июля 2008 ФИО68 на машине черного цвета подъехал к дому ФИО8. В доме Вадим узнав то, что они не собрали половину от требуемых 16000 долларов США, и могут только отдать деньги всего 3600 долларов США, Вадим начал угрожать и пугать работниками ФСБ. Потом ФИО69 стал зачитывать СМС сообщение на своем телефоне от ФИО7. В этом сообщении говорилось, что ФИО7 предъявляет ее сыну, ФИО1, моральный ущерб в сумме 53000 долларов США. После этого она из сумки вытащила деньги в сумме 3600 долларов США и положила на стол. Деньги продолжали лежать на столе. После этого Вадим резко подошел к столу, схватил деньги и спрятал их в карман штанин. Потом быстрым шагом направился к выходу. Во дворе дома он был задержан сотрудниками УБОП. Согласно показаниям свидетеля ФИО8 она проживает в <адрес> РБ по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ к ней в гости на её юбилей из <адрес> приехали её родственники, в том числе племянница - ФИО9 ФИО70 со своим сыном ФИО1 ФИО71. К ней они приехали на 3 месяца. Также ФИО1 и его мать ФИО9, в <адрес> в УФМС подали документы на разрешение временного проживания. ДД.ММ.ГГГГ ей на сотовый телефон позвонил мужчина, представившись сотрудником ФСБ и сказал, что у него возникли к ФИО1 некоторые вопросы. После этого ФИО1 перезвонил ему. Со слов ФИО1 она поняла, что его вызвали в <адрес> к зданию ФСБ, и он с матерью поехали туда. Вернувшись домой, они сказали, что у них требуют деньги под угрозой применения насилия. На следующий день, ей позвонил мужчина, представившись ФИО72 и попросил позвать к телефону ФИО1. После чего он начал звонить им каждый день, спрашивая где ФИО1 или его мать. Когда по разговорам она поняла, что ФИО73 требует деньги, а ФИО1 просил отсрочку, т.к. у него денег нет. ДД.ММ.ГГГГ когда она находилась во дворе своего дома, около 21.00 часов к ним подъехал на машине мужчина и спросил дома ли ФИО1, показал ей какой-то документ и представился помощником прокурора, и хотел зайти в дом, но она не разрешила ему заходить в дом. Что было написано в документе, она сказать не может, т.к. она без очков надписи не видит. Данный мужчина представился ФИО74 Когда она спросила зачем ему нужен ФИО1, то он ей сказал, что ФИО1 находится в розыске, т.е. он преступник и якобы она его скрывает, и за то что она скрывает его, её привлекут к уголовной ответственности. Данный мужчина, т.е. ФИО75, настаивал, чтобы она впустила в дом, т.к. он хотел подождать. Согласно показаниям свидетеля ФИО11 он работает сотрудником ФСБ РФ по РБ. С Сайдулаевым ФИО78 он знаком на протяжении 2-х лет и в настоящее время поддерживает знакомство, периодически с ним консультируется по лицам, которые приезжают на проживание территорию РБ из Узбекистана, т.к. он ранее проживал в Узбекистане и знает язык, обычаи. Располагая информацией о нахождении в РБ гражданина Узбекистана - ФИО1, находящегося в международном розыске и подавшего заявление в миграционную службу на разрешение временного проживания, у него возникла необходимость опросить его. ДД.ММ.ГГГГ по телефону ФИО1 был вызван для беседы к зданию ФСБ. А для поддержания разговора в качестве переводчика и разъяснения других случаев, им был приглашен ФИО14 Сйдулаев пояснил, что он с ФИО1 ранее знаком. Беседа с ФИО1 происходила в машине, принадлежащей Сайдулаеву, припаркованной на <адрес> в <адрес> возле здания ФСБ. ФИО77 со своей матерью явился около 17.00 часов. В ходе беседы в машине Сайдулаева он опросил ФИО1 по вопросам биографических данных, уточнил его цель приезда и планов, а также уточнил, находится ли он в розыске и имеется ли у него судимость в Узбекистане. От него он в письменном виде получил объяснение по вышеуказанным вопросам, по которым он собственноручно написал объяснение. В завершении беседы Сайдулаев попросил его оставить их наедине, поскольку хотел с ФИО1 пообщаться по не известным ему вопросам. После чего он ушел. Л.д. 56-60 Согласно показаниям свидетеля ФИО12 он работает индивидуальным предпринимателем, занимается продажей сотовых телефонов, фотографированием, также торгует компьютерной техникой. В числах 20-ДД.ММ.ГГГГ к нему в его магазин пришли мужчина с женщиной на вид 25-30 лет и 50-55 лет соответственно. Они попросили у диктофон на прокат. Он подумал и решил отдать вышеуказанным лицам свои диктофон на прокат за деньги. Им он сказал, что прокат диктофона будет стоить 500 рублей. Так же он у них попросил паспорт в залог. Мужчина отдал ему свои паспорт гражданина <адрес>. Диктофон они брали на прокат сроком на неделю. После этого через 5-6 дней они вернули его диктофон и попросили перекопировать запись с диктофона на лазерный диск, что он и сделал. За это он у них взял деньги в сумме 100 рублей. Что именно было записано на диктофоне, он не знает. Диктофон был марки «Олимпус», цифровой. Он его потерял в августе месяце 2008 г., когда с друзьями ездил на природу. Согласно показаниям свидетеля ФИО7в Россию она приехала с целью получения гражданства РФ. До этого она с родителями проживала в <адрес>. Так же по данному адресу прописан ее сын ФИО13, который в настоящее время проживает в другом городе <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ ее сын за совершение преступления в сфере экономике был задержан и арестован областной Самаркандской прокуратурой. Под стражей ее сын находился семь месяцев и осужден к восьми годам лишения свободы с испытательным сроком на 3 года со штрафом 12 000 000 сумм. До этого он работал на фирме «Юлдузлар йули», насколько она знает компьютерщиком. Директором данной фирмы был ФИО1. Поработав 4 месяца на вышеуказанной фирме ее сын стал директором данной фирмы по просьбе ФИО1, так как сам ФИО1 уезжал в <адрес>, для защиты диплома филиала МГУ. Когда сам ФИО1 вернулся в <адрес>, документы на переоформление ФИО2 то есть директора фирмы «Юлдузлар йули», не осуществлял. Когда задержали ее сына, то она позвонила ФИО1, который при разговоре говорил ей, что не надо волноваться и не надо ни куда ходить, и в течение 10 суток ее сын выйдет. В ходе следствия проводимого в отношении ее сына, она не видела ФИО1, и он ей не звонил. Когда ее сын освободился из под стражи ФИО1 позвонил ей и при разговоре просил прощенья и обещал, что обязательно возместит им материальные убытки которые они понесли. Так же она пояснила ФИО1, что по приговору суда на его сына возложен штраф в сумме 12 000 000 сумм, погашение которого с их стороны будет продажа квартиры. В период с предварительного следствия до решения суда, по делу по которым обвинялся ее сын ФИО1, находился в розыске. После звонка ФИО1 также не извещал, где он находится, материальный ущерб он им не платил. В конце апреля 2008 года знакомые ребята ее сына пояснили, что ФИО1 находится на территории РБ, <адрес> без номера дома. Когда она приехала на территорию России, она попросила Сайдулаева ФИО79 которого она знает с детства и постоянно с ним общается, найти по вышеуказанному адресу ФИО1 и сказать ему, что она хочет узнать, не хочет ли он вернуть ей свой долг. Сайдулаев согласился. Когда Сайдулаев нашел ФИО1, то он позвонил ей и передал трубку сотового телефона ФИО1. При разговоре ФИО1 пояснил, что он в Башкирии начнет работать, заработает деньги и возвратит свой долг. После этого через несколько дней, Сайдулаев так же позвонил ей и, узнав, что она продала свою квартиру для выплаты судебных издержек, спросил, за сколько она продала свою квартиру. Она пояснила ей, что продала свою квартиру за 16000 долларов США. После этого мама ФИО1 ответила, что деньги за проданную квартиру в сумме 16000 долларов США ей возвратят. После этого она с ними не созванивалась, но написала смс сообщение, чтобы узнать находится ли ФИО1 в <адрес> и собираются ли они вернуть долг. Она попросила Сайдулаева посодействовать возместить ей судебные издержки от ее имени, которые обещал ФИО1, в сумме 16000 долларов США. Согласно показаниям свидетеля ФИО81 ФИО7, являющаяся ее подругой, осталась без квартиры. Ее сын Сайдулаев ФИО83 был учеником ФИО7, которая попросила его найти адрес ФИО1, так как прошел слух, что тот приехал из Узбекистана в Россию. ФИО1 должен был деньги ФИО7 за то, что ее сын взял всю вину на себя, когда они вдвоем проходили по одному уголовному делу в <адрес>. ФИО7 попросила Сайдулаева ФИО84 забрать долг у ФИО1. Л.д.146-147 Согласно протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ при осмотре автомобиля марки «Ниссан Альмера классик» из салона изъято: - из кармана находящегося за спинкой переднего правого сиденья изъято удостоверение № на имя Сайдулаева ФИО85 ФИО86 помощника заместителя начальника юридического отдела, выданное ДД.ММ.ГГГГ администрацией городского округа <адрес>.; - из передней панели справа от рулевой колонки изъято удостоверение № на имя ФИО3, помощника депутата <адрес> <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ - с заднего сидения салона автомобиля изъят лист белой бумаги сложенный трижды. На одной стороне лита печатный текст выполненный красителем черного цвета. В нижней части указан электронный адрес и дата ДД.ММ.ГГГГ Изъятые документы упакованы в целлофановый пакет, опечатан печатью «Для пакетов» ОВД по <адрес> РБ, скреплен подписями понятых и следователя. Л.д.8-11 Согласно акту № исследования предметов и документов (пометки денежных средств) от ДД.ММ.ГГГГ о/у по ОВД по УБОП при МВД по РБ ФИО15 произвел оперативно-розыскные мероприятие «исследование предметов и документов»: осмотр денежных средств в сумме три тысячи шестьсот долларов США купюрами номиналом по сто долларов США в количестве тридцати шести штук сериями и номерами: АВ 46248935 F; АВ 46248419 F; АВ 46248307 F; АВ 46248306 F; АВ 52346539 Е; АВ 52346538 Е; АВ46248212 F; АВ 46248365 F; АВ 76542523 Е; АВ 72348247 Е; АВ 52646597 Е; АВ 52646547 Е; АВ 46248351 F; АВ 46248348 F; АВ 46248335 F; АВ 46248333 F; АВ 46248332 F; АВ 46248330 F; АВ 46248316 F; АВ 46248312 F; АВ 46248309 F; АВ 46248308 F; АВ 23660380 Е; АВ 23660381 Е; АВ 46248280 F; АВ 46248254 Е; АВ 46248227 F; АВ 46248229 F; АВ 46248290 F; АВ 46248289 F; АВ 46248285 F; АВ 46248281 F; АВ 23660374 Е” АВ 23660375 Е; АВ 23660376 Е; АВ23660377 Е, которые после чего все вышеперечисленные денежные средства были переданы гр.ФИО87 Согласно акту досмотра задержанного от ДД.ММ.ГГГГ во дворе <адрес> в <адрес> РБ был досмотрен гр.Сайдулаев ФИО88 который одет в футболку темного цвета, брюки серого цвета, кроссовки коричневого цвета, а также при досмотре у него обнаружены деньги в сумме три тысячи шестьсот долларов США купюрами номиналом по сто долларов США сериями и номерами: АВ 46248935 F; АВ 46248419 F; АВ 46248307 F; АВ 46248306 F; АВ 52346539 Е; АВ 52346538 Е; АВ46248212 F; АВ 46248365 F; АВ 76542523 Е; АВ 72348247 Е; АВ 52646597 Е; АВ 52646547 Е; АВ 46248351 F; АВ 46248348 F; АВ 46248335 F; АВ 46248333 F; АВ 46248332 F; АВ 46248330 F; АВ 46248316 F; АВ 46248312 F; АВ 46248309 F; АВ 46248308 F; АВ 23660380 Е; АВ 23660381 Е; АВ 46248280 F; АВ 46248254 Е; АВ 46248227 F; АВ 46248229 F; АВ 46248290 F; АВ 46248289 F; АВ 46248285 F; АВ 46248281 F; АВ 23660374 Е” АВ 23660375 Е; АВ 23660376 Е; АВ23660377 Е, мобильный телефон марки “Нокиа Е65” имей код №353261013463196, которые изъяты и упакованы в бумажный конверт, опечатан печатью № “Для пакетов” МВД РБ, скреплены подписями понятых и о/у УБОП при МВД по РБ. Л.д. 38-39 На основании постановления от ДД.ММ.ГГГГ «о рассекречивании результатов оперативно-розыскной деятельности произведено прослушивание негласной аудиозаписи, осуществленной при проведении ОРМ ДД.ММ.ГГГГ в отношении Сайдулаева В.И. Нарушений при производстве ОРМ и использовании его результатов судом не установлено. Согласно протоколу осмотра и прослушивания фонограммы, осмотрен бумажный конверт белого цвета прямоугольной формы, размером 20,4см. х 10,9 см, опечатанный печатью круглой формы «Для пакетов №» Управления по борьбе с организованной преступностью при МВД по РБ. На конверте имеется пояснительная надпись «Аудиокассета с аудиозаписью по уголовному делу №, осуществляемая при проведении ОРМ ДД.ММ.ГГГГ в отношении Сайдулаева В.И. в <адрес> в <адрес> РБ при вымогательстве денежных средств у ФИО89.» При осмотре данный конверт повреждении не имеет. При вскрытии данного конверта внутри обнаружен полиэтиленовый бесцветный мешок, в которую завернута аудиокассета прямоугольной формы размером 10см. х 6,8см. х 7см. выполненный из пластмасса синеватым цветом. Прослушиванием данной аудиокассеты установлен разговор Сайдулаева В.И., ФИО1 и ФИО9, при которой обвиняемый Сайдулаев В.И. узнал свой голос. Л.д. 194-210 Согласно протоколу осмотра и прослушивания фонограммы осмотрен бумажный конверт белого цвета прямоугольной формы, размером 20,8см х 14,8см., опечатанный печатью круглой формы «Для пакетов» ОВД по <адрес> РБ, скрепленный подписями понятых, потерпевшего и следователя. На конверте имеется пояснительная надпись «Вещественное доказательство по уголовному делу № - лазерный диск изъятый у потерпевшего ФИО1 в кабинете № ОВД по <адрес> РБ от ДД.ММ.ГГГГ». При осмотре конверт повреждении не имеет. При вскрытии данного конверта, внутри обнаружен лазерный диск круглой формы диаметром 12см., с одной стороны имеются надписи «Smart Track CD-RW», «700 МВ 80min». Данный диск прослушан в присутствии понятых. Прослушиванием данного лазерного диска установлено, что записан разговор между не известными мужчинами, которые в протоколе будут указано как мужчина под №1 и мужчина под №2 соответственно и разговор не известной женщины. Л.д. 246-263 Исследованные в суде разговоров Сайдулаева с ФИО1 и ФИО9, записанные на аудиокассету и лазерный диск, содержат требования передачи ему денег в сумме 16 тысяч долларов США, условия передачи и сроки, его гарантии. В разговоре зафиксированы в частности фразы»: «ну короче ты сядешь»; «ФСБ прошел бы он, его пригласили бы вовнутрь, закрыли бы в комнату допросов, и он бы оттуда никогда не вышел»; «шестнадцать, приготовьте до пятницы»; «сейчас я еду из Иглинской прокуратуры». Далее имеются фразы: «постановление на тебя есть, на арест»; «постановление при аресте я буду показывать»; «крайний срок понедельник. Я тебе откровенно говорю, на тебя очень много чего есть». Также фразы содержат угрозы об экстрадиции ФИО1 в Узбекистан, где «законы жестче», обещания, в случае исполнения его требований, претензий со стороны прокуратуры и ФСБ не будет, его никто трогать не будет, документы будут порваны; у него не будет проблем по запросам ни «здесь», ни «там». В ответ на заявление участников разговора, оспаривающих правомерность действий ФИО14, о том, что пусть бы сам «ФИО90 предъявил какие-либо претензии, которые бы они разрешили за круглым столом, последовал ответ: « это будет уже называться не круглый стол, а очная ставка». Согласно протоколу осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ осмотрены денежные средства в сумме 3600 долларов США, сотовый телефон марки «Нокиа 65Е» изъятые при личном досмотре гр.Сайдулаева В.И., от ДД.ММ.ГГГГ 2 удостоверения на имя ФИО3 и лист бумаги, изъятые с а/м «Нисса Альмера» регистрационным номером № протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, которые признаны и приобщены в качестве вещественных доказательств при уголовном деле. Сотовый телефон марки «Нокиа 65Е» возращен под расписку обвиняемому Сайдулаеву В.И Согласно сообщению Заместителя ФИО2 ФИО91 ДД.ММ.ГГГГ удостоверение помощника депутата ФИО16№ от ДД.ММ.ГГГГ на имя Сайдулаева ФИО92 не выдавалось. Л.д.42 Согласно протоколу очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ, проведенной между потерпевшим ФИО1 и подозреваемым Сайдулаевым В.И., потерпевший ФИО1 подтвердил свои показания о том, что Сайдулаев угрожал ему и требовал деньги в сумме 16000 долларов США., Сайдулаев подтвердил свои показания данные им ДД.ММ.ГГГГ в качестве подозреваемого о том, что он не угрожал потерпевшему ФИО1 и не требовал у него деньги в сумме 16000 долларов США, а обращался к нему с просьбой о возвращении долга, который образовался вследствие судебных издержек, возложенных Самаркандским городским судом <адрес> на ФИО13 л.д.103-112 Согласно протоколу очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ, проведенной между свидетелем ФИО7и потерпевшим ФИО1, свидетель ФИО7, подтвердила свои показания о том, что ФИО1 при разговоре по телефону обещал ей возместить ущерб за судебные издержки возложенные на ФИО13 Самаркандским городским судом <адрес>. Л.д.116-118 Согласно протоколу очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ проведенной между обвиняемым Сайдулаевым В.И и свидетелем ФИО9 обвиняемый Сайдулаев В.И. подтвердил свои показания о том, что он не угрожал потерпевшему ФИО1 и не требовал у него деньги в сумме 16000 долларов США, а обращался к нему с просьбой о возвращении долга, который образовался в следствии судебных издержек, возложенных Самаркандским городским судом <адрес> на ФИО13 л.д.148-149 Согласно протоколу очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ проведенной между свидетелем ФИО7, свидетелем ФИО9 свидетель ФИО7, подтвердила свои показания о том, что ФИО9 при разговоре с ней по телефону обещала возместить ущерб за судебные издержки возложенные на ФИО13 Самаркандским городским судом <адрес>. Л.д.150-152 Совокупность доказательств, исследованных в суде, свидетельствует о том, что Сайдулаев В.И. фактически не был наделен законом или иным нормативным правовым актом, а также ФИО7 в установленном законом порядке, правами и обязанностями на совершение каких-либо действий. Предполагая о наличии у ФИО1 долговых обязательств перед ФИО7, он своими действиями совершил самоуправные действия, направленные на неправомерное принуждение ФИО1 к передаче денег, поэтому суд приходит к выводу о том, что его действия содержат признаки самоуправства с причинением существенного вреда гражданину. Оценив доказательства в их совокупности, суд квалифицирует действия Сайдулаева В.И. по ч.1 ст.330 УК РФ, как самовольное, вопреки установленному законом или иным нормативным правовым актом порядку совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается организацией или гражданином, если такими действиями причинен существенный вред. Действия Сайдулаева В.И., выразившиеся в требовании передать ему ФИО1 16000 долларов США, в принуждении его к фактической выдаче части требуемых денег в сумме 3200 долларов США, в сопровождении своих требований указанием на наличие постановления о его аресте, которое он предъявит при аресте, угрозами наступления в случае невыполнения требования неблагоприятных для него, гражданина <адрес>, последствий на территории РФ, этапирование его в Узбекистан в случае невыполнения требования передачи денег, суд признает как причинение самоуправными действиями существенного вреда. При избрании меры наказания суд, руководствуясь ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие обстоятельства. Смягчающими обстоятельствами суд признает: наличие у него на иждивении малолетних детей. Приняты во внимание данные, положительно характеризующие личность подсудимого в быту, то, что преступление совершено впервые. С учетом характера и степени общественной опасности содеянного, данных о личности подсудимого, суд приходит к выводу о том, что достижение цели наказания - его исправления, может быть обеспечено в условиях изоляции от общества. Согласно ч.п. «А» ч.1 ст.78 УК РФ лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления небольшой тяжести прошло 2 года. Содеянное Сайдулаевым относится к категории преступлений небольшой тяжести. С момента совершения преступления на день рассмотрения уголовного дела прошло более 2-х лет. В соответствии с ч.2 ст.27 УПК РФ прекращение уголовного преследования по основаниям, указанным в п.3 ч.1 ст. 24 УПК РФ (истечение сроков давности уголовного преследования), не допускается, если обвиняемый против этого возражает. Подсудимый Сайдулаев возразил против прекращения уголовного преследования за истечением сроков давности уголовного преследования. В соответствии с ч.8 ст.302 УПК РФ, если основания прекращения уголовного дела, указанные в п.3 ч.1 ст. 24 УПК РФ, обнаруживаются в ходе судебного разбирательства, то суд продолжает рассмотрение уголовного дела в обычном порядке до его разрешения по существу. В случаях, предусмотренных п.3 ч.1 ст. 24 УПК РФ, суд постановляет обвинительный приговор с освобождением осужденного от наказания. При таких обстоятельствах подсудимый Сайдулаев подлежит освобождению от наказания. Руководствуясь ст. 302, 304, 307-309 УПК РФ суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Сайдулаева ФИО93 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.330 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 50000 (пятьдесят тысяч) рублей. На основании п.3 ч.1 ст. 24 УПК РФ осужденного Сайдулаева В.И. от отбывания наказания освободить за истечением сроков давности уголовного преследования. Меру пресечения в отношении Сайдулаева В.И. - подписку о невыезде, отменить по вступлении приговора в законную силу. Вещественные доказательства - денежные средства в сумме 3600 долларов США, удостоверения на имя Сайдулаева В.И. за № и № возвратить законным владельцам; аудиокассету с записью произведенная ДД.ММ.ГГГГ при ОРМ, лазерный диск, изъятый у потерпевшего ФИО1, уничтожить. Приговор может быть обжалован в течение 10 суток с момента оглашения, а осужденным - в тот же срок с момента вручения ему копии приговора, в Верховный Суд РБ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Р.Г.НИЗАМОВ