Дело № 1-87/2011 в отношении Одинаева по ч. 2 ст. 228 и др. УК РФ



                                                           ПРИГОВОР                                      

                                         Именем Российской Федерации

с. Иглино                                                                                             9 июня 2011г.

Иглинский районный суд РБ в составе: председательствующий судья Низамов Р.Г. с участием:

государственного обвинителя ст. помощника прокурора Иглинского района Зиганшина Р.А.

подсудимого Одинаева А.Х.

защитника Исхакова Р.Р. (ордер 258, удостоверение 1066)

при секретаре Рымарь О.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

ОДИНАЕВА <данные изъяты>,

в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, п. «Б» ч.2 ст.228.1УК РФ, ч.3 ст.30, п. «Б» ч.2 ст.228.1 УК РФ,

                                           УСТАНОВИЛ:

          В начале сентября 2010 года, точные время и дата в ходе следствия не установлены, Одинаев А.Х.. находясь в <адрес> РБ, на территории, прилегающей к <адрес>», расположенной на расстоянии около 200 метров с северной стороны <адрес> в <адрес> РБ. Во время покоса травы для заготовки сена, он обнаружил произрастание дикорастущей конопли, имеющей в своем составе растительное вещество каннабис (марихуана), и у него возник умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотических средств, а именно растительного вещества - каннабис марихуана), с целью личного употребления. Реализуя задуманное, Одинаев А.Х. скосил несколько стеблей      дикорастущей конопли (точное количество следствием не установлено, общей массой 339,48 грамм.

Осознавая противоправность своих действий, Одинаев А.Х. данное наркотическое средство принес к себе домой по адресу: РБ. <адрес> <адрес>, где спрятал отдельно от сена, на сеновале своего сарая, расположенного во дворе своего дома и в период времени с начала сентября 2010 года, по ДД.ММ.ГГГГ, незаконно хранил в указанном месте.

Каннабис (марихуана) внесен в действующий «Список наркотических средств и психотропных веществ » (список I) Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ. Согласно списка наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228. 228.1 и 229 УК РФ утвержденного действующего постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ каннабис (марихуана) массой 339,48 грамм является особо крупном размером.

Во время проведения оперативно-розыскных мероприятий ОМ ОРЧ КМ по линии УР (НОН) при МВД по РБ, данное наркотическое средство     каннабис (марихуана), общей массой 339,48 грамм, был изъят сотрудниками правоохранительных органов.

Он, же Одинаев А.Х. в сентября 2010 года, (точная дата и время следствием неустановленны) совместно со своим родственником ФИО6 находился во дворе своего <адрес>, расположенного по <адрес> в <адрес> РБ, где ФИО6 предложил ему сбывать ему наркотическое средство - каннабис по цене 400 рублей за 1 спичечный коробок, наполненный каннабисом. При этом ФИО6 пояснил Одинаеву А.Х., что он будет приобретать у него периодически наркотическое средство в разных количествах и в разные дни, по мере возникновения потребности в наркотическом веществе. Одинаев А.Х. на предложение ФИО6 дал свое согласие, и у него возник преступный умысел, сформировавшийся у него самостоятельно, направленный на незаконный сбыт наркотических средств. После этого Одинаев А.Х. во дворе своего дома, реализуя свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, путём передачи из рук в руки, продал за 2000 рублей ФИО6 наркотическое средство - каннабис (марихуана), массой 80 грамм, содержащееся в пяти спичечных коробках и в одном бумажном свертке, которое у ФИО6 впоследствии было изъято сотрудниками милиции. Согласно справке эксперта от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, изъятое у ФИО6 и представленное на экспертизу растительное вещество массой 80 грамм после высушивания является наркотическим средством каннабис (марихуана).

Каннабис (марихуана) внесен в действующий «Список наркотических средств

и психотропных веществ…..» (список 1) Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ.

Согласно списку наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228. 128.1 и 229 УК РФ утвержденного постановлением правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ каннабис (марихуана) массой 80 грамм, является крупным размером.

Он же Одинаев А.Х. ДД.ММ.ГГГГ, около 18.00 часов совместно со своим родственником ФИО6 находился во дворе своего <адрес>, расположенного по <адрес> в <адрес> РБ. ФИО6 предложил ему продать ему наркотическое вещество - каннабис по цене 400 рублей за 1 спичечный коробок, наполненный каннабисом. Одинаев В.Р., продолжая осуществлять свой умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, действуя из корыстных побуждений, путём передачи из рук в руки продал за 800 рублей ФИО6 наркотическое средство - каннабис (марихуана) массой 7,63 грамм, содержащееся в     двух бумажных свертках. Согласно справке эксперта от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, сбытое ФИО6 и представленное на экспертизу растительное вещество массой 5,45 грамм после высушивания, является наркотическим средством - каннабис (марихуана), и согласно справке эксперта от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, сбытое ФИО6 и представленное на экспертизу вещество массой 2.18 грамм после высушивания, является наркотическим средством - каннабис (марихуана), то есть массой 7,63 грамм.

Каннабис (марихуана) внесен в действующий «Список наркотических средств и психотропных веществ…» (список 1) Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30.061998 года.

Согласно списку наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ утвержденного постановлением правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ каннабис (марихуана) массой 7,63 грамм, является крупным размером.

Он, же Одинаев А.Х. ДД.ММ.ГГГГ, около 20 часов 30 минут, имея преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, который сформировался у него самостоятельно, независимо от действий оперативных подразделений правоохранительных органов, с целью извлечения материальной выгоды для себя, действуя умышленно, договорился при встрече с ФИО1, о неоднократном сбыте последнему наркотического средства каннабис (марихуана) по цепе 400 рублей за спичечный коробок, наполненный каннабисом. ДД.ММ.ГГГГ, около 20 часов 40 минут, Одинаев А.Х., находясь во дворе своего <адрес> в <адрес>-:Теляк <адрес> РБ, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, умышленно, действуя из корыстных побуждений, путём передачи из рук в руки, продал за 500 рублей ФИО1 наркотическое средство - каннабис (марихуана), массой 7,95 грамм, содержащееся в двух спичечных коробках.

ФИО1 ЯТ. участвовал в соответствии с Федеральным законом РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» в качестве условного покупателя наркотических средств, при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», проведенном сотрудниками отдела ОРЧ КМ по липни УР (НОН) при МВД по РБ, и добровольно выдал наркотическое средство, тем самым преступный умысел Одинаева А.Х. направленный на сбыт наркотического средства, не был доведён до конца по не зависящим от него обстоятельствам.

Согласно справке эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ и заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, изъятое у ФИО1 и представленное на исследование вещество, массой 7.95 грамм после высушивания, является наркотическим средством - каннабис (марихуана).

Каннабис (марихуана) внесен в действующий «Список наркотических средств и психотропных веществ… » (список 1) Перечня наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ.

Согласно списку наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228. и 229 УК РФ утвержденного постановлением правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ каннабис (марихуана) массой 7,95 грамм, является крупным размером.

Он, же Одинаев А.Х. ДД.ММ.ГГГГ, около 21 часа 00 минут, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических веществ, который сформировался у него самостоятельно, независимо от действий оперативных подразделений правоохранительных органов, с целью извлечения материальной выгоды для себя, действуя умышленно, находясь во дворе своего <адрес> в <адрес> РБ, путём передачи из рук в руки, продал за 800 рублей ФИО1 наркотическое средство      каннабис (марихуана), массой 24,33 грамм, содержащееся в пяти вечных коробках и в одном бумажном свертке.

ФИО1 участвовал в соответствии с Федеральным законом РФ «Об оперативно- розыскной деятельности» в качестве условного покупателя наркотических средств, при проведени оперативно-розыскного мероприятия     «Проверочная закупка»,     проведенной сотрудниками отдела ОРЧ КМ по линии УР (НОН) при МВД по РБ, и добровольно выдал наркотическое средство, тем самым преступный умысел ФИО23 направленный на ссбыт наркотического средства не был доведён до конца по независящим от него обстоятельствам.

Согласно справке эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ изъятое у ФИО1 и представленное на исследование вещество, массой 24,33 грамм после высушивания, является наркотическим средством - каннабис (марихуана).

Каннабис (марихуана) внесен в действующий «Список наркотических средств и психотропных веществ……» (список 1) Перечня наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ.

Согласно списку наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ утвержденного постановлением правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ каннабис (марихуана) массой 24.33 грамм, является крупным размером.

Он, же Одинаев А.Х. ДД.ММ.ГГГГ, около 18 часов 50 минут, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, который сформировался у него самостоятельно, независимо от действий оперативных подразделений правоохранительных органов, с целью извлечения материальной выгоды для себя, действуя умышленно, находясь во дворе своего <адрес> в <адрес> РБ, путём передачи из рук в руки, продал за 800 рублей ФИО1 наркотическое средство     каннабис (марихуана), массой 12,60 грамм, содержащееся в четырех спичечных коробках и в одном бумажном свертке.

ФИО1 участвовал в соответствии с Федеральным законом РФ «Об оперативно-

розыскной деятельности» в качестве условного покупателя наркотических средств, при проведении оперативно-розыскного     мероприятия «Проверочная закупка», проведенном сотрудниками отдела ОРЧ КМ по линии УР (НОН) при МВД по РБ, и добровольно выдал наркотическое средство, тем самым преступный умысел Одинаевым А.Х. направленный на сбыт наркотического средства не был доведён до конца по независящим от него обстоятельствам.

Согласно справке эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, изъятое у ФИО1 и представленное вещество массой 12,60 грамм после высушивания, является наркотическим средством - каннабис (марихуана).

Каннабис (марихуана) внесен в действующий «Список наркотических средств и психотропных веществ…..» (список 1) перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ.

Согласно списку наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228. и 229 УК РФ утвержденного постановлением правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ каннабис (марихуана) массой 12,60 грамм, является крупным размером.

В судебном заседании подсудимый Одинаев А.Х. признал себя виновным в совершении преступного деяния, согласился с обвинением в полном объеме и показал, что во время покоса в траве оказались растения конопли, которые он отделил и положил на сеновал сарая. Позже его родственник ФИО6, увидев коноплю, увидев коноплю, попросил продать ему. Он уложил коноплю в спичечные коробки и продал за 400руб. ФИО6 сказал, что он будет постоянно покупать коноплю сам, либо его знакомый. Позднее ему позвонил мужчина по имени Ян, сказав, что купит коноплю. После этого он несколько раз продавал этому Яну коноплю в коробочках. После последней продажи ДД.ММ.ГГГГ прибыли сотрудники милиции и объявили ему, что была произведена контрольная закупка. У него изъяли деньги и коноплю. Он осознавал, что конопля содержит наркотические средства. Согласился на продажу в связи с тем, что его жена лечилась в больнице, и он нуждался в деньгах. В содеянном раскаивается.

Исследовав материалы уголовного дела, суд находит, что вина подсудимого в совершении преступного деяния доказана. Выводы суда о виновности Одинаева основаны на следующих исследованных доказательствах.

- в ходе осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ Одинаев указал местность близ <адрес> РБ, на котором он скосил растения конопли. Во дворе дома Одинаева на сеновале сарая обнаружены стебли конопли.             Л.д.232-241

- согласно показаниям свидетелей ФИО8 и ФИО9 они присутствовали в качестве понятых при осмотре местности, где Одинаев указал место, где он скосил растения конопли. Во дворе дома Одинаева на сеновале сарая обнаружены стебли конопли. Л.д.242-247

- согласно показаниям свидетеля ФИО6 в сентябре 2010г. он увидел во дворе дома своего родственника Одинаева высушенные растения конопли, которые являются наркотическим средством - марихуаной, и попросил продать ему. Впоследствии он неоднократно покупал у Одинаева марихуану, уложенную в коробочки. Л.д.163-164

- согласно показаниям свидетеля ФИО10 он присутствовал в качестве понятого при производстве обыска в надворных постройках во дворе Одинаева. В ходе обыска были обнаружены измельченное вещество растительного происхождения и растения зеленого цвета. Мужчина по фамилии ФИО1 добровольно выдал сотрудникам милиции 4 спичечные коробки с измельченной растительной массой, которые. Как он пояснил, купил у Одинаева.

- согласно показаниям свидетеля ФИО11 ДД.ММ.ГГГГ он присутствовал в качестве понятого при производстве личного досмотра ФИО1, в ходе которого запрещенные в гражданском обороте, наркотические средства при нем обнаружены не были. Сотрудники милиции вручили помеченные деньги в сумме 500рублей ФИО1, выступающему в роли «покупателя» наркотических средств.             / Том л.д. 42-43 /

- согласно показаниям свидетелей ФИО12и ФИО13 ДД.ММ.ГГГГ в кабинете здания ОВД по <адрес> РБ в их присутствии мужчина, представившийся ФИО1 ФИО25, добровольно выдал два спичечных коробка, с содержимым веществом растительного происхождения, пояснив, что данные вещества он приобрел у мужчины по имени Алиджон. / Том л.д.40-41 /

- согласно показаниям свидетелей ФИО14 и ФИО15 ДД.ММ.ГГГГ в кабинете здания ОВД по <адрес> РБ, в их присутствии мужчина, представившийся ФИО1 ФИО24, добровольно выдал пять спичечных коробков, и один бумажный сверток, с содержимым веществом растительного происхождения, пояснив, что данные вещества он у мужчины по имени Алиджон. / Том л.д. 82-83 /

- согласно показаниям свидетелей ФИО16 и ФИО17 ДД.ММ.ГГГГ в кабинете здания ОВД по <адрес> РБ, в их присутствии при производстве личного досмотра ФИО1 запрещенные в гражданском обороте, наркотические средства при нем обнаружены не были. Сотрудники милиции вручили помеченные деньги в сумме 800рублей ФИО1, выступающему в роли «покупателя» наркотических средств. / Том л.д.179-182 /

         - согласно показаниям свидетеля ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ, в присутствии 2-х понятых сотрудники милиции ему вручили помеченные деньги в сумме 500 рублей. После этого он совместно с сотрудниками милиции поехал в <адрес> РБ, где проживает мужчина по имени Алиджон, чтобы произвести закупку наркотического средства. Он отдал Алиджону деньги в сумме 500 рублей и получил от него 2 спичечных коробка с растительным веществом зеленого цвета в сухом виде. После этого он вернулся в машину и сообщил сотрудникам милиции о закупке, затем он совместно с сотрудниками милиции поехали в ОВД по <адрес> РБ. По приезду в ОВД по <адрес> РБ, в кабинете , в присутствии 2-х понятых, он добровольно выдал вышеуказанные 2 спичечных коробка с веществом зеленого цвета, которые ему продал ФИО30. По дороге в милицию они никуда не заезжали и нигде не останавливались. Приобретенные у ФИО29 спичечные коробки с марихуаной он никому не передавал и замены содержимого не производилось. ДД.ММ.ГГГГ в присутствии 2-х понятых сотрудники милиции ему вручили помеченные деньги в сумме 800 рублей. После этого он совместно с сотрудниками милиции поехал в <адрес> РБ, где на эти деньги приобрел у ФИО28 5 спичечных коробков и один газетный сверток, заполненные растительным веществом зеленого цвета в сухом виде. Приобретенные предметы он добровольно выдал сотрудникам милиции в ОВД по <адрес> РБ, в кабинете . ДД.ММ.ГГГГ в присутствии 2-х понятых сотрудники милиции ему вручили помеченные деньги в сумме 800 рублей. После этого он совместно с сотрудниками милиции поехал в <адрес> РБ, где на эти деньги приобрел у ФИО27 во дворе его <адрес> спичечных коробка, заполненные растительным веществом зеленого цвета в сухом виде. После этого они вышли со двора покурить. В этот момент сотрудники милиции задержали ФИО26. В присутствии двух понятых, у ФИО31 изъяли деньги, которые он ему передал, а у него - вещество растительного происхождения, которое передал ему ФИО32 в спичечных коробках.     

- согласно показаниям свидетеля ФИО18 - оперуполномоченного ОРЧ КМ по линии УР при МВД по РБ, при производстве ОРМ «Проверочная закупка» ФИО1 в присутствии понятых были вручены помеченные деньги, которые были предназначены для покупки у Одинаева наркотических средств. После покупки ФИО1 добровольно выдал в присутствии понятых спичечные коробки с веществом растительного происхождения, которые были направлены на исследование. Был произведен обыск во дворе дома Одинаева, в ходе которого были обнаружены измельченное вещество растительного происхождения и растения зеленого цвета, и личный его досмотр, в ходе которого у него были обнаружены деньги в суммах 800руб. и 700руб., а также спичечный коробок с веществом растительного происхождения.     Т.2 л.д.3-5

Вина Одинаева подтверждена следующими доказательствами:

- Постановление о проведении проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ проведено оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка» наркотических средств в отношении мужчины по имени Алиджон, проживающего по адресу: РБ, <адрес>. При проведении оперативно-розыскного мероприятия произвести закупку наркотического средства «марихуана» на сумму: 500 (пятьсот) рублей. Непосредственное осуществление проверочной закупки поручено «условному покупателю» ФИО1     Том л.д. 4 /

    - Акт досмотра ( ) от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в присутствии понятых в кабинете ОМ УВД по <адрес>, произведен личный досмотр, досмотр вещей, находящихся при физическом лице, участвующем в оперативно-розыскном мероприятии - ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ г.р., в результате которого у него, нечего не обнаружено и не изъято.                      Том л.д.6-7

- Акт ( ) исследования предметов и документов (денежных средств) от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому в присутствии понятых произведены осмотр и пометка с применением спецхимвещества денежных средств в сумме 500 рублей и передача их лицу, осуществляющему оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка». После этого деньги были переданы ФИО1 / Том л.д.8-11/

    - Акт досмотра №(2), согласно которому в присутствии понятых при личном досмотре ФИО1 добровольно выдано два спичечных коробка с веществом растительного происхождения. Том л.д.19-20

    - Постановление о проведении проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому ДД.ММ.ГГГГ проведено оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка» наркотических средств в отношении мужчины по имени ФИО34, проживающего по адресу: РБ, <адрес>. При проведении оперативно-розыскного мероприятия произвести закупку наркотического средства «марихуана» на сумму: 800 (пятьсот) рублей. Непосредственное осуществление проверочной закупки поручено «условному покупателю» ФИО1      Том л.д.51/

- Постановление о проведении проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ проведено оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка» наркотических средств в отношении мужчины по имени ФИО35 проживающего по адресу: РБ, <адрес>. При проведении оперативно-розыскного мероприятия произвести закупку наркотического средства «марихуана» на сумму: 800 (пятьсот) рублей. Непосредственное осуществление проверочной закупки поручено «условному покупателю» ФИО1. Контроль за проведением указанных мероприятий возложен на начальника отдела ОРЧ КМ по линии УР (НОН) при МВД по РБ ФИО19     / Том л.д. 122

- Акт досмотра ( ) от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в присутствии понятых в кабинете ОМ УВД по <адрес>, произведен личный досмотр, досмотр вещей, находящихся при физическом лице, участвующем в оперативно-розыскном мероприятии - ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ г.р., в результате которого у него, нечего не обнаружено и не изъято Том л.д. 124-125     

- Акт ( ) исследования предметов и документов (денежных средств) от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому в присутствии понятых произведены осмотр и пометка с применением спецхимвещества денежных средств в сумме 800 рублей и передача их лицу, осуществляющему оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка». После этого деньги были переданы ФИО1     Том л.д. 126-129

- Акт досмотра №(2), согласно которому в присутствии понятых при личном досмотре ФИО1 добровольно выдано 4 спичечных коробка с веществом растительного происхождения.     Том л.д. 136-137

- Акт досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в присутствии 2-х понятых при личном досмотре Одинаева А.Х. у него были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 800 рублей, денежные средства в сумме 700 рублей, один спичечный коробок с веществом растительного происхождения, сотовый телефон «Нокиа» в черном корпусе, которые соответственно упакованы в отдельные бумажные конверты, опечатаны печатью «Для пакетов ОМ » УВД по <адрес> РБ, скреплены подписями понятых и Одинаева А.Х. /Том л.д. 139-141 /

- Акт проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ОРМ «Проверочная закупка» произведено ДД.ММ.ГГГГ в отношении Одинаева А.Х. с участием оперативных сотрудников отделения отдела ОРЧ КМ УР (НОН) при МВД по РБ: ФИО18, ФИО20, ФИО21, а также с участием лица, привлеченного на добровольной основе к участию в ОРМ в качестве «уловного покупателя»- ФИО1

В ходе проведения ОРМ ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов 21 минут по адресу: РБ, <адрес>, около <адрес>, задержан Одинаев А.Х., изъяты: добровольно выданное ФИО1 «марихуана», массой согласно справке ЭКЦ при МВД по РБ от ДД.ММ.ГГГГ12,60 грамм. В ходе личного досмотра Одинаева А.Х. были обнаружены и изъяты ранее помеченные денежные средства в сумме 800 рублей, а также наркотическое средство «марихуана» массой согласно справке ЭКЦ при МВД по РБ от ДД.ММ.ГГГГ 2,60 грамм. В ходе обыска по месту проживания Одинаева А.Х. было обнаружено и изъято: в гараже, принадлежащем Одинаеву А.Х., наркотическое средство «марихуана» массой согласно справке ЭКЦ при МВД по РБ от ДД.ММ.ГГГГ29,01 грамм, на чердаке дома по адресу проживания Одинаева А.Х. - наркотическое средство «марихуана» массой согласно справке ЭКЦ при МВД по РБ и от ДД.ММ.ГГГГ149,26 грамм и массой 26,10 грамм.      Том л.д.166-167

- Справка эксперта от ДД.ММ.ГГГГ согласно которой представленное на исследование растительное вещество массой 7,95 грамм после высушивания, является наркотическим средством - каннабис (марихуана).                                                                / Том л.д. 35 /

         - Справка эксперта от ДД.ММ.ГГГГ согласно которой представленное на исследование растительное вещество массой 24,33 грамма после высушивания, является наркотическим средством - каннабис (марихуана).        / Том л.д. 76 /

- Справка эксперта от ДД.ММ.ГГГГ согласно которой представленное на исследование растительное вещество массой 2,18 грамм после высушивания, является наркотическим средством - каннабис (марихуана). / Том л.д. 40 /

- Справка эксперта от ДД.ММ.ГГГГ согласно которой представленное на исследование растительное вещество массой 5,45 грамм после высушивания, является наркотическим средством - каннабис (марихуана). / Том л.д. 40 /

- Справка эксперта от ДД.ММ.ГГГГ согласно которой представленное на исследование растительное вещество массой 80 грамм после высушивания, является наркотическим средством - каннабис (марихуана). / Том л.д. 41 /

- Справка эксперта от ДД.ММ.ГГГГ согласно которой представленное на исследование растительное вещество массой 12,60 грамм после высушивания, является наркотическим средством - каннабис (марихуана).      Том л.д. 170 /

- Справка эксперта от ДД.ММ.ГГГГ согласно которой представленное на исследование растительное вещество массой 2,60 грамм после высушивания, является наркотическим средством - каннабис (марихуана).               / Том л.д. 171 /

- Справка эксперта от ДД.ММ.ГГГГ согласно которой представленное на исследование растительное вещество массой 29,01 грамм после высушивания, является наркотическим средством - каннабис (марихуана).      / Том л.д. 172 /

- Справка эксперта от ДД.ММ.ГГГГ согласно которой представленное на исследование растительное вещество массой 149,26 грамм после высушивания, является наркотическим средством - каннабис (марихуана).      / Том л.д. 173 /-

- Справка эксперта от 27..10.2010 г. согласно которой представленное на исследование растительное вещество массой 26,10 грамм после высушивания, является наркотическим средством - каннабис (марихуана).      Том л.д. 174

- Заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому представленное на экспертизу растительное вещество массой 7,95 грамм после высушивания, является наркотическим средством - каннабис (марихуана). / Том л.д. 209 /

- Заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому представленное на экспертизу растительное вещество массой 24,33 грамма после высушивания, является наркотическим средством - каннабис (марихуана).               / Том л.д. 212 /

- Заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому представленное на экспертизу растительное вещество массой 12,60 грамма после высушивания, является наркотическим средством - каннабис (марихуана).          / Том л.д.215 /

- Заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому представленное на экспертизу растительное вещество массой 2,60 грамма после высушивания, является наркотическим средством - каннабис (марихуана). Т. л.д. 218 /

     - Заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому представленное на экспертизу растительное вещество массой 5,45 грамма после высушивания, является наркотическим средством - каннабис (марихуана). / Том л.д.46 /                             

     - Заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому представленное на экспертизу растительное вещество массой 2,18 грамма после высушивания, является наркотическим средством - каннабис (марихуана).      / Том л.д. 45 /

     - Заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому представленное на экспертизу растительное вещество массой 80 грамм после высушивания, является наркотическим средством - каннабис (марихуана).             / Том л.д.47 /

     - Заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому представленное на экспертизу растительное вещество массой 29,01 грамма после высушивания, является наркотическим средством - каннабис (марихуана).          / Том л.д. 142

- Заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому представленное на экспертизу растительное вещество массой 149,26 грамма после высушивания, является наркотическим средством - каннабис (марихуана).     Том л.д. 100 /

- Заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которогмупредставленное на экспертизу растительное вещество массой 26,10 грамма после высушивания, является наркотическим средством - каннабис (марихуана). Том л.д. 143-144     

- Протокол осмотра предметов, согласно которогмуосматривались 3 полимерных пакета с содержимым веществом зеленого цвета растительного происхождения, изъятые при обыске по адресу; РБ, <адрес>, принадлежащего Одинаеву А.Х. Данные объекты признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественного доказательства. Том л.д. 147-156 /

- Протокол осмотра предметов, согласно которому осматривались 3 бумажных конверта, с содержимым веществом зеленого цвета растительного происхождения, изъятые в <адрес> РБ, при добровольной выдаче ФИО1, 18, 21 и ДД.ММ.ГГГГ, в ходе проведения операции «Проверочная закупка» в <адрес> РБ. Данные объекты признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественного доказательства, хранятся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес>. Том л.д.190-194, Том л.д.2 /

- Постановление о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, согласно которому после осмотра полиэтиленового пакета, с содержащимся в нем наркотическим средством каннабис массой 80 грамм, осмотра бумажного конверта, с содержащимся в нем наркотическим средством каннабис массой 5,45 грамм, осмотра бумажного конверта с содержащимся в нем наркотическим средством каннабис массой 2,18 грамма, изъятые у ФИО6, данные предметы с содержимым были признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественного доказательства. Том л.д. 101-102                                                                                                                               

Оценив доказательства в их совокупности, суд квалифицирует действия Одинаева А.Х. по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере; по п. «Б» ч.2 ст.228.1УК РФ как незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере ч.3 ст.30, п. «Б» ч.2 ст.228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере.      

При избрании меры наказания суд, руководствуясь ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие обстоятельства.

Смягчающими обстоятельствами суд признает: признание подсудимым своей вины, его раскаяние, активное способствование раскрытию преступления.

С учетом совокупности смягчающих обстоятельств, данных о личности подсудимого, характера и степени общественной опасности содеянного суд приходит к выводу о том, что достижение целей наказания - его исправления, может быть обеспечено в условиях без изоляции от общества с применением ст.73 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 304, 316 УПК РФ, суд

                                                      ПРИГОВОРИЛ:

Признать ОДИНАЕВА ФИО36 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, п. «Б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, ч.3 ст.30, п. «Б» ч.2 ст.228.1 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ч.2 ст.228 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 года;

- по п. «Б» ч.2 ст.228.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 5 лет, 6 месяцев;

- по ч.3 ст.30, п. «Б» ч.2 ст.228.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 5 лет.

На основании ч. З ст.69 УК РФ окончательную меру наказания определить по совокупности преступлений путем частичного сложения в виде лишения свободы на 6 лет.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 3 года.

Меру пресечения - подписку о невыезде, отменить по вступлении приговора в законную силу.

Обязать осужденного Одинаева А.Х. на период отбывания условного наказания:

- не изменять места постоянного жительства без уведомления органов, осуществляющих его исправление;

- не совершать административных правонарушений.

Вещественные доказательства: деньги в сумме 1500руб., хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес> РБ, возвратить законному владельцу; наркотическое средство, образцы СХВ, смывы на тампонах, срез с кармана, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес> РБ, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток с момента его оглашения в Верховный Суд РБ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                                              Р.Г.НИЗАМОВ