ПРИГОВОР Именем Российской Федерации с. Иглино 4 июля 2011г. Иглинский районный суд РБ в составе: председательствующий судья Низамов Р.Г., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Иглинского района Бадертдинова Р.Р. защитника Масалимовой Е.Ю. (№ при секретаре Рымарь О.С. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: САИТГАРЕЕВА <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч.2 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: ДД.ММ.ГГГГ в дневное время в <адрес> Саитгареев Р.М., на <адрес> увидел свободно пасущихся на улице телят, и у него возник умысел на тайное хищение этих телят. Осуществляя свой умысел, он из корыстных побуждений похитил телят путем загона их в во двор хозяйства, принадлежащего ФИО5 Всего он похитил: двух телят 2-х месячного возраста и одного 4-х месячного возраста, принадлежащих ФИО6, одного теленка 3-х месячного возраста, принадлежащего ФИО7, одного теленка 3-х месячного возраста, принадлежащего ФИО8, одного теленка 3-х месячного возраста, принадлежащего ФИО9 Своими действиями Саитгареев причинил каждому из потерпевших значительный материальный ущерб: ФИО6 в размере 13000 рублей, ФИО7 в размере 4500 рублей, ФИО8 в размере 4500 рублей, ФИО9 в размере 4500 рублей. В судебном заседании подсудимый Саитгареев Р.М. признал себя виновным в совершении инкриминируемых ему преступлений, согласился с обвинением в полном объеме и поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения. Суд принимает во внимание добровольность заявленного подсудимым ходатайства, согласованного с защитником, то, что он осознает характер и последствия постановления приговора без судебного разбирательства, а также то, что возражения против заявленного ходатайства со стороны государственного обвинителя не поступило. Санкция за совершение инкриминируемого подсудимому деяния не превышает 10 лет лишения свободы. С учетом того, что предусмотренные в главе 40 УПК РФ условия соблюдены, суд находит ходатайство подлежащим удовлетворению и считает возможным постановление приговора без производства судебного следствия. Как видно из материалов уголовного дела, обвинение основано на имеющихся фактических данных, вина подсудимого в совершении преступления подтверждена собранными по делу доказательствами. Суд квалифицирует действия Саитгареева Р.М. по п. «В» ч.2 ст.158 УК РФ - как кража чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину. При избрании меры наказания суд, руководствуясь ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие обстоятельства. Смягчающими обстоятельствами суд признает наличие на иждивении подсудимого малолетних детей, признание им своей вины, его раскаяние, активное способствование раскрытию преступления. С учетом, данных о личности подсудимого, характера и степени общественной опасности совершенного преступления суд считает возможным его исправление в условиях без изоляции от общества. Руководствуясь ст. 304, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: САИТГАРЕЕВА ФИО11 признать виновным в совершении преступлений предусмотренных п. «В» ч.2 ст.158 и назначить ему наказание в виде исправительных работ на 1 год с удержанием из заработка в доход государства 10%.. Меру пресечения - подписку о невыезде, отменить по вступлении приговора в законную силу. Вещественные доказательства - телята, переданные на хранение потерпевшим, считать возвращенными законным владельцам. Приговор может быть обжалован в течение 10 суток с момента его оглашения в Верховный Суд РБ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Судья Р.Г.НИЗАМОВ