ПРИГОВОР Именем Российской Федерации с. Иглино 8 июля 2011г. Иглинский районный суд РБ в составе: председательствующий судья Низамов Р.Г. с участием государственного обвинителя - ст. помощника прокурора Иглинского района Зиганшина Р.А. защитника Якшибаевой А.М. (ордер 117, удостоверение 228) обвиняемого Осипова Н.И. при секретаре Рымарь О.С. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению ОСИПОВА <данные изъяты> в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, с.3 ст.30, п. «Г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Осипов Н.И. совершил незаконное приобретение и хранение наркотического средства каннабаис (марихуану) в особо крупном размере при следующих обстоятельствах. Осенью 2005г. (дата и время не установлены) Осипов Н.И., находясь в <адрес> РБ, обнаружил около заброшенной фермы <адрес> дикорастущую коноплю. Зная, что эта конопля содержит в своем составе наркотическое вещество каннабаис (марихуану), он собрал растения конопли, уложил их в пакет и принес к себе домой, где хранил длительное время. Согласно справке эксперта № и заключению эксперта № представленное на исследование растительное вещество, изъятое у Осипова, является наркотическим средством - каннабаисом (марихуаной) массой 158гр. после высушивания. Каннабис (марихуана) внесен в действующий «Список наркотических средств и психотропных веществ » (список I) Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ. Согласно списку наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228. 228.1 и 229 УК РФ утвержденному постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № каннабис (марихуана) массой 158 грамм является наркотическим средством в особо крупном размере. Кроме того, Осипов Н.И. обвиняется в покушении на сбыт наркотических средств в особо крупном размере, то есть в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п. «Г» ч.3 ст.228.1 УК РФ. В судебном заседании подсудимый Осипов Н.И. признал себя виновным в совершении преступления и показал, что ДД.ММ.ГГГГ. он увидел около заброшенной фермы в <адрес> растущую коноплю и, зная, что ее можно использовать при курении как наркотическое средство -марихуану, решил собрать ее для личного потребления. Собрав листья конопли в пакет, он принес их домой. Коноплю высушил и хранил в пакете у себя дома под верандой. Зная, что запрещено хранить коноплю, хранил ее для личных нужд. Наркоманом он не является, но иногда, когда нет денег на выпивку, он употреблял коноплю как наркотическое средство. Исследовав материалы уголовного дела и проанализировав фактические данные, суд приходит к выводу о том, что вина подсудимого Осипова Н.И. в совершении преступного деяния доказана. Выводы суда о его виновности основаны на следующих доказательствах. Согласно показаниям свидетеля ФИО8 в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Контрольная закупка» он совместно с понятым ФИО6 ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов выехал в <адрес> и оставил там ФИО10, выполнявшего роль условного покупателя, а сам с ФИО6 поехал в сторожевой дом сада. Через некоторое время туда пришел ФИО10, а затем вскоре пришел и Осипов, который был сильно пьян, и принес пакет, в котором была конопля. Согласно показаниям свидетеля ФИО10 с Осиповым ФИО17 он познакомился во время контрольной закупки. Сотрудниками милиции ему были названы приметы мужчины -ФИО3, и дали помеченные деньги 500 и 100 рублей. Около 18 часов в <адрес> он встретил Осипова и спросил, не продает ли он мак. Тот ответил, что нет. После этого Осипов вспомнил, что у него дома хранится конопля, и они договорились, что он продаст ему коноплю за 600 рублей. Договорились встретиться в доме охранника сада. После этого Осипов принес туда пакет с коноплей, и его задержали. Согласно показаниям свидетеля ФИО6он, работая в составе оперативной группы ОВД по <адрес> при прохождении практики, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Контрольная закупка» вместе с работниками милиции поехал к сторожевому дому садовых участков. Через некоторое время туда пришел ФИО10, следом за ним пришел Осипов с пакетом в руке, в котором была конопля. Он был сильно пьян. Его задержали и на автомашине, прибывшей из дежурной части, повезли в милицию. Согласно показаниям свидетеля ФИО5 она видела, как Осипов Н. добровольно показывал работникам милиции, где он в своем доме хранил наркотические средства. Л.д.73-74 Согласно показаниям свидетеля ФИО9 он видел как Осипов Н. показывал у себя под террасой какую-то «зелень» в полиэтиленовом пакете. Л.д.75-76 Согласно показаниям свидетеля ФИО11 он является односельчанином Осипова Н., отношения между ними нормальные. Он видел, как в сторожевой дом сада, где находились сотрудники милиции, пришел Осипов Н.С. с пакетом, в котором была конопля. Л.д.247-248 Согласно протоколу проверки показаний подозреваемого Осипова Н.И. на месте он указал подвальное помещение своего дома, в котором он хранил коноплю в полиэтиленовом пакете. Л.д.71-72 Согласно протоколу осмотра предметов произведен осмотру полиэтиленовый пакет, в котором обнаружено растительное вещество - каннабис (марихуана). Л.д.104-105 Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ представленное на исследование растительное вещество массой 158гр. после высушивания является наркотическим средством - каннабаисом (марихуаной). Л.д.97 Исследовав доказательства, суд квалифицирует деяние Осипова Н.И. по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере. В судебном заседании установлено, что свидетель ФИО6, участвовавший при производстве следственных действий в качестве понятого, проходил производственную практику в отделе уголовного розыска в ОВД по <адрес> РБ. Согласно представленной справке ФИО6 является студентом 3 <данные изъяты> по направлению «юриспруденция». Согласно Договору о проведении учебно-ознакомительной, производственной, научно-исследовательской, Согласно ст. 60 УПК РФ понятой - не заинтересованное в исходе дела лицо, привлекаемое дознавателем, следователем для удостоверения факта производства следственного действия, а также содержания, хода и результатов следственного действия. Следовательно, ФИО6 P.P. не отвечает требованиям ст. 60 УПК РФ, поскольку он, будучи сотрудником органов дознания в рамках прохождения практики, не может быть признан субъектом, предусмотренным данной нормой УПК РФ, то есть незаинтересованным лицом. Согласно ст. 75 УПК РФ доказательства, полученные с нарушением требований уголовно-процессуального кодекса, являются недопустимыми. Недопустимые доказательства не имеют юридической силы и не могут быть положены в основу обвинения. В связи с изложенным участие ФИО6 в качестве понятого при производстве следственных действий суд признает нарушением требований уголовно-процессуального закона, исключающим допустимость добытых доказательств с его участием: Акт досмотра ФИО10 от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.9-11); Акт исследования предметов и документов (пометки денежных средств) от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 12-15); Акт досмотра и добровольной выдачи ФИО10 от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 22-25); Акт досмотра Осипова от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 26-31). Постановлением от ДД.ММ.ГГГГ указанные доказательства, признанные недопустимыми, исключены судом из перечня доказательств. С учетом изложенных обстоятельств суд приходит к выводу о том, что вина подсудимого Осипова Н.И. в покушении на сбыт наркотических средств в особо крупном размере не доказана, поэтому он по ч.3 ст. 30, п. «Г» ч.3 ст.228.1 УК РФ подлежит оправданию. При избрании меры наказания суд, руководствуясь ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие обстоятельства. Смягчающими обстоятельствами суд признает: признание подсудимым своей вины, его раскаяние, активное способствование раскрытию преступления, а также то, что преступление совершено впервые. Принято во внимание то, что в быту Осипов характеризуется положительно. С учетом совокупности смягчающих обстоятельств, данных о личности подсудимого, характера и степени общественной опасности содеянного суд приходит к выводу о том, что достижение целей наказания - его исправления, может быть обеспечено в условиях без изоляции от общества с применением ст.73 УК РФ. Руководствуясь ст. 304, 307-309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ ОСИПОВА ФИО18 по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п. «Г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, оправдать. Признать ОСИПОВА ФИО19 виновным в совершении преступления, предусимотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 3 года со штрафом в размере 2500 (две тысячи пятьсот) рублей. В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 3 года. Наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно. Меру пресечения - заключение под стражу, отменить и освободить осужденного Осипова Н.И. из-под стражи в зале суда. Обязать осужденного Осипова Н.И. на период отбывания условного наказания: - не изменять места постоянного жительства без уведомления органов, осуществляющих его исправление; - не совершать административных правонарушений. Вещественные доказательства: деньги в сумме 600руб., хранящиеся при уголовном деле, возвратить законному владельцу; наркотическое средство каннабис (марихуана), хранящееся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по Иглинскому району РБ, уничтожить. Приговор может быть обжалован в течение 10 суток с момента его оглашения в Верховный Суд РБ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Судья Р.Г.НИЗАМОВ
преддипломной практики студентов высших учебных заведений от ДД.ММ.ГГГГ, заключенному между <данные изъяты> <адрес> РБ, ФИО6 P.P. проходил производственную практику в вышеуказанном ОВД в отделе уголовного розыска. <данные изъяты>