ПРИГОВОР Именем Российской Федерации с. Иглино 5 июля 2011 года Судья Иглинского районного суда РБ Низамов Р.Г. с участием: государственного обвинителя ст. помощника прокурора Иглинского района РБ Зиганшина Р.А. потерпевшей ФИО5 подсудимых Галеева В.В., Галиакбарова Р.Р., Ильясова У.С. защитников Зиннурова Ф.А.. №), Акимовой О.А. №), Масалимовой Е.Ю. (№ при секретаре Рымарь О.С. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению: ГАЛЕЕВА <данные изъяты>, ГАЛИАКБАРОВА <данные изъяты> ИЛЬЯСОВА <данные изъяты>, в совершении преступлений, предусмотренных п. «А» ч.2 ст.158 УК РФ в двух эпизодах, УСТАНОВИЛ: В середине октября 2010г., точная дата не установлена, в вечернее время во время распития спиртных напитков Галиакбаров Р.Р., Ильясов У.С. и Галлеев В.В. по предложению последнего предварительно сговорились совершить кражу чужого имущества - металлических столбов из коллективного сада <данные изъяты> расположенного на северной окраине <адрес> РБ. Реализуя совместный умысел, они прошли на территорию данного сада и, вытащив установленные в виде ограды металлические столбы в количестве 12 штук, похитили их. Своими действиями они причинили потерпевшему - коллективному саду «Дружба-2», материальный ущерб в размере 1896 рублей. Они же, Галиакбаров Р.Р., Ильясов У.С. и Галлеев В.В., ДД.ММ.ГГГГ по предложению Галеева В.В. предварительно сговорились совершить кражу чужого имущества - металлических столбов из коллективного сада «Дружба-2», расположенного на северной окраине <адрес> РБ. Реализуя совместный умысел, они вечером того же дня прошли на территорию данного сада и, вытащив установленные в виде ограды металлические столбы в количестве 25 штук, похитили их. Своими действиями они причинили потерпевшему - коллективному саду «Дружба-2», материальный ущерб в размере 3816 рублей. В судебном заседании подсудимые Галиакбаров Р.Р., Ильясов У.С. и Галлеев В.В. признали себя виновными в совершении преступления, согласились с обвинением в полном объеме и поддержали свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения. Суд принимает во внимание добровольность заявленного подсудимыми ходатайства, согласованного с защитниками, то, что они осознают характер и последствия постановления приговора без судебного разбирательства, а также то, что возражения против заявленного ходатайства со стороны государственного обвинителя и потерпевшей не поступило. Санкция за совершение инкриминируемого подсудимым деяния не превышает 10 лет лишения свободы. С учетом того, что предусмотренные в главе 40 УПК РФ условия соблюдены, суд находит ходатайство подлежащим удовлетворению и считает возможным постановление приговора без производства судебного следствия. Как видно из материалов уголовного дела, обвинение основано на имеющихся фактических данных, вина подсудимых в совершении преступлений подтверждена собранными по делу доказательствами. Суд квалифицирует действия Галеева В.В., Галиакбарова Р.Р., Ильясова У.С. по п. «А» ч.2 ст.158 УК РФ как кража чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, в двух эпизодах. При избрании меры и вида наказания суд руководствуется положениями ст. 60 УК РФ и учитывает данные о личности подсудимых, характер и степени общественной опасности содеянного, смягчающие обстоятельства. В качестве смягчающих обстоятельств суд признает: активное способствование подсудимыми раскрытию преступления, признание ими своей вины, раскаяние. Приняты во внимание данные, положительно характеризующие личность подсудимых в быту, менее активное участие в преступлении подсудимых Галиакбарова Р.Р. и Ильясова У.С. С учетом данных о личности подсудимых, характера и степени общественной опасности содеянного суд приходит к выводу о том, что достижение целей наказания - их исправления, может быть обеспечено в условиях без изоляции от общества с применением ст.73 УК РФ. Руководствуясь ст.ст. 304, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать ГАЛЕЕВА ФИО12 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ в двух эпизодах и назначить наказание в виде лишения свободы на 1 год, 9 месяцев за каждый эпизод. На основании ч.2 ст.69 УК РФ окончательную меру наказания определить по совокупности преступлений путем частичного сложения в виде лишения свободы на 3 года. ПризнатьГАЛИАКБАРОВА ФИО13 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ в двух эпизодах и назначить наказание в виде лишения свободы на 1 год, 6 месяцев за каждый эпизод. На основании ч.2 ст.69 УК РФ окончательную меру наказания определить по совокупности преступлений путем частичного сложения в виде лишения свободы на 2 года, 6 месяцев. Признать ИЛЬЯСОВА ФИО14 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ в двух эпизодах и назначить наказание в виде лишения свободы на 1 год, 6 месяцев за каждый эпизод. На основании ч.2 ст.69 УК РФ окончательную меру наказания определить по совокупности преступлений путем частичного сложения в виде лишения свободы на 2 года, 6 месяцев. В соответствии со ст.73 УК РФ наказание осужденным Галееву В.В., Галиакбарову Р.Р., Ильясову У.С. считать условным с испытательным сроком каждому на 1 год. Меру пресечения - подписку о невыезде, отменить по вступлении приговора в законную силу. Обязать осужденных Галеева В.В., Галиакбарова Р.Р., Ильясова У.С. на период отбывания условного наказания: - в течение 1 месяца возместить потерпевшему материальный ущерб путем восстановления забора; - не изменять места постоянного жительства без уведомления органов, осуществляющих его исправление; - не совершать административных правонарушений. Вещественные доказательства - 25 металлических столбов, переданные потерпевшей Вахминой под расписку, считать возвращенными законному владельцу. Приговор может быть обжалован в течение 10 суток с момента оглашения в Верховный Суд РБ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Р.Г.НИЗАМОВ