№ 1-212/2010 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации с. Иглино 06 октября 2010 года Судья Иглинского районного суда Республики Башкортостан Анисимов А.Н., с участием государственного обвинителя прокуратуры Иглинского района Республики Башкортостан Васильева А.С., подсудимого Алимова Д.Х., защитника Баязитовой Э.В., представившей удостоверение №, выданное ГУ МЮ РФ по РБ ДД.ММ.ГГГГ, ордер 102324 от ДД.ММ.ГГГГ; потерпевшего ФИО3, при секретаре Набеевой Д.М., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Алимова <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ, УСТАНОВИЛ: ДД.ММ.ГГГГ Алимов Д.Х. около 16 часов 00 минут вместе со своей сожительницей ФИО6 употребляли спиртные напитки на берегу реки Белая, расположенном в двух километрах от д. <адрес>. На почве ревности в момент распития спиртных напитков между Алимовым Д.Х. и ФИО6 возникла ссора, в ходе которой у Алимова Д.Х. внезапно возникли неприязненные отношения к ФИО5 и он с целью причинения смерти набросился на последнюю. Осуществляя свой умысел Алимов Д.Х. руками схватил ФИО6 за шею и умышленно сдавил жизненно важные органы шеи, тем самым прекратив поступление воздуха в ее дыхательные пути и легкие. Алимов Д.Х. сдавливал органы шеи ФИО6 до тех пор, пока она не перестала подавать признаки жизни. После этого Алимов Д.Х. труп ФИО6 сбросил в реку Белая. Предъявленное обвинение Алимов Д.Х. не признал и дал суду следующие показания, из которых следует, что он действительно ДД.ММ.ГГГГ отдыхал с ФИО6 на берегу реки Белая, при этом употребляли пиво. Потом он решил переплыть на другой берег реки, обернувшись увидел как ФИО6 зашла в воду, при этом в руке у нее был телефон, она слушала музыку. Потом Алимов Д.Х. видел как ФИО6 ушла под воду затем вынырнула, далее ФИО6 второй раз ушла под воду. Поискав ФИО6 он, Алимов Д.Х., не нашел ее. На следующий день о случившемся рассказал своему брату и отчиму. Также Алимов Д.Х. показал суду, что во время предварительно расследования к нему применялись недозволенные методы ведения следствия и он с испугу написал явку с повинной. О том, что на него во время следствия физически и психологически воздействовали, никому не заявлял. Выслушав Алимова Д.Х., свидетелей и исследовав материалы уголовного дела суд приходит к выводу, что предъявленное Алимову Д.Х. обвинение по ч. 1 ст. 105 УК РФ в ходе судебного разбирательства нашло свое подтверждение. Свои выводы суд основывает на следующих доказательствах. Потерпевший ФИО7 показал суду, что его сестра ФИО6 была физически здоровой, занималась гиревым спортом, хорошо плавала, она и его научила плавать. С ее слов знал, что у сестры есть парень по имени Дилшад, с которым они намеревались создать семью. ДД.ММ.ГГГГ ему дали номер мобильного телефона Алимова Д.Х., в ходе разговора с которым последний сказал ему, что его сестра - ФИО6 утонула. Свидетель ФИО10 показал суду, что он знал ФИО6, периодически звонили друг другу, знал, что ФИО6 находилась в д. карамалы <адрес>. Свидетель ФИО8 показала суду, что ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 00 минут к ней пришел бывший муж - Алимов Д.Х. с предложением начать совместно проживать. На вопрос ФИО8 где его девушка, Алимов Д.Х. ответил, что утонула. ФИО8 не поверила Алимову Д.Х., что ФИО6 сама утонула. Видела, что Алимов Д.Х. был внешне спокоен, но по нему было видно, что он не в себе, что он что-то сделал, был скрытный. За время брачных отношений с Алимовым Д.Х. многое пережила, во время беременности Алимов Д.Х. избивал ее, когда находился в состоянии алкогольного опьянения, душил. Свидетель ФИО11 показала суду, что Алимов Д.Х. ее бывший зять, он 13 лет жил с ее дочерью - ФИО8 На почве пьянства устраивал скандалы. В состоянии алкогольного опьянения бывает агрессивным. Свидетель ФИО13 показал суду, что с Алимовым Д.Х. он состоит в дружеских отношениях. ДД.ММ.ГГГГ к нему приехал Алимов Д.Х. и рассказал, что его девушка утонула в то время, когда он переплывал на другой берег, ее поиски ни к чему не привели. Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля ФИО12, данных им на предварительном следствии, следует, что около 10 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ Алимов Д.Х. пришел домой и принес с собой вещи ФИО6 - туфли, кофту. По внешнему виду было видно, что Алимов Д.Х. находится в состоянии алкогольного опьянения. На его вопрос где ФИО6, Алимов Д.Х. сказал, что она утонула в реке Белой, когда они купались. Около 11 часов 00 минут они пошли к сестре, чтобы позвонить в милицию. Около 17 часов 00 минут приехал участковый инспектор милиции. Из данных протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ следует, что вблизи д. <адрес> РБ в реке Белая обнаружен труп женщины. Из заключения судебно-медицинского эксперта №-д от ДД.ММ.ГГГГ следует, что при экспертизе трупа ФИО6 были обнаружены телесные повреждения: перелом пластинки щитовидного хряща слева, рана на левом предплечье, на фоне далеко зашедших гнилостных изменений трупа. Телесное повреждение в виде перелома пластинки щитовидного хряща могло быть получено при воздействии тупого предмета в области шеи или при обстоятельствах, указанных в показаниях Алимова Д.Х. не исключается. Наступление смерти ФИО6 не исключается от механической асфиксии при сдавливании органов шеи. Из содержания текста явки с повинной, написанной Алимовым Д.Х. ДД.ММ.ГГГГ следует, что он схватил ФИО6 за шею руками в порыве ревности и удерживал около 2 минут, затем толкнул ее в реку, никаких звуков ФИО6 не издавала. Таким образом, анализ доказательств дает основания суду квалифицировать деяние Алимова Д.Х. по ч. 1 ст. 105 УК РФ как умышленное причинение смерти другому человеку. Доводы Алимова Д.Х. о том, что к нему применялись недозволенные методы ведения следствия судом проверены и не находят своего подтверждения. Такой вывод подтверждается тем, что явку с повинной Алимов Д.Х. написал ДД.ММ.ГГГГ и после этого находился на свободе продолжительное время, был задержан только ДД.ММ.ГГГГ. При допросе в качестве подозреваемого Алимов Д.Х. в присутствии защитника дал такие же показания как и в явке с повинной, из которой следует, что после распития спиртных напитков между ним и ФИО6 произошла ссора на почве ревности, затем он схватил ее руками за шею и удерживал около двух минут, потом столкнул ее в реку, после чего Алимов Д.Х. увидел, как из воды появилась голова ФИО6, каких-либо звуков последняя не издавала. Выводы эксперта согласуются с первоначальными показаниями Алимова Д.Х. и другими доказательствами. Последующие изменения показаний Алимовым Д.Х., суд расценивает, как попытку уйти от ответственности. Поведение Алимова Д.Х. после совершения преступления также свидетельствует о его умысле на лишение жизни ФИО6 Он только на следующий день пришел домой и сообщил своим родственникам о случившемся, то есть не принял активных мер по оказанию помощи ФИО6 или ее розыску. В то же время пошел к своей бывшей жене с намерением наладить семейные отношения. При назначении наказания Алимову Д.Х. суд учитывает явку с повинной, а также, что он имеет на иждивении 3 малолетних детей. Обстоятельств, отягчающих наказание Алимову Д.Х. в ходе судебного разбирательства не установлено. На основании изложенного и руководствуясь ст. 303, 304, 307, 308 УПК РФ суд, ПРИГОВОРИЛ: Алимова ФИО19 признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 9 лет (девять лет). Наказание отбывать в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания исчислять с 06 октября 2010 года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 01 июля 2010 года по 06 октября 2010 года. Меру пресечения Алимову Д.Х. не изменять - содержать под стражей до вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора с правом ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела в суде кассационной инстанции с правом поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Судья Иглинского районного суда <адрес> А.Н. Анисимов