ПРИГОВОР Именем Российской Федерации с. Иглино 13 июля 2011г. Иглинский районный суд РБ в составе: председательствующий судья Низамов Р.Г. с участием государственного обвинителя - ст. помощника прокурора Иглинского района Зиганшина Р.А. подсудимого Шавалеева Ф.Ф. защитника Масалимовой Е.Ю. (удостоверение №) при секретаре Рымарь О.С. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению ШАВАЛЕЕВА <данные изъяты> в совершении преступления, предусмотренного п. «Г» ч.2 ст. 161 УК РФ, УСТАНОВИЛ: ДД.ММ.ГГГГ около 16-00 в <адрес> РБ увидел вышедшего из магазина ООО «Весна» ФИО6 и, полагая, что у него имеется спиртное, решил из корыстных побуждений совершить открытое хищение его, то есть чужого, имущества. Догнав идущего ФИО6, он остановил его, и потребовал передать ему спиртное. В ответ на отказ Шавалеев нанес два удара в область груди ФИО6, причинив ему физическую боль, затем из его кармана вытащил и открыто похитил три пузырька емкостью 30мл со спиртом, телефон марки «Флей-ДС 100». Своими действиями - открытым хищением чужого имущества с применением насилия, он причинил потерпевшему ФИО6 материальный ущерб в размере 1109 рублей. В судебном заседании подсудимый Шавалеев Ф.Ф. признал себя виновным в совершении инкриминируемого ему преступления, согласился с обвинением в полном объеме и поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения. Суд принимает во внимание добровольность заявленного подсудимым ходатайства, согласованного с защитником, то, что он осознает характер и последствия постановления приговора без судебного разбирательства, а также то, что возражения против заявленного ходатайства со стороны государственного обвинителя, потерпевшего не поступило. Санкция за совершение инкриминируемого подсудимому деяния не превышает 10 лет лишения свободы. С учетом того, что предусмотренные в главе 40 УПК РФ условия соблюдены, суд находит ходатайство подлежащим удовлетворению и считает возможным постановление приговора без производства судебного следствия. Как видно из материалов уголовного дела, обвинение основано на имеющихся фактических данных, вина подсудимого в совершении преступления подтверждена собранными по делу доказательствами. Суд квалифицирует действия Шавалеева Ф.Ф. по п. «Г» ч.2 ст. 161 УК РФ, как грабеж - открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для здоровья. При избрании меры наказания суд, руководствуясь ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие обстоятельства. Смягчающими обстоятельствами суд признает наличие на иждивении подсудимого малолетнего ребенка, признание им своей вины, его раскаяние, активное способствование раскрытию преступления. С учетом данных о личности подсудимого, характера и степени общественной опасности содеянного, суд приходит к выводу о том, что достижение цели наказания - его исправления, может быть обеспечено в условиях без изоляции от общества. Совокупность смягчающих обстоятельств позволяет суду применить в отношении подсудимого положения ст.73 УК РФ. Руководствуясь ст. ст. 304, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать ШАВАЛЕЕВА ФИО8 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «Г» ч.2 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на 2 года. На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года. Меру пресечения в отношении осужденного - содержание под стражей, отменить и освободить его из-под стражи в зале суда. Возложить на Шавалеева Ф.Ф. на период условного отбывания наказания обязанности: не изменять места постоянного жительства без уведомления специализированного органа, не совершать административных правонарушений. Приговор может быть обжалован в течение 10 суток с момента его оглашения в Верховный Суд РБ. Осужденный вправе в случае подачи кассационной жалобы ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Судья Р.Г.НИЗАМОВ
осуществляющего его исправление;