Дело № 1-114/11 в отношении Насибуллина по ч. 1 ст. 166 УК РФ



                                                  ПРИГОВОР                                      

                                  Именем Российской Федерации

с. Иглино                                                                                      14 июля 2011г.

Иглинский районный суд РБ в составе: председательствующий судья Низамов Р.Г., с участием

государственного обвинителя - ст. помощника прокурора Иглинского района Зиганшина Р.А.

потерпевшего ФИО3

защитника Зиннурова Ф.А. (ордер

при секретаре Рымарь О.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

НАСИБУЛЛИНА ФИО7

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ,

                                               УСТАНОВИЛ:

                                                                   

ДД.ММ.ГГГГ около 15-00 в <адрес> РБ Насибуллин А.Р. около магазина ИП «Бурмин» увидел стоявшую автомашину ВАЗ 21011, принадлежащую ФИО3, с работающим двигателем, и у него возник умысел на неправомерное завладение данной автомашиной без цели хищения. Осуществляя свое преступное намерение, Насибуллин А.Р. сел в салон автомашины и, неправомерно завладев данной автомашиной без цели хищения, выехал в направлении <адрес>.Теляк.      

В судебном заседании подсудимый Насибуллин А.Р. признал себя виновным в совершении инкриминируемых ему преступлений, согласился с обвинением в полном объеме и поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.

Суд принимает во внимание добровольность заявленного подсудимым ходатайства, согласованного с защитником, то, что он осознает характер и последствия постановления приговора без судебного разбирательства, а также то, что возражения против заявленного ходатайства со стороны государственного обвинителя, потерпевшего не поступило. Санкция за совершение инкриминируемого подсудимому деяния не превышает 10 лет лишения свободы.

С учетом того, что предусмотренные в главе 40 УПК РФ условия соблюдены, суд находит ходатайство подлежащим удовлетворению и считает возможным постановление приговора без производства судебного следствия.

Как видно из материалов уголовного дела, обвинение основано на имеющихся фактических данных, вина подсудимого в совершении преступления подтверждена собранными по делу доказательствами.

Суд квалифицирует действия Насибуллина А.Р. по ч. 1 ст. 166 УК РФ как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

При избрании меры наказания суд, руководствуясь ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие обстоятельства.

Смягчающими обстоятельствами суд признает признание подсудимым своей вины, его раскаяние, активное способствование раскрытию преступления.

Приняты во внимание данные, положительно характеризующие личность подсудимого в быту, а также то, что потерпевший не настаивает на суровом наказании.

Преступление средней тяжести совершено в период отбывания подсудимым условного наказания по предыдущему приговору за совершенное преступление в несовершеннолетнем возрасте.

С учетом, данных о личности подсудимого, характера и степени общественной опасности совершенного преступления суд находит возможным применение положений ч.4 ст.74 УК РФ об отбывании условного наказания самостоятельно и считает возможным его исправление в условиях без изоляции от общества.

Руководствуясь ст. 304, 316 УПК РФ, суд

                                                  ПРИГОВОРИЛ:

Признать НАСИБУЛЛИНА ФИО8 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10 (десяти) тысяч рублей.

Меру пресечения - подписку о невыезде, отменить по вступлении приговора в законную силу.     

Вещественные доказательства - автомашину ВАЗ 21011, переданную на хранение потерпевшему, считать возвращенной законному владельцу.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток с момента его оглашения в Верховный Суд РБ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                 Р.Г.НИЗАМОВ