Дело № 1-110/11 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации с. Иглино 14 июля 2011 года Иглинский районный суд РБ в составе: председательствующий судья Низамов Р.Г. с участием государственного обвинителя - ст. помощника прокурора Иглинского района РБ Зиганшина Р.А. представителя потерпевшего ФИО3 подсудимого Червякова Ю.Ю., защитника Зиннурова Ф.А. (ордер № при секретаре Рымарь О.С., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению ЧЕРВЯКОВА <данные изъяты> в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 п. «а» ст.158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов 30 минут, находясь в <адрес> РБ, у Червякова Ю.Ю., заведомо знавшего о месте нахождения кабеля марки СКЗ - 38, проходящего под землей на глубине около 60 сантиметров, расположенного на 1500 километре линейной части магистрального нефтепровода УБКУА, в 300 метрах от деревни <адрес> РБ, возник умысел на кражу данного кабеля. С целью совершения кражи кабеля он вступил в сговор с ФИО7 и ФИО6 В тот же день около 11 часов 55 минут Червяков Ю.Ю. реализуя свой преступный умысел на хищение чужого имущества из корыстных побуждений в группе лиц по предварительному сговору, пришел вместе с ФИО8 и ФИО7 к 1500 километру линейной части магистрального нефтепровода УБКУА, расположенного в 300 метрах от деревни <адрес> РБ. Там они при помощи лопат произвели выкопку земельного участка в месте нахождения кабеля, однако были застигнуты на месте совершения преступления экипажем ПГ ЛПДС «Улу-Теляк» в связи с чем, не смогли довести преступление до конца по независящим от них обстоятельствам. Приговором от ДД.ММ.ГГГГ, который вступил в законную силу, ФИО7 и ФИО8 признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 п. «а» ст.158 УК РФ, и осуждены к условной мере наказания в виде лишения свободы. В судебном заседании подсудимый Червяков Ю.Ю. признал себя виновными в совершении преступления, согласился с обвинением в полном объеме и поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения. Суд принимает во внимание добровольность заявленного подсудимым ходатайства, согласованного с защитником, то, что он осознает характер и последствия постановления приговора без судебного разбирательства, а также то, что возражения против заявленного ходатайства со стороны государственного обвинителя и потерпевшего не поступило. Санкция за совершение инкриминируемого подсудимым деяния не превышает 10 лет лишения свободы. С учетом того, что предусмотренные в главе 40 УПК РФ условия соблюдены, суд находит ходатайство подлежащим удовлетворению и считает возможным постановление приговора без производства судебного следствия. Как видно из материалов уголовного дела, обвинение основано на имеющихся фактических данных, вина подсудимого в совершении преступления подтверждена собранными по делу доказательствами. Суд квалифицирует действия подсудимого Червякова Ю.Ю. по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ как покушение на кражу чужого имущества в группе лиц по предварительному сговору. При избрании меры и вида наказания суд руководствуется положениями ст. 60 УК РФ и учитывает данные о личности подсудимого, характер и степени общественной опасности содеянного, смягчающие обстоятельства. В качестве смягчающих обстоятельств суд признает: активное способствование подсудимого раскрытию преступления, признание им своей вины, раскаяние. Смягчающие обстоятельства, данные о личности подсудимого, характер и степень общественной опасности преступления позволяют суду применить в отношении подсудимого положения ст. 73 УК РФ. Руководствуясь ст.ст. 304, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать ЧЕРВЯКОВА ФИО10 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на 1 год 6 месяцев. На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года. Возложить на осужденного Червякова Ю.Ю на период отбывания наказания обязанности: - не изменять места постоянного жительства без уведомления органов, осуществляющих его исправление; - не совершать административных правонарушений. Меру пресечения - подписку о невыезде, не изменять до вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в течение 10 суток с момента оглашения в Верховный Суд РБ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Р.Г.НИЗАМОВ