Дело № 1-106/11 в отношении Салихова по п. `В` ч. 2 ст. 158 УК РФ



                                                  ПРИГОВОР                                      

                                  Именем Российской Федерации

с. Иглино                                                                                      14 июля 2011г.

Иглинский районный суд РБ в составе: председательствующий судья Низамов Р.Г., с участием

государственного обвинителя - ст. помощника прокурора Иглинского района Зиганшина Р.А.

представителя потерпевшей ФИО3 (доверенность от ДД.ММ.ГГГГ)

защитника Галлямовой М.Х. (ордер 140716, удостоверение 637)

при секретаре Рымарь О.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

САЛИХОВА <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч.2 ст. 158 УК РФ,

                                               УСТАНОВИЛ:

                                                                   

В конце декабря 2010г. в дневное время в <адрес> Салихов Е.В. находился в <адрес> время ссоры с сожительницей ФИО6 последняя потребовала. Чтобы он покинул ее дом. Собирая свои вещи, он решил совершить из корыстных побуждений кражу золотых украшений и ноутбука. Воспользовавшись тем, что ФИО6 за ним не наблюдает, он вытащил из шкафа золотое обручальное кольцо стоимостью 2978руб., золотое кольцо в виде печатки стоимостью 12063руб. 20коп., золотую цепочку стоимостью 31176руб. 75коп., ноутбук стоимостью 18490руб. и тайно похитил их. Своими действиями Салихов причинил потерпевшей значительный материальный ущерб в размере 70707 рублей 95коп.

В судебном заседании подсудимый Салихов Е.В. признал себя виновным в совершении инкриминируемых ему преступлений, согласился с обвинением в полном объеме и поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.

Суд принимает во внимание добровольность заявленного подсудимым ходатайства, согласованного с защитником, то, что он осознает характер и последствия постановления приговора без судебного разбирательства, а также то, что возражения против заявленного ходатайства со стороны государственного обвинителя, представителя потерпевшей не поступило. Санкция за совершение инкриминируемого подсудимому деяния не превышает 10 лет лишения свободы.

С учетом того, что предусмотренные в главе 40 УПК РФ условия соблюдены, суд находит ходатайство подлежащим удовлетворению и считает возможным постановление приговора без производства судебного следствия.

Как видно из материалов уголовного дела, обвинение основано на имеющихся фактических данных, вина подсудимого в совершении преступления подтверждена собранными по делу доказательствами.

Суд квалифицирует действия Салихова Е.В. по п. «В» ч.2 ст.158 УК РФ - как кража чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

С учетом объема и стоимости похищенного имущества, значимости его для потерпевшей и ее материального положения суд признает причиненный ущерб значительным.

При избрании меры наказания суд, руководствуясь ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие обстоятельства.

Смягчающими обстоятельствами суд признает признание подсудимым своей вины, его раскаяние, активное способствование раскрытию преступления, преступление средней тяжести совершено впервые.

Приняты во внимание данные, положительно характеризующие личность подсудимого в быту, а также то, что представитель потерпевшей не настаивает на суровом наказании.

С учетом, данных о личности подсудимого, характера и степени общественной опасности совершенного преступления суд считает возможным его исправление в условиях без изоляции от общества с применением ст.73 УК РФ.

Руководствуясь ст. 304, 316 УПК РФ, суд

                                                  ПРИГОВОРИЛ:

Признать САЛИХОВА ФИО8 виновным в совершении преступления предусмотренного п. «В» ч.2 ст.158 и назначить ему наказание в виде исправительных работ на 2 года.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года.

Меру пресечения - подписку о невыезде, отменить по вступлении приговора в законную силу.

Обязать осужденного Салихова Е.В. на период отбывания условного наказания:

- не изменять места постоянного жительства без уведомления органов, осуществляющих его исправление;

- не совершать административных правонарушений.

Вещественные доказательства - товарные чеки, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по Иглинскому району РБ, возвратить законному владельцу.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток с момента его оглашения в Верховный Суд РБ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                 Р.Г.НИЗАМОВ